Pohár FAČR 2013-2014
Pohár FAČR 2013-2014 | |
---|---|
Competizione | Pohár FAČR |
Sport | Calcio |
Edizione | 21ª |
Organizzatore | FAČR |
Date | dal 13 luglio 2013 al 18 maggio 2014 |
Luogo | Rep. Ceca |
Risultati | |
Vincitore | Sparta Praga (6º titolo) |
Secondo | Viktoria Plzeň |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa della Repubblica Ceca 2013-2014 di calcio (in ceco Pohár FAČR) è stata la 21ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 13 luglio 2013 ed è terminata il 18 maggio 2014. Lo Sparta Praga ha vinto il trofeo per la sesta volta nella sua storia.
Formula del torneo
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno |
---|---|---|---|
Turno preliminare | 30 | 134 → 104 | 60 squadre di 4. liga e dei campionati regionali |
Primo turno | 44 | 104 → 60 | 16 squadre di Druhá liga 18 squadre di Česká fotbalová liga 16 squadre di Moravskoslezská fotbalová liga 10 squadre di 4. liga |
Secondo turno | 28 | 60 → 32 | 12 squadre di Gambrinus liga |
Terzo turno | 16 | 32 → 16 | 1ª-4ª classificata di Gambrinus liga 2012-2013 |
Ottavi di finale | 8 + 8 | 16 → 8 | – |
Quarti di finale | 4 + 4 | 8 → 4 | – |
Semifinali | 2 + 2 | 4 → 2 | – |
Finale | 1 | 2 → 1 | – |
Turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 luglio 2013 | ||
Uherský Brod | 2 – 3 | Broumov |
Blansko | 0 – 1 | Dosta Bystrc |
Stará Říše | 4 – 0 | Velké Meziříčí |
Vrchovina | 1 – 3 | Pelhřimov |
14 luglio 2013 | ||
Olympia Hradec Králové | 1 – 1 (5–6 dcr) | Dvůr Králové |
Rapid Liberec | 1 – 3 | Nový Bor |
Sokol Jablonec nad Jizerou | 2 – 2 (8–7 dcr) | Pěnčín-Turnov |
Zličín | 1 – 1 (5–6 dcr) | Hořovicko |
Dobrovice | 1 – 5 | Nová Paka |
Litol | 1 – 2 | Lovosice |
Dolní Benešov | 4 – 3 | Havířov |
Nový Jičín | 1 – 0 | REAL Lískovec |
Vyškov | 1 – 2 | Mohelnice |
Tasovice | 2 – 1 | Tatran Brno Bohuvice |
Žďas Žďár nad Sázavou | 1 – 3 | Rosice |
Jílové | 1 – 1 (4–5 dcr) | Tempo Praha |
Vysoké Mýto | 0 – 3 | Svitavy |
Veselí nad Moravou | 0 – 4 | Hodonín-Šardice |
Vřesina | 2 – 1 | Petrovice |
Štítná nad Vlář | 1 – 1 (5-3 dcr) | Slavičín |
Litoměřice | 2 – 0 | Baník Souš |
Sušice Fotbal | 1 – 1 (4–5 dcr) | Senco Doubravka |
Dražice | 3 – 1 | Slavoj Český Krumlov |
Valašské Meziříčí | 1 – 2 | Hranice |
Mondi Štětí | 4 – 4 (4–2 dcr) | Spolana Neratovice |
Ostrov | 1 – 5 | Slavoj Žatec |
Sokol Živanice | 3 – 1 | Jiskra Ústí nad Orlicí |
ZČE Plzeň | 2 – 0 | Tachov |
Jeseník | 1 – 3 | Šumperk |
Primo Turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 luglio 2013 | ||
Sparta Kutná Hora | 0 – 2 | Chrudim |
Dolní Benešov | 0 – 4 | Opava |
Šumperk | 0 – 5 | Uničov |
20 luglio 2013 | ||
Hodonín-Šardice | 1 – 5 | Breclav |
Hořovicko | 0 – 0 (5–3 dcr) | Bohemians Praga |
ZČE Plzeň | 0 – 3 | Rokycany |
Mohelnice | 0 – 5 | Trinity Zlín |
Mondi Štětí | 1 – 4 | Chomutov |
Tempo Praha | 2 – 2 (3–4 dcr) | Štěchovice |
Dražice | 0 – 2 | Písek |
Dvůr Králové | 1 – 1 (13–12 dcr) | Sokol Živanice |
Slavoj Žatec | 2 – 3 | Karlovy Vary |
Litoměřice | 2 – 6 | Ústí nad Labem |
Nový Bor | 0 – 3 | Varnsdorf |
Sokol Jablonec nad Jizerou | 2 – 1 | OEZ Letohrad |
Lovosice | 2 – 4 | Admira Praga |
Milevsko | 0 – 3 | Táborsko |
Strakonice | 0 – 3 [1] | Dyn. Č. Budějovice |
Union Cheb | 1 – 3 | Baník Sokolov |
Benešov | 0 – 2 | Graffin Vlašim |
Český Brod | 2 – 2 (3–4 dcr) | Loko Vltavín |
Slavoj Vyšehrad | 4 – 3 | Kunice |
Kladno | 3 – 0 | Králův Dvůr |
Úvaly | 0 – 0 (4–3 dcr) | Zápy |
Kolín | 3 – 0 | Meteor Praga VIII |
Roudnice nad Labem | 2 – 1 | Baník Most |
Náchod-Deštné | 0 – 1 | Pardubice |
Vřesina | 1 – 8 | Karviná |
Dosta Bystrc | 3 – 2 | Viktoria Otrokovice |
Hranice | 1 – 1 (4–5 dcr) | 1. HFK Olomouc |
Stará Říše | 1 – 2 | Třebíč |
Nový Jičín | 1 – 6 | Fotbal Třinec |
Pelhřimov | 1 – 3 | Rosice |
Přerov | 0 – 3 | Hanácká |
Hlučín | 3 – 0 | Slavia Orlová |
Líšeň | 0 – 1 | Frýdek-Místek |
Zábřeh | 1 – 3 | Mikulovice |
Senco Doubravka | 2 – 6 | Jiskra Domažlice |
21 luglio 2013 | ||
Svitavy | 1 – 1 (5–4 dcr) | Zenit Čáslav |
Nová Paka | 1 – 3 | Hradec Králové |
Trutnov | 1 – 2 | Převýšov |
Horní Měcholupy | 2 – 7 | Viktoria Žižkov |
Štítná nad Vlář | 0 – 1 | Broumov |
Tasovice | 1 – 4 | Prostějov |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 agosto 2013 | ||
Kladno | 2 – 1 | Rokycany |
Karlovy Vary | 3 – 3 (4–3 dcr) | Baník Sokolov |
Graffin Vlašim | 6 – 1 | Loko Vltavín |
Třebíč | 0 – 5 | Znojmo |
Prostějov | 2 – 2 (0–3 dcr) | Trinity Zlín |
Štěchovice | 1 – 4 | Dukla Praga |
21 agosto 2013 | ||
Mikulovice | 1 – 2 | Sigma Olomouc |
Chrudim | 2 – 1 | Kolín |
Rosice | 1 – 6 | Vysočina Jihlava |
Dosta Bystrc | 0 – 3 | 1. HFK Olomouc |
Uničov | 0 – 1 | Zbrojovka Brno |
Dvůr Králové | 0 – 7 | Hradec Králové |
Hořovicko | 0 – 2 | Ústí nad Labem |
Hanácká | 1 – 3 | Baník Ostrava |
Hlučín | 2 – 0 | Opava |
Sokol Jablonec nad Jizerou | 0 – 1 | Pardubice |
Frýdek-Místek | 1 – 2 | Fotbal Třinec |
Písek | 0 – 1 | Dyn. Č. Budějovice |
Svitavy | 0 – 2 | Převýšov |
Slavoj Vyšehrad | 2 – 4 | Viktoria Žižkov |
27 agosto 2013 | ||
Úvaly | 0 – 4 | Mladá Boleslav |
28 agosto 2013 | ||
Broumov | 0 – 1 | Karviná |
Varnsdorf | 2 – 0 | Teplice |
Admira Praga | 1 – 1 (2–4 dcr) | Roudnice nad Labem |
Chomutov | 0 – 7 | Slavia Praga |
3 settembre 2013 | ||
Táborsko | 0 – 1 | Příbram |
4 settembre 2013 | ||
Jiskra Domažlice | 2 – 1 | Bohemians 1905 |
Breclav | 0 – 3 | Slovácko |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 settembre 2013 | ||
1. HFK Olomouc | 1 – 2 | Slavia Praga |
24 settembre 2013 | ||
Trinity Zlín | 0 – 1 | Sparta Praga |
25 settembre 2013 | ||
Jiskra Domažlice | 3 – 1 | Karviná |
Chrudim | 0 – 2 | Sigma Olomouc |
Graffin Vlašim | 2 – 2 (3–5 dcr) | Varnsdorf |
Roudnice nad Labem | 0 – 4 | Zbrojovka Brno |
Viktoria Žižkov | 2 – 2 (5–4 dcr) | Slovan Liberec |
Hradec Králové | 0 – 1 | Jablonec |
Ústí nad Labem | 2 – 0 | Baník Ostrava |
Hlučín | 1 – 5 | Mladá Boleslav |
Pardubice | 1 – 2 | Slovácko |
Fotbal Třinec | 1 – 1 (5–6 dcr) | Dukla Praga |
Převýšov | 1 – 4 | Znojmo |
2 ottobre 2013 | ||
Karlovy Vary | 0 – 1 | Vysočina Jihlava |
Dyn. Č. Budějovice | 0 – 0 (2-4 dcr) | Příbram |
12 ottobre 2013 | ||
Kladno | 1 – 3 | Viktoria Plzeň |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
4 ottobre / 11 ottobre 2013 | ||||
Mladá Boleslav | 3 – 0 | Slovácko | 1 – 0 | 2 – 0 |
5 ottobre / 29 ottobre 2013 | ||||
Jablonec | 3 – 0 | Ústí nad Labem | 1 – 0 | 2 – 0 |
Dukla Praga | 6 – 1 | Příbram | 4 – 0 | 2 – 1 |
Varnsdorf | 0 – 1 | Slavia Praga | 0 – 0 | 0 – 1 |
5 ottobre / 30 ottobre 2013 | ||||
Viktoria Žižkov | 1 – 4 | Zbrojovka Brno | 1 – 0 | 0 – 4 |
Sigma Olomouc | 0 – 4 | Vysočina Jihlava | 0 – 4 | 0 – 0 |
5 ottobre / 5 novembre 2013 | ||||
Znojmo | 3 – 5 | Sparta Praga | 2 – 3 | 1 – 2 |
16 novembre 2013 / 26 marzo 2014 | ||||
Jiskra Domažlice | 0 – 7 | Viktoria Plzeň | 0 - 3 | 0 – 4 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
26-27 marzo / 2-3 aprile 2014 | ||||
Dukla Praga | 2 – 3 | Sparta Praga | 2 – 1 | 0 – 2 |
Jablonec | 2 – 1 | Mladá Boleslav | 2 – 0 | 0 – 1 |
Slavia Praga | 1 – 2 (4-5 dcr) | Zbrojovka Brno | 0 – 1 | 1 – 0 (dts) |
1º aprile / 9 aprile 2014 | ||||
Viktoria Plzeň | 3 – 3 (gfc) | Vysočina Jihlava | 1 – 0 | 2 – 3 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
16-17 aprile / 30 aprile-1º maggio 2014 | ||||
Jablonec | 3 - 5 | Sparta Praga | 3 - 1 | 0 - 4 |
Viktoria Plzeň | 2 – 0 | Zbrojovka Brno | 2 - 0 | 0 - 0 |
Finale
Praga 17 maggio 2014, ore 18:45 UTC+1 | Viktoria Plzeň | 1 – 1 (d.t.s.) referto | Sparta Praga | Stadion Letná (11.752 spett.)
| |||||||||
|
Note
- ^ A tavolino
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (CS) Sito ufficiale, su fotbal.cz. URL consultato il 1º febbraio 2014 (archiviato dall'url originale l'8 luglio 2009).
V · D · M | |
---|---|
Pohár ČMFS | 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 |
Pohár FAČR | 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Albo d'oro della Pohár FAČR |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio