Play In Challenger 2019
Play In Challenger 2019 | |
---|---|
Datum | 18.3.2019 – 24.3.2019 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lille Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 7874 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 46.600 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Grégoire Barrère |
Sieger (Doppel) | Monaco Romain Arneodo Frankreich Hugo Nys |
Turnierdirektor | Joseph Latacz |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Osterreich Lucas Miedler (ATP 275) Frankreich Grégoire Jacq (ITF 12) |
Stand: 25. März 2019 |
Der Play In Challenger 2019 war ein Tennisturnier, das vom 18. bis 24. März 2019 in Lille stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
15 | Osterreich Sebastian Ofner | 4 | 65 | ||||||||
3 | Frankreich Grégoire Barrère | 6 | 7 | ||||||||
3 | Frankreich Grégoire Barrère | 6 | 4 | 6 | |||||||
2 | Deutschland Yannick Maden | 2 | 6 | 4 | |||||||
13 | Frankreich Quentin Halys | 65 | 6 | 3 | |||||||
2 | Deutschland Yannick Maden | 7 | 1 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien G. García López | 5 | 66 | ||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich K. de Schepper | 66 | 6 | 1 | Tschechien A. Pavlásek | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Tschechien A. Pavlásek | 7 | 2 | 6 | Tschechien A. Pavlásek | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
ITF | Portugal F. Ferreira Silva | 1 | 3 | 15 | Osterreich S. Ofner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien B. Zapata Miralles | 6 | 6 | Spanien B. Zapata Miralles | 61 | 7 | 62 | |||||||||||||||||||
15 | Osterreich S. Ofner | 7 | 65 | 7 | |||||||||||||||||||||
15 | Osterreich S. Ofner | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Slowakei N. Gombos | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||
9 | Deutschland O. Otte | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||
Danemark M. Torpegaard | 1 | 6 | 6 | Danemark M. Torpegaard | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 6 | 3 | 3 | Danemark M. Torpegaard | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
LL | Spanien A. Artuñedo Martinavarro | 6 | 4 | 4 | Slowakei N. Gombos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei N. Gombos | 4 | 6 | 6 | Slowakei N. Gombos | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
7 | Frankreich C. Moutet | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich G. Barrère | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Belgien Y. Mertens | 6 | 7 | Q | Belgien Y. Mertens | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich E. Furness | 0 | 63 | 3 | Frankreich G. Barrère | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
ITF | Frankreich G. Jacq | 610 | 2 | Serbien V. Troicki | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Serbien V. Troicki | 7 | 6 | Serbien V. Troicki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
14 | Deutschland D. Brands | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich G. Barrère | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Karazew | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
12 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Mahut | 66 | 4 | Russland A. Watutin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Watutin | 7 | 6 | Russland A. Watutin | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Karazew | 6 | 6 | Q | Russland A. Karazew | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
ITF | Russland R. Safiullin | 3 | 3 | Q | Russland A. Karazew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Ukraine S. Stachowskyj | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Italien S. Travaglia | 3 | 0 | r | |||||||||||||||||||||
Frankreich E. Benchetrit | 1 | 0 | r | Deutschland T. Kamke | 6 | 0 | |||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 6 | 3 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Frankreich J. Tatlot | 6 | 0 | WC | Frankreich J. Tatlot | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich G. Blancaneaux | 3 | 0 | r | WC | Frankreich J. Tatlot | 6 | 6 | |||||||||||||||||
10 | Osterreich D. Novak | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 62 | 2 | |||||||||||||||||||||||
13 | Frankreich Q. Halys | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | Frankreich Q. Halys | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich L. Miedler | 7 | 6 | Osterreich L. Miedler | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Niederlande T. Griekspoor | 65 | 4 | 13 | Frankreich Q. Halys | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Ungarn A. Balázs | 2 | 2 | 4 | Deutschland M. Bachinger | 7 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
ITF | Italien R. Bonadio | 6 | 6 | ITF | Italien R. Bonadio | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich A. Hoang | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich R. Roumane | 6 | 6 | WC | Frankreich R. Roumane | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Turkei C. İlkel | 3 | 2 | WC | Frankreich R. Roumane | 6 | 4 | 64 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Slowakei F. Horanský | 4 | 4 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
11 | Deutschland Y. Hanfmann | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Y. Maden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Belgien A. De Greef | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien M. Viola | 4 | 7 | 6 | Italien M. Viola | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Frankreich B. Bonzi | 6 | 5 | 3 | 16 | Belgien A. De Greef | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Deutschland D. Brown | 6 | 6 | 2 | Deutschland Y. Maden | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich M. Janvier | 4 | 4 | Deutschland D. Brown | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Y. Maden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine D. Moltschanow Slowakei I. Zelenay | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Australien R. Junaid Niederlande D. Pel | 7 | 6 | Australien R. Junaid Niederlande D. Pel | 7 | 3 | [8] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten N. Lammons | 4 | 6 | [10] | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten N. Lammons | 65 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Australien M. Reid Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 3 | [7] | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten N. Lammons | 7 | 4 | [8] | ||||||||||||||||||
3 | Monaco R. Arneodo Frankreich H. Nys | 6 | 2 | [11] | 3 | Monaco R. Arneodo Frankreich H. Nys | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
WC | Frankreich B. Bonzi Frankreich Q. Halys | 4 | 6 | [9] | 3 | Monaco R. Arneodo Frankreich H. Nys | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Osterreich J. Melzer Slowakei F. Polášek | 6 | 4 | [7] | WC | Belgien N. Desein Belgien Y. Mertens | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Belgien N. Desein Belgien Y. Mertens | 3 | 6 | [10] | 3 | Monaco R. Arneodo Frankreich H. Nys | 7 | 5 | [10] | ||||||||||||||||
Frankreich J. Eysseric Kroatien A. Šančić | 2 | 611 | 4 | Israel J. Erlich Frankreich F. Martin | 5 | 7 | [8] | ||||||||||||||||||
ITF | Frankreich E. Furness Frankreich G. Jacq | 6 | 7 | ITF | Frankreich E. Furness Frankreich G. Jacq | 3 | 6 | [5] | |||||||||||||||||
ITF | Spanien S. Martos Gornés Russland R. Safiullin | 3 | 4 | 4 | Israel J. Erlich Frankreich F. Martin | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Israel J. Erlich Frankreich F. Martin | 6 | 6 | 4 | Israel J. Erlich Frankreich F. Martin | 2 | 6 | [12] | |||||||||||||||||
Niederlande S. Arends Osterreich S. Weissborn | 7 | 6 | Niederlande S. Arends Osterreich S. Weissborn | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Begemann Deutschland D. Brown | 5 | 0 | Niederlande S. Arends Osterreich S. Weissborn | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Spanien G. García López Spanien D. Vega Hernández | 1 | 6 | [10] | Spanien G. García López Spanien D. Vega Hernández | 6 | 4 | [6] | ||||||||||||||||||
2 | Osterreich P. Oswald Indien L. Paes | 6 | 3 | [4] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)