Campeonato Mundial de Esgrima de 2006
Campeonato Mundial de Esgrima de 2006 | ||||
---|---|---|---|---|
Esgrima | ||||
Informações gerais | ||||
País-sede | Turim, Itália | |||
Organizador | Federação Internacional de Esgrima | |||
Período | 29 de setembro a 7 de outubro | |||
Eventos | 12 | |||
|
O Campeonato Mundial de Esgrima de 2006 foi a 68ª edição do torneio organizado pela Federação Internacional de Esgrima (FIE) entre os dias 29 de setembro a 7 de outubro de 2006. O evento foi realizado em Turim, Itália. [1]
Resultados
Os resultados foram os seguintes. [2]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Espada individual | China Wang Lei | Portugal Joaquim Videira | Canadá Igor Tikhomirov |
Estónia Sven Järve | |||
Espada por equipe | França Érik Boisse Gauthier Grumier Fabrice Jeannet Ulrich Robeiri | Espanha José Luis Abajo Ignacio Canto Juan Castañeda Eduardo Sepulveda Puerto | Ucrânia Dmytro Chumak Dmytro Karyuchenko Maksym Khvorost Bohdan Nikishyn |
Florete individual | Alemanha Peter Joppich | Itália Andrea Baldini | Itália Stefano Barrera |
China Lei Sheng | |||
Florete por equipe | França Loïc Attely Nicolas Beaudan Erwann Le Péchoux Marcel Marcilloux | Alemanha Dominik Behr Richard Breutner Peter Joppich Benjamin Kleibrink | Itália Andrea Baldini Andrea Cassarà Salvatore Sanzo Simone Vanni |
Sabre individual | Rússia Stanislav Pozdnyakov | Hungria Zsolt Nemcsik | Rússia Aleksey Frosin |
Coreia do Sul Won Woo-young | |||
Sabre por equipe | França Vincent Anstett Nicolas Lopez Julien Pillet Boris Sanson | Ucrânia Dmytro Boiko Volodymyr Lukashenko Oleh Shturbabin Vladyslav Tretiak | Rússia Aleksey Frosin Nikolay Kovalev Stanislav Pozdnyakov Aleksey Yakimenko |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Espada individual | Hungria Tímea Nagy | Estónia Irina Embrich | Hungria Emese Szász |
França Laura Flessel-Colovic | |||
Espada por equipe | China Li Na Luo Xiaojuan Zhang Li Zhong Weiping | França Marysa Baradji-Duchêne Laura Flessel-Colovic Hajnalka Kiraly Picot Maureen Nisima | Alemanha Claudia Bokel Imke Duplitzer Britta Heidemann Marijana Markovic |
Florete individual | Itália Margherita Granbassi | Itália Valentina Vezzali | Hungria Aida Mohamed |
Itália Giovanna Trillini | |||
Florete por equipe | Rússia Svetlana Boyko Aida Shanayeva Julia Khakimova Ianna Rouzavina | Itália Elisa di Francisca Margherita Granbassi Giovanna Trillini Valentina Vezzali | Coreia do Sul Jeon Hee-sook Jung Gil-ok Nam Hyun-hee Seo Mi-jung |
Sabre individual | Estados Unidos Rebecca Ward | Estados Unidos Mariel Zagunis | Estados Unidos Sada Jacobson |
Coreia do Sul Kim Hye-lim | |||
Sabre por equipe | França Cécile Argiolas Solenne Mary Léonore Perrus Anne-Lise Touya | Estados Unidos Sada Jacobson Caitlin Thompson Rebecca Ward Mariel Zagunis | Rússia Yekaterina Dyachenko Ekaterina Fedorkina Yelena Nechayeva Sofiya Velikaya |
Quadro de medalhas
País sede
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | França | 4 | 1 | 1 | 6 |
2 | Rússia | 2 | 3 | 5 | |
3 | China | 2 | 1 | 3 | |
4 | Itália | 1 | 3 | 3 | 7 |
5 | Estados Unidos | 1 | 2 | 1 | 4 |
6 | Hungria | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Alemanha | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Estónia | 1 | 1 | 2 | |
Ucrânia | 1 | 1 | 2 | ||
10 | Portugal | 1 | 1 | ||
Espanha | 1 | 1 | |||
12 | Coreia do Sul | 3 | 3 | ||
13 | Canadá | 1 | 1 | ||
TOTAL | 12 | 12 | 18 | 42 |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Esgrima