Saison 2020-2021 du Castres olympique
Saison 2020-2021 du Castres olympique | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Stade Pierre-Fabre (10 500 places) | |||||||
Président | Pierre-Yves Revol | |||||||
Entraîneur(s) | Mauricio Reggiardo (manager) Pierre-Henry Broncan Stéphane Prosper puis David Darricarrère (arrières) | |||||||
Résultats | ||||||||
Top 14 | 7e de la phase régulière | |||||||
Challenge européen | 14e de la poule | |||||||
Maillots | ||||||||
| ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : 18 août 2020. | ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 2020-2021 du Castres olympique en Top 14 et en Challenge européen.
Entraîneurs
Jusqu'au 29 décembre 2020
- Mauricio Reggiardo (manager)
- Pierre-Henry Broncan (entraîneur des avants)
- Stéphane Prosper (entraîneur des arrières)
- Joe Worsley (entraîneur de la défense)
À partir du 29 décembre 2020
- Mauricio Reggiardo (manager)
- Pierre-Henry Broncan (entraîneur principal)
- David Darricarrère (entraîneur des arrières)
- Joe Worsley (entraîneur de la défense)
La saison
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Transferts
Arrivées
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance[1] |
---|---|---|---|---|
Julius Nostadt | Pilier | Allemagne | Transfert | Stade aurillacois |
Gaëtan Barlot | Talonneur | France | Transfert | Colomiers rugby |
Tyler Ardron | Deuxième ligne | Canada | Transfert | Chiefs |
Ryno Pieterse | Deuxième ligne | Afrique du Sud | Transfert | Bulls |
Florent Vanverberghe | Deuxième ligne | France | Transfert | RC Toulon |
Tom Staniforth | Deuxième ligne | Australie | Transfert | Waratahs |
Stéphane Onambélé | 3e ligne aile | France | Transfert | RC Toulon |
Kévin Kornath | 3e ligne aile | France | Transfert | Montpellier HR |
Santiago Arata | Demi de mêlée | Uruguay | Transfert | Peñarol Rugby |
Louis Le Brun | Demi d'ouverture | France | Transfert | RC Toulon |
Adrea Cocagi | Trois-quarts centre | Fidji | Transfert | USA Perpignan |
Vilimoni Botitu | Trois-quarts centre | Fidji | Transfert | Équipe des Fidji de rugby à sept |
Bastien Guillemin | Ailier | France | Transfert | FC Grenoble |
Départs
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination[Note 1] |
---|---|---|---|---|
Marc Clerc | Pilier | France | Arrêt | |
Karena Wihongi | Pilier | Nouvelle-Zélande | Arrêt | |
Paea Fa'anunu | Pilier | Tonga | N'est pas conservé | |
Tapu Falatea | Pilier | France | Transfert | SU Agen |
Morgan Phelipponneau | Pilier | France | Transfert | RC Vannes |
Jody Jenneker | Talonneur | Afrique du Sud | Transfert | Valence Romans DR |
Paul Sauzaret | Talonneur | France | Transfert | US bressane (Nationale) |
Rodrigo Capó Ortega | Deuxième ligne | Uruguay | Arrêt | |
Christophe Samson | Deuxième ligne | France | Arrêt | |
Victor Moreaux | Deuxième ligne | France | Transfert | SU Agen |
Alex Tulou | 3e ligne aile | Nouvelle-Zélande | Transfert | Lyon OU |
Camille Gérondeau | 3e ligne aile | France | Transfert | SU Agen |
Kévin Gimeno | 3e ligne aile | France | Transfert | Biarritz olympique |
Ludovic Radosavljevic | Demi de mêlée | France | Transfert | Provence rugby |
Robert Ebersohn | Trois-quarts centre | Afrique du Sud | Transfert | AS Béziers |
Julien Caminati | Ailier | France | Transfert | US Montauban |
Taylor Paris | Trois-quarts aile | Canada | Transfert | Oyonnax rugby |
Benjamin Lapeyre | Trois-quarts aile | France | Transfert | Monaco rugby sevens |
Effectif
Nom | Poste | Naissance | Nationalité sportive | Sélections | Dernier club | Arrivée au club (année[Note 2]) |
---|---|---|---|---|---|---|
Antoine Tichit | Pilier | France | - | US Oyonnax | 2015 | |
Daniel Kotze | Pilier | France | ASM Clermont | 2016 | ||
Tudor Stroe | Pilier | France | - | Stado Tarbes | 2016 | |
Wilfrid Hounkpatin | Pilier | France | - | Rouen NR | 2018 | |
Matt Tierney | Pilier | Canada | Section paloise | 2019 | ||
Julius Nostadt | Pilier | Allemagne | Stade aurillacois | 2020 | ||
Wayan De Benedittis | Pilier | France | - | FC Grenoble | 2019 | |
Marc-Antoine Rallier | Talonneur | France | - | Colomiers rugby | 2011 | |
Gaëtan Barlot | Talonneur | France | Colomiers rugby | 2020 | ||
Kévin Firmin | Talonneur | France | - | US Dax | 2017 | |
Loïc Jacquet | Deuxième ligne | France | ASM Clermont | 2016 | ||
Hans Nkinsi | Deuxième ligne | France | - | FC Grenoble | 2019 | |
Tyler Ardron | Deuxième ligne | Canada | Chiefs | 2020 | ||
Florent Vanverberghe | Deuxième ligne | France | - | RC Toulon | 2020 | |
Ryno Pieterse | Deuxième ligne | Afrique du Sud | Bulls | 2020 | ||
Tom Staniforth | Deuxième ligne | Australie | - | Waratahs | 2020 | |
Anthony Jelonch | 3e ligne aile | France | FC Auch | 2014 | ||
Baptiste Delaporte | 3e ligne aile | France | - | Olympique Labruguière XV | 2014 | |
Maama Vaipulu | 3e ligne | Tonga | Chiefs | 2016 | ||
Mathieu Babillot | 3e ligne aile | France | Formé au club | 2013 | ||
Kévin Kornath | 3e ligne aile | France | Montpellier HR | 2020 | ||
Stéphane Onambélé | 3e ligne aile | France | RC Toulon | 2020 | ||
Rory Kockott | Demi de mêlée | France | Lions | 2011 | ||
Santiago Arata | Demi de mêlée | Uruguay | Peñarol Rugby | 2020 | ||
Jérémy Fernandez | Demi de mêlée | France | - | Formé au club | 2019 | |
Bastien Bourgier | Demi de mêlée | France | - | Stade toulousain | 2019 | |
Benjamín Urdapilleta | Demi d'ouverture | Argentine | US Oyonnax | 2015 | ||
Thomas Fortunel | Demi d'ouverture | France | - | US Montauban | 2019 | |
Louis Le Brun | Demi d'ouverture | France | RC Toulon | 2020 | ||
Florian Vialelle | Trois-quarts centre | France | - | SC Albi | 2014 | |
Thomas Combezou | Trois-quarts centre | France | - | Montpellier HR | 2014 | |
Yann David | Trois-quarts centre | France | Stade toulousain | 2018 | ||
Vilimoni Botitu | Trois-quarts centre | Fidji | à 7 | Équipe des Fidji de rugby à sept | 2020 | |
Adrea Cocagi | Trois-quarts centre | Fidji | USA Perpignan | 2020 | ||
Lucas Tharin | Trois-quarts centre | France | - | RC Narbonne | 2018 | |
Armand Batlle | Trois-quarts aile | France | - | FC Grenoble | 2017 | |
Martin Laveau | Trois-quarts aile | France | - | Aviron bayonnais | 2018 | |
Filipo Nakosi | Trois-quarts aile | Fidji | RC Toulon | 2019 | ||
Bastien Guillemin | Ailier | France | FC Grenoble | 2020 | ||
Antoine Bouzerand | Trois-quarts aile | France | - | Cahors rugby | 2018 | |
Geoffrey Palis | Arrière | France | SC Albi | 2013 | ||
Julien Dumora | Arrière | France | - | Lyon OU | 2014 |
Calendrier et résultats
Top 14
|
|
Challenge européen
Dans le Challenge européen, le Castres Olympique est opposé aux Gallois des Ospreys et aux Anglais du Newcastle Falcons.
|
|
Avec 2 défaites, le Castres Olympique termine 14e et n'est qualifié pour les huitièmes de finale.
Statistiques
Championnat de France
Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | - | - | - | - | - | - | - |
2 | - | - | - | - | - | - | - |
3 | - | - | - | - | - | - | - |
Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | - | - | - |
2 | - | - | - |
3 | - | - | - |
4 | - | - | - |
5 | - | - | - |
Challenge européen
Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | - | - | - | - | - | - | - |
2 | - | - | - | - | - | - | - |
3 | - | - | - | - | - | - | - |
Meilleurs marqueurs
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | - | - | - |
2 | - | - | - |
3 | - | - | - |
4 | - | - | - |
5 | - | - | - |
Notes et références
Notes
Références
- ↑ « Le tableau des transferts rugby en Top 14 pour 2020/2021 », sur www.allrugby.com (consulté le ).
Liens externes
- Site officiel
v · m Rugby à XV en France en 2020-2021 | |
---|---|
Top 14 | |
Pro D2 | |
Autres compétitions | |
Compétitions féminines |
v · m Castres olympique | |
---|---|
Infrastructures | |
Saisons |
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2020
- Portail du Tarn