Challenger AAT de TCA 2024
Challenger AAT de TCA 2024 | |
---|---|
Datum | 8.1.2024 – 14.1.2024 |
Auflage | 15 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Buenos Aires Argentinien Argentinien |
Turniernummer | 1210 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/24Q |
Preisgeld | 41.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Peru Gonzalo Bueno |
Sieger (Doppel) | Peru Arklon Huertas del Pino Peru Conner Huertas del Pino |
Turnierdirektor | Eduardo Palasciano |
Turnier-Supervisor | Rafael Schneider |
Letzte direkte Annahme | Niederlande Max Houkes (360) |
Stand: 25. Dezember 2023 |
Der Challenger AAT de TCA 2024 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. Januar 2024 in Buenos Aires stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 7. und 8. Januar 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Peru Gonzalo Bueno |
Argentinien Gonzalo Villanueva |
Argentinien Valerio Aboian |
Brasilien Mateus Alves |
Kasachstan Dmitri Popko |
Argentinien Matías Franco Descotte |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich L. Neumayer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Sánchez Jover | 66 | 3 | 1 | Osterreich L. Neumayer | 6 | 67 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Ecuador Á. Guillén Meza | 4 | 4 | Italien G. Mager | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien G. Mager | 6 | 6 | Italien G. Mager | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Vereinigtes Konigreich F. Gill | 6 | 1 | 2 | Brasilien J. Fonseca | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Fonseca | 2 | 6 | 6 | Brasilien J. Fonseca | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada L. Draxl | 6 | 2 | r | 6 | Bolivien M. Dellien | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Bolivien M. Dellien | 1 | 5 | Brasilien J. Fonseca | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten T. Boyer | 3 | 6 | 6 | Q | Kasachstan D. Popko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien J. B. Torres | 6 | 2 | 1 | 4 | Vereinigte Staaten T. Boyer | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova | 6 | 7 | Argentinien H. Casanova | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Weis | 2 | 61 | 4 | Vereinigte Staaten T. Boyer | 66 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan D. Popko | 5 | 6 | 6 | Q | Kasachstan D. Popko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien O. Luz | 7 | 4 | 1 | Q | Kasachstan D. Popko | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Stodder | 6 | 7 | Deutschland T. Stodder | 67 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien N. Sánchez Izquierdo | 2 | 65 | Q | Kasachstan D. Popko | 4 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien R. Olivo | 6 | 6 | Q | Peru G. Bueno | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien L. E. Ambrogi | 3 | 2 | 5 | Argentinien R. Olivo | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien A. Barrena | 4 | 7 | 3 | Q | Peru G. Bueno | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Peru G. Bueno | 6 | 5 | 6 | Q | Peru G. Bueno | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien L. Midón | 66 | 1 | Niederlande M. Houkes | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Houkes | 7 | 6 | Niederlande M. Houkes | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. F. Descotte | 6 | 3 | 6 | Q | Argentinien M. F. Descotte | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien J. P. Ficovich | 4 | 6 | 1 | Q | Peru G. Bueno | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Ukraine O. Krutych | 4 | 7 | 7 | Brasilien J. L. Reis da Silva | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien G. Villanueva | 6 | 5 | 62 | 8 | Ukraine O. Krutych | 63 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien M. Alves | 6 | 6 | Q | Brasilien M. Alves | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien V. Aboian | 1 | 2 | Q | Brasilien M. Alves | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien P. Sakamoto | 6 | 7 | Brasilien J. L. Reis da Silva | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | Spanien C. Taberner | 4 | 60 | Brasilien P. Sakamoto | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. L. Reis da Silva | 4 | 6 | 7 | Brasilien J. L. Reis da Silva | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Italien E. Lavagno | 6 | 3 | 64 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 6 | 1 | [1] | |||||||||||||||||||||
WC | Argentinien L. E. Ambrogi Argentinien L. Midón | 2 | 6 | [10] | WC | Argentinien L. E. Ambrogi Argentinien L. Midón | 66 | 3 | |||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo Spanien N. Sánchez Izquierdo | 6 | Argentinien R. Olivo Spanien N. Sánchez Izquierdo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Ukraine O. Krutych Deutschland T. Stodder | 3 | r | Argentinien R. Olivo Spanien N. Sánchez Izquierdo | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | Brasilien M. Alves Brasilien J. L. Reis da Silva | 4 | 7 | [6] | Niederlande M. Houkes Osterreich L. Neumayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Bolivien M. Dellien Argentinien M. Kestelboim | 6 | 5 | [10] | Bolivien M. Dellien Argentinien M. Kestelboim | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
ALT | Argentinien I. Monzón Spanien C. Sánchez Jover | 4 | 7 | [9] | Niederlande M. Houkes Osterreich L. Neumayer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Niederlande M. Houkes Osterreich L. Neumayer | 6 | 68 | [11] | Niederlande M. Houkes Osterreich L. Neumayer | 3 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Paz Argentinien G. Villanueva | 7 | 6 | 3 | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Argentinien L. Aboian Argentinien V. Aboian | 66 | 3 | Argentinien J. P. Paz Argentinien G. Villanueva | 7 | 4 | [7] | ||||||||||||||||||
Italien E. Lavagno Italien A. Weis | 2 | 62 | 3 | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 61 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 6 | 7 | 3 | Peru A. Huertas del Pino Peru C. Huertas del Pino | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Kanada L. Draxl Schweiz D. Wenger | 3 | 4 | Deutschland J. Schnaitter Deutschland M. Wallner | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Deutschland J. Schnaitter Deutschland M. Wallner | 6 | 6 | Deutschland J. Schnaitter Deutschland M. Wallner | 1 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Uruguay I. Carou Argentinien H. Casanova | 64 | 6 | [9] | 2 | Brasilien O. Luz Brasilien M. Zormann | 6 | 3 | [8] | |||||||||||||||||
2 | Brasilien O. Luz Brasilien M. Zormann | 7 | 3 | [11] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)