Fussball Club Erzgebirge Aue 1996-1997
Voce principale: Fussball Club Erzgebirge Aue.
Fussball Club Erzgebirge Aue | |
---|---|
Stagione 1996-1997 | |
Sport | calcio |
Squadra | Erzgebirge Aue |
Allenatore | Lutz Lindemann |
Regionalliga nordest | 2º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Beuckert, Palke, Sadlo, Romanowsky (34) Totale: Beuckert, Palke, Sadlo, Romanowsky (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Sadlo (17) Totale: Sadlo (17) |
Stadio | Erzgebirgsstadion |
Maggior numero di spettatori | 9 000 vs. Dinamo Dresda |
Minor numero di spettatori | 1 800 vs. Hertha Zehlendorf |
Media spettatori | 3 794 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Erzgebirge Aue nelle competizioni ufficiali della stagione 1996-1997.
Stagione
Nella stagione 1996-1997 l'Erzgebirge Aue, allenato da Lutz Lindemann, concluse il campionato di Regionalliga nordest al 2º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Lutz Lindemann
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Dirk Rettig | Energie Cottbus | |
C | Dirk Hempel | Carl Zeiss Jena | |
C | Mike Sadlo | Carl Zeiss Jena | |
D | Udo Tautenhahn | Zwickau | |
A | Steven Zweigler | Chemnitz |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Sven Köhler | Chemnitz | |
A | Danilo Kunze | Zwickau | |
C | Francis Makaya-Tschitenbo | Herzlake | |
D | Jan Schmidt | Dinamo Dresda | |
A | Mirko Ullmann | Chemnitz |
Risultati
Regionalliga
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 1996-1997.
Girone di andata
Aue-Bad Schlema 3 agosto 1996, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 0 referto | Chemnitz | Erzgebirgsstadion (7 200 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 9 agosto 1996, ore 18:30 CEST 2ª giornata | Sachsen Lipsia | 0 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Alfred-Kunze-Sportpark (3 228 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 21 agosto 1996, ore 18:00 CEST 3ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 1 referto | Dinamo Dresda | Erzgebirgsstadion (9 000 spett.)
| ||||||
|
Berlino 25 agosto 1996, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Spandauer | 2 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Stadion Neuendorfer Straße (386 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 31 agosto 1996, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Erzgebirgsstadion (3 500 spett.)
| ||||||
|
Eisenhüttenstadt 7 settembre 1996, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Eisenhüttenstädter Stahl | 1 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Sportanlage der Hüttenwerker (305 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 14 settembre 1996, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 0 referto | Reinickendorfer Füchse | Erzgebirgsstadion (2 100 spett.)
| ||||||
|
Velten 21 settembre 1996, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Velten | 1 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Sportanlage Germendorfer Straße (203 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 28 settembre 1996, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 0 referto | TeBe Berlino | Erzgebirgsstadion (3 300 spett.)
| ||||||
|
Berlino 5 ottobre 1996, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Hertha Zehlendorf | 1 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Ernst-Reuter-Sportfeld (201 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 12 ottobre 1996, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 3 referto | Union Berlino | Erzgebirgsstadion (4 000 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 19 ottobre 1996, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Energie Cottbus | 1 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Stadion der Freundschaft (4 000 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 2 novembre 1996, ore 14:00 CET 13ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 1 referto | Plauen | Erzgebirgsstadion (3 800 spett.)
| ||||||
|
Nordhausen 10 novembre 1996, ore 14:00 CET 14ª giornata | Wacker Nordhausen | 1 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Albert-Kuntz-Sportpark (1 318 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 23 novembre 1996, ore 14:00 CET 15ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 1 referto | FC Berlino | Erzgebirgsstadion (2 300 spett.)
| ||||||
|
Stendal 1º dicembre 1996, ore 14:00 CET 16ª giornata | Lok Stendal | 1 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Wilhelm-Helfers-Kampfbahn (1 200 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 7 dicembre 1996, ore 13:00 CET 17ª giornata | Erzgebirge Aue | 4 – 1 referto | Charlottenburg | Erzgebirgsstadion (2 000 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Chemnitz 1º febbraio 1997, ore 14:00 CET 18ª giornata | Chemnitz | 2 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Stadion an der Gellertstraße (6 700 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 19 aprile 1997, ore 14:00 CEST 19ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 1 referto | Sachsen Lipsia | Erzgebirgsstadion (3 500 spett.)
| ||||||
|
Dresda 15 febbraio 1997, ore 14:00 CET 20ª giornata | Dinamo Dresda | 0 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Rudolf-Harbig-Stadion (4 700 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 23 febbraio 1997, ore 14:00 CET 21ª giornata | Erzgebirge Aue | 7 – 1 referto | Spandauer | Erzgebirgsstadion (3 100 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 1º marzo 1997, ore 14:00 CET 22ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 1 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Steigerwaldstadion (2 356 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 8 marzo 1997, ore 14:00 CET 23ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 1 referto | Eisenhüttenstädter Stahl | Erzgebirgsstadion (3 100 spett.)
