Fussball Club Luzern 2015-2016
Voce principale: Fussball Club Luzern.
Fussball Club Luzern | |
---|---|
Stagione 2015-2016 | |
Sport | calcio |
Squadra | Lucerna |
Allenatore | Markus Babbel |
All. in seconda | Michael Silberbauer Roland Vrabec |
Presidente | Rudolf Stäger |
Super League | 3º posto |
Coppa Svizzera | Semifinale |
Maggiori presenze | Campionato: Schneuwly, Zibung, Thiesson (36) Totale: Schneuwly, Thiesson (41) |
Miglior marcatore | Campionato: Schneuwly (16) Totale: Schneuwly (22) |
Stadio | swissporarena |
Maggior numero di spettatori | 16 500 vs. Basilea |
Minor numero di spettatori | 9 217 vs. Vaduz |
Media spettatori | 11 338 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Luzern nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.
Stagione
Nella stagione 2015-2016 il Lucerna, allenato da Markus Babbel, concluse il campionato di Super League al 3º posto. In Coppa Svizzera il Lucerna fu eliminato in semifinale dal Lugano.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Markus Babbel
- Allenatore in seconda: Michael Silberbauer, Roland Vrabec
- Preparatore dei portieri: Daniel Böbner
- Preparatori atletici: Norbert Fischer, Christian Schmidt
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Samed Yeşil | Liverpool | |
C | Migjen Basha | ? | |
C | Frane Čirjak | Zara | |
D | Remo Arnold | Lucerna II | |
D | Nico Brandenburger | Borussia M'gladbach | |
C | Clemens Fandrich | Erzgebirge Aue | |
C | João Oliveira | Lucerna II | |
D | Olivier Kleiner | Lucerna II | |
C | Hekuran Kryeziu | Vaduz | |
A | Haxhi Neziraj | Wohlen | |
D | Sebastian Schachten | St. Pauli |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Fidan Aliti | Template:Calcio FC Sheriff | |
C | Thierry Doubaï | Bnei Yehuda | |
A | Haxhi Neziraj | Sciaffusa | |
A | Omar Thali | Kriens | |
A | Cristian Florin Ianu | Sciaffusa | |
C | Ridge Mobulu | Aarau | |
P | Jonas Omlin | Le Mont | |
C | Adrian Winter | Orlando City | |
C | Alain Wiss | San Gallo |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Michael Frey | Lilla | |
C | Markus Neumayr | Vaduz | |
D | Ferid Matri | Le Mont | |
C | Christian Schneuwly | Zurigo |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Migjen Basha | Como | |
C | Remo Freuler | Atalanta | |
A | Darío Lezcano | Ingolstadt 04 | |
D | Olivier Kleiner | Wohlen |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2015-2016.
Prima fase, girone di andata
Lucerna 18 luglio 2015, ore 17:45 CEST 1ª giornata | Lucerna | 2 – 2 referto | Sion | swissporarena (10 116 spett.)
| ||||||
|
Berna 25 luglio 2015, ore 17:45 CEST 2ª giornata | Young Boys | 1 – 1 referto | Lucerna | Stade de Suisse (16 865 spett.)
| ||||||
|
Thun 2 agosto 2015, ore 13:45 CEST 3ª giornata | Thun | 0 – 1 referto | Lucerna | Stockhorn Arena (6 527 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 8 agosto 2015, ore 20:00 CEST 4ª giornata | Lucerna | 1 – 3 referto | Basilea | swissporarena (14 768 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 12 agosto 2015, ore 20:30 CEST 5ª giornata | Lucerna | 0 – 1 referto | San Gallo | swissporarena (9 802 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 22 agosto 2015, ore 20:00 CEST 6ª giornata | Zurigo | 2 – 5 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (7 621 spett.)
| ||||||
|
Lugano 29 agosto 2015, ore 17:45 CEST 7ª giornata | Lugano | 0 – 1 referto | Lucerna | Stadio di Cornaredo (4 526 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 13 settembre 2015, ore 13:45 CEST 8ª giornata | Lucerna | 3 – 3 referto | Grasshoppers | swissporarena (13 403 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 23 settembre 2015, ore 19:45 CEST 9ª giornata | Vaduz | 1 – 2 referto | Lucerna | Rheinpark (3 576 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Lucerna 27 settembre 2015, ore 16:00 CEST 10ª giornata | Lucerna | 1 – 0 referto | Zurigo | swissporarena (10 420 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 3 ottobre 2015, ore 20:00 CEST 11ª giornata | Lucerna | 2 – 2 referto | Lugano | swissporarena (10 755 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 17 ottobre 2015, ore 17:45 CEST 12ª giornata | Grasshoppers | 1 – 0 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (6 500 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 24 ottobre 2015, ore 17:45 CEST 13ª giornata | Lucerna | 1 – 1 referto | Vaduz | swissporarena (10 750 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 1º novembre 2015, ore 16:00 CET 14ª giornata | San Gallo | 1 – 0 referto | Lucerna | AFG Arena (12 141 spett.)
| ||||||
|
Sion 8 novembre 2015, ore 13:45 CET 15ª giornata | Sion | 2 – 0 referto | Lucerna | Stade Tourbillon (7 200 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 21 novembre 2015, ore 20:00 CET 16ª giornata | Lucerna | 1 – 0 referto | Thun | swissporarena (9 392 spett.)
| ||||||
|
Basilea 29 novembre 2015, ore 13:45 CET 17ª giornata | Basilea | 3 – 0 referto | Lucerna | St. Jakob-Park (29 691 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 5 dicembre 2015, ore 20:00 CET 18ª giornata | Lucerna | 3 – 1 referto | Young Boys | swissporarena (11 828 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Basilea 7 febbraio 2016, ore 16:00 CET 19ª giornata | Basilea | 3 – 0 referto | Lucerna | St. Jakob-Park (25 821 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 14 febbraio 2016, ore 16:00 CET 20ª giornata | Lucerna | 1 – 2 referto | Zurigo | swissporarena (10 119 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 21 febbraio 2016, ore 16:00 CET 21ª giornata | Lucerna | 0 – 1 referto | San Gallo | swissporarena (9 898 spett.)
| ||||||
|
Sion 27 febbraio 2016, ore 17:45 CET 22ª giornata | Sion | 3 – 1 referto | Lucerna | Stade Tourbillon (6 900 spett.)
| ||||||
|
Berna 6 marzo 2016, ore 16:00 CET 23ª giornata | Young Boys | 5 – 2 referto | Lucerna | Stade de Suisse (16 051 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 12 marzo 2016, ore 20:00 CET 24ª giornata | Lucerna | 2 – 1 referto | Lugano | swissporarena (11 483 spett.)
| ||||||
|
Thun 19 marzo 2016, ore 17:45 CET 25ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | Lucerna | Stockhorn Arena (5 626 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 2 aprile 2016, ore 17:45 CEST 26ª giornata | Lucerna | 5 – 1 referto | Vaduz | swissporarena (9 217 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 9 aprile 2016, ore 20:00 CEST 27ª giornata | Grasshoppers | 1 – 1 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (5 100 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Zurigo 16 aprile 2016, ore 20:00 CEST 28ª giornata | Zurigo | 0 – 1 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (8 146 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 20 aprile 2016, ore 20:30 CEST 29ª giornata | Lucerna | 2 – 3 referto | Young Boys | swissporarena (9 460 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 24 aprile 2016, ore 13:45 CEST 30ª giornata | Lucerna | 3 – 0 referto | Thun | swissporarena (10 490 spett.)
| ||||||
|
Lugano 1º maggio 2016, ore 16:00 CEST 31ª giornata | Lugano | 1 – 1 referto | Lucerna | Stadio di Cornaredo (3 522 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 8 maggio 2016, ore 13:45 CEST 32ª giornata | Vaduz | 1 – 2 referto | Lucerna | Rheinpark (3 677 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 11 maggio 2016, ore 19:45 CEST 33ª giornata | Lucerna | 3 – 0 referto | Grasshoppers | swissporarena (10 189 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 16 maggio 2016, ore 16:00 CEST 34ª giornata | Lucerna | 4 – 0 referto | Basilea | swissporarena (16 500 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 22 maggio 2016, ore 16:00 CEST 35ª giornata | San Gallo | 1 – 4 referto | Lucerna | AFG Arena (15 149 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 25 maggio 2016, ore 20:30 CEST 36ª giornata | Lucerna | 2 – 2 referto | Sion | swissporarena (14 687 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2015-2016.
Ginevra 16 agosto 2015, ore 15:30 CEST Primo turno | Servette | 2 – 5 referto | Lucerna | Stade de Genève (2 625 spett.) | ||||||
|
Neuchâtel 20 settembre 2015, ore 15:00 CEST Secondo turno | Neuchâtel Xamax | 2 – 4 referto | Lucerna | La Maladière | ||||||
|
San Gallo 28 ottobre 2015, ore 20:00 CET Ottavi di finale | San Gallo | 2 – 3 referto | Lucerna | AFG Arena (6 081 spett.) | ||||||
|
Aarau 12 dicembre 2015, ore 18:00 CET Quarti di finale | Aarau | 3 – 4 referto | Lucerna | Stadion Brügglifeld (5 724 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 2 marzo 2016, ore 19:00 CET Semifinale | Lucerna | 1 – 2 referto | Lugano | swissporarena (11 107 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 54 | 18 | 8 | 5 | 5 | 36 | 23 | 18 | 7 | 4 | 7 | 23 | 27 | 36 | 15 | 9 | 12 | 59 | 50 | +9 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | 4 | 0 | 0 | 16 | 9 | 5 | 4 | 0 | 1 | 17 | 11 | +6 |
Totale | 54 | 19 | 8 | 5 | 6 | 37 | 25 | 22 | 11 | 4 | 7 | 39 | 36 | 41 | 19 | 9 | 13 | 76 | 61 | +15 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | T | C | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | T | C | T | C | T | T | C | C | T | T | C | C | T | C |
Risultato | N | N | V | P | P | V | V | N | V | V | N | P | N | P | P | V | P | V | P | P | P | P | P | V | N | V | N | V | P | V | N | V | V | V | V | N |
Posizione | 4 | 6 | 3 | 5 | 8 | 4 | 3 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 7 | 7 | 7 | 7 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 3 | 3 | 3 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Affolter, F. F. Affolter | 32 | 1 | 7 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 36 | 1 | 8 | 0 |
Aliti, F. F. Aliti | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Arnold, R. R. Arnold | 7 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 1 | 0 |
Basha, M. M. Basha | 7 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 10 | 0 | 4 | 0 |
Brandenburger, N. N. Brandenburger | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Bucchi, L. L. Bucchi | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Doubaï, T. T. Doubaï | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Fandrich, C. C. Fandrich | 22 | 0 | 3 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 26 | 2 | 3 | 0 |
Freuler, R. R. Freuler | 18 | 1 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 22 | 1 | 3 | 0 |
Frey, M. M. Frey | 16 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 17 | 4 | 4 | 0 |
Haas, N. N. Haas | 24 | 1 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 29 | 1 | 2 | 0 |
Hyka, J. J. Hyka | 35 | 4 | 1 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 40 | 7 | 1 | 0 |
Jantscher, J. J. Jantscher | 34 | 6 | 8 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 38 | 8 | 10 | 0 |
Kleiner, O. O. Kleiner | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Kryeziu, H. H. Kryeziu | 27 | 1 | 10 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 30 | 1 | 12 | 0 |
Lezcano, D. D. Lezcano | 12 | 9 | 3 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 14 | 11 | 4 | 1 |
Lustenberger, C. C. Lustenberger | 25 | 0 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 27 | 0 | 7 | 0 |
Matri, F. F. Matri | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Neumayr, M. M. Neumayr | 12 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 13 | 5 | 0 | 0 |
Oliveira, J. J. Oliveira | 16 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 17 | 1 | 0 | 0 |
Puljić, T. T. Puljić | 28 | 2 | 6 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 33 | 2 | 8 | 0 |
Rogulj, K. K. Rogulj | 6 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 3 | 0 |
Sarr, S. S. Sarr | 11 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 12 | 0 | 5 | 0 |
Schachten, S. S. Schachten | 19 | 2 | 4 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 22 | 2 | 5 | 0 |
Schmid, Y. Y. Schmid | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Schneuwly, C. C. Schneuwly | 17 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 18 | 2 | 3 | 0 |
Schneuwly, M. M. Schneuwly | 36 | 16 | 6 | 0 | 5 | 6 | 0 | 0 | 41 | 22 | 6 | 0 |
Thiesson, J. J. Thiesson | 36 | 1 | 3 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 41 | 2 | 3 | 0 |
Yeşil, S. S. Yeşil | 14 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 16 | 1 | 2 | 0 |
Zibung, D. D. Zibung | 36 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 39 | 0 | 2 | 0 |
Čirjak, F. F. Čirjak | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
- (DE) Sito della squadra., su fcl.ch.
- (FR, DE) Presenze e reti della stagione 2015-2016 su sfl.ch., su sfl.ch. URL consultato il 25 giugno 2016 (archiviato dall'url originale il 12 agosto 2016).
- (FR, DE) Classifica e risultati della Super League, su sfl.ch. URL consultato il 25 giugno 2016 (archiviato dall'url originale il 16 settembre 2015).
V · D · M | |
---|---|
Fussball Club Luzern | 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Vaduz · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Bienne · Chiasso · Le Mont · Losanna · Neuchâtel Xamax · Sciaffusa · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
Promotion League | Basilea II · Breitenrain · Brühl · Cham · Étoile Carouge · Köniz · Kriens · Old Boys · Rapperswil-Jona · San Gallo 2 · Servette · Sion 2 · Stade Nyonnais · Tuggen · YF Juventus · Zurigo 2 | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | |||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshopper Zurigo · Lucerna · Lugano 1976 · Neunkirch · San Gallo · Staad · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Chênois · Derendingen · Gambarogno · Kickers Worb · Rapperswil-Jona · Schlieren · Therwil · Thuner Oberland · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio