Hrvatski nogometni kup 1995-1996
Coppa di Croazia 1995-1996 Hrvatski nogometni kup 1995./96. | |
---|---|
Competizione | Coppa di Croazia |
Sport | Calcio |
Edizione | 5ª |
Organizzatore | HNS |
Date | dal 15 agosto 1995 al 16 maggio 1996 |
Luogo | Croazia |
Partecipanti | 32 |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Croazia Zagabria (2º titolo) |
Secondo | Varteks Varaždin |
Semi-finalisti | NK Zagabria Zara |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Mark Viduka (12) |
Incontri disputati | 62 |
Gol segnati | 229 (3,69 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Hrvatski nogometni kup 1995./96. (coppa croata di calcio 1995-96) fu la quinta edizione della coppa nazionale croata, fu organizzata dalla Federazione calcistica della Croazia e fu disputata dal agosto 1995 al maggio 1996.
Il detentore era l'Hajduk Spalato, che in questa edizione uscì agli ottavi di finale.
Il trofeo fu vinto dal Croazia Zagabria, al suo secondo titolo nella competizione[1], il nono contando anche i sette della Coppa di Jugoslavia. Avendo vinto anche il campionato, il Croazia realizzò il suo primo double (doppia corona, "dvostruka kruna" in croato, "dupla kruna" in serbo).
La finalista sconfitta, Varteks Varaždin, ottenne l'accesso alla Coppa delle Coppe 1996-1997.
Partecipanti
Le 16 squadre della 1. HNL 1994-1995 sono ammesse di diritto. Gli altri 16 posti sono stati assegnati attraverso qualificazioni.
Ammesse di diritto | Passate attraverso le qualificazioni | |||
---|---|---|---|---|
Regione | Squadre | |||
Regione di Zagabria | PIK Vrbovec | Napredak Velika Mlaka | ||
Regione di Krapina e dello Zagorje | ||||
Regione di Sisak e della Moslavina | ||||
Regione di Karlovac | Karlovac | |||
Regione di Varaždin | Sračinec | |||
Regione di Koprivnica e Križevci | Slaven Belupo | |||
Regione di Bjelovar e della Bilogora | Bjelovar | |||
Regione litoraneo-montana | Pomorac | |||
Regione della Lika e di Segna | Nehaj Senj | |||
Regione di Virovitica e della Podravina | ||||
Regione di Požega e della Slavonia | ||||
Regione di Brod e della Posavina | ||||
Regione zaratina | Raštane | |||
Regione di Osijek e della Baranja | NK Đakovo | Croatia Đakovo | Jedinstvo Donji Miholjac | |
Regione di Sebenico e Tenin | ||||
Regione di Vukovar e della Sirmia | Graničar Županja | |||
Regione spalatino-dalmata | ||||
Regione istriana | Rovigno | |||
Regione raguseo-narentana | ||||
Regione del Međimurje | Čakovec | |||
Città di Zagabria | Hrvatski Dragovoljac |
Riepilogo
1ª Divisione 1.HNL 'A' | 2ª Divisione 1.HNL 'B' | 3ª Divisione 2.HNL | Divisioni inferiori |
---|---|---|---|
Cibalia Croazia Zagabria Hajduk Spalato Inker Zaprešić Istria Marsonia Osijek Rijeka Segesta Sebenico Varteks Varaždin NK Zagabria | Belišće Dubrovnik Hrvatski Dragovoljac Neretva Metković Zara | Bjelovar Čakovec Croatia Đakovo NK Đakovo Graničar Županja Jedinstvo Donji Miholjac Karlovac Raštane Rovigno Slaven Belupo PIK Vrbovec | Sračinec Nehaj Senj Napredak Velika Mlaka Pomorac |
non ammesse: | |||
- | Mladost 127 Suhopolje Orijent Rijeka Primorac Stobreč Slavonija Požega Uskok Klis | le altre 39 squadre | tutte le altre squadre |
Calendario
Turno | Date | Incontri | Squadre | Entrate |
---|---|---|---|---|
Sedicesimi | 15 e 16 agosto 1995 3 e 6 settembre 1995 | 32 | 32 → 16 | 32 |
Ottavi | 10 e 11 ottobre 1995 24 e 25 ottobre 1995 | 16 | 16 → 8 | Nessuna |
Quarti | 6 marzo 1996 20 e 27 marzo 1996 | 8 | 8 → 4 | Nessuna |
Semifinali | 3 aprile 1996 17 aprile 1996 | 4 | 4 → 2 | Nessuna |
Finale | 1º maggio 1996 16 maggio 1996 | 2 | 2 → 1 | Nessuna |
Sedicesimi di finale
La partita Croazia Zagabria–Sračinec è stata disputata al ŠRC Podgora di Krapina, presso la filiale capitolina dello Zagorje.[2]
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
16.08.1995 | 06.09.1995 | |||
Sračinec | 1 – 21 | Croazia Zagabria | 0 – 11 | 1 – 10 |
Pomorac | 1 – 3 | Hajduk Spalato | 0 – 2 | 1 – 1 |
PIK Vrbovec | 0 – 10 | Inker Zaprešić | 0 – 3 | 0 – 7 |
Varteks Varaždin | 9 – 0 | Jedinstvo Donji Miholjac | 5 – 0 | 4 – 0 |
Hrvatski Dragovoljac | 2 – 3 | Zara | 2 – 0 | 0 – 3 |
Rovigno | 0 – 12 | Belišće | 0 – 5 | 0 – 7 |
Marsonia | 4 – 0 | Istria | 3 – 0 | 1 – 0 |
Neretva Metković | 4 – 3 | Bjelovar | 4 – 1 | 0 – 2 |
Slaven Belupo | 1 – 1 (5-3 dtr) | Croatia Đakovo | 1 – 0 | 0 – 1 |
Čakovec | 3 – 3 (gfc) | Cibalia | 3 – 1 | 0 – 2 |
Sebenico | 8 – 1 | Graničar Županja | 6 – 1 | 2 – 0 |
