Canoagem nos Jogos Pan-Americanos de 2019 - K-2 1000 m masculino
Canoagem nos Jogos Pan-Americanos de 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Slalom | ||||
C-1 | masc | fem | ||
K-1 | masc | fem | ||
K-1 Extremo | masc | fem | ||
Velocidade | ||||
C-1 200 m | fem | |||
C-1 1000 m | masc | |||
C-2 500 m | fem | |||
C-2 1000 m | masc | |||
K-1 200 m | masc | fem | ||
K-1 500 m | fem | |||
K-1 1000 m | masc | |||
K-2 500 m | fem | |||
K-2 1000 m | masc | |||
K-4 500 m | masc | fem |
A competição do K-2 1000 metros masculino foi um dos eventos da canoagem nos Jogos Pan-Americanos de 2019. Foi disputada no Parque Natural Albúfera de Medio Mundo, em Huacho, no Peru nos dias 27 e 29 de julho.
Calendário
Horário local (UTC-5).
Data | Horário | Fase |
---|---|---|
27 de julho | 10:40 | Baterias |
27 de julho | 12:45 | Semifinal |
29 de julho | 11:00 | Final |
Medalhistas
Ouro | ARG Manuel Lascano e Agustín Vernice |
Prata | CAN Jarret Kenke e Jacob Steele |
Bronze | MEX Osbaldo Fuentes e Mauricio Figueroa |
Resultados
Eliminatórias
Os dois melhores em cada bateria se classificaram diretamente para a final e os restantes disputaram a semifinal. [1][2]
- Bateria 1
Pos. | Canoísta | País | Tempo | Obs. |
---|---|---|---|---|
1 | Manuel Lascano Agustín Vernice | ARG Argentina | 3:20.426 | F |
2 | Robert Benítez Fidel Antonio Vargas | CUB Cuba | 3:22.199 | F |
3 | Rafael Feliz Cristian Guerrero | DOM República Dominicana | 3:33.014 | SF |
4 | Sebastian Delgado Matias Otero | URU Uruguai | 3:45.966 | SF |
5 | Eddy Barranco Nael Irizarry | PUR Porto Rico | 3:50.676 | SF |
6 | Matthew Robinson Nicholas Robinson | TRI Trinidad e Tobago | 4:12.806 | SF |
- Bateria 2
Pos. | Canoísta | País | Tempo | Obs. |
---|---|---|---|---|
1 | Jarret Kenke Jacob Steele | CAN Canadá | 3:20.201 | F |
2 | Osbaldo Fuentes Mauricio Figueroa | MEX México | 3:22.261 | F |
3 | Owen Farleyklacik Alexander Lee | USA Estados Unidos | 3:22.471 | SF |
4 | Vagner Souta Edson Silva | BRA Brasil | 3:26.081 | SF |
5 | Willy Montaño Walter Rojas | ECU Equador | 3:52.883 | SF |
Semifinal
Os quatro primeiros colocados se classificaram para a final. [3]
Pos. | Canoísta | País | Tempo | Obs. |
---|---|---|---|---|
1 | Owen Farleyklacik Alexander Lee | USA Estados Unidos | 3:27.619 | F |
2 | Vagner Souta Edson Silva | BRA Brasil | 3:30.467 | F |
3 | Sebastian Delgado Matias Otero | URU Uruguai | 3:30.504 | F |
4 | Rafael Feliz Cristian Guerrero | DOM República Dominicana | 3:31.332 | F |
5 | Eddy Barranco Nael Irizarry | PUR Porto Rico | 3:33.702 | |
6 | Willy Montaño Walter Rojas | ECU Equador | 3:55.339 | |
7 | Matthew Robinson Nicholas Robinson | TRI Trinidad e Tobago | 4:17.392 |
Final
A final ocorreu dia 29 de julho às 11:00. [4]
Pos. | Canoísta | País | Tempo | Obs. |
---|---|---|---|---|
Manuel Lascano Agustín Vernice | ARG Argentina | 3:16.641 | ||
Jarret Kenke Jacob Steele | CAN Canadá | 3:17.144 | ||
Osbaldo Fuentes Mauricio Figueroa | MEX México | 3:18.439 | ||
4 | Owen Farleyklacik Alexander Lee | USA Estados Unidos | 3:20.851 | |
5 | Sebastian Delgado Matias Otero | URU Uruguai | 3:23.449 | |
6 | Vagner Souta Edson Silva | BRA Brasil | 3:24.309 | |
7 | Rafael Feliz Cristian Guerrero | DOM República Dominicana | 3:27.024 | |
8 | Robert Benítez Fidel Antonio Vargas | CUB Cuba | 3:27.046 |
Referências
- ↑ «Resultado da bateria 1 – K-2 1000 metros masculino» (em inglês). Lima2019.pe. Consultado em 10 de novembro de 2019 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Resultado da bateria 2 – K-2 1000 metros masculino» (em inglês). Lima2019.pe. Consultado em 10 de novembro de 2019 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Resultado da semifinal – K-2 1000 metros masculino» (em inglês). Lima2019.pe. Consultado em 10 de novembro de 2019 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Resultado da final – K-2 1000 metros masculino» (em inglês). Lima2019.pe. Consultado em 10 de novembro de 2019 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda)
- Portal dos eventos multiesportivos