LDB 2017-18 |
|
Campeonato | Liga de Desenvolvimento de Basquete |
Esporte | Basquetebol |
Duração | 21 de outubro de 2017 a fevereiro de 2018 |
Número de times | 10 |
Temporada Regular |
MVP | Dikembe (Paulistano) |
Playoffs |
Campeão | Paulistano |
Vice-campeão | São José |
MVP das finais | Victor "Vitão" da Silva (Paulistano) |
Temporadas LDB |
|
A Liga de Desenvolvimento de Basquete de 2017-18 é uma competição brasileira de basquete sub-20 organizada pela Liga Nacional de Basquete. É a sétima edição do campeonato organizado pela LNB, com a chancela da Confederação Brasileira de Basketball e apoio financeiro do Comitê Brasileiro de Clubes. Este torneio, é totalmente organizado pelos clubes participantes.
Regulamento
Na primeira fase, as 10 equipes foram divididas em 2 grupos com 5 participantes. Os quatro melhores colocados de cada lado avançam a segunda fase;Nesta segunda fase os dois primeiros seguirão na disputa pelo título.
Na segunda fase, sem carregar os resultados da etapa inicial, as equipes se enfrentam entre si também em turno único para ver quem vai para as semifinais e finais na qual o vencedor fica com o título.
Participantes
Primeira Fase
Classificação
Pos | Times | % | Pts | J | V | D | C | F | PF | PS | SP | Classificação ou rebaixamento |
1 | Paulistano | 100 | 16 | 8 | 8 | 0 | 5-0 | 3-0 | 647 | 451 | 196 | Classificado para os Playoffs |
2 | Pinheiros | 88.9 | 17 | 9 | 8 | 1 | 5-1 | 3-0 | 634 | 479 | 155 |
3 | Franca | 77.8 | 16 | 9 | 7 | 2 | 2-1 | 5-1 | 634 | 489 | 145 |
4 | Minas | 55.6 | 14 | 9 | 5 | 4 | 2-3 | 3-1 | 587 | 568 | 19 |
5 | São José | 44.4 | 13 | 9 | 4 | 5 | 2-2 | 2-3 | 648 | 588 | 60 |
6 | Pinheiros | 44.4 | 13 | 9 | 4 | 5 | 0-3 | 4-2 | 697 | 689 | 8 |
7 | Curitiba/CMP | 37.5 | 11 | 8 | 3 | 5 | 2-3 | 1-2 | 518 | 586 | -68 |
8 | Basquete Cearense | 33.3 | 12 | 9 | 3 | 6 | 3-2 | 0-4 | 615 | 657 | -42 |
9 | Sogipa | 12.5 | 9 | 8 | 1 | 7 | 1-3 | 0-4 | 429 | 753 | -324 | Eliminados |
10 | Praia Clube | 0 | 8 | 8 | 0 | 8 | 0-3 | 0-5 | 454 | 603 | -149 |
Grupo A
- Sede em Curitiba, Paraná e São Paulo, São Paulo - 5 a 10 de setembro
Pos. | Equipe | Pts | P | V | D | CF | CC | S | CD |
1. | São José | 9 | 5 | 4 | 1 | 317 | 263 | 54 | 1-0 |
2. | Flamengo | 9 | 5 | 4 | 1 | 339 | 287 | 52 | 0-1 |
3. | Metodista/São Bernardo | 8 | 5 | 3 | 2 | 364 | 354 | 10 | 1-0 |
4. | Curitiba/CMP | 8 | 5 | 3 | 2 | 381 | 348 | 33 | 0-1 |
5. | Sport | 6 | 5 | 1 | 4 | 305 | 363 | -58 | |
| |
| Classificados para a Segunda Fase |
Data | Hora | Partida | Ginásio |
21/10/2017 | 16:00 | Sogipa | 64 - 102 | Basquete Curitiba | Palácio de Cristal |
21/10/2017 | 18:15 | Solar Cearense | 64 - 57 | Praia Clube | Palácio de Cristal |
22/10/2017 | 13:45 | Paulistano | 102 - 39 | Sogipa | Palácio de Cristal |
22/10/2017 | 18:45 | Curitiba | 70 - 77 | Solar Cearense | Palácio de Cristal |
23/10/2017 | 15:00 | Cearense | 66 - 75 | Paulistano | Palácio de Cristal |
23/10/2017 | 17:00 | Praia Clube | 74 - 89 | Curitiba/CMP | Palácio de Cristal |
24/10/2017 | 11:00 | Sogipa | 71 - 66 | Praia Clube | Palácio de Cristal |
24/10/2017 | 13:00 | Paulistano | 77 - 66 | Curitiba/CMP | Palácio de Cristal |
Grupo B
- Sede no Rio de Janeiro, Rio de Janeiro e em São Paulo, São Paulo - 5 a 10 de setembro
Pos. | Equipe | Pts | P | V | D | CF | CC | S |
1. | Sesi/ Franca | 10 | 5 | 5 | 0 | 359 | 276 | 83 |
2. | São José | 9 | 5 | 4 | 1 | 335 | 293 | 42 |
3. | Metodista/São Bernardo | 7 | 5 | 2 | 3 | 347 | 352 | -5 |
4. | Limeira | 7 | 5 | 2 | 3 | 327 | 344 | -17 |
5. | Flamengo | 5 | 5 | 0 | 5 | 273 | 341 | -68 |
Data | Hora | Partida | Ginásio |
21/10/2017 | 08:30 | Minas | 59 - 71 | Franca | Ginásio Hélio Maurício (Gávea) |
21/10/2017 | 10:45 | Pinheiros | 86-34 | Flamengo | Ginásio Hélio Maurício (Gávea) |
22/10/2017 | 08:30 | Franca | 51 - 59 | Pinheiros | Ginásio Hélio Maurício (Gávea) |
22/10/2017 | 10:45 | Flamengo | 68 - 56 | São José | Ginásio Hélio Maurício (Gávea) |
23/10/2017 | 08:30 | Pinheiros | 55 - 48 | Minas | Ginásio Hélio Maurício (Gávea) |
23/10/2017 | 10:45 | São José | 61 - 67 | Franca | Ginásio Hélio Maurício (Gávea) |
24/10/2017 | 08:30 | Pinheiros | 59 - 52 | São José | Ginásio Hélio Maurício (Gávea) |
24/10/2017 | 10:45 | Minas | 63 - 62 | Flamengo | Ginásio Hélio Maurício (Gávea) |
25/10/2017 | 20:00 | São José | 61 - 69 | Minas | Ginásio Hélio Maurício (Gávea) |
25/10/2017 | 14:30 | Flamengo | 44 - 75 | Franca | Ginásio Hélio Maurício (Gávea) |
21/11/2017 | 09:00 | Sogipa | 41 - 75 | Minas | Gin. Antonio Prado Jr |
21/11/2017 | 11:15 | Cearense | 49 - 85 | Pinheiros | Gin. Antonio Prado Jr |
21/11/2017 | 13:30 | Praia Clube | 37 - 78 | Franca | Gin. Antonio Prado Jr |
21/11/2017 | 15:45 | Curitiba | 74 - 89 | São José | Gin. Antonio Prado Jr |
21/11/2017 | 18:00 | Paulistano | 90 - 66 | Flamengo | Gin. Antonio Prado Jr |
22/11/2017 | 09:00 | Pinheiros | 66 - 46 | Praia Clube | Gin. Antonio Prado Jr |
22/11/2017 | 11:15 | Minas | 89 - 62 | Cearense | Gin. Antonio Prado Jr |
22/11/2017 | 13:30 | Flamengo | 85 - 91 | Curitiba | Gin. Antonio Prado Jr |
22/11/2017 | 15:45 | Franca | 89 - 38 | Sogipa | Gin. Antonio Prado Jr |
22/11/2017 | 18:00 | Paulistano | 82 - 59 | São José | Gin. Antonio Prado Jr |
23/11/2017 | 09:00 | Cearense | 70 - 69 | Flamengo | Gin. Antonio Prado Jr |
23/11/2017 | 11:15 | Curitiba | 65 - 87 | Franca | Gin. Antonio Prado Jr |
23/11/2017 | 13:30 | São José | 78 - 38 | Praia Clube | Gin. Antonio Prado Jr |
23/11/2017 | 15:45 | Sogipa | 63 - 94 | Pinheiros | Gin. Antonio Prado Jr |
23/11/2017 | 18:00 | Minas | 43 - 78 | Paulistano | Gin. Antonio Prado Jr |
24/11/2017 | 09:00 | Cearense | 74- 77 | São José | Gin. Antonio Prado Jr |
24/11/2017 | 11:15 | Pinheiros | 70 - 68 | Curitiba | Gin. Antonio Prado Jr |
24/11/2017 | 13:30 | Praia Clube | 66 - 75 | Minas | Gin. Antonio Prado Jr |
24/11/2017 | 15:45 | Flamengo | 105 - 56 | Sogipa | Gin. Antonio Prado Jr |
24/11/2017 | 18:30 | Paulistano | 70 - 52 | Franca | Gin. Antonio Prado Jr |
25/11/2017 | 09:00 | Minas | 66 - 72 | Curitiba | Gin. Antonio Prado Jr |
25/11/2017 | 11:15 | Flamengo | 82 - 70 | Praia Clube | Gin. Antonio Prado Jr |
25/11/2017 | 13:30 | Franca | 64 - 56 | Cearense | Gin. Antonio Prado Jr |
25/11/2017 | 15:45 | São José | 115 - 57 | Sogipa | Gin. Antonio Prado Jr |
25/11/2017 | 18:30 | Pinheiros | 60 - 68 | Paulistano | Gin. Antonio Prado Jr |
Segunda Fase
Grupo C
- Sede em São Paulo, São Paulo - 20 a 22 de fevereiro
Pos. | Equipe | Pts | P | V | D | CF | CC | S | CD |
1. | Paulistano | 6 | 3 | 3 | 0 | 317 | 263 | 54 | 1-0 |
2. | São José | 5 | 3 | 2 | 1 | 339 | 287 | 52 | 0-1 |
3. | Minas | 4 | 3 | 1 | 2 | 364 | 354 | 10 | 1-0 |
4. | Flamengo | 3 | 3 | 0 | 3 | 381 | 348 | 33 | 0-1 |
| |
| Classificados para a Semi Final |
| |
| Eliminados, disputarão do 5º ao 8º lugar |
Data | Hora | Partida | Ginásio |
20/02/2018 | 13:30 | Minas | 66 - 76 | São José | Gin. Antonio Prado Jr |
20/02/2018 | 18:00 | Paulistano | 85 - 62 | Flamengo | Gin. Antonio Prado Jr |
21/02/2018 | 13:30 | São José | 49 - 84 | Minas | Gin. Antonio Prado Jr |
21/02/2018 | 18:00 | Flamengo | 49 - 84 | Paulistano | Gin. Antonio Prado Jr |
22/02/2018 | 13:30 | São José | 86 - 66 | Flamengo | Gin. Antonio Prado Jr |
22/02/2018 | 18:00 | Paulistano | 81 - 27 | Minas | Gin. Antonio Prado Jr |
Grupo D
- Sede em São Paulo, São Paulo - 20 a 22 de fevereiro
Pos. | Equipe | Pts | P | V | D | CF | CC | S |
1. | Franca | 6 | 3 | 3 | 0 | 317 | 204 | 113 |
2. | Pinheiros | 5 | 3 | 2 | 1 | 290 | 270 | 20 |
3. | Curitiba/CMP | 4 | 3 | 1 | 2 | 272 | 272 | 0 |
4. | Basquete Cearense | 3 | 3 | 0 | 3 | 278 | 297 | -19 |
| |
| Classificados para a Semi Final |
| |
| Eliminados, disputarão o 5º ao 8º |
Data | Hora | Partida | Ginásio |
20/02/2018 | 11:15 | Franca | 94 - 47 | Basquete Cearense | Gin. Antonio Prado Jr |
20/02/2018 | 15:45 | Pinheiros | 85 - 72 | Curitiba | Gin. Antonio Prado Jr |
21/02/2018 | 11:15 | Curitiba | 51 - 97 | Franca | Gin. Antonio Prado Jr |
21/02/2018 | 15:45 | Basquete Cearense | 62 -66 | Pinheiros | Gin. Antonio Prado Jr |
22/02/2018 | 15:00 | Curitiba | 79 - 74 | Basquete Cearense | Gin. Antonio Prado Jr |
22/02/2018 | 17:00 | Franca | 70 - 58 | Pinheiros | Gin. Antonio Prado Jr |
5º ao 8º Lugares
Semifinal
7º lugar
5º lugar
Fase Final
Semifinal
3º lugar
Final
Premiação
Liga de Desenvolvimento de Basquete 2017-18 |
|
Paulistano Campeão (1° título) |
Ver também
Referências
Ligações externas
- Site oficial da Liga Nacional
|
---|
|
Nacionais | |
---|
Regionais | |
---|
Estaduais | |
---|
Federações | |
---|
Extintos | |
---|
|
- Portal do basquetebol