Open Sopra Steria de Lyon 2019
Open Sopra Steria de Lyon 2019 | |
---|---|
Datum | 10.6.2019 – 16.6.2019 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lyon Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 7536 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/4Q/15D |
Preisgeld | 92.080 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Corentin Moutet |
Sieger (Doppel) | Osterreich Philipp Oswald Slowakei Filip Polášek |
Turnierdirektor | Lionel Roux |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Stand: 24. Juni 2019 |
Die Open Sopra Steria de Lyon 2019 war ein Tennisturnier, das vom 10. bis 16. Juni 2019 in Lyon stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz besteht aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhalten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Indien Sumit Nagal | 1 | 1 | |||||||||
4 | Schweden Elias Ymer | 6 | 6 | ||||||||
4 | Schweden Elias Ymer | 4 | 4 | ||||||||
3 | Frankreich Corentin Moutet | 6 | 6 | ||||||||
3 | Frankreich Corentin Moutet | 6 | 3 | 6 | |||||||
Italien Federico Gaio | 0 | 6 | 3 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien A. Ramos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik J. Hernández | 4 | 0 | Frankreich T. Lamasine | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine | 6 | 6 | 1 | Spanien A. Ramos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich H. Gaston | 6 | 6 | WC | Frankreich H. Gaston | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Spanien B. Zapata Miralles | 1 | 3 | WC | Frankreich H. Gaston | 2 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||
16 | Niederlande T. Griekspoor | 6 | 4 | 0r | |||||||||||||||||||||
1 | Spanien A. Ramos | 5 | 62 | ||||||||||||||||||||||
Indien S. Nagal | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
12 | Belgien A. De Greef | 63 | 6 | 64 | |||||||||||||||||||||
ITF | Spanien E. Esteve Lobato | 1 | 0 | r | Belarus U. Ihnazik | 7 | 0 | 7 | |||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 6 | 0 | Belarus U. Ihnazik | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Indien S. Nagal | 6 | 6 | Indien S. Nagal | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Monaco H. Nys | 4 | 2 | Indien S. Nagal | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
8 | Frankreich Q. Halys | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Schweden E. Ymer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Belgien S. Darcis | 6 | 6 | Belgien S. Darcis | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Slowakei N. Gombos | 4 | 1 | 4 | Schweden E. Ymer | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich M. Bourgue | 6 | 65 | 6 | 13 | Frankreich M. Janvier | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 4 | 7 | 2 | Frankreich M. Bourgue | |||||||||||||||||||||
13 | Frankreich M. Janvier | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
4 | Schweden E. Ymer | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
11 | Belgien K. Coppejans | 65 | 5 | ||||||||||||||||||||||
11 | Belgien K. Coppejans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien R. Ortega Olmedo | 1 | 5 | Frankreich E. Benchetrit | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Frankreich E. Benchetrit | 6 | 7 | 11 | Belgien K. Coppejans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 5 | 4 | 5 | Portugal P. Sousa | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich J. Tatlot | 7 | 6 | Frankreich J. Tatlot | 1 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
5 | Portugal P. Sousa | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich H. Grenier | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Frankreich C. Denolly | 4 | 4 | Argentinien F. Argüello | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien F. Argüello | 6 | 6 | Argentinien F. Argüello | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
ITF | Niederlande T. van Rijthoven | 5 | 7 | 61 | Agypten M. Safwat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Agypten M. Safwat | 7 | 5 | 7 | Agypten M. Safwat | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | Spanien E. López Pérez | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Agypten M. Safwat | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich C. Moutet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
14 | Frankreich C. Lestienne | 65 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
Russland A. Watutin | 6 | 6 | Russland A. Watutin | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien O. Roca Batalla | 2 | 4 | Russland A. Watutin | 7 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Frankreich B. Bonzi | 7 | 6 | 3 | Frankreich C. Moutet | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
ALT | Italien A. Bega | 64 | 1 | Q | Frankreich B. Bonzi | 65 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Frankreich C. Moutet | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Spanien P. Martínez | 6 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||
ITF | Deutschland P. Heller | 63 | 6 | 3 | WC | Frankreich M. Guinard | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Guinard | 7 | 1 | 6 | WC | Frankreich M. Guinard | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||
Tschechien A. Pavlásek | 3 | 4 | 10 SE | Deutschland R. Molleker | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Cornut Chauvinc | 6 | 6 | WC | Frankreich A. Cornut Chauvinc | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
10 SE | Deutschland R. Molleker | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Guinard | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
Italien F. Gaio | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | Kolumbien D. E. Galán | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien B. Gojo | 3 | 5 | Italien F. Gaio | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien F. Gaio | 6 | 7 | Italien F. Gaio | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien P. Cachín | 6 | 6 | 2 | Spanien P. Andújar | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Martineau | 1 | 3 | Argentinien P. Cachín | 61 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
2 | Spanien P. Andújar | 7 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Belgien S. Gillé Belgien J. Vliegen | 65 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||||
Spanien E. López Pérez Spanien D. Marrero | 7 | 2 | [10] | Spanien E. López Pérez Spanien D. Marrero | 7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Schweden A. Siljeström Schweden E. Ymer | 6 | 3 | [10] | Schweden A. Siljeström Schweden E. Ymer | 62 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich T. Lamasine Frankreich C. Moutet | 3 | 6 | [6] | Spanien E. López Pérez Spanien D. Marrero | 2 | 66 | ||||||||||||||||||
4 | Schweiz L. Margaroli Osterreich S. Weissborn | 6 | 3 | [10] | Italien S. Bolelli Italien A. Pellegrino | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
ITF | Deutschland P. Heller Australien S. Puodziunas | 4 | 6 | [7] | 4 | Schweiz L. Margaroli Osterreich S. Weissborn | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Italien S. Bolelli Italien A. Pellegrino | 6 | 6 | Italien S. Bolelli Italien A. Pellegrino | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Philippinen R. Gonzales Indien V. Vardhan | 4 | 4 | Italien S. Bolelli Italien A. Pellegrino | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Cornut Chauvinc Frankreich H. Gaston | 4 | 3 | 2 | Osterreich P. Oswald Slowakei F. Polášek | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Frankreich B. Bonzi Frankreich J. Eysseric | 6 | 6 | Frankreich B. Bonzi Frankreich J. Eysseric | 6 | 65 | [6] | |||||||||||||||||||
3 | Monaco H. Nys Brasilien F. Romboli | 2 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||||
3 | Monaco H. Nys Brasilien F. Romboli | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Spanien P. Martínez Niederlande M. Vervoort | 4 | 65 | 2 | Osterreich P. Oswald Slowakei F. Polášek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Lammons Kroatien A. Šančić | 6 | 7 | Vereinigte Staaten N. Lammons Kroatien A. Šančić | 65 | 5 | ||||||||||||||||||||
Spanien E. Esteve Lobato Spanien O. Roca Batalla | 4 | 65 | 2 | Osterreich P. Oswald Slowakei F. Polášek | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Osterreich P. Oswald Slowakei F. Polášek | 6 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)