Tali Open 2019
Tali Open 2019 | |
---|---|
Datum | 11.11.2019 – 17.11.2019 |
Auflage | 15 |
Navigation | 2014 ◄ 2019 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Helsinki Finnland Finnland |
Turniernummer | 8310 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 46.600 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Finnland Emil Ruusuvuori |
Sieger (Doppel) | Danemark Frederik Nielsen Deutschland Tim Pütz |
Turnierdirektor | Pekka Mäkelä |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Michael Vrbenský (435) |
Stand: 18. November 2019 |
Die Tali Open 2019 waren ein Tennisturnier, das vom 11. bis 17. November 2019 in Helsinki stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
8 | Belarus Ilja Iwaschka | 64 | 3 | ||||||||
10 | Finnland Emil Ruusuvuori | 7 | 6 | ||||||||
10 | Finnland Emil Ruusuvuori | 6 | 64 | 6 | |||||||
14 | Agypten Mohamed Safwat | 3 | 7 | 2 | |||||||
15 | Spanien Carlos Taberner | 1 | 3 | ||||||||
14 | Agypten Mohamed Safwat | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
17 | Russland J. Karlowski | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien B. Sant’Anna | 4 | 1 | Frankreich H. Grenier | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich H. Grenier | 6 | 6 | Frankreich H. Grenier | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Dubriwny | 3 | 2 | WC | Finnland H. Heliövaara | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Finnland H. Heliövaara | 6 | 6 | WC | Finnland H. Heliövaara | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
16 | Japan H. Moriya | 6 | 67 | 3 | |||||||||||||||||||||
WC | Finnland H. Heliövaara | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
8 | Belarus I. Iwaschka | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
9 | Spanien G. García López | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Müller | 6 | 6 | Frankreich A. Müller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic | 1 | 2 | Frankreich A. Müller | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Australien J.-P. Smith | 6 | 6 | 8 | Belarus I. Iwaschka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | Finnland A. Löfman | 2 | 1 | Australien J.-P. Smith | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
8 | Belarus I. Iwaschka | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei N. Gombos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
PR | Spanien C. Gómez Herrera | 4 | 2 | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 6 | 6 | 4 | Slowakei N. Gombos | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Tunesien S. Mansouri | 63 | 2 | Slowakei A. Molčan | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowakei A. Molčan | 7 | 6 | Slowakei A. Molčan | 6 | 62 | 6 | |||||||||||||||||||
13 | Portugal F. Ferreira Silva | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||
Slowakei A. Molčan | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||
10 | Finnland E. Ruusuvuori | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
10 | Finnland E. Ruusuvuori | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 4 | 6 | Frankreich G. Blancaneaux | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva | 2 | 6 | 3 | 10 | Finnland E. Ruusuvuori | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Finnland L. Säätelä | 0 | 3 | WC | Finnland O. Virtanen | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Finnland O. Virtanen | 6 | 6 | WC | Finnland O. Virtanen | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Italien T. Fabbiano | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland Y. Maden | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||
Frankreich R. Roumane | 6 | 62 | 6 | Frankreich R. Roumane | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien F. Ornago | 4 | 7 | 3 | Frankreich R. Roumane | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Zverev | 6 | 6 | 11 | Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien M. Vrbenský | 3 | 3 | Deutschland M. Zverev | 6 | 1 | r | |||||||||||||||||||
11 | Ukraine S. Stachowskyj | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
11 | Ukraine S. Stachowskyj | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||
15 | Spanien C. Taberner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | Spanien C. Taberner | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Russland P. Kotow | 5 | 67 | Turkei A. Çelikbilek | 6 | 3 | 64 | |||||||||||||||||||
Turkei A. Çelikbilek | 7 | 7 | 15 | Spanien C. Taberner | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 4 | 0 | r | WC | Finnland P. Niklas-Salminen | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Finnland P. Niklas-Salminen | 6 | 2 | WC | Finnland P. Niklas-Salminen | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
ALT | Tschechien D. Poljak | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Schweden E. Ymer | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Forejtek | 6 | 3 | 4 | Vereinigtes Konigreich J. Draper | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Draper | 3 | 6 | 6 | 7 | Schweden E. Ymer | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Pospíšil | 7 | 6 | 12 | Serbien N. Milojević | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
Niederlande I. Sijsling | 5 | 2 | Q | Tschechien J. Pospíšil | 0 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
12 | Serbien N. Milojević | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
7 | Schweden E. Ymer | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
14 | Agypten M. Safwat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
14 | Agypten M. Safwat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Schweden J. Mridha | 5 | 6 | 67 | Frankreich A. Escoffier | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Escoffier | 7 | 4 | 7 | 14 | Agypten M. Safwat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kasachstan D. Jewsejew | 4 | 3 | ALT | Frankreich G. Petit | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
ALT | Frankreich G. Petit | 6 | 6 | ALT | Frankreich G. Petit | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Danemark F. Nielsen Deutschland T. Pütz | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin Belarus I. Iwaschka | 5 | 2 | 1 | Danemark F. Nielsen Deutschland T. Pütz | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva Tschechien M. Vrbenský | 6 | 2 | [4] | Norwegen V. Durasovic Tschechien D. Poljak | 61 | 4 | |||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic Tschechien D. Poljak | 1 | 6 | [10] | 1 | Danemark F. Nielsen Deutschland T. Pütz | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Polen K. Drzewiecki Polen S. Walków | 4 | 3 | Finnland H. Heliövaara Finnland P. Niklas-Salminen | 6 | 65 | [8] | ||||||||||||||||||
Finnland H. Heliövaara Finnland P. Niklas-Salminen | 6 | 6 | Finnland H. Heliövaara Finnland P. Niklas-Salminen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Forejtek Finnland O. Virtanen | Frankreich A. Escoffier Frankreich G. Petit | 66 | 1 | |||||||||||||||||||||
Frankreich A. Escoffier Frankreich G. Petit | w. | o. | 1 | Danemark F. Nielsen Deutschland T. Pütz | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien G. García López Spanien C. Gómez Herrera | 6 | 6 | Kroatien T. Draganja Russland P. Kotow | 62 | 0 | ||||||||||||||||||||
WC | Finnland A. Löfman Finnland M. Sarpola | 2 | 4 | Spanien G. García López Spanien C. Gómez Herrera | 6 | 65 | [2] | ||||||||||||||||||
Russland A. Dubriwny Kasachstan D. Jewsejew | 7 | 0 | [10] | Russland A. Dubriwny Kasachstan D. Jewsejew | 2 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten N. Monroe Australien J.-P. Smith | 67 | 6 | [8] | Russland A. Dubriwny Kasachstan D. Jewsejew | 65 | 7 | [5] | |||||||||||||||||
WC | Finnland R. M. Hietaranta Finnland M. Rouvala | 2 | 4 | Kroatien T. Draganja Russland P. Kotow | 7 | 62 | [10] | ||||||||||||||||||
Kroatien T. Draganja Russland P. Kotow | 6 | 6 | Kroatien T. Draganja Russland P. Kotow | 6 | 4 | [11] | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Clayton Tunesien S. Mansouri | 4 | 7 | [10] | Vereinigtes Konigreich S. Clayton Tunesien S. Mansouri | 4 | 6 | [9] | ||||||||||||||||||
2 | Ukraine D. Moltschanow Belarus A. Wassileuski | 6 | 67 | [4] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)