Nehaj Senj | 2 – 8 | Rijeka | 1 – 5 | 1 – 3 |
Raštane | 1 – 10 | Osijek | 1 – 7 | 0 – 3 |
NK Đakovo | 2 – 8 | Dubrovnik | 2 – 3 | 0 – 5 |
Napredak Velika Mlaka | 0 – 14 | NK Zagabria | 0 – 5 | 0 – 9 |
Segesta | 9 – 0 | Karlovac | 2 – 0 | 7 – 0 |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
11.10.1995 | 25.10.1995 | |||
Belišće | 3 – 8 | Croazia Zagabria | 2 – 2 | 1 – 6 |
Marsonia | 4 – 2 (4-2 dtr) | Hajduk Spalato | 1 – 0 | 0 – 1 |
Neretva Metković | 3 – 4 | Inker Zaprešić | 1 – 1 | 2 – 3 |
Slaven Belupo | 1 – 2 | Rijeka | 1 – 1 | 0 – 1 |
Cibalia | 1 – 4 | Osijek | 1 – 0 | 0 – 4 |
Sebenico | 1 – 5 | Varteks Varaždin | 1 – 1 | 0 – 4 |
Segesta | 3 – 4 | NK Zagabria | 2 – 0 | 1 – 4 |
Dubrovnik | 1 – 4 | Zara | 1 – 2 | 0 – 2 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
06.03.1996 | 20.03.1996 | |||
Marsonia | 0 – 10 | Croazia Zagabria | 0 – 5 | 0 – 5 |
Zara | 1 – 0 | Inker Zaprešić | 1 – 0 | 0 – 0 |
NK Zagabria | 7 – 0 | Rijeka | 5 – 0 | 2 – 0 |
Varteks Varaždin | 4 – 1 | Osijek | 4 – 1 | 0 – 0 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
03.04.1996 | 17.04.1996 | |||
Zara | 2 – 5 | Croazia Zagabria | 1 – 3 | 1 – 2 |
NK Zagabria | 1 – 5 | Varteks Varaždin | 1 – 2 | 0 – 3 |
Finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
01.05.1996 | 16.05.1996 | |||
Varteks Varaždin | 0 – 3 | Croazia Zagabria | 0 – 2 | 0 – 1 |
Andata
Varaždin 1º maggio 1996, ore 17:00 | Varteks Varaždin | 0 – 2 referto | Croazia Zagabria | Stadio Varteks (11 000 spett.)
| ||||||
|
Varteks | Croazia |
|
|
Ritorno
Zagabria 16 maggio 1996, ore 20:15 | Croazia Zagabria | 1 – 0 referto | Varteks Varaždin | Stadio Maksimir (20 000 spett.)
| ||||||
|
Croazia | Varteks |
|
|
Marcatori
Pos. | Giocatore | Squadra | Reti[3] |
---|---|---|---|
1 | Mark Viduka | Croazia Zagabria | 12 |
2 | Igor Cvitanović | Croazia Zagabria | 7 |
Davor Vugrinec | Varteks Varaždin | ||
4 | Zoran Slišković | Croazia Zagabria | 6 |
5 | Robert Regvar | NK Zagabria | 5 |
Giovanni Rosso | NK Zagabria | ||
7 | Ahmet Brković | Dubrovnik | 4 |
Miroslav Matoković | Belišće | ||
Alen Petrović | Croazia Zagabria | ||
Igor Toth | Varteks Varaždin | ||
Tomislav Žitković | Inker Zaprešić |
Note
- ^ U finale Kupa se plasirao Varteks i to nakon 35 godina, jer su u sezoni 1960/61. poraženi u finalu Kupa Jugoslavije od Vardara. Ni u drugom položaju Varaždinci nisu došli do trofeja – u prvoj utakmici završilo je 0-2 za Modre, a u uzvratu na Maksimiru pred 20.000 navijača 1-0., su povijest.gnkdinamo.hr. URL consultato il 21 ottobre 2021 (archiviato dall'url originale il 18 ottobre 2021).
- ^ Croatia je organizirala domaćinstvo na terenu svoje filijale Zagorca
- ^ Strijelci
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (HR) Sito ufficiale, su hns-cff.hr.
- (HR) Tabellone con i referti, su hrnogomet.com.
- (EN) Scheda su RSSSF, su rsssf.com.
- (EN) Tabellini delle finali, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
1940-41 · 1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '95 '95-'96 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '95 '96 · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '95 '96 · Isole Fær Øer '95 '96 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '95 '96 · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '95 '96 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '95 '96 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '95 '96 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '95 '95-'96 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '95 '96 · Irlanda del nord · Islanda '95 '96 · Isole Fær Øer '95 '96 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '95 '96 · Liechtenstein · Lituania '95 '96 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '95 '96 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '95 '96 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '95 '96 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '96 · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa delle Coppe · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |
V · D · M | |
---|---|
Campionato | HNL · 1. NL · 2. NL · 3. NL · 1. ŽNL · 2. ŽNL · 3. ŽNL · 4. ŽNL · juniorska 1. HNL · kadetska 1. HNL · Sistema calcistico in Croazia |
Coppe | Coppa di Croazia · Supercoppa di Croazia |
Nazionali | Nazionale A · Nazionale U-21 · Nazionale U-20 · Nazionale U-19 |
Federazione calcistica della Croazia |