Tazza Maltija 2012-2013
Tazza Maltija 2012-2013 | |
---|---|
Competizione | Tazza Maltija |
Sport | Calcio |
Edizione | 76ª |
Organizzatore | MFA |
Date | dal 5 settembre 2012 al 22 maggio 2013 |
Luogo | Malta |
Risultati | |
Vincitore | Hibernians (10º titolo) |
Secondo | Qormi |
Cronologia della competizione | |
2011-2012 2013-2014 | |
Manuale |
La Tazza Maltija 2012-2013 è stata la 76ª edizione della coppa nazionale maltese. La competizione è iniziata il 5 settembre 2012 ed è terminata il 22 maggio 2013. Gli Hibernians hanno vinto la coppa per la decima volta, battendo in finale il Qormi.
Primo turno
Le partite si sono giocate tra il 5 e l'11 settembre 2012.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Xghajra Tornadoes | 0 - 5 | Mtarfa |
St. Lawrence Spurs | 0 - 2 | Senglea Athletic |
Sannat Lions | 2 - 0 | Kalkara |
Mdina Knights | 1 - 2 (dts) | Swieqi Utd |
St. Lucia | 0 - 3 | S.K. Victoria Wanderers |
Kerċem Ajax | 4 - 2 | Għajnsielem |
Ghaxaq | 1 – 2 | Marsa |
Qala St. Joseph | 0 – 5 | Xewkija Tigers |
Qrendi | 1 – 4 | Luqa |
Ta' Xbiex | 2 - 1 | Munxar Falcons |
Marsaskala | 3 - 0 | Victoria Hotspurs |
Attard | 1 – 3 | Sirens |
Nadur Youngsters | 8 - 1 | Għarb Rangers |
Xagħra Utd | 2 - 0 | Oratory Youths |
Secondo turno
Le partite si sono giocate tra il 19 e il 21 ottobre 2012.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Mqabba | 3 – 0 | Kirkop United |
Lija Athletic | 3 – 1 | Siggiewi |
Gudja Utd | 6 - 0 | Ta' Xbiex |
Żurrieq | 4 - 0 | Fgura Utd |
Marsaskala | 3 - 1 | Luqa |
Vittoriosa Stars | 1 - 2 (dts) | Msida Saint-Joseph |
Żebbuġ Rangers | 3 - 0 | Mellieħa |
St. Andrews | 2 - 0 | Birzebbuga St. Peters |
Sirens | 0 – 1 | Gżira Utd |
Żejtun Corinthians | 3 – 1 | San Ġwann |
Marsa | 1 – 1 (7 - 8 dtr) | Żabbar St. Patrick |
Senglea Athletic | 1 – 1 (5 - 4 dtr) | Kerċem Ajax |
Dingli Swallows | 1 - 4 | Naxxar Lions |
Mgarr | 1 – 2 | S.K. Victoria Wanderers |
Nadur Youngsters | 1 - 0 | Marsaxlokk |
Swieqi Utd | 1 - 6 | Sannat Lions |
Għargħur | 4 – 1 | Mtarfa |
Santa Venera | 3 – 2 | Xagħra Utd |
St. George's | 0 – 1 | Pietà Hotspurs |
Pembroke Athleta | 3 – 2 | ' Xewkija Tigers |
Terzo turno
Le partite si sono giocate tra il 30 novembre e il 2 dicembre 2012.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Birkirkara | 1 – 0 | Tarxien Rainbows |
Melita | 0 - 2 | Floriana |
Gżira Utd | 1 – 0 | S.K. Victoria Wanderers |
Naxxar Lions | 3 – 4 (dts) | Balzan |
Sliema Wanderers | 1 – 1 (6 - 7 dtr) | Żebbuġ Rangers |
Marsaskala | 3 - 1 | Santa Venera |
Ħamrun Spartans | 1 – 3 | Valletta |
Pietà Hotspurs | 0 – 1 | Rabat Ajax |
Żabbar St. Patrick | 1 - 2 | Sannat Lions |
Gudja Utd | 2 - 0 | Senglea Athletic |
Żurrieq | 1 - 2 | Mqabba |
Żejtun Corinthians | 1 – 3 | Nadur Youngsters |
Msida Saint-Joseph | 0 – 2 | St. Andrews |
Qormi | 5 - 2 (dts) | Pembroke Athleta |
Lija Athletic | 2 - 1 | Għargħur |
Hibernians | 2 – 1 | Mosta |
Quarto turno
Le partite si sono giocate tra il 18 e il 23 gennaio 2013.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Balzan | 3 – 2 (dts) | Gżira Utd |
Valletta | 2 - 0 | Nadur Youngsters |
Sannat Lions | 0 – 5 | Rabat Ajax |
Marsaskala | 0 – 3 | Żebbuġ Rangers |
St. Andrews | 4 – 1 (dts) | Mqabba |
Gudja Utd | 0 - 4 | Hibernians |
Lija Athletic | 1 – 0 | Floriana |
Qormi | 2 – 1 | Birkirkara |
Quarti di finale
Le partite si sono giocate il 17 febbraio 2013.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Balzan | 0 – 1 | Qormi |
St. Andrews | 0 – 1 | Lija Athletic |
Rabat Ajax | 0 – 3 | Valletta |
Hibernians | 3 – 0 | Żebbuġ Rangers |
Semifinali
Le partite si sono giocate il 17 e il 18 maggio 2013.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Qormi | 1 – 0 | Lija Athletic |
Valletta | 2 – 3 | Hibernians |
Finale
Ta' Qali 22 maggio 2013, ore 19:30 UTC+2 | Qormi | 1 – 3 referto | Hibernians | Stadio di Ta' Qali (4.276 spett.)
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su maltafootball.com.
V · D · M | |
---|---|
1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '12 '13 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '12 '13 · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia '12 '13 · Lituania '12 '13 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '12 '13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio