Saison 2016-2017 du Castres olympique
Saison 2016-2017 du Castres olympique | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Stade Pierre-Antoine (10 500 places) | |||||||
Président | Pierre-Yves Revol | |||||||
Entraîneur(s) | Matthias Rolland (manager) Frédéric Charrier (avants) David Darricarrère (arrières) | |||||||
Résultats | ||||||||
Top 14 | - | |||||||
Coupe d'Europe | - | |||||||
Maillots | ||||||||
| ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : 2 juin 2016. | ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 2016-2017 du Castres olympique en Top 14 et en Coupe d'Europe.
Entraîneurs
- Christophe Urios (directeur sportif)
- Joe El Abd (entraîneur des avants)
- Frédéric Charrier (entraîneur des arrières)
La saison
Pré-saison
Récit de la saison sportive
Transferts
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance |
---|---|---|---|---|
Damien Tussac | Pilier | France | Transfert | US Montauban |
Daniel Kotze | Pilier | Afrique du Sud | Transfert | ASM Clermont |
Tudor Stroe | Pilier | France | Transfert | Tarbes PR |
Jody Jenneker | Talonneur | Afrique du Sud | Transfert | US Oyonnax |
Loïc Jacquet | Deuxième ligne | France | Transfert | ASM Clermont |
Steve Mafi | Deuxième ligne | Tonga | Transfert | Western Force |
Thibault Lassalle | Deuxième ligne | France | Transfert | RC Toulon |
Maama Vaipulu | 3e ligne | Nouvelle-Zélande | Transfert | Chiefs |
Kylian Jaminet | Ouverture | France | Transfert | RC Toulon |
Maxime Javaux | Ouverture | France | Transfert | Racing 92 |
Afusipa Taumoepeau | Trois-quarts centre | Australie | Transfert | SC Albi |
Robert Ebersohn | Trois-quarts centre | Afrique du Sud | Transfert | Montpellier HR |
Horacio Agulla | Trois-quarts aile | Argentine | Transfert | Bath |
Pierre Bérard | Arrière | France | Transfert | Stade rochelais |
Julien Caminati | Arrière | France | Transfert | RC Toulon |
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination |
---|---|---|---|---|
Florian Houerie | Pilier | France | N'est pas conservé | ? |
Karena Wihongi | Pilier | Nouvelle-Zélande | Transfert | Lyon OU |
Lucas Martinez | Pilier | Argentine | N'est pas conservé | ? |
Saimone Taumoepeau | Pilier | Samoa | N'est pas conservé | ? |
Yannick Forestier | Pilier | France | Arrêt | |
Mathieu Bonello | Talonneur | France | Arrêt | |
Julien Béziat | Talonneur | France | N'est pas conservé | ? |
Benjamin Desroche | Deuxième ligne | France | Transfert | SC Albi |
Richie Gray | Deuxième ligne | Écosse | Transfert | Stade toulousain |
Romain Durand | Deuxième ligne | France | Transfert | RC Narbonne |
Ibrahim Diarra | 3e ligne aile | France | Transfert | Section paloise |
Vlad Nistor | 3e ligne aile | France | Transfert | SC Albi |
John Beattie | 3e ligne aile | France | Transfert | Aviron bayonnais |
Piula Faasalele | 3e ligne centre | Samoa | Transfert | Stade toulousain |
Daniel Kirkpatrick | Demi d'ouverture | Nouvelle-Zélande | Transfert | SC Albi |
Evan Albert | Demi d'ouverture | France | Transfert | Provence rugby |
Nicolas Gabriel | Demi d'ouverture | France | Transfert | RC angérien |
Rémi Lamerat | Trois-quarts centre | France | Transfert | ASM Clermont |
Romain Cabannes | Trois-quarts centre | France | N'est pas conservé | ? |
Rudi Wulf | Trois-quarts aile | Nouvelle-Zélande | Transfert | Lyon OU |
Romain Martial | Trois-quarts aile | France | Transfert | Aviron bayonnais |
Sitiveni Sivivatu | Trois-quarts aile | Nouvelle-Zélande | Arrêt | - |
Louis Decrop | Arrière | France | Transfert | SC Albi |
Effectif 2016-2017
Nom | Poste | Naissance | Nationalité sportive | Sélections (pts marqués) | Dernier club | Arrivée au club (année[1]) | Joueur issu des filières de formation |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Brice Mach | Talonneur | France | SU Agen | 2011 | JIFF | ||
Marc-Antoine Rallier | Talonneur | France | - | Colomiers rugby | 2011 | JIFF | |
Jody Jenneker | Talonneur | Afrique du Sud | - | US Oyonnax | 2016 | NON JIFF | |
Mihaita Lazăr | Pilier | Roumanie | CA Saint-Étienne | 2012 | NON JIFF | ||
Yohan Montès | Pilier | France | - | Stade toulousain | 2014 | JIFF | |
Eric Sione | Pilier | Nouvelle-Zélande | - | Wellington | 2015 | NON JIFF | |
Antoine Tichit | Pilier | France | - | US Oyonnax | 2015 | JIFF | |
Damien Tussac | Pilier | France | - | US Montauban | 2016 | JIFF | |
Daniel Kotze | Pilier | Afrique du Sud | ASM Clermont | 2016 | NON JIFF | ||
Tudor Stroe | Pilier | France | - | Tarbes PR | 2016 | JIFF | |
Rodrigo Capó Ortega | Deuxième ligne | Uruguay | SO Millau | 2002 | NON JIFF | ||
Christophe Samson | Deuxième ligne | France | RC Toulon | 2012 | JIFF | ||
Victor Moreaux | Deuxième ligne | France | Stade Toulousain | 2013 | JIFF | ||
Loïc Jacquet | Deuxième ligne | France | ASM Clermont | 2016 | JIFF | ||
Steve Mafi | Deuxième ligne | Tonga | Western Force | 2016 | NON JIFF | ||
John Beattie | 3e ligne centre | Écosse | Montpellier | 2014 | NON JIFF | ||
Alexandre Bias | 3e ligne aile | France | - | Montpellier HR | 2015 | JIFF | |
Yannick Caballero | 3e ligne aile | France | US Montauban | 2009 | JIFF | ||
Alex Tulou | 3e ligne aile | Samoa américaines | - | Montpellier HR | 2015 | NON JIFF | |
Maama Vaipulu | 3e ligne | Nouvelle-Zélande | - | Chiefs | 2016 | NON JIFF | |
Anthony Jelonch | 3e ligne aile | France | Formé au club | 2016 | JIFF | ||
Antoine Dupont | Demi de mêlée | France | - | Auch | 2014 | JIFF | |
Rory Kockott | Demi de mêlée | France | Lions | 2011 | NON JIFF | ||
Julien Seron | Demi de mêlée | France | - | Carcassonne | 2015 | JIFF | |
Benjamín Urdapilleta | Demi d'ouverture | Argentine | US Oyonnax | 2015 | NON JIFF | ||
Florian Vialelle | Trois-quarts centre | France | - | SC Albi | 2014 | JIFF | |
Thomas Combezou | Trois-quarts centre | France | - | Montpellier | 2014 | JIFF | |
Afusipa Taumoepeau | Trois-quarts centre | Australie | - | SC Albi | 2016 | NON JIFF | |
Robert Ebersohn | Trois-quarts centre | Afrique du Sud | - | Montpellier HR | 2016 | NON JIFF | |
Romain Martial | Trois-quarts aile | France | RC Narbonne | 2010 | JIFF | ||
David Smith | Trois-quarts aile | Nouvelle-Zélande | - | RC Toulon | 2015 | NON JIFF | |
Julien Dumora | Arrière | France | - | Lyon | 2014 | JIFF | |
Geoffrey Palis | Arrière | France | - | Albi | 2013 | JIFF | |
Kylian Jaminet | Arrière | France | - | RC Toulon | 2016 | JIFF | |
Julien Caminati | Arrière | France | RC Toulon | 2016 | JIFF |
Calendrier et résultats[2]
Matchs amicaux
- Castres olympique - Stade aurillacois : 31-16
- Castres olympique - Northampton Saints : 31-14
Top 14
|
|
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stade rochelais | 26 | 17 | 3 | 6 | 6 | 5 | 707 | 498 | +209 | 85 |
2 | ASM Clermont | 26 | 15 | 3 | 8 | 8 | 4 | 800 | 562 | +238 | 78 |
3 | Montpellier HR | 26 | 16 | 0 | 10 | 7 | 5 | 750 | 564 | +186 | 76 |
4 | RC Toulon | 26 | 14 | 2 | 10 | 5 | 4 | 674 | 511 | +163 | 69 |
5 | Castres olympique | 26 | 13 | 1 | 12 | 5 | 4 | 667 | 509 | +158 | 63 |
6 | Racing 92 (T) | 26 | 14 | 1 | 11 | 3 | 1 | 586 | 616 | -30 | 62 |
7 | Stade français Paris | 26 | 12 | 1 | 13 | 5 | 4 | 643 | 638 | +5 | 59 |
8 | CA Brive | 26 | 13 | 1 | 12 | 0 | 4 | 577 | 634 | -57 | 58 |
9 | Section paloise | 26 | 12 | 1 | 13 | 2 | 5 | 604 | 701 | -97 | 57 |
10 | Lyon OU (P) | 26 | 11 | 2 | 13 | 3 | 4 | 573 | 632 | -59 | 55 |
11 | Union Bordeaux Bègles | 26 | 11 | 1 | 14 | 2 | 6 | 569 | 581 | -12 | 54 |
12 | Stade toulousain | 26 | 11 | 0 | 15 | 3 | 6 | 537 | 561 | -24 | 53 |
13 | FC Grenoble | 26 | 7 | 1 | 18 | 2 | 6 | 611 | 852 | -241 | 38 |
14 | Aviron bayonnais (P) | 26 | 6 | 3 | 17 | 0 | 0 | 466 | 905 | -439 | 30 |
Phases finales
Barrages
Opposé au RC Toulon, qui a terminé 4e de la phase régulière, et qui a éliminé le Castres olympique en match de barrage, le Castres Olympique et éliminé par son adversaire par 26 à 22.
Vendredi 21 h 00 | RC Toulon | 26–22 (13–9) | Castres olympique | Stade Mayol Arbitre : Alexandre Ruiz (arbitre) |
Essai(s) : 2 Delboulbès (19e), Halfpenny (64e) Transformation(s) : 2 Halfpenny (20e,66e) Pénalité(s) : 4 Halfpenny (3e,29e, 60e, 71e) Carton(s) jaune(s) : 2 Gill (48e), Mitchell (55e) | Essai(s) : 1 de pénalité (55e) Transformation(s) : Urdapilleta (55e) Pénalité(s) : 5 Urdapilleta (4e,22e, 31e, 49e, 74e) | |||
Coupe d'Europe
Dans la Coupe d'Europe le Castres Olympique, fait partie de la poule 4 et sera opposé aux Anglais des Northampton Saints, des Irlandais du Leinster et aux Français du Montpellier HR.
|
|
Avec 2 victoires et 3 défaite, le Castres Olympique termine 3e de la poule 4 et n'est qualifié pour les quarts de finale.
Rang | Équipe | J | V | N | D | Em | Ee | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Leinster | 6 | 4 | 1 | 1 | 31 | 10 | 4 | 1 | 227 | 87 | +140 | 23 |
2 | Montpellier HR | 6 | 3 | 0 | 3 | 15 | 15 | 2 | 2 | 120 | 149 | -29 | 16 |
3 | Castres olympique | 6 | 2 | 1 | 3 | 15 | 20 | 1 | 1 | 144 | 147 | -3 | 12 |
4 | Northampton Saints | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | 26 | 0 | 1 | 91 | 199 | -108 | 9 |
Championnat de France Espoirs
Après avoir terminé 6e de la poule Élite lors de la première phase du championnat de France espoirs, avec 74 points, le Castres olympique se trouve qualifié pour les barrages de la poule Élite.
Après avoir éliminé, 26 à 25 l'AS Montferrand en match de barrage, puis le Stade toulousain en demi-finale 28 à 17, le Castres olympique devient vice-champion de France Espoirs, Élite, après avoir succombé en finale 18 à 6 contre l'USA Perpignan.
- USA Perpignan (Pro D2)[3] - Castres olympique (Top 14) : 18 - 6[4]
- Poule Élite
- USA Perpignan (Pro D2)[3] - Castres olympique (Top 14) : 18 - 6[4]
Équipes[5] | USA Perpignan - Castres olympique |
Score | 18-6 (MT:0-6) |
Date | |
Stade | Stade de la Méditerranée à Béziers |
Arbitre | Sébastien Minery du comité Périgord-Agenais |
Les équipes | |
USA Perpignan | Titulaires : Alexandre Lagarde 15; 72e Maxime Oltmann 14, Pierre Lucas 13, 76e Vincent Hollet 12, Samuel Faconnier 11; Romuald Séguy 10, 65eSadek Deghmache 9; 43e 49e Loïc Montagne 8, Pierre Reynaud 7, Wandrille Picault (cap.) 71e à 81e 6, 59e Valentin Chapon 5, Léo Angels 4; 53e Joseph Jones 3, 53e Aurélien Blanc 2, 49e Quentin Walcker 1. Remplaçants : 54e Yan De Fauverge 16, 43e Kevin Tougne 17, Manuel Plaza 18, 59e Alban Roussel 19, 76e Paul Marty 20, 65e Thibaut Dufau 21, 72e Yannick Abanga 22, 54e Nicolas Lemaire 23. Entraineurs : Jacques Basset, Mathieu Julia, David Marty. |
Castres olympique | Titulaires : Kylian Jaminet 15; 23e Quentin Lefort 14, 60e Warren Zanarelli 13, Jean-Charles Icart 12, Imad Bouhedjeur 11; Maxime Javaux 10, 61e Jérémy Fernandez 9; Yoan Tanga Mangene 8, 55e Jordan Ladhuie 7, Cédric Gatti 6; Baptiste Delaporte (cap.) 5, Rosario Mastrosimone 4; 52e Farai Mudariki 3, 28e Paul Sauzaret 2, 23e 31e 56e Julien Grolleau 1 Remplaçants : 28e Benjamin Nehme 16, 23e 31e 56e Jouad Atia 17, Thomas Lugan 18, 55e Valentin Pradalié 19, 61e Bernardo Reggiardo 20, 60e Jauhann Bouzon 21, 23e Gaétan Avizou 22, 52e Thibault De Sousa Nardi 71e à 81e 23. Entraineurs : Entraineur 77e |
Points marqués | |
USA Perpignan | 1 drop de Romuald Séguy (51e) 1 pénalité de Romuald Séguy (55e) 2 essais de Alexandre Lagarde (58e) et Maxime Oltmann (69e) 1 transformation de Romuald Séguy (69e) |
Castres olympique | 2 pénalités de Maxime Javaux (8e, 36e) |
Statistiques
Statistiques collectives
- Attaque
- Défense
Statistiques individuelles
- Meilleur réalisateur
Notes et références
- ↑ Pour les joueurs formés au club année de leur première apparition en équipe pro
- ↑ Calendrier et résultats du Castres olympique sur sports.fr
- ↑ a et b ESPOIR USAP- 2016-2017
- ↑ a et b Espoirs : L’USA Perpignan champion de France devant Castres
- ↑ [REPLAY] Rugby à XV: les Espoirs de l'USAP champions de France ! sur lindependant.fr
Liens externes
- Site officiel
v · m Rugby à XV en France en 2016-2017 | |
---|---|
Top 14 | |
Pro D2 | |
Autres compétitions | |
Compétitions féminines |
v · m Castres olympique | |
---|---|
Infrastructures | |
Saisons |
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2010
- Portail du Tarn