| ||||||
|
Berlino 15 marzo 1997, ore 14:00 CET 24ª giornata | Reinickendorfer Füchse | 0 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Stadion Freiheitsweg (300 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 22 marzo 1997, ore 14:00 CET 25ª giornata | Erzgebirge Aue | 5 – 0 referto | Velten | Erzgebirgsstadion (2 200 spett.)
| ||||||
|
Berlino 27 marzo 1997, ore 19:00 CET 26ª giornata | TeBe Berlino | 0 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Mommsenstadion (583 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 5 aprile 1997, ore 14:00 CEST 27ª giornata | Erzgebirge Aue | 4 – 1 referto | Hertha Zehlendorf | Erzgebirgsstadion (1 800 spett.)
| ||||||
|
Berlino 14 aprile 1997, ore 14:00 CEST 28ª giornata | Union Berlino | 0 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Stadio An der Alten Försterei (1 657 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 26 aprile 1997, ore 14:00 CEST 29ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 2 referto | Energie Cottbus | Erzgebirgsstadion (8 200 spett.)
| ||||||
|
Plauen 1º maggio 1997, ore 14:00 CEST 30ª giornata | Plauen | 0 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Vogtlandstadion (5 600 spett.)
|
Aue-Bad Schlema 4 maggio 1997, ore 14:00 CEST 31ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 5 referto | Wacker Nordhausen | Erzgebirgsstadion (2 300 spett.)
| ||||||
|
Berlino 10 maggio 1997, ore 14:00 CEST 32ª giornata | FC Berlino | 0 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Sportforum Hohenschönhausen (450 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 18 maggio 1997, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 1 referto | Lok Stendal | Erzgebirgsstadion (3 100 spett.)
| ||||||
|
Berlino 25 maggio 1997, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Charlottenburg | 1 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Mommsenstadion (235 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga nordest | 71 | 17 | 11 | 4 | 2 | 40 | 20 | 17 | 9 | 7 | 1 | 20 | 12 | 34 | 20 | 11 | 3 | 60 | 32 | +28 |
Totale | 71 | 17 | 11 | 4 | 2 | 40 | 20 | 17 | 9 | 7 | 1 | 20 | 12 | 34 | 20 | 11 | 3 | 60 | 32 | +28 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | V | V | N | P | V | N | V | V | V | N | P | N | N | V | V | N | V | N | N | V | V | N | V | V | V | V | V | V | N | N | P | V | V | V |
Posizione | 6 | 3 | 4 | 6 | 4 | 5 | 4 | 4 | 3 | 3 | 6 | 5 | 5 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Amadou, M. M. Amadou | 31 | 0 | 6 | 0 | ||||
Berg, H. H. Berg | 29 | 1 | 3 | 0 | ||||
Beuckert, S. S. Beuckert | 34 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bley, R. R. Bley | 2 | 1 | 0 | 0 | ||||
Fankhänel, U. U. Fankhänel | 29 | 3 | 3 | 1 | ||||
Hasse, H. H. Hasse | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hempel, D. D. Hempel | 31 | 8 | 5 | 1 | ||||
Krebs, M. M. Krebs | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Leonhardt, J. J. Leonhardt | 20 | 2 | 3 | 0 | ||||
Miftari, M. M. Miftari | 8 | 0 | 3 | 0 | ||||
Palke, J. J. Palke | 34 | 0 | 9 | 1 | ||||
Reinold, R. R. Reinold | 31 | 3 | 6 | 0 | ||||
Rettig, D. D. Rettig | 27 | 2 | 5 | 1 | ||||
Romanowsky, C. C. Romanowsky | 34 | 2 | 1 | 0 | ||||
Sadlo, M. M. Sadlo | 34 | 17 | 3 | 0 | ||||
Tautenhahn, U. U. Tautenhahn | 22 | 4 | 9 | 0 | ||||
Thielemann, R. R. Thielemann | 30 | 3 | 10 | 3 | ||||
Tomoski, B. B. Tomoski | 32 | 1 | 2 | 1 | ||||
Vogel, U. U. Vogel | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Zweigler, S. S. Zweigler | 28 | 10 | 1 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussball Club Erzgebirge Aue | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · Regionalliga | ||||||||
Coppe | DFB-Pokal | ||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||
Stagioni dei club | |||||||||
Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Duisburg · Fortuna Düsseldorf · Friburgo · Hansa Rostock · Karlsruhe · Monaco 1860 · Schalke · St. Pauli · Stoccarda · Werder Brema | ||||||||
2. Bundesliga | Carl Zeiss Jena · Eintracht Francoforte · Essen · Fortuna Colonia · Gütersloh · Hertha Berlino · Kaiserslautern · VfB Lipsia · Lubecca · Magonza · Mannheim · Meppen · Oldenburg · Stuttgarter Kickers · Uerdingen · Unterhaching · Wolfsburg · Zwickau | ||||||||
Regionalliga |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio