Futebol na Tchéquia 2006-07
Campeões Tchecos 2006-07 | ||
---|---|---|
1ª Divisão (Liga Gambrinus) | Sparta Praga | |
2ª Divisão (Druhá Liga) | Viktoria Žižkov | |
Copa | Sparta Praga |
Campeonato Tcheco
A edição 2006/07 foi a 14ª temporada do Campeonato Tcheco de Futebol desde a separação da República Tcheca e da Eslováquia em 1993. Possuiu 16 equipes, e foram disputadas 30 rodadas em turno e returno. O campeão é a equipe que somar mais pontos no total. A competição teve início no dia 29 de julho de 2006 e terminou em 27 de maio de 2007. Os dois últimos colocados são rebaixados.
De acordo com o ranking de Coeficientes da UEFA (a República Tcheca encontrava-se em 14º), o país teve direito a classificar para as copas europeias na temporada 2007/2008:
- 1 clube para a terceira fase de classificação da Liga dos Campeões da UEFA:
- Campeão do Campeonato Tcheco (Sparta Praga);
- 1 clube para a segunda fase de classificação da Liga dos Campeões da UEFA:
- Vice campeão do Campeonato Tcheco (Slavia Praga);
- 2 clubes para a segunda fase de classificação da Copa da UEFA:
- Terceiro colocado no Campeonato Tcheco (Mladá Boleslav);
- Vice-campeão da Copa da República Tcheca (Jablonec).
Obs.: O campeão da Copa, Sparta Praga, já estava classificado para a Liga dos Campeões, então o vice da copa automaticamente herda a vaga na Copa da UEFA.
- 1 clube para a Copa Intertoto (Slovan Liberec).
Classificação final
Pos | Equipe | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sparta Praga | 30 | 18 | 8 | 4 | 44 | 20 | +24 | 62 |
2. | Slavia Praha | 30 | 17 | 7 | 6 | 44 | 23 | +21 | 58 |
3. | Mladá Boleslav | 30 | 17 | 7 | 6 | 48 | 27 | +21 | 58 |
4. | Slovan Liberec | 30 | 16 | 10 | 4 | 44 | 22 | +22 | 58 |
5. | Brno | 30 | 13 | 7 | 10 | 34 | 32 | +2 | 46 |
6. | Viktoria Plzeň | 30 | 12 | 10 | 8 | 35 | 29 | +6 | 46 |
7. | Baník Ostrava | 30 | 12 | 10 | 8 | 43 | 33 | +10 | 46 |
8. | Teplice | 30 | 11 | 9 | 10 | 44 | 39 | +5 | 42 |
9. | Jablonec | 30 | 9 | 11 | 10 | 31 | 32 | -1 | 38 |
10. | Dynamo České Budějovice | 30 | 9 | 7 | 14 | 28 | 46 | -18 | 34 |
11. | Kladno | 30 | 7 | 10 | 13 | 23 | 37 | -14 | 31 |
12. | Most | 30 | 5 | 16 | 9 | 31 | 41 | -10 | 31 |
13. | Tescoma Zlín | 30 | 5 | 12 | 13 | 21 | 34 | -13 | 27 |
14. | Sigma Olomouc | 30 | 6 | 8 | 16 | 29 | 43 | -14 | 26 |
15. | Marila Příbram | 30 | 3 | 12 | 15 | 15 | 37 | -12 | 21 |
16. | Slovácko | 30 | 3 | 10 | 17 | 20 | 39 | -19 | 19 |
Terceira fase de classificação da Liga dos Campeões da UEFA | |
Segunda fase de classificação da Liga dos Campeões da UEFA | |
Primeira fase da Copa da UEFA | |
Segunda fase de classificação da Copa da UEFA | |
Primeira fase da Copa Intertoto da UEFA | |
Rebaixamento para a segunda divisão |
J = Jogos disputados; V = Vitórias; E = Empates; D = Derrotas; GP = Gols pró; GC = Gols contra; SG = Saldo de gols; Pts = Pontos
Campeão Tcheco 2006-07 |
---|
Sparta Praga 31º Título |
Artilharia
Jogador | Gols | Equipe |
---|---|---|
Luboš Pecka | Mladá Boleslav | |
Edin Džeko | Teplice | |
David Střihavka | Baník Ostrava | |
Libor Došek | Sparta Praga | |
Stanislav Vlček | Slavia Praha | |
Luděk Zelenka | Brno | |
Vojtěch Schulmeister | Sigma Olomouc | |
Tomáš Krbeček | Viktoria Plzeň | |
František Rajtoral | Baník Ostrava |
Segunda Divisão
A Druhá Liga nesse ano promoveu os seguintes clubes para a divisão principal em 2007/08:
Copa da República Tcheca
Décima quarta edição do torneio, em suas fases finais teve os seguintes resultados:
Quartas-de-final | Semifinal | Final | ||||||||
25 de abril | 17 de maio | 24 de maio | ||||||||
Viktoria Pilsen | 0 | |||||||||
Jablonec | 3 | |||||||||
Jablonec | 0 (pen) | |||||||||
Ceske Budejovice | 0 | |||||||||
Ceske Budejovice | 2 | |||||||||
Slovacko | 0 | |||||||||
Jablonec | 1 | |||||||||
Sparta | 2 | |||||||||
Zlin | 2 | |||||||||
Mlada Boleslav | 1 | |||||||||
Zlin | 1 | |||||||||
Sparta | 2 | |||||||||
Marila Pribram | 1 | |||||||||
Sparta Praga | 2 | |||||||||
Copa da República Tcheca 2006-07 |
---|
Sparta Praga 26º Título |
Como o Sparta já havia garantido a vaga na Liga dos Campeões, o Jablonec ganhou o direito de disputar a Copa da UEFA.
Clubes nas competições europeias
Por ter terminado em 12º lugar no ranking de Coeficientes da UEFA, a associação teve direito de classificar para as competições europeias na temporada na temporada 2006/2007:
- 1 clube para a terceira pré-fase de classificação:
- Atual campeão nacional: Slovan Liberec;
- 1 clube para a segunda pré-fase de classificação:
- Atual vice-campeão nacional: Mladá Boleslav.
- 1 clube para a primeira eliminatória:
- Atual campeão da Copa da República Tcheca: Sparta Praga;
- 1 clube para a segunda pré-fase de classificação:
- Terceiro colocado no campeonato nacional: Slavia Praga.
- 1 clube para a segunda rodada:
- Quarto colocado no campeonato nacional: Teplice
Desempenho dos clubes
Temporada 2006/2007 (resultados em itálico se referem ao jogo em casa):
Terceira pré-fase de classificação:
Slovan Liberec | 0 - 0 | Spartak de Moscou |
Spartak de Moscou | 2 - 1 | Slovan Liberec |
Com a derrota a equipe vai para a Copa da UEFA.
Segunda pré-fase de classificação:
Mladá Boleslav | 3 - 1 | Vålerenga |
Vålerenga | 2 - 2 | Mladá Boleslav |
Terceira pré-fase de classificação:
Galatasaray | 5 - 2 | Mladá Boleslav |
Mladá Boleslav | 1 - 1 | Galatasaray |
Com a derrota a equipe vai para a Copa da UEFA.
Primeira fase:
Slovan Liberec | 2 - 0 | Estrela Vermelha |
Estrela Vermelha | 1 - 2 | Slovan Liberec |
Fase de grupos - Grupo C:
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | S |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. AZ Alkmaar | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 5 | 7 |
2. Sevilla FC | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 2 | 5 |
3. Sporting de Braga | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | 1 |
4. FC Slovan Liberec | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 7 | -1 |
5. Grasshopper-Club | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 15 | -12 |
-Eliminado
Primeira fase:
Olympique de Marselha | 1 - 0 | Mladá Boleslav |
Mladá Boleslav | 4 - 2 | Olympique de Marselha |
Fase de grupos - Grupo G:
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | S |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Panathinaikos | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
2. Paris Saint-Germain | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 4 | 2 |
3. Hapoel Tel-Aviv | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 7 | 0 |
4. Rapid Bucareste | 4 | 4 | 0 | 4 | 0 | 3 | 3 | 0 |
5. Mladá Boleslav | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 2 | 3 | -1 |
-Eliminado
Primeira fase:
Hearts | 0 - 2 | Sparta Praga |
Sparta Praga | 0 - 0 | Hearts |
Fase de grupos - Grupo F:
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | S |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Espanyol | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 11 | 2 | 9 |
2. Ajax | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 2 | 4 |
3. Zulte-Waregem | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 11 | -2 |
4. Sparta Praga | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 |
5. Áustria Viena | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 9 | -8 |
-Eliminado
Segunda pré-fase de classificação:
Karvan | 0 - 2 | Slavia Praga |
Slavia Praga | 0 - 0 | Karvan |
Primeira fase:
Slavia Praga | 0 - 1 | Tottenham |
Tottenham | 1 - 0 | Slavia Praga |
-Eliminado
Segunda rodada:
Grasshopper | 2 - 0 | Teplice |
Teplice | 0 - 2 | Grasshopper |
-Eliminado
Seleção Tcheca de Futebol
O primeiro amistoso disputado na temporada foi em casa, contra a Sérvia. Foi uma ocasião especial, já que era o primeiro jogo da recém-criada seleção adversária. Foi disputado em 16 de agosto de 2006, na cidade de Uherské Hradiště. Os tchecos perderam pelo placar de 3 a 1.
A única competição oficial disputada foram as eliminatórias para a Euro 2008, onde a equipe se encontra após o final da temporada 2006/07 na segunda colocação do Grupo D, com 14 pontos, 5 atrás da Alemanha.
Resultados
2 de setembro de 2006 | República Tcheca | 2–1 | País de Gales | Na Stínadlech, Teplice Público: 16.204 Árbitro: Jonas Eriksson (Suécia) |
Lafata 76', 89' | Resumo | Jiránek 85' (contra) |
6 de setembro de 2006 | Eslováquia | 0–3 | República Tcheca | Tehelné Pole, Bratislava Público: 27.683 Árbitro: Steve Bennett (Inglaterra) |
Resumo | Sionko 10', 21' Koller 57' |
7 de outubro de 2006 | República Tcheca | 7–0 | San Marino | U Nisy Stadion, Liberec Público: 9.514 Árbitro: Vusal Aliyev (Azerbaijão) |
Kulič 15' Polák 22' Baroš 32', 68' Koller 42', 52' Jarolím 49' | Resumo |
11 de outubro de 2006 | Irlanda Irlanda | 1–1 | República Tcheca | Lansdowne Road, Dublin Público: 35.500 Árbitro: Bertrand Layec (França) |
Kilbane 62' | Resumo | Koller 64' |
24 de março de 2007 | República Tcheca | 1–2 | Alemanha | Toyota Arena, Praga Público: 17.821 Árbitro: Roberto Rosetti (Itália) |
Baroš 77' | Resumo | Kuranyi 42', 62' |
28 de março de 2007 | República Tcheca | 1–0 | Chipre | U Nisy Stadium, Liberec Público: 9.310 Árbitro: Ivan Bebek (Croácia) |
Kováč 22' | Resumo |
2 de junho de 2007 | País de Gales | 0–0 | República Tcheca | Millenium Stadium, Cardiff Público: 30.714 Árbitro: Paul Allaerts (Bélgica) |
Resumo |
Seleção Sub-20
A seleção sub-20 da República Tcheca foi um dos destaques do Campeonato Mundial de Futebol Sub-20 2007, disputado nos meses de junho e julho no Canadá. Ficou na segunda colocação no grupo atrás da Argentina e à frente de Coreia do Norte e Panamá. Venceu nos pênaltis os jogos das oitavas-de-final e quartas-de-final contra Japão (jogo:2 a 2) e Espanha (jogo:1 a 1), respectivamente. Na semifinal, bateu a Áustria pelo placar de 2 a 0.
A finalíssima foi contra a atual campeã e maior vencedora da história do torneio, a Argentina, agora detentora de 6 títulos, que venceu de virada por 2 a 1. Os destaques Tchecos foram os artilheiros Martin Fenin e Luboš Kalouda, com 3 gols cada, e o capitão Jan Šimůnek.
Ver também
- República Tcheca
- Associação de Futebol da República Tcheca
- Campeonato Tcheco de Futebol
- Copa da República Tcheca
- Seleção Tcheca de Futebol
- Portal do futebol