Olimpiadi degli scacchi del 1969
Olimpiadi degli scacchi del 1969 | |
---|---|
Competizione | Olimpiadi degli scacchi |
Sport | scacchi |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | FIDE |
Date | dall'8 settembre 1969 al 23 settembre 1969 |
Luogo | Polonia Lublino |
Partecipanti | 15 squadre per un totale di 43 giocatrici |
Nazioni | 15 |
Formula | un torneo femminile a due fasi con gironi all'italiana |
Direttore | Mieczysław Niewiadomski |
Risultati | |
Oro | Unione Sovietica (4º titolo) |
Argento | Ungheria |
Bronzo | Cecoslovacchia |
Quarto | Jugoslavia |
Statistiche | |
Incontri disputati | 210 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Le Olimpiadi degli scacchi del 1969 furono la quarta ed ultima edizione esclusivamente femminile della competizione. Si svolsero a Lublino, in Polonia, dall'8 al 23 settembre.
Torneo
Le nazioni partecipanti furono 15, con 43 giocatrici: ogni squadra poteva essere composta da un massimo di tre elementi, una delle quali fungeva di riserva. Il torneo si svolse come un unico girone all'italiana.
Risultati assoluti
Il torneo fu vinto nettamente dall'Unione Sovietica || che vinse i match contro tutte le altre nazionali, escluso quello con l'Ungheria al nono turno. Le sovietiche si aggiudicarono anche tutte le medaglie d'oro individuali.
Pos. | Squadra | Scacchiere | Punti | ||
---|---|---|---|---|---|
Prima | Seconda | Terza (riserva) | |||
Unione Sovietica | MIF[1] Nona Gaprindashvili | MIF Alla Kushnir | MIF Nana Alexandria | 26 | |
Ungheria | MIF Mária Ivánka | Zsuzsa Veröci | Károlyné Honfi | 20,5 | |
Cecoslovacchia | Štěpánka Vokřálová | MIF Květa Eretová | Jana Malypetrova | 19 | |
4 | Jugoslavia | MIF Tereza Štadler | MIF Henrijeta Konarkowska-Sokolov | MIF Katarina Jovanović-Blagojevic | 18,5 |
5 | Bulgaria | MIF Venka Asenova | Evelina Trojanska | Antonina Geogrieva | 17,5 |
6 | Germania Est | MIF Waltraud Nowarra | MIF Edith Keller-Hermann | Gabriele Just | 17 |
7 | Polonia | MIF Krystyna Radzikowska | MIF Miroslawa Litmanowicz | Anna Jurczyńska | 16,5 |
8 | Romania | MIF Elisabeta Polihroniade | MIF Gertrude Baumstark | Suzana Makai | 16,5 |
9 | Paesi Bassi | Ingrid Tuk | Hendrika Timmer | MIF Fenny Heemskerk | 13 |
10 | Inghilterra | Dinah Dobson | Rowena Bruce | 12,5 | |
11 | Germania Ovest | MIF Ursula Wasnetzky | Hannelore Jörger | Irmgard Kärner | 10 |
12 | Danimarca | Merete Haahr | MIF Ingrid Larsen | Johanne Nielsen | 10 |
13 | Austria | Ingeborg Kattinger | Maria Ager | Wilhelmine Samt | 6 |
14 | Belgio | Caroline Vanderbeken | Loeffler Louise-Jeanne | 4,5 | |
15 | Irlanda | Mary Brannagan | Aileen Noonan | Elizabeth O'Shaughnessy | 2,5 |
Risultati individuali
Furono assegnate medaglie alle giocatrici di ogni scacchiera con le tre migliori percentuali di punti per partita.
Giocatrice | Punti | Partite | % | |
---|---|---|---|---|
Prima scacchiera | ||||
MIF[1] Nona Gaprindashvili | 9,5 | 10 | 95,0 | |
Štěpánka Vokřálová | 6,5 | 9 | 72,2 | |
MIF Mária Ivánka | 8 | 12 | 66,7 | |
Seconda scacchiera | ||||
MIF Alla Kushnir | 8,5 | 9 | 94,4 | |
Zsuzsa Verőci | 10 | 12 | 83,3 | |
MIF Henrijeta Konarkowska-Sokolov | 6,5 | 9 | 72,2 | |
MIF Květa Eretová | ||||
Terza scacchiera (riserva) | ||||
Nana Alexandria | 8 | 9 | 88,9 | |
Suzana Makai | 6,5 | 8 | 81,3 | |
Antonina Georgieva | 6,5 | 10 | 65,0 |
Medaglie individuali per nazione
Nazione | Totali | |||
---|---|---|---|---|
Unione Sovietica | 3 | 0 | 0 | 3 |
Cecoslovacchia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Ungheria | 0 | 1 | 1 | 2 |
Romania | 0 | 1 | 0 | 1 |
Jugoslavia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Bulgaria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Note
Collegamenti esterni
- Scheda su OlimpBase, su olimpbase.org.
V · D · M | |
---|---|
Solo assoluti | Londra 1927 · L'Aja 1928 · Amburgo 1930 · Praga 1931 · Folkestone 1933 · Varsavia 1935 · Stoccolma 1937 · Buenos Aires 1939 · Ragusa 1950 · Helsinki 1952 · Amsterdam 1954 · Mosca 1956 · Monaco 1958 · Lipsia 1960 · Varna 1962 · Tel Aviv 1964 · L'Avana 1966 · Lugano 1968 · Siegen 1970 · Nizza 1974 |
Solo femminili | Emmen 1957 · Spalato 1963 · Oberhausen 1966 · Lublino 1969 · Medellín 1974 |
Combinati | Skopje 1972 · Haifa 1976 · Buenos Aires 1978 · La Valletta 1980 · Lucerna 1982 · Salonicco 1984 · Dubai 1986 · Salonicco 1988 · Novi Sad 1990 · Manila 1992 · Mosca 1994 · Yerevan 1996 · Elista 1998 · Istanbul 2000 · Bled 2002 · Calvià 2004 · Torino 2006 · Dresda 2008 · Chanty-Mansijsk 2010 · Istanbul 2012 · Tromsø 2014 · Baku 2016 · Batumi 2018 · Chennai 2022 · Budapest 2024 |
Non ufficiali | Parigi 1924 · Budapest 1926 · Monaco 1936 · Tripoli 1976 |
Medagliere per nazione · Medagliere individuale |