Prem"jer-liha 2024-2025
Prem"jer-liha 2024-2025 VBET League 2024-2025 | |
---|---|
Competizione | Prem"jer-liha |
Sport | Calcio |
Edizione | 34ª |
Organizzatore | FFU |
Date | dal 3 agosto 2024 al 24 maggio 2024 |
Luogo | Ucraina |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana |
Sito web | http://www.upl.ua/ |
Cronologia della competizione | |
2023-2024 | |
Manuale |
Le squadre in corsivo giocano le proprie partite casalinghe in altre città a causa dei conflitti causati dall'invasione russa dell'Ucraina del 2022
La Prem"jer-liha 2024-2025 sarà la 34ª edizione della massima serie del campionato ucraino di calcio. La stagione è iniziata il 3 agosto 2024 e si cncluderà il 24 maggio 2025. Lo Šachtar è la squadra campione in carica.
Stagione
Novità
Al termine della stagione 2023-2024, sono retrocesse in Perša Liha Metalist 1925 e Mynaj.
Sono state promosse dalla Perša Liha 2023-2024 Inhulec' e Karpaty L'viv.
Formato
Le sedici squadre si affrontano due volte, per un totale di trenta giornate. La squadra prima classificata è dichiarata campione d'Ucraina ed è ammessa ai play-off UEFA Champions League 2025-2026, mentre la seconda classificata è ammessa al secondo turno di qualificazione.
La vincente della Coppa d'Ucraina si qualificherà per il terzo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2025-2026.
La terza classificata partirà dal terzo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League 2025-2026; la quarta, invece, partirà dal secondo turno.
Le ultime due classificate, retrocedono in Perša Liha. La terzultima e la quartultima, invece, disputano uno spareggio promozione-retrocessione contro la terza e la quarta classificata della Perša Liha 2024-2025.
Se la vincitrice della coppa nazionale dovesse piazzarsi tra il primo e il secondo posto, la terza classificata andrà in Europa League, mentre quarta e quinta in Conference League.
Squadre partecipanti
Club | Stagione | Città | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Čornomorec' | dettagli | Odessa | 12º posto in Prem"jer-liha |
Dinamo Kiev | dettagli | Kiev | 2º posto in Prem"jer-liha |
Dnipro-1 | dettagli | Dnipro | 4º posto in Prem"jer-liha |
Inhulec' | dettagli | Petrove | 1º posto in Perša Liha |
Karpaty L'viv | dettagli | Leopoli | 2º posto in Perša Liha |
Kolos Kovalivka | dettagli | Kovalivka | 11º posto in Prem"jer-liha |
Kryvbas Kryvyj Rih | dettagli | Kryvyj Rih | 3º posto in Prem"jer-liha |
LNZ Čerkasy | dettagli | Čerkasy | 7º posto in Prem"jer-liha |
Obolon' | dettagli | Kiev | 14º posto in Prem"jer-liha |
Oleksandrija | dettagli | Oleksandrija | 8º posto in Prem"jer-liha |
Polіssja Žytomyr | dettagli | Žytomyr | 5º posto in Perša Liha |
Ruch L'viv | dettagli | Leopoli | 6º posto in Prem"jer-liha |
Šachtar | dettagli | Donec'k | 1º posto in Prem"jer-liha |
Veres Rivne | dettagli | Rivne | 13º posto in Prem"jer-liha |
Vorskla | dettagli | Poltava | 9º posto in Prem"jer-liha |
Zorja | dettagli | Luhans'k | 10º posto in Prem"jer-liha |
Allenatori e primatisti
Squadra | Allenatore | Giocatore più presente (tra parentesi il numero delle presenze) | Capocannoniere (tra parentesi il numero dei gol segnati) |
---|---|---|---|
Čornomorec' | Serhij Politylo | ||
Dinamo Kiev | Oleksandr Šovkovs'kyj | ||
Dnipro-1 | Jurij Maksymov | ||
Inhulec' | Vasyl' Kobin | ||
Karpaty L'viv | Myron Markevyč | ||
Kolos Kovalivka | Oleksandr Pozdjejev | ||
Kryvbas Kryvyj Rih | Jurij Vernydub | ||
LNZ Čerkasy | Andrés Carrasco | ||
Obolon' | Valerij Ivaščenko | ||
Oleksandrija | Ruslan Rotan' | ||
Polіssja Žytomyr | Imad Ašur | ||
Ruch L'viv | Vitalij Ponomar'ov | ||
Šachtar | Marino Pušić | ||
Veres Rivne | Oleh Šandruk | ||
Vorskla | Serhij Dolhans'kyj | ||
Zorja | Jurij Koval' |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Čornomorec' | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2. | Dinamo Kiev | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3. | Dnipro-1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4. | Inhulec' | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5. | Karpaty L'viv | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6. | Kolos Kovalivka | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7. | Kryvbas Kryvyj Rih | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8. | LNZ Čerkasy | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9. | Obolon' | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10. | Oleksandrija | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11. | Polіssja Žytomyr | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
12. | Ruch L'viv | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
13. | Šachtar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
14. | Veres Rivne | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
15. | Vorskla | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
16. | Zorja | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Ammessa alla UEFA Champions League 2025-2026
- Ammessa alla UEFA Europa League 2025-2026
- Ammesse alla UEFA Europa Conference League 2025-2026
- Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione
- Retrocesse in Perša Liha 2025-2026
- Tre punti per la vittoria, uno per il pareggio, zero per la sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate.[1]
Risultati
Čor | Din | Dni | Inh | Kar | Kol | Kry | LNZ | Obo | Ole | Pol | Ruc | Šac | Ver | Vor | Zor | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Čornomorec' | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Dinamo Kiev | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Dnipro-1 | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Inhulec' | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Karpaty L'viv | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kolos Kovalivka | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kryvbas Kryvyj Rih | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
LNZ Čerkasy | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - | - |
Obolon' | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - | - |
Oleksandrija | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - | - |
Polіssja Žytomyr | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - | - |
Ruch L'viv | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - | - |
Šachtar | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - | - |
Veres Rivne | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - | - |
Vorskla | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– | - |
Zorja | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | –––– |
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª |
---|
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra |
---|
Voci correlate
- Kubok Ukraïny 2024-2025
- Perša Liha 2024-2025
Note
- ^ In ordine i seguenti criteri: 1) Punti negli scontri diretti 2) Differenza reti negli scontri diretti 3) Gol segnati negli scontri diretti 4) Differenza reti generale 5) Gol segnati in generale 6) Sorteggio o spareggio in caso di parità tra la prima e la seconda classificata
Collegamenti esterni
- (UK) Sito ufficiale, su ffu.org.ua. URL consultato il 17 giugno 2021 (archiviato dall'url originale il 6 maggio 2015).
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Vyšča Liha | 1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 |
Prem"jer-liha | 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '24 '25 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '24 '25 · Fær Øer '24 '25 · Francia · Georgia '24 '25 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '24 '25 · Islanda '24 '25 · Israele · Italia · Kazakistan '24 '25 · Kosovo · Lituania '24 '25 · Malta '24 '25 · Moldavia · Norvegia '25 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase campionato; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |