Pervaja Gruppa A 1963
Pervaja Gruppa A 1963 | |
---|---|
Competizione | Vysšaja Liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 26ª |
Organizzatore | FFSSSR |
Date | dal 31 marzo 1963 al 29 novembre 1963 |
Luogo | Unione Sovietica |
Partecipanti | 20 |
Formula | girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Dinamo Mosca (10º titolo) |
Retrocessioni | Dinamo Leningrado Lokomotiv Mosca Ararat Avangard Charkiv Paxtakor |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Oleg Kopaev (27) |
Incontri disputati | 380 |
Gol segnati | 862 (2,27 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1962 1964 | |
Manuale |
L'edizione 1963 della Pervaja Gruppa A fu la 26ª del massimo campionato di calcio sovietico; fu vinta dalla Dinamo Mosca, giunto al suo decimo titolo.
Stagione
Novità
I club partecipanti scesero a 20, con le due retrocesse della stagione precedente (Žalgiris Vilnius e Daugava Rīga) che non furono rimpiazzate da alcuna squadra neo promossa vista la riforma che portò alla creazione di un terzo livello (denominato Klass B).
Formula
Le formazioni si incontrarono in un girone unico con gare di andata e ritorno, per un totale di 38 partite per squadra; il sistema prevedeva due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta.
Venivano retrocesse in Vtoraja Gruppa A al termine della stagione le ultime cinque classificate.
Squadre partecipanti
Zenit
CSKA
Dinamo
Lokomotiv
Spartak
Torpedo
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dinamo Mosca | 55 | 38 | 21 | 13 | 4 | 47 | 14 | +33 | |
2. | Spartak Mosca | 52 | 38 | 22 | 8 | 8 | 65 | 33 | +32 | |
3. | Dinamo Minsk | 48 | 38 | 18 | 12 | 8 | 47 | 27 | +20 | |
4. | SKA Rostov | 47 | 38 | 20 | 7 | 11 | 73 | 40 | +23 | |
5. | Dinamo Tbilisi | 47 | 38 | 17 | 13 | 8 | 56 | 42 | +14 | |
6. | Zenit Leningrado | 45 | 38 | 14 | 17 | 7 | 45 | 32 | +13 | |
7. | CSKA Mosca | 45 | 38 | 14 | 17 | 7 | 39 | 27 | +12 | |
8. | Neftyanik Baku | 45 | 38 | 18 | 9 | 11 | 48 | 44 | +4 | |
9. | Dinamo Kiev | 44 | 38 | 16 | 12 | 10 | 68 | 48 | +20 | |
10. | Torpedo Mosca | 40 | 38 | 12 | 16 | 10 | 46 | 41 | +5 | |
11. | Šachtër Donec'k | 36 | 38 | 11 | 14 | 13 | 29 | 33 | −4 | |
12. | T'orp'edo Kutaisi | 33 | 38 | 6 | 21 | 11 | 22 | 37 | −15 | |
13. | Moldova Chișinău | 32 | 38 | 8 | 16 | 14 | 27 | 43 | −16 | |
14. | Qaırat | 32 | 38 | 10 | 12 | 16 | 28 | 47 | −19 | |
15. | Kryl'ja Sovetov Kujbyšev | 29 | 38 | 11 | 7 | 20 | 45 | 53 | −8 | |
16. | Dinamo Leningrado | 29 | 38 | 7 | 15 | 16 | 37 | 51 | −14 | |
17. | Lokomotiv Mosca | 29 | 38 | 5 | 19 | 14 | 37 | 54 | −17 | |
18. | Ararat | 26 | 38 | 9 | 8 | 21 | 34 | 57 | −23 | |
19. | Avangard Charkiv | 25 | 38 | 6 | 13 | 19 | 25 | 56 | −31 | |
20. | Paxtakor | 21 | 38 | 4 | 13 | 21 | 44 | 83 | −39 |
Verdetti
- Dinamo Mosca Campione dell'Unione Sovietica 1964.
- Dinamo Leningrado, Lokomitiv Mosca, Ararat Yerevan, Avandard Kharkov e Pakhtakor Tashkent retrocesse in Vtoraja Gruppa A 1964.
Risultati
DMO | SPM | DMI | SKA | DTB | ZEL | CSK | NEB | DKI | TOM | SAD | DIK | TOK | MOC | QAY | KSK | DIL | ARA | AVC | PAX | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamo Mosca | 0-0 | 0-2 | 3-2 | 2-0 | 1-0 | 1-2 | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 4-0 | 2-0 | |
Spartak Mosca | 0-1 | 2-2 | 2-0 | 2-1 | 0-0 | 3-0 | 4-2 | 3-1 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 3-1 | 1-3 | 1-0 | 2-0 | 4-4 | |
Dinamo Minsk | 2-0 | 1-0 | 0-2 | 3-0 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 1-4 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 3-1 | 2-1 | 6-1 | |
SKA Rostov | 0-0 | 1-0 | 3-1 | 3-0 | 1-3 | 1-1 | 1-0 | 3-3 | 2-0 | 3-2 | 2-1 | 2-0 | 4-0 | 4-1 | 4-0 | 2-2 | 0-1 | 7-1 | 4-0 | |
Dinamo Tbilisi | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 4-0 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 3-0 | 3-1 | 1-0 | 3-0 | 2-2 | 2-2 | 4-0 | 4-2 | |
Zenit Leningrado | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 3-1 | 2-2 | 0-0 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 0-2 | 2-2 | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | |
CSKA Mosca | 0-0 | 1-2 | 0-2 | 2-1 | 3-0 | 0-1 | 1-2 | 3-2 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 4-0 | 2-2 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | |
Neftyanik Baku | 0-2 | 1-1 | 0-4 | 2-1 | 1-3 | 0-1 | 0-1 | 3-2 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 4-2 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 3-3 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | |
Dinamo Kiev | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 5-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | 0-0 | 4-1 | 2-1 | 3-2 | 0-0 | 5-0 | 2-0 | 4-1 | |
Torpedo Mosca | 0-3 | 2-2 | 0-0 | 2-1 | 1-4 | 3-2 | 1-1 | 0-2 | 7-1 | 3-1 | 1-1 | 2-2 | 3-0 | 3-2 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 3-1 | 3-2 | |
Šachtër Donec'k | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 0-3 | 0-1 | 3-1 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 3-2 | |
Torpedo Kutaisi | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1-4 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 0-2 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | |
Moldova Chișinău | 1-3 | 0-3 | 0-0 | 2-3 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 4-2 | |
Qaýrat | 0-0 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | |
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev | 0-1 | 1-3 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 0-2 | 4-0 | 0-1 | 3-1 | 0-2 | 2-0 | 3-0 | 3-3 | 4-0 | 2-2 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | |
Dynamo L | 0-0 | 0-2 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 1-5 | 0-0 | 2-0 | 5-0 | 0-0 | 0-0 | 4-1 | 1-1 | 4-1 | 3-2 | 0-0 | |
Lokomotiv | 0-2 | 0-1 | 0-2 | 1-5 | 2-3 | 0-3 | 0-0 | 2-4 | 1-1 | 1-2 | 2-2 | 0-1 | 2-0 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 2-0 | |
Ararat | 0-3 | 0-3 | 3-0 | 0-3 | 1-1 | 3-4 | 0-1 | 1-2 | 1-3 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 3-1 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 5-1 | |
Avangard Charkiv | 0-0 | 1-4 | 1-2 | 0-2 | 1-2 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | |
Paxtakor | 0-4 | 2-2 | 2-0 | 0-0 | 2-2 | 2-4 | 1-6 | 1-5 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 5-2 | 1-0 | 5-2 | 2-2 | 0-0 |
Statistiche
Classifica cannonieri
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
27 | Oleg Kopaev | SKA Rostov | ||
21 | Eduard Malafeev | Dinamo Minsk | ||
17 | Valentin Ivanov | Torpedo Mosca | ||
16 | Boris Kazakov | Kryl'ja Sovetov Kujbyšev | ||
15 | Vladimir Barkaja | Dinamo Tbilisi | ||
15 | Jurij Sevidov | Spartak Mosca | ||
14 | Oleg Baziljevič | Dinamo Kiev | ||
14 | Galimzjan Chusainov | Spartak Mosca | ||
14 | Viktor Kanjevskij | Dinamo Kiev | ||
14 | Gennadij Krasnickij | Paxtakor |
Note
- ^ Precedentemente nota come Spartak Yerevan.
- ^ Precedentemente nota come Bielorussia Minsk.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Andrei Balitskiy e Mike Dryomin, Soviet Union 1963, su RSSSF.com, Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation, 11 luglio 2013.
- (EN) Campionato sovietico 1963, su Wildstat.com.
- (RU) Чемпионат СССР 1963. 1-я подгруппа класса «А», su Footballfacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Gruppa A | 1936 (primavera) · 1936 (autunno) · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 |
Pervaja Gruppa | 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 |
Klass A | 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 |
Pervaja Gruppa A | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 |
Vysšaja Gruppa A | 1970 |
Vysšaja Liga | 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 (primavera) · 1976 (autunno) · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 |
Albo d'oro del campionato sovietico di calcio |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca '62 '63 · · Finlandia '62 '63 · Francia · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '62 '63 · Italia · Jugoslavia · Lussemburgo · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Svezia '62 '63 · Svizzera · Ungheria · Unione Sovietica '62 '63 |
Coppe nazionali | Austria · Bulgaria · Cipro · Francia · Galles · Germania Est · Germania Ovest · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Italia · Norvegia '62 '63 · Paesi Bassi · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Svizzera · Unione Sovietica '62 '63 |
Coppe europee | Coppa dei Campioni · Coppa delle Coppe · Coppa delle Fiere |
Coppe europee non UEFA | Coppa delle Alpi '62 '63 · Coppa dei Balcani '61-'63 · Coppa Mitropa '62 '63 · Coppa Rappan |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca '63 '64 · Fær Øer '63 '64 · Finlandia '63 '64 · Francia · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '63 '64 · Italia · Jugoslavia · Lussemburgo · Malta · Norvegia '63 '64 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Svezia '63 '64 · Svizzera · Turchia · Ungheria '63 '64 · Unione Sovietica '63 '64 |
Coppe nazionali | Austria · Albania · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca · Fær Øer '63 '64 · Finlandia '63 '64 · Francia · Galles · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '63 '64 · Italia · Jugoslavia · Liechtenstein · Lussemburgo · Malta · Norvegia '63 '64 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Svizzera · Turchia · Unione Sovietica '63 '64 |
Coppe europee | Coppa dei Campioni (Finale) · Coppa delle Coppe (Finale) · Coppa delle Fiere (Finale) |
Coppe europee non UEFA | Coppa delle Alpi '63 '64 · Coppa dei Balcani · Coppa Mitropa '62 '63 · Coppa Rappan |