2003年世界水泳選手権
2003年世界水泳選手権(2003ねんせかいすいえいせんしゅけん)は、2003年(平成15年)7月13日から7月27日までスペイン・バルセロナのパラウ・サン・ジョルディで行われた第10回世界水泳選手権である。
競技結果
競泳
男子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
自由形 | ||||||
50m | アレクサンドル・ポポフ ロシア | 21秒92 大会新 | マーク・フォスター イギリス | 22秒20 | ピーター・ファン・デン・ホーヘンバンド オランダ | 22秒29 |
100m | アレクサンドル・ポポフ ロシア | 48秒42 | ピーター・ファン・デン・ホーヘンバンド オランダ | 48秒68 | イアン・ソープ オーストラリア | 48秒77 |
200m | イアン・ソープ オーストラリア | 1分45秒14 | ピーター・ファン・デン・ホーヘンバンド オランダ | 1分46秒43 | グラント・ハケット オーストラリア | 1分46秒85 |
400m | イアン・ソープ オーストラリア | 3分42秒58 | グラント・ハケット オーストラリア | 3分45秒17 | ドラゴシュ・コマン ルーマニア | 3分46秒87 |
800m | グラント・ハケット オーストラリア | 7分43秒82 | ラーセン・ジェンセン アメリカ合衆国 | 7分48秒09 | イゴール・チェルビンスキー ウクライナ | 7分53秒15 |
1500m | グラント・ハケット オーストラリア | 14分43秒14 | イゴール・チェルビンスキー ウクライナ | 15分01秒04 | エリック・ベント アメリカ合衆国 | 15分01秒28 |
背泳ぎ | ||||||
50m | トーマス・ルプラト ドイツ | 24秒80 世界新 | マット・ウェルス オーストラリア | 25秒01 | ゲハルド・ザンドバーグ 南アフリカ共和国 | 25秒07 |
100m | アーロン・ピアソル アメリカ合衆国 | 53秒61 大会新 | マット・ウェルス オーストラリア アルカディ・ビャチャニン ロシア | 53秒92 | ||
200m | アーロン・ピアソル アメリカ合衆国 | 1分55秒92 | ゴルダン・コズリ クロアチア | 1分57秒47 | シモン・デュフール フランス | 1分57秒90 |
平泳ぎ | ||||||
50m | ジェームズ・ギブソン イギリス | 27秒56 | オレグ・リソゴル ウクライナ | 27秒74 | ミハリ・フラスカイ ハンガリー | 27秒79 |
100m | 北島康介 日本 | 59秒78 世界新 | ブレンダン・ハンセン アメリカ合衆国 | 1分00秒21 | ジェームズ・ギブソン イギリス | 1分00秒37 |
200m | 北島康介 日本 | 2分09秒42 世界新 | イアン・エドモンド イギリス | 2分10秒92 | ブレンダン・ハンセン アメリカ合衆国 | 2分11秒11 |
バタフライ | ||||||
50m | マット・ウェルス オーストラリア | 23秒43 世界新 | イアン・クロッカー アメリカ合衆国 | 23秒62 | エフゲニー・コロティチキネ ロシア | 23秒73 |
100m | イアン・クロッカー アメリカ合衆国 | 50秒98 世界新 | マイケル・フェルプス アメリカ合衆国 | 51秒10 | アンドレイ・セルジノフ ウクライナ | 51秒59 |
200m | マイケル・フェルプス アメリカ合衆国 | 1分54秒35 | 山本貴司 日本 | 1分55秒52 | トム・マルチョー アメリカ合衆国 | 1分55秒66 |
個人メドレー | ||||||
200m | マイケル・フェルプス アメリカ合衆国 | 1分56秒04 世界新 | イアン・ソープ オーストラリア | 1分59秒66 | マッシミリアーノ・ロソリーノ イタリア | 1分59秒71 |
400m | マイケル・フェルプス アメリカ合衆国 | 4分09秒09 世界新 | ラースロー・シェー ハンガリー | 4分10秒79 | ウサマ・メルーリ チュニジア | 4分15秒36 |
フリーリレー | ||||||
4×100m | アンドレイ・カプラロフ イワン・ウソフ デニス・ピマンコフ アレクサンドル・ポポフ ロシア | 3分14秒06 | スコット・タッカー ニール・ウォーカー ライアン・ウォチョムルカ ジェイソン・レザク アメリカ合衆国 | 3分14秒80 | ロマン・バルニエ ジュリアン・シコー ファビアン・ジロ フレデリック・ブスケ フランス | 3分15秒66 |
4×200m | グラント・ハケット クレイグ・スティーブンス ニコラス・スプレンガー イアン・ソープ オーストラリア | 7分08秒58 | マイケル・フェルプス ネイト・デューシング アーロン・ピアソル クリート・ケラー アメリカ合衆国 | 7分10秒26 | ヨハネス・エステルリンク ラルス・コンラッド シュテファン・ヘルプスト クリスチャン・ケラー ドイツ | 7分14秒02 |
メドレーリレー | ||||||
4×100m | アーロン・ピアソル ブレンダン・ハンセン イアン・クロッカー ジェイソン・レザク アメリカ合衆国 | 3分31秒54 世界新 | アルカディ・ビャチャニン ロマン・イワノフスキー イゴール・マルチェンコ アレクサンドル・ポポフ ロシア | 3分34秒72 | 森田智己 北島康介 山本貴司 細川大輔 日本 | 3分36秒12 |
女子
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
自由形 | ||||||
50m | インヘ・デブルーイン オランダ | 24秒47 | アリス・ミルズ オーストラリア | 25秒07 | リスベス・レントン オーストラリア | 25秒08 |
100m | ハンナ=マリア・セッパラ フィンランド | 54秒37 | ジョディ・ヘンリー オーストラリア | 54秒58 | ジェニー・トンプソン アメリカ合衆国 | 54秒65 |
200m | アレナ・ポプチャンカ ベラルーシ | 1分58秒32 | マルチナ・モラフコワ スロバキア | 1分58秒44 | 楊雨 中国 | 1分58秒54 |
400m | ハナ・シュトックバウアー ドイツ | 4分06秒75 | エバ・リストフ ハンガリー | 4分07秒24 | ダイアナ・ムンツ アメリカ合衆国 | 4分07秒67 |
800m | ハナ・シュトックバウアー ドイツ | 8分23秒66 大会新 | ダイアナ・ムンツ アメリカ合衆国 | 8分24秒19 | レベッカ・クック イギリス | 8分28秒45 |
1500m | ハナ・シュトックバウアー ドイツ | 16分00秒18 大会新 | ヘイリー・ピアソル アメリカ合衆国 | 16分09秒64 | ヤナ・ヘンケ ドイツ | 16分10秒13 |
背泳ぎ | ||||||
50m | ニーナ・ジバネフスカヤ スペイン | 28秒48 大会新 | イローナ・フラバチコワ チェコ | 28秒50 | 稲田法子 日本 | 28秒62 |
100m | アンテ・ブッシュシュルテ ドイツ | 1分00秒50 | ルイセ・オルンステッド デンマーク ケイティ・セクストン イギリス | 1分00秒86 | ||
200m | ケイティ・セクストン イギリス | 2分08秒74 | マーガレット・ホールザー アメリカ合衆国 | 2分09秒24 | スタニスラワ・コマロワ ロシア | 2分10秒17 |
平泳ぎ | ||||||
50m | 羅雪娟 中国 | 30秒67 | ブルック・ハンソン オーストラリア | 31秒13 | ゾエ・ベーカー イギリス | 31秒37 |
100m | 羅雪娟 中国 | 1分06秒80 | アマンダ・ビアード アメリカ合衆国 | 1分07秒42 | リーゼル・ジョーンズ オーストラリア | 1分07秒47 |
200m | アマンダ・ビアード アメリカ合衆国 | 2分22秒99 世界新 | リーゼル・ジョーンズ オーストラリア | 2分24秒33 | 斉輝 中国 | 2分25秒78 |
バタフライ | ||||||
50m | インヘ・デブルーイン オランダ | 25秒84 大会新 | ジェニー・トンプソン アメリカ合衆国 | 26秒00 | アンナ=カリン・キャンメルリング スウェーデン | 26秒06 |
100m | ジェニー・トンプソン アメリカ合衆国 | 57秒96 | オティリア・イェジェイチャク ポーランド | 58秒22 | マルチナ・モラフコワ スロバキア | 58秒24 |
200m | オティリア・イェジェイチャク ポーランド | 2分07秒56 | エバ・リストフ ハンガリー | 2分07秒68 | 中西悠子 日本 | 2分08秒08 |
個人メドレー | ||||||
200m | ヤナ・クロチコワ ウクライナ | 2分10秒75 | アリス・ミルズ オーストラリア | 2分12秒75 | 周雅菲 中国 | 2分12秒92 |
400m | ヤナ・クロチコワ ウクライナ | 4分36秒74 | エバ・リストフ ハンガリー | 4分37秒39 | ベアトリス・カスラル ルーマニア | 4分41秒86 |
フリーリレー | ||||||
4x100m | ナタリー・コーグリン リンゼイ・ベンコ リアノン・ジェフリー ジェニー・トンプソン アメリカ合衆国 | 3分38秒09 | ペトラ・ダルマン カトリン・マイスナー アンテ・ブッシュシュルテ サンドラ・フォルカー ドイツ | 3分38秒73 | リスベス・レントン エルカ・グラハム ジョディ・ヘンリー アリス・ミルズ オーストラリア | 3分38秒83 |
4x200m | リンゼイ・ベンコ レイチェル・コミサーズ リアノン・ジェフリー ダイアナ・ムンツ アメリカ合衆国 | 7分55秒70 大会新 | エルカ・グラハム リンダ・マッケンジー クリスティン・トンプソン アリス・ミルズ オーストラリア | 7分58秒42 | 周雅菲 徐妍瑋 龐佳穎 楊雨 中国 | 7分58秒53 |
メドレーリレー | ||||||
4x100m | 戦殊 羅雪娟 周雅菲 楊雨 中国 | 3分59秒89 大会新 | ナタリー・コーグリン アマンダ・ビアード ジェニー・トンプソン リンゼイ・ベンコ アメリカ合衆国 | 4分00秒83 | ジャーン・ルーニー リーゼル・ジョーンズ ジェシカ・シッパー ジョディ・ヘンリー オーストラリア | 4分01秒37 |
飛込競技
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
男子 | ||||||
1m 板飛び込み | 徐翔 中国 | 431.94 | 王克楠 中国 | 412.41 | ヨーナ・プハッカ フィンランド | 391.26 |
3m 板飛び込み | アレクサンドル・ドブロスコク ロシア | 788.37 | 彭勃 中国 | 780.84 | ドミトリー・サウティン ロシア | 770.64 |
10m 高飛び込み | アレクサンダー・ディスパティエ カナダ | 716.91 | マシュー・ヘルム オーストラリア | 697.74 | 田亮 中国 | 690.06 |
3m シンクロ板飛び込み | アレクサンドル・ドブロスコク ドミトリー・サウティン ロシア | 369.18 | 王天凌 王峰 中国 | 343.29 | トビアス・シェレンベルク アンドレアス・ウェルス ドイツ | 367.14 |
10m シンクロ高飛び込み | マシュー・ヘルム ロバート・ニューベリー オーストラリア | 384.60 | ロマン・ボロドコフ アントン・ザハロフ ウクライナ | 372.60 | 田亮 胡佳 中国 | 367.14 |
女子 | ||||||
1m 板飛び込み | イリーナ・ラシュコ オーストラリア | 299.97 | コニー・シュマルフス ドイツ | 296.13 | ブライズ・ハートリー カナダ | 291.33 |
3m 板飛び込み | 郭晶晶 中国 | 617.94 | ユリア・パハリナ ロシア | 611.58 | 呉敏霞 中国 | 589.80 |
10m 高飛び込み | エミリー・ハイマンズ カナダ | 597.45 | 労麗詩 中国 | 595.56 | 李娜 中国 | 563.43 |
3m シンクロ板飛び込み | 郭晶晶 呉敏霞 中国 | 357.30 | ユリア・パハリナ ベラ・イリナ ロシア | 321.24 | パオラ・エスピノサ ローラ・サンチェス メキシコ | 299.64 |
10m シンクロ高飛び込み | 労麗詩 李婷 中国 | 344.58 | ラウディ・トゥアキー Lynda Dackiw オーストラリア | 323.34 | エフゲニア・オルシェフスカヤ スベトラナ・チモシニナ ロシア | 300.12 |
シンクロナイズドスイミング
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
フリールーティンコンビネーション | 日本 | 98.500 | アメリカ合衆国 スペイン | 97.333 | ||
ソロ | ヴィルジニー・デデュー フランス | 99.251 | アナスタシア・エルマコワ ロシア | 97.417 | ヘマ・メングアル スペイン | 97.334 |
デュエット | アナスタシア・ダビドワ アナスタシア・エルマコワ ロシア | 99.084 | 立花美哉 武田美保 日本 | 98.084 | ヘマ・メングアル パオラ・ティラドス スペイン | 96.667 |
チーム | ロシア | 99.500 | 日本 | 98.333 | アメリカ合衆国 | 97.500 |
水球
種目 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
男子 | ハンガリー | イタリア | セルビア・モンテネグロ |
女子 | アメリカ合衆国 | イタリア | ロシア |
オープンウォータースイミング
種目 | 金 | 銀 | 銅 | |||
---|---|---|---|---|---|---|
男子 | ||||||
5km | Evgeni Kochkarov ロシア | 53分11秒9 | Christian Hein ドイツ | 53分13秒9 | ウラジーミル・ディヤチン ロシア | 53分14秒8 |
10km | ウラジーミル・ディヤチン ロシア | 1時間50分58秒8 | Christian Hein ドイツ | 1時間51分06秒5 | ダビッド・メカ スペイン | 1時間51分08秒4 |
25km | ユーリー・クジノフ ロシア | 5時間02分20秒0 | ダビッド・メカ スペイン | 5時間02分20秒4 | ペタル・ストイチェフ ブルガリア | 5時間02分20秒6 |
女子 | ||||||
5km | ビオラ・バリ イタリア | 57分01秒2 | Jana Pechanova チェコ | 57分03秒9 | ブリッタ・カムラウ ドイツ | 59分06秒4 |
10km | ビオラ・バリ イタリア | 1時間59分49秒9 | アンジェラ・マーラー ドイツ | 1時間59分51秒1 | エディト・ファンディイク オランダ | 1時間59分53秒0 |
25km | エディト・ファンディイク オランダ | 5時間35分43秒5 | ブリッタ・カムラウ ドイツ | 5時間35分46秒1 | アンジェラ・マーラー ドイツ | 5時間25分46秒5 |
国別メダル受賞数
順 | 国・地域 | 金 | 銀 | 銅 | 計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | アメリカ合衆国 | 12 | 13 | 6 | 31 |
2 | ロシア | 10 | 5 | 6 | 21 |
3 | オーストラリア | 8 | 12 | 6 | 26 |
4 | 中国 | 7 | 4 | 8 | 19 |
5 | ドイツ | 5 | 6 | 5 | 16 |
6 | 日本 | 3 | 3 | 3 | 9 |
7 | オランダ | 3 | 2 | 2 | 7 |
8 | イギリス | 2 | 3 | 3 | 8 |
9 | ウクライナ | 2 | 3 | 2 | 7 |
10 | イタリア | 2 | 2 | 1 | 5 |
11 | カナダ | 2 | 0 | 1 | 3 |
12 | ハンガリー | 1 | 4 | 1 | 6 |
13 | スペイン | 1 | 2 | 3 | 6 |
14 | ポーランド | 1 | 1 | 0 | 2 |
15 | フランス | 1 | 0 | 2 | 3 |
16 | フィンランド | 1 | 0 | 1 | 2 |
17 | ベラルーシ | 1 | 0 | 0 | 1 |
18 | チェコ | 0 | 2 | 0 | 2 |
19 | スロバキア | 0 | 1 | 1 | 2 |
20 | クロアチア | 0 | 1 | 0 | 1 |
デンマーク | 0 | 1 | 0 | 1 | |
22 | ルーマニア | 0 | 0 | 2 | 2 |
23 | ブルガリア | 0 | 0 | 1 | 1 |
メキシコ | 0 | 0 | 1 | 1 | |
南アフリカ共和国 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
セルビア・モンテネグロ | 0 | 0 | 1 | 1 | |
スウェーデン | 0 | 0 | 1 | 1 | |
チュニジア | 0 | 0 | 1 | 1 | |
合計 | 62 | 65 | 69 | 186 |
日本でのTV中継
日本でのTV中継は2001年世界水泳選手権に引き続きテレビ朝日系列での放送となった。 シンクロはゴールデンタイムに、競泳予選は午後6時台にダイジェスト版として、競泳決勝は深夜に放送された。
大会協賛社
外部リンク
- スポーツナビ 世界水泳選手権バルセロナ大会2003