Ibagué Open 2024
Ibagué Open 2024 | |
---|---|
Datum | 24.6.2024 – 29.6.2024 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Ibagué Kolumbien Kolumbien |
Turniernummer | 2929 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/22Q/16D |
Preisgeld | 41.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Ecuador Álvaro Guillén Meza |
Sieger (Doppel) | Neuseeland Finn Reynolds Chile Matías Soto |
Turnierdirektor | Jhan Fontalvo |
Turnier-Supervisor | Jaime Chávez |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Tomás Farjat (602) |
Stand: 12. Juni 2024 |
Die Ibagué Open 2024 waren ein Tennisturnier, das vom 24. bis 29. Juni 2024 in Ibagué stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 23. und 24. Juni 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Vereinigte Staaten Dali Blanch | Vereinigte Staaten Noah Schachter |
Mexiko Alex Hernández | |
Brasilien Mateo Barreiros Reyes | |
Kolumbien Juan Sebastián Gómez | |
Vereinigte Staaten Alexander Stater | |
Chile Daniel Antonio Núñez |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
9 | Argentinien J. B. Torres | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Brasilien P. Boscardin Dias | 1 | 6 | 3 | 9 | Argentinien J. B. Torres | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien L. Aboian | 7 | 7 | Argentinien L. Aboian | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Villanueva | 64 | 64 | 9 | Argentinien J. B. Torres | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien M. Barreiros Reyes | 3 | 6 | 6 | 8 | Chile M. Soto | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien J. S. Gómez | 6 | 4 | 1 | Q | Brasilien M. Barreiros Reyes | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien N. Zanellato | 4 | 4 | 8 | Chile M. Soto | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Chile M. Soto | 6 | 6 | 8 | Chile M. Soto | 61 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Libanon H. Habib | 6 | 6 | 5 | Argentinien F. Mena | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Stater | 4 | 1 | 3 | Libanon H. Habib | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 6 | 7 | Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 3 | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien A. Soriano Barrera | 4 | 63 | 3 | Libanon H. Habib | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Spanien D. A. Barreto Sánchez | 2 | 6 | 2 | 5 | Argentinien F. Mena | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Bolivien J. C. Prado Ángelo | 6 | 1 | 6 | Bolivien J. C. Prado Ángelo | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Johns | 61 | 4 | 5 | Argentinien F. Mena | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien F. Mena | 7 | 6 | 5 | Argentinien F. Mena | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien R. Olivo | 6 | 7 | 4 | Ecuador Á. Guillén Meza | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chile D. A. Núñez | 2 | 63 | 6 | Argentinien R. Olivo | 67 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko A. Hernández | 4 | 2 | Argentinien V. Aboian | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien V. Aboian | 6 | 6 | Argentinien V. Aboian | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten N. Schachter | 63 | 6 | 6 | 4 | Ecuador Á. Guillén Meza | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten D. Blanch | 7 | 4 | 2 | LL | Vereinigte Staaten N. Schachter | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien J. S. Osorio | 1 | 0 | 4 | Ecuador Á. Guillén Meza | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Ecuador Á. Guillén Meza | 6 | 6 | 4 | Ecuador Á. Guillén Meza | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 6 | 6 | 2 | Kolumbien N. Mejía | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien S. Heredia | 3 | 2 | 7 | Brasilien M. Pucinelli de Almeida | 6 | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Pereira | 3 | 6 | 3 | Argentinien T. Farjat | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien T. Farjat | 6 | 3 | 6 | Argentinien T. Farjat | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten U. Blanch | 5 | 3 | 2 | Kolumbien N. Mejía | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. L. Lingua Lavallén | 7 | 6 | Argentinien A. L. Lingua Lavallén | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Kolumbien J. A. Rodríguez | 2 | 1 | 2 | Kolumbien N. Mejía | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Kolumbien N. Mejía | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien L. Britto Argentinien G. Villanueva | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Lobanow ~Niemandsland A. Nesterow | 5 | 66 | 1 | Brasilien L. Britto Argentinien G. Villanueva | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
ALT | Brasilien M. Barreiros Reyes Japan K. Ogura | 4 | 7 | [10] | ALT | Brasilien M. Barreiros Reyes Japan K. Ogura | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Argentinien T. Farjat Bolivien J. C. Prado Ángelo | 6 | 613 | [8] | ALT | Brasilien M. Barreiros Reyes Japan K. Ogura | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
4 | Kolumbien J. S. Gómez Kolumbien A. Urrea | 5 | 66 | Argentinien L. Aboian Argentinien V. Aboian | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien L. Aboian Argentinien V. Aboian | 7 | 7 | Argentinien L. Aboian Argentinien V. Aboian | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Kolumbien M. A. Beltrán Rubio Kolumbien S. Serrano | 3 | 2 | Spanien D. A. Barreto Sánchez Vereinigte Staaten A. Stater | 5 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Spanien D. A. Barreto Sánchez Vereinigte Staaten A. Stater | 6 | 6 | Argentinien L. Aboian Argentinien V. Aboian | 4 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
WC | Kolumbien S. Heredia Kolumbien N. Mejía | 65 | 3 | 2 | Neuseeland F. Reynolds Chile M. Soto | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Kolumbien J. A. Rodríguez Kolumbien A. Soriano Barrera | 7 | 6 | Kolumbien J. A. Rodríguez Kolumbien A. Soriano Barrera | 4 | 7 | [7] | |||||||||||||||||||
Brasilien M. Pucinelli de Almeida Brasilien N. Zanellato | 61 | 2 | 3 | Japan S. Watanabe Japan T. Yuzuki | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Japan S. Watanabe Japan T. Yuzuki | 7 | 6 | 3 | Japan S. Watanabe Japan T. Yuzuki | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
Venezuela B. Pérez Vereinigte Staaten N. Schachter | 6 | 3 | [4] | 2 | Neuseeland F. Reynolds Chile M. Soto | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Ecuador Á. Guillén Meza Argentinien A. L. Lingua Lavallén | 4 | 6 | [10] | Ecuador Á. Guillén Meza Argentinien A. L. Lingua Lavallén | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Johns Vereinigte Staaten P. Kumar | 1 | 4 | 2 | Neuseeland F. Reynolds Chile M. Soto | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Neuseeland F. Reynolds Chile M. Soto | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)