Kypello Ellados 2008-2009
Kypello Ellados 2008-2009 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Grecia |
Sport | Calcio |
Edizione | 67ª |
Date | 30 Agosto 2008 - 2 maggio 2009 |
Luogo | Grecia |
Risultati | |
Vincitore | Olympiakos (24º titolo) |
Secondo | AEK Atene |
Cronologia della competizione | |
2007-2008 2009-2010 | |
Manuale |
La Coppa di Grecia 2008-2009 è stata la 67ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 30 agosto 2008 ed è terminato il 2 maggio 2009. L'Olympiakos ha vinto il trofeo per la ventiquattresima volta, battendo in finale l'AEK Atene.
Primo turno
Le partite si sono giocate il 30 e il 31 agosto e il 7 settembre 2008.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Olympiakos Chersonissos | 1 – 2 | Zakynthos |
Pyrsos Grevena | 0 – 0 (4 – 3 dtr) | Agios Dimitrios |
Korinthos | 3 – 0 | Ethnikos Katerini |
Anagennisi Arta | 0 – 1 | Rodos |
Doxa Dramas | 3 – 0 | Enosi Thrakis |
Koropi | 0 – 0 (4 – 3 dtr) | Eordaïkos |
Neos Asteras Rethymno | 1 – 1 (4 – 5 dtr) | PAONE |
Nikī Volo | 2 – 0 | Preveza |
Eolikos Mytilenes | 0 – 1 | Lamia |
Chaïdari | 1 – 0 | Thermaïkos Thermi |
Odysseas Anagennisi | 3 – 2 | Keravnos Keratea |
Aias Salamina | 0 – 1 | Īlioupolī |
Agia Paraskevi | 0 – 1 | Fōkikos |
Makedonikos | 4 – 2 | Anagennīsī Giannitsa |
Panaitōlikos | 3 – 0 | Atsalenios Iraklio |
Egaleo | 0 – 3 | Panachaïkī |
Fostiras | 0 – 0 (5 – 4 dtr) | Panargeiakos |
Vyzas | 1 – 0 | Ethnikos Filippiada |
Secondo turno
Le partite sono state giocate il 16, il 17 e il 18 settembre 2008.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Zakynthos | 2 – 1 | Pierikos |
Pyrsos Grevena | 1 – 4 | Kallithea |
Korinthos | 1 – 2 (dts) | Ethnikos Pireo |
Rodos | 0 – 1 | Kavala |
Doxa Dramas | 1 – 2 (dts) | Agrotikos Asteras |
Koropi | 0 – 0 (3 – 2 dtr) | Iōnikos |
PAONE | 0 – 0 (3 – 4 dtr) | Īlisiakos |
Nikī Volo | 1 – 2 (dts) | PAS Giannina |
Lamia | 2 – 1 (dts) | Kalamata |
Chaïdari | 2 – 2 (1 – 4 dtr) | GAS Veria |
Odysseas Anagennisi | 0 – 2 | Ethnikos Asteras |
Īlioupolī | 2 – 2 (3 – 5 dtr) | Apollōn Kalamarias |
Fōkikos | 0 – 1 | Kerkyra |
Makedonikos | 2 – 1 | Anagennīsī Karditsa |
Panaitōlikos | 1 – 1 (4 – 2 dtr) | Olympiakos Volos |
Panachaïkī | 0 – 4 | Kastoria |
Fostiras | 1 – 3 (dts) | Atromītos |
Vyzas | 0 – 1 | Diagoras |
Terzo turno
Le partite sono state giocate il 24 settembre 2008.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Koropi | 1 – 2 | Atromītos |
Kerkyra | 3 – 0 | PAS Giannina |
Quarto turno
Le partite sono state giocate il 28, 29 e 30 ottobre e il 11, 12 e 13 novembre 2008.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Zakynthos | 0 – 2 (dts) | Panthrakikos |
Kallithea | 1 – 3 | Skoda Xanthī |
Ethnikos Pireo | 0 – 2 | Paniōnios |
Kavala | 0 – 3 | Panathīnaïkos |
Agrotikos Asteras | 1 – 2 | OFI Creta |
Īlisiakos | 1 – 2 (dts) | AEK Atene |
Lamia | 1 – 2 | Panserraïkos |
GAS Veria | 3 – 1 | Thrasyvoulos |
Ethnikos Asteras | 0 – 2 | Ergotelīs |
Apollōn Kalamarias | 0 – 1 | Asteras Tripolīs |
Makedonikos | 1 – 2 | PAOK |
Panaitōlikos | 0 – 2 | Larissa |
Kastoria | 2 – 3 (dts) | Īraklīs |
Diagoras | 2 – 3 | Olympiakos |
Atromītos | 1 – 2 | Arīs Salonicco |
Kerkyra | 0 – 0 (4 – 2 dtr) | Levadeiakos |
Ottavi di finale
Le partite sono state giocate il 13, 14, 15, 20, 21 e il 22 gennaio 2009.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ergotelīs | 0 – 3 | Skoda Xanthī |
GAS Veria | 0 – 0 | Paniōnios |
Panthrakikos | 0 – 4 | Panathīnaïkos |
Panserraïkos | 1 – 0 | Larissa |
PAOK | 0 – 0 | Arīs Salonicco |
OFI Creta | 0 – 2 | Olympiakos |
AEK Atene | 1 – 0 | Kerkyra |
Asteras Tripolīs | 2 – 0 | Īraklīs |
Rigiocate
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Paniōnios | 2 - 0 | GAS Veria |
Arīs Salonicco | 0 – 0 (8 – 9 dtr) | PAOK |
Quarti di finale
Le partite sono state giocate il 4, il 18 e il 25 febbraio e il 4 marzo 2009.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
PAOK | 1 – 2 | Olympiakos | 1 – 0 | 0 - 2 (dts) |
Skoda Xanthī | 2 - 2 (gfc) | AEK Atene | 2 – 1 | 0 - 1 |
Paniōnios | 0 – 2 | Asteras Tripolīs | 0 – 1 | 0 - 1 |
Panserraïkos | 3 - 2 | Panathīnaïkos | 0 – 0 | 3 - 2 |
Semifinali
Le partite sono state giocate il 17 e 24 marzo 2009.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
AEK Atene | 3 – 1 | Panserraïkos | 3 – 1 | 0 - 0 |
Asteras Tripolīs | 3 - 4 | Olympiakos | 2 – 2 | 1 - 2 |
Finale
Amarousio 2 maggio 2009, ore 20:30 EEST Finale | AEK Atene | 4 – 4 (d.t.s.) | Olympiakos | Stadio Olimpico
| |||||||||
|
Collegamenti esterni
- Scheda su RSSSF, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '08 '09 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '08 '09 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '08 '09 · Finlandia '08 '09 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del Nord · Islanda '08 '09 · Isole Fær Øer '08 '09 · Israele · Italia · Kazakistan '08 '09 · Lettonia '08 '09 · Lituania '08 '09 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '08 '09 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '08 '09 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '08 '09 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '08 '09 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '08 '09 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del nord · Islanda '08 '09 · Isole Fær Øer '08 '09 · Israele · Italia · Kazakistan '08 '09 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '08 '09 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '08 '09 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '09 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del Nord · Islanda '08 '09 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |