Columbus Challenger 2019
Columbus Challenger 2019 | |
---|---|
Datum | 7.1.2019 – 13.1.2019 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2019 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Columbus Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 7318 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten J. J. Wolf |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Maxime Cressy Portugal Bernardo Saraiva |
Turnierdirektor | Todd Alles |
Turnier-Supervisor | Brian Earley |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Vincent Millot (ATP 370) Frankreich Tom Jomby (ITF 34) |
Stand: 14. Januar 2019 |
Der Columbus Challenger 2019 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. Januar 2019 in Columbus stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
12 | Spanien Bernabé Zapata Miralles | 3 | 5 | ||||||||
WC | Danemark Mikael Torpegaard | 6 | 7 | ||||||||
WC | Danemark Mikael Torpegaard | 7 | 3 | 4 | |||||||
WC | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 64 | 6 | 6 | |||||||
Niederlande Scott Griekspoor | 1 | 3 | |||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande T. de Bakker | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Frankreich T. Jomby | 4 | 6 | 3 | Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Osterreich L. Miedler | 6 | 3 | 6 | Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ITF | Frankreich F. Reboul | 4 | 6 | 3 | 16 | Spanien M. Vilella Martínez | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Q | Brasilien J. Menezes | 6 | 4 | 6 | Q | Brasilien J. Menezes | 2 | 65 | |||||||||||||||||
16 | Spanien M. Vilella Martínez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich L. Miedler | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||
12 | Spanien B. Zapata Miralles | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | Spanien B. Zapata Miralles | 1 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
ITF | Brasilien J. Souza | 4 | 1 | Portugal G. Oliveira | 6 | 65 | 5 | ||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira | 6 | 6 | 12 | Spanien B. Zapata Miralles | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Spanien C. Taberner | 4 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten M. Giron | 4 | 63 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Giron | 6 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten M. Giron | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten K. King | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Slowakei N. Gombos | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||
Spanien R. Ortega Olmedo | 6 | 6 | Spanien R. Ortega Olmedo | 4 | 7 | 63 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. McNally | 2 | 2 | 3 | Slowakei N. Gombos | 60 | 3 | ||||||||||||||||||
Kroatien A. Pavić | 3 | 5 | WC | Danemark M. Torpegaard | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Danemark M. Torpegaard | 6 | 7 | WC | Danemark M. Torpegaard | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
13 | Dominikanische Republik J. Hernández | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||
WC | Danemark M. Torpegaard | 64 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Frankreich V. Millot | 7 | 64 | 0 | ||||||||||||||||||||||
9 | Portugal G. Elias | 64 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Seelig | 1 | 3 | ITF | Niederlande J. Sels | 7 | 64 | 4 | |||||||||||||||||
ITF | Niederlande J. Sels | 6 | 6 | 9 | Portugal G. Elias | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Frankreich V. Millot | 6 | 6 | Frankreich V. Millot | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan K. Uchida | 4 | 4 | Frankreich V. Millot | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten D. Novikov | 5 | 63 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Kolumbien S. Giraldo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Coria | 4 | 1 | Vereinigte Staaten E. King | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. King | 6 | 6 | 5 | Kolumbien S. Giraldo | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien V. Šafránek | 3 | 2 | Niederlande S. Griekspoor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Niederlande S. Griekspoor | 6 | 6 | Niederlande S. Griekspoor | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
10 | Kroatien N. Serdarušić | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Niederlande S. Griekspoor | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||
4 | Belarus U. Ihnazik | 67 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
14 | Frankreich J. Tatlot | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 64 | 2 | Frankreich E. Couacaud | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich E. Couacaud | 7 | 6 | Frankreich E. Couacaud | 3 | 6 | 61 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten U. Blanch | 62 | 4 | 4 | Belarus U. Ihnazik | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Niederlande G. Brouwer | 7 | 6 | Q | Niederlande G. Brouwer | 6 | 66 | 2 | |||||||||||||||||
4 | Belarus U. Ihnazik | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich B. Bonzi | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kolumbien A. González | 2 | 3 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Litauen L. Grigelis | 3 | 6 | 7 | Litauen L. Grigelis | 64 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Broady | 6 | 0 | 5 | Litauen L. Grigelis | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | Frankreich M. Bourgue | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | Italien G. Mager | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 6 | 7 | WC | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Kozlov | 2 | 64 | WC | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Joyce | 4 | 6 | 4 | 2 | Kanada F. Peliwo | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Spanien R. Ojeda Lara | 6 | 2 | 6 | Spanien R. Ojeda Lara | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Kanada F. Peliwo | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Monaco R. Arneodo Belarus A. Wassileuski | 7 | 63 | [10] | |||||||||||||||||||||
Ecuador G. Escobar Venezuela R. Maytín | 65 | 7 | [5] | 1 | Monaco R. Arneodo Belarus A. Wassileuski | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
ITF | Vereinigte Staaten M. Cressy Portugal B. Saraiva | 6 | 6 | ITF | Vereinigte Staaten M. Cressy Portugal B. Saraiva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ITF | Frankreich T. Jomby Frankreich F. Reboul | 2 | 4 | ITF | Vereinigte Staaten M. Cressy Portugal B. Saraiva | 4 | 6 | [11] | |||||||||||||||||
4 | Philippinen R. Gonzales Vereinigte Staaten N. Pasha | 7 | 65 | [9] | Mexiko H. Hach Verdugo Kroatien A. Pavić | 6 | 2 | [9] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. King Vereinigte Staaten A. Lawson | 5 | 7 | [11] | Vereinigte Staaten K. King Vereinigte Staaten A. Lawson | 3 | 63 | |||||||||||||||||||
Mexiko H. Hach Verdugo Kroatien A. Pavić | 6 | 7 | Mexiko H. Hach Verdugo Kroatien A. Pavić | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Frankreich B. Bonzi Frankreich J. Eysseric | 4 | 65 | ITF | Vereinigte Staaten M. Cressy Portugal B. Saraiva | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Joyce Vereinigte Staaten H. Tubert | 6 | 5 | [7] | 2 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten N. Lammons | 5 | 63 | |||||||||||||||||
Venezuela L. D. Martínez Schweden A. Siljeström | 2 | 7 | [10] | Venezuela L. D. Martínez Schweden A. Siljeström | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. McNally Vereinigte Staaten K. Seelig | 4 | 3 | 3 | Portugal G. Oliveira Italien A. Vavassori | 4 | 64 | ||||||||||||||||||
3 | Portugal G. Oliveira Italien A. Vavassori | 6 | 6 | Venezuela L. D. Martínez Schweden A. Siljeström | 7 | 2 | [4] | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Kobelt Japan J. Trotter | 6 | 4 | [7] | 2 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten N. Lammons | 64 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten H. Reese | 2 | 6 | [10] | Vereinigte Staaten E. King Vereinigte Staaten H. Reese | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Serbien N. Čačić Brasilien F. Romboli | 4 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten N. Lammons | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten N. Lammons | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)