Coppa Davis 2016 Zona Euro-Africana Gruppo II
Voce principale: Coppa Davis 2016.
Il Gruppo II della Zona Euro-Africana (Europe/Africa Zone) è il secondo livello di competizione della Zona Euro-Africana, una delle tre divisioni zonali della Coppa Davis 2016. I due vincitori sono ammessi al Gruppo I nel 2017.
Teste di Serie:
- Formula: 16 squadre partecipanti. Torneo ad eliminazione diretta. Tutte le squadre prendono parte al torneo fin dal primo turno, gli ottavi di finale, fino a che non rimangono solo due squadre le quali vengono promosse al Gruppo I della zona Euro-Africana nel 2017. Le otto squadre sconfitte nel primo turno disputano un turno eliminatorio parallelo fra di loro in cui le quattro sconfitte retrocedono al Gruppo III nel 2017.
Tabellone
Primo turno
Lituania vs. Norvegia
Lituania 3 | Šiauliai Arena, Šiauliai, Lituania 4-6 marzo 2016 Cemento (indoor) | Norvegia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Sudafrica vs. Lussemburgo
Sudafrica 5 | Irene Country Club, Centurion, Sudafrica 4-6 marzo 2016 Cemento (outdoor) | Lussemburgo 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Turchia vs. Bulgaria
Turchia 3 | Ankara Tenis Kulübü, Ankara, Turchia 4-6 marzo 2016 Cemento (indoor) | Bulgaria 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bosnia ed Erzegovina vs. Tunisia
Bosnia ed Erzegovina 3 | Arena Zenica, Zenica, Bosnia ed Erzegovina 4-6 marzo 2016 Sintetico (indoor) | Tunisia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Lettonia vs. Monaco
Lettonia 3 | Daugavpils Olimpiskais Centrs, Daugavpils, Lettonia 4-6 marzo 2016 Cemento (indoor) | Monaco 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Egitto vs. Bielorussia
Egitto 1 | Gezira Sporting Club, Il Cairo, Egitto 4-6 marzo 2016 Terra rossa (outdoor) | Bielorussia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finlandia vs. Zimbabwe
Finlandia 4 | Kittilän Urheiluhalli, Kittilä, Finlandia 4-6 marzo 2016 Cemento (indoor) | Zimbabwe 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Georgia vs. Danimarca
Georgia 0 | New Sport Hall, Tbilisi, Georgia 4-6 marzo 2016 Sintetico (indoor) | Danimarca 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Secondo turno
Lituania vs. Sudafrica
Lituania 3 | Azuolynas Tennis Centre, Kaunas, Lituania 15-17 luglio 2016 Terra rossa (outdoor) | Sudafrica 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bosnia ed Erzegovina vs. Turchia
Bosnia ed Erzegovina 3 | Javna ustanova za sport, odmor i rekreaciju, Bihać, Bosnia ed Erzegovina 15-17 luglio 2016 Terra rossa (outdoor) | Turchia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bielorussia vs. Lettonia
Bielorussia 4 | National Olympic Training Centre, Minsk, Bielorussia 15-17 luglio 2016 Cemento (outdoor) | Lettonia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Danimarca vs. Finlandia
Danimarca 3 | Lyngbyhallen, Kongens Lyngby, Danimarca 15-17 luglio 2016 Sintetico (indoor) | Finlandia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Playoff
Lussemburgo vs. Norvegia
Lussemburgo 2 | Tennis Club Cap on Line, Capellen, Lussemburgo 15-17 luglio 2016 Cemento (outdoor) | Norvegia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Tunisia vs. Bulgaria
Tunisia 3 | Tennis Courts of Cité Nationale Sportive, Tunisi, Tunisia 15-17 luglio 2016 Cemento (outdoor) | Bulgaria 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Monaco vs. Egitto
Monaco 3 | Monte Carlo Country Club, Roquebrune-Cap-Martin, Monaco 15-17 luglio 2016 Terra rossa (outdoor) | Egitto 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Georgia vs. Zimbabwe
Georgia 3 | Mziuri Tennis Club, Tbilisi, Georgia 15-17 luglio 2016 Cemento (outdoor) | Zimbabwe 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Terzo turno
Lituania vs. Bosnia ed Erzegovina
Lituania 0 | Siemens Arena, Vilnius, Lituania 16-18 settembre 2016 Cemento (indoor) | Bosnia ed Erzegovina 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bielorussia vs. Danimarca
Bielorussia 4 | Republic Olympic Training Center, Minsk, Bielorussia 16-18 settembre 2016 Cemento (outdoor) | Danimarca 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Verdetti
- Promosse al Gruppo I: Bosnia ed Erzegovina - Bielorussia
- Retrocesse al Gruppo III: Lussemburgo - Bulgaria - Egitto - Zimbabwe
Voci correlate
- Coppa Davis 2016 Zona Euro-Africana Gruppo I
- Coppa Davis 2016 Zona Euro-Africana Gruppo III - Europa
- Coppa Davis 2016 Zona Euro-Africana Gruppo III - Africa
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Argentina · Australia · Belgio · Canada · Rep. Ceca · Croazia · Francia · Germania Giappone · Gran Bretagna · Italia · Kazakistan · Polonia · Serbia · Stati Uniti · Svizzera |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis