Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 2019
Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 2019 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Campeonato ISU | ||||||
Data | 21 de janeiro–27 de janeiro | ||||||
Temporada | 2018–2019 | ||||||
Cidade | Minsk, Bielorrússia | ||||||
Local | Minsk-Arena | ||||||
Campeões | |||||||
Individual masculino Javier Fernández | |||||||
Individual feminino Sofia Samodurova | |||||||
Duplas Vanessa James / Morgan Ciprès | |||||||
Dança no gelo Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
O Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo de 2019 foi a centésima décima primeira edição do Campeonato Europeu de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão europeu. A competição foi disputada entre os dias 21 de janeiro e 27 de janeiro, na cidade de Minsk, Bielorrússia.
Eventos
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Individual masculino detalhes | Javier Fernández Espanha | Alexander Samarin Rússia | Matteo Rizzo Itália |
Individual feminino detalhes | Sofia Samodurova Rússia | Alina Zagitova Rússia | Viveca Lindfors Finlândia |
Duplas detalhes | Vanessa James Morgan Ciprès França | Evgenia Tarasova Vladimir Morozov Rússia | Aleksandra Boikova Dmitrii Kozlovskii Rússia |
Dança no gelo detalhes | Gabriella Papadakis Guillaume Cizeron França | Alexandra Stepanova Ivan Bukin Rússia | Charlène Guignard Marco Fabbri Itália |
Resultados
Individual masculino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[1] | PC[2] | PL[3] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Javier Fernández | Espanha | 271.59 | 91.84 (3) | 179.75 (1) | |||||
Alexander Samarin | Rússia | 269.84 | 91.97 (2) | 177.87 (2) | |||||
Matteo Rizzo | Itália | 247.08 | 81.41 (10) | 165.67 (3) | |||||
4 | Kévin Aymoz | França | 246.34 | 88.02 (4) | 158.32 (4) | ||||
5 | Mikhail Kolyada | Rússia | 240.87 | 100.49 (1) | 140.38 (11) | ||||
6 | Daniel Grassl | Itália | 236.70 | 81.69 (9) | 155.01 (5) | ||||
7 | Michal Březina | República Tcheca | 234.25 | 83.66 (8) | 150.59 (6) | ||||
8 | Alexander Majorov | Suécia | 225.38 | 79.88 (11) | 145.50 (8) | ||||
9 | Oleksii Bychenko | Israel | 220.50 | 84.19 (7) | 136.31 (13) | ||||
10 | Morisi Kvitelashvili | Geórgia | 219.79 | 73.04 (15) | 146.75 (7) | ||||
11 | Deniss Vasiļjevs | Letônia | 219.50 | 78.87 (12) | 140.63 (10) | ||||
12 | Adam Siao Him Fa | França | 218.06 | 76.70 (13) | 141.36 (9) | ||||
13 | Daniel Samohin | Israel | 217.17 | 86.48 (6) | 130.69 (14) | ||||
14 | Maxim Kovtun | Rússia | 216.18 | 87.70 (5) | 128.48 (16) | ||||
15 | Paul Fentz | Alemanha | 209.96 | 69.70 (17) | 140.26 (12) | ||||
16 | Vladimir Litvintsev | Azerbaijão | 204.28 | 73.60 (14) | 130.68 (15) | ||||
17 | Aleksandr Selevko | Estônia | 195.13 | 69.94 (16) | 125.19 (20) | ||||
18 | Sondre Oddvoll Bøe | Noruega | 192.01 | 66.03 (20) | 125.98 (18) | ||||
19 | Matyáš Bělohradský | República Tcheca | 191.22 | 67.40 (18) | 123.82 (21) | ||||
20 | Luc Maierhofer | Áustria | 189.00 | 63.63 (21) | 125.37 (19) | ||||
21 | Graham Newberry | Reino Unido | 188.62 | 61.33 (22) | 127.29 (17) | ||||
22 | Ivan Shmuratko | Ucrânia | 178.29 | 67.26 (19) | 111.03 (24) | ||||
23 | Irakli Maysuradze | Geórgia | 174.43 | 60.89 (24) | 113.54 (22) | ||||
24 | Davide Lewton Brain | Mônaco | 173.61 | 61.07 (23) | 112.54 (23) | ||||
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | |||||||||
25 | Ihor Reznichenko | Polônia | 59.99 | 59.99 (25) | |||||
26 | Slavik Hayrapetyan | Armênia | 59.97 | 59.97 (26) | |||||
27 | Nikolaj Majorov | Suécia | 59.68 | 59.68 (27) | |||||
28 | Burak Demirboğa | Turquia | 56.95 | 56.95 (28) | |||||
29 | Nicky Obreykov | Bulgária | 56.54 | 56.54 (29) | |||||
30 | Yakau Zenko | Bielorrússia | 56.38 | 56.38 (30) | |||||
31 | Lukas Britschgi | Suíça | 55.86 | 55.86 (31) | |||||
32 | Roman Galay | Finlândia | 55.40 | 55.40 (32) | |||||
33 | Conor Stakelum | Irlanda | 55.03 | 55.03 (33) | |||||
34 | Hector Alonso Serrano | Espanha | 53.94 | 53.94 (34) | |||||
35 | Michael Neuman | Eslováquia | 53.38 | 53.38 (35) | |||||
36 | Thomas Kennes | Países Baixos | 48.57 | 48.57 (36) | |||||
37 | Alexander Borovoj | Hungria | 46.56 | 46.56 (37) |
Individual feminino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[4] | PC[5] | PL[6] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sofia Samodurova | Rússia | 213.84 | 72.88 (2) | 140.96 (1) | |||||
Alina Zagitova | Rússia | 198.34 | 75.00 (1) | 123.34 (4) | |||||
Viveca Lindfors | Finlândia | 194.40 | 65.61 (4) | 128.79 (3) | |||||
4 | Stanislava Konstantinova | Rússia | 189.72 | 56.76 (11) | 132.96 (2) | ||||
5 | Laurine Lecavelier | França | 180.05 | 63.29 (6) | 116.76 (6) | ||||
6 | Alexia Paganini | Suíça | 179.90 | 65.64 (3) | 114.26 (7) | ||||
7 | Maé-Bérénice Méité | França | 177.10 | 58.95 (8) | 118.15 (5) | ||||
8 | Emmi Peltonen | Finlândia | 170.03 | 58.06 (10) | 111.97 (8) | ||||
9 | Nicole Rajičová | Eslováquia | 169.03 | 64.08 (5) | 104.95 (12) | ||||
10 | Eliška Březinová | República Tcheca | 166.77 | 55.85 (12) | 110.92 (9) | ||||
11 | Alexandra Feigin | Bulgária | 164.20 | 58.80 (9) | 105.40 (11) | ||||
12 | Ekaterina Ryabova | Azerbaijão | 163.17 | 59.95 (7) | 103.22 (13) | ||||
13 | Ivett Tóth | Hungria | 160.83 | 54.90 (13) | 105.93 (10) | ||||
14 | Julia Sauter | Romênia | 153.15 | 54.29 (14) | 98.86 (15) | ||||
15 | Yasmine Kimiko Yamada | Suíça | 151.12 | 51.21 (18) | 99.91 (14) | ||||
16 | Nicole Schott | Alemanha | 149.26 | 50.68 (19) | 98.58 (16) | ||||
17 | Daša Grm | Eslovênia | 147.29 | 53.50 (15) | 93.79 (17) | ||||
18 | Anita Östlund | Suécia | 144.66 | 52.76 (17) | 91.90 (18) | ||||
19 | Lucrezia Gennaro | Itália | 143.10 | 52.91 (16) | 90.19 (20) | ||||
20 | Natasha Mckay | Reino Unido | 140.08 | 48.20 (22) | 91.88 (19) | ||||
21 | Nathalie Weinzierl | Alemanha | 134.58 | 46.09 (24) | 88.49 (21) | ||||
22 | Anastasia Galustyan | Armênia | 132.63 | 48.38 (21) | 84.25 (22) | ||||
23 | Pernille Sørensen | Dinamarca | 131.78 | 50.59 (20) | 81.19 (23) | ||||
24 | Antonina Dubinina | Sérvia | 120.25 | 47.20 (23) | 73.05 (24) | ||||
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | |||||||||
25 | Elżbieta Gabryszak | Polônia | 45.77 | 45.77 (25) | |||||
26 | Sophia Schaller | Áustria | 44.20 | 44.20 (26) | |||||
27 | Gerli Liinamäe | Estônia | 44.08 | 44.08 (27) | |||||
28 | Kyarha van Tiel | Países Baixos | 44.00 | 44.00 (28) | |||||
29 | Lara Naki Gutmann | Itália | 43.96 | 43.96 (29) | |||||
30 | Silvia Hugec | Eslováquia | 43.33 | 43.33 (30) | |||||
31 | Valentina Matos | Espanha | 42.86 | 42.86 (31) | |||||
32 | Paulina Ramanauskaitė | Lituânia | 42.31 | 42.31 (32) | |||||
33 | Camilla Gjersem | Noruega | 39.81 | 39.81 (33) | |||||
34 | Hana Cvijanović | Croácia | 38.00 | 38.00 (34) | |||||
35 | Elizabete Jubkane | Letônia | 37.75 | 37.75 (35) | |||||
36 | Anastasia Gozhva | Ucrânia | 35.51 | 35.51 (36) |
Duplas
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[7] | PC[8] | PL[9] |
---|---|---|---|---|---|
Vanessa James / Morgan Ciprès | França | 225.66 | 76.55 (1) | 149.11 (1) | |
Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov | Rússia | 218.82 | 73.90 (2) | 144.92 (2) | |
Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii | Rússia | 205.28 | 72.58 (4) | 132.70 (3) | |
4 | Nicole Della Monica / Matteo Guarise | Itália | 205.14 | 73.70 (3) | 131.44 (4) |
5 | Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin | Rússia | 185.92 | 65.89 (5) | 120.03 (6) |
6 | Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert | Alemanha | 180.56 | 60.08 (6) | 120.48 (5) |
7 | Laura Barquero / Aritz Maestu | Espanha | 160.16 | 53.89 (9) | 106.27 (7) |
8 | Lana Petranović / Antonio Souza-Kordeiru | Croácia | 151.89 | 50.99 (10) | 100.90 (8) |
9 | Rebecca Ghilardi / Filippo Ambrosini | Itália | 147.75 | 54.48 (8) | 93.27 (10) |
10 | Zoe Jones / Christopher Boyadji | Reino Unido | 138.85 | 45.33 (11) | 93.52 (9) |
WD | Miriam Ziegler / Severin Kiefer | Áustria | — | 57.70 (7) | — (WD) |
Dança no gelo
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[10] | DR[11] | DL[12] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron | França | 217.98 | 84.79 (1) | 133.19 (1) | |||||
Alexandra Stepanova / Ivan Bukin | Rússia | 206.41 | 81.37 (2) | 125.04 (2) | |||||
Charlène Guignard / Marco Fabbri | Itália | 199.84 | 79.05 (3) | 120.79 (4) | |||||
4 | Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov | Rússia | 193.95 | 70.24 (5) | 123.71 (3) | ||||
5 | Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev | Polônia | 185.35 | 72.87 (4) | 112.48 (5) | ||||
6 | Lilah Fear / Lewis Gibson | Reino Unido | 182.05 | 69.77 (7) | 112.28 (6) | ||||
7 | Sara Hurtado / Kirill Khaliavin | Espanha | 180.67 | 69.28 (8) | 111.39 (7) | ||||
8 | Olivia Smart / Adrián Díaz | Espanha | 176.84 | 70.02 (6) | 106.82 (9) | ||||
9 | Sofia Evdokimova / Egor Bazin | Rússia | 175.62 | 66.65 (11) | 108.97 (8) | ||||
10 | Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac | França | 172.33 | 68.98 (9) | 103.35 (11) | ||||
11 | Juulia Turkkila / Matthias Versluis | Finlândia | 168.34 | 67.18 (10) | 101.16 (12) | ||||
12 | Adelina Galyavieva / Louis Thauron | França | 168.02 | 64.62 (13) | 103.40 (10) | ||||
13 | Allison Reed / Saulius Ambrulevičius | Lituânia | 164.11 | 64.81 (12) | 99.30 (14) | ||||
14 | Jasmine Tessari / Francesco Fioretti | Itália | 162.94 | 63.12 (15) | 99.82 (13) | ||||
15 | Shari Koch / Christian Nüchtern | Alemanha | 159.81 | 63.45 (14) | 96.36 (15) | ||||
16 | Darya Popova / Volodymyr Byelikov | Ucrânia | 152.01 | 60.01 (16) | 92.00 (17) | ||||
17 | Robynne Tweedale / Joseph Buckland | Reino Unido | 149.66 | 57.38 (18) | 92.28 (16) | ||||
18 | Anna Kublikova / Yuri Hulitski | Bielorrússia | 147.51 | 57.08 (19) | 90.43 (18) | ||||
19 | Anna Yanovskaya / Ádám Lukács | Hungria | 147.32 | 58.70 (17) | 88.62 (19) | ||||
20 | Shira Ichilov / Vadim Davidovich | Israel | 142.12 | 54.92 (20) | 87.20 (20) | ||||
Não avançaram para a dança livre | |||||||||
21 | Carolina Moscheni / Andrea Fabbri | Itália | 54.20 | 54.20 (21) | |||||
22 | Justyna Plutowska / Jérémie Flemin | Polônia | 52.08 | 52.08 (22) | |||||
23 | Teodora Markova / Simon Daze | Bulgária | 52.07 | 52.07 (23) | |||||
24 | Victoria Manni / Carlo Röthlisberger | Suíça | 50.63 | 50.63 (24) | |||||
25 | Katerina Bunina / German Frolov | Estônia | 44.82 | 44.82 (25) |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | França | 2 | 2 | 2 | ||
2 | Rússia | 1 | 4 | 1 | 6 | 1 |
3 | Espanha | 1 | 1 | 4 | ||
4 | Itália | 2 | 2 | 2 | ||
5 | Finlândia | 1 | 1 | 4 | ||
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 12 | — |
Referências
- ↑ «Men - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 3 de fevereiro de 2019
- ↑ «Men - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 3 de fevereiro de 2019
- ↑ «Men - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 3 de fevereiro de 2019
- ↑ «Ladies - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 3 de fevereiro de 2019
- ↑ «Ladies - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 3 de fevereiro de 2019
- ↑ «Ladies - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 3 de fevereiro de 2019
- ↑ «Pairs - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 3 de fevereiro de 2019
- ↑ «Pairs - Short Program» (em inglês). ISU. Consultado em 3 de fevereiro de 2019
- ↑ «Pairs - Free Skating» (em inglês). ISU. Consultado em 3 de fevereiro de 2019
- ↑ «Ice Dance - Result» (em inglês). ISU. Consultado em 3 de fevereiro de 2019
- ↑ «Ice Dance - Rhythm Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 3 de fevereiro de 2019
- ↑ «Ice Dance - Free Dance» (em inglês). ISU. Consultado em 3 de fevereiro de 2019
Ligações externas
- «Página oficial da competição» (em inglês)
- «Página oficial da ISU» (em inglês)
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal da Bielorrússia