Svijany Open 2019
Svijany Open 2019 | |
---|---|
Datum | 29.7.2019 – 4.8.2019 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Liberec Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 6795 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 46.600 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Serbien Nikola Milojević |
Sieger (Doppel) | Tschechien Jonáš Forejtek Tschechien Michael Vrbenský |
Turnierdirektor | Tomáš Trsek |
Turnier-Supervisor | Valery Lutkov |
Stand: 5. August 2019 |
Die Svijany Open 2019 waren ein Tennisturnier, das vom 29. Juli bis 4. August 2019 in Liberec stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
WC | Tschechien Tomáš Macháč | 3 | 0 | ||||||||
15 | Brasilien Rogério Dutra da Silva | 6 | 6 | ||||||||
15 | Brasilien Rogério Dutra da Silva | 3 | 6 | 4 | |||||||
11 | Serbien Nikola Milojević | 6 | 3 | 6 | |||||||
11 | Serbien Nikola Milojević | 6 | 4 | 7 | |||||||
Q | Tschechien Pavel Nejedlý | 0 | 6 | 5 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei A. Martin | 6 | 0 | 5 | |||||||||||||||||||||
Slowakei A. Molčan | 6 | 6 | Slowakei A. Molčan | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien D. Poljak | 1 | 1 | Slowakei A. Molčan | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 7 | 6 | Frankreich M. Guinard | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
ITF | Frankreich S. Doumbia | 64 | 2 | Frankreich M. Guinard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
13 | Argentinien M. Trungelliti | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Molčan | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien T. Macháč | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | Kasachstan A. Nedowessow | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien T. Macháč | 7 | 6 | WC | Tschechien T. Macháč | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland J. Lenz | 64 | 1 | WC | Tschechien T. Macháč | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich T. K. Wang | 4 | 5 | Q | Tschechien J. Pospíšil | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Pospíšil | 6 | 7 | Q | Tschechien J. Pospíšil | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
6 | Italien F. Gaio | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Italien F. Baldi | 6 | 62 | 6 | |||||||||||||||||||||
Rumänien D. Dima | 6 | 3 | 6 | Rumänien D. Dima | 3 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||
Indien M. Sasikumar | 4 | 6 | 0 | 4 | Italien F. Baldi | 64 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien P. Nouza | 4 | 15 | Brasilien R. Dutra da Silva | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien G. M. Moroni | 5 | r | WC | Tschechien P. Nouza | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
15 | Brasilien R. Dutra da Silva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | Brasilien R. Dutra da Silva | 65 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 7 | 3 | 0r | ||||||||||||||||||||||
ALT | Frankreich F. Reboul | 3 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 5 | 6 | 6 | Kroatien N. Serdarušić | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 7 | 3 | 4 | Kroatien N. Serdarušić | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 6 | 5 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 6 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
ITF | Deutschland P. Heller | 3 | 3 | Frankreich G. Blancaneaux | 66 | 3 | |||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien F. Coria | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 4 | 6 | 1 | ALT | Tschechien M. Vrbenský | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
ALT | Tschechien M. Vrbenský | 6 | 3 | 6 | 8 | Argentinien F. Coria | 66 | 3 | |||||||||||||||||
Spanien C. Taberner | 7 | 2 | 6 | 11 | Serbien N. Milojević | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Forejtek | 62 | 6 | 3 | Spanien C. Taberner | 7 | 3 | 62 | |||||||||||||||||
11 | Serbien N. Milojević | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
11 | Serbien N. Milojević | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | Tschechien J. Veselý | 62 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
14 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Agypten K.-M. Maamoun | 6 | 6 | ITF | Agypten K.-M. Maamoun | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Tschechien A. Pavlásek | 3 | 3 | 14 | Deutschland T. Kamke | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Ungarn Z. Piros | 6 | 4 | 6 | 3 | Tschechien J. Veselý | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
SE | Spanien M. Vilella Martínez | 1 | 6 | 4 | Ungarn Z. Piros | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
3 | Tschechien J. Veselý | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Portugal J. Domingues | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Šafránek | 6 | 6 | Tschechien V. Šafránek | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
ITF | Tschechien V. Kopřiva | 3 | 3 | 7 | Portugal J. Domingues | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Lehečka | 6 | 6 | 10 | Italien R. Marcora | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 3 | 4 | WC | Tschechien J. Lehečka | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
10 | Italien R. Marcora | 65 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
7 | Portugal J. Domingues | 6 | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||
Q | Tschechien P. Nejedlý | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
16 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
ITF | Frankreich C. Denolly | 4 | 6 | 3 | Deutschland L. Weßels | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Deutschland L. Weßels | 6 | 1 | 6 | 16 | Spanien D. Gimeno Traver | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
LL | Tschechien L. Majšajdr | 5 | 62 | Q | Tschechien P. Nejedlý | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Tschechien P. Nejedlý | 7 | 7 | Q | Tschechien P. Nejedlý | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Ungarn A. Balázs | 4 | 6 | 62 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Belarus A. Wassileuski Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien A. Taylor Australien J. Taylor | 4 | 2 | 1 | Belarus A. Wassileuski Osterreich S. Weissborn | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | w. | o. | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 6 | 64 | [6] | |||||||||||||||||||
Portugal J. Domingues Serbien N. Milojević | 1 | Belarus A. Wassileuski Osterreich S. Weissborn | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
3 | Indien N. S. Balaji Indien V. Vardhan | 6 | 3 | [10] | WC | Tschechien J. Forejtek Tschechien M. Vrbenský | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 4 | 6 | [6] | 3 | Indien N. S. Balaji Indien V. Vardhan | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Forejtek Tschechien M. Vrbenský | 6 | 6 | WC | Tschechien J. Forejtek Tschechien M. Vrbenský | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ITF | Rumänien V. V. Cornea Rumänien A. Jecan | 1 | 3 | WC | Tschechien J. Forejtek Tschechien M. Vrbenský | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ITF | Tschechien V. Kopřiva Tschechien J. Pospíšil | w. | o. | 2 | Serbien N. Čačić Kroatien A. Šančić | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
ALT | Rumänien D. Dima Italien G. M. Moroni | ITF | Tschechien V. Kopřiva Tschechien J. Pospíšil | 4 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
Italien F. Baldi Argentinien A. Collarini | 4 | 64 | 4 | Kroatien T. Draganja Australien S. Puodziunas | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Kroatien T. Draganja Australien S. Puodziunas | 6 | 7 | 4 | Kroatien T. Draganja Australien S. Puodziunas | 0 | 65 | ||||||||||||||||||
Turkei T. Altuna Indien N. V. S. Prashanth | 4 | 1 | 2 | Serbien N. Čačić Kroatien A. Šančić | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Lehečka Tschechien J. Veselý | 6 | 6 | WC | Tschechien J. Lehečka Tschechien J. Veselý | ||||||||||||||||||||
WC | Tschechien L. Majšajdr Tschechien M. Zahrádka | 65 | 4 | 2 | Serbien N. Čačić Kroatien A. Šančić | w. | o. | ||||||||||||||||||
2 | Serbien N. Čačić Kroatien A. Šančić | 7 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)