Coppa Davis 2012
Coppa Davis 2012 | |
---|---|
Competizione | Coppa Davis |
Sport | Tennis |
Edizione | 101ª |
Organizzatore | ITF |
Date | 10 febbraio 2012 - 18 novembre 2012 |
Partecipanti | 111 |
Risultati | |
Vincitore | Rep. Ceca (2º titolo) |
Secondo | Spagna |
Terzo | Argentina Stati Uniti |
Cronologia della competizione | |
2011 2013 | |
Manuale |
La Coppa Davis 2012 è stata la 101ª edizione del più importante torneo fra squadre nazionali di tennis maschile. Sedici squadre prendono parte al Gruppo Mondiale e più di cento ai gruppi zonali.
Gruppo Mondiale
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2012 Gruppo Mondiale.
Squadre partecipanti
Teste di serie:
Tabellone
Primo turno 10-12 febbraio 2012 | Quarti di finale 6-8 aprile 2012 | Semifinali 14-16 settembre 2012 | Finale 16-18 novembre 2012 | |||||||||||||||
Oviedo, ESP (terra I) | ||||||||||||||||||
1 | Spagna | 5 | ||||||||||||||||
Oropesa del Mar, ESP (terra O) | ||||||||||||||||||
Kazakistan | 0 | |||||||||||||||||
1 | Spagna | 4 | ||||||||||||||||
Wiener Neustadt, AUT (cemento I) | ||||||||||||||||||
Austria | 1 | |||||||||||||||||
8 | Russia | 2 | ||||||||||||||||
Gijón, ESP (terra O) | ||||||||||||||||||
Austria | 3 | |||||||||||||||||
1 | Spagna | 3 | ||||||||||||||||
Vancouver, CAN (cemento I) | ||||||||||||||||||
6 | Stati Uniti | 1 | ||||||||||||||||
4 | Francia | 4 | ||||||||||||||||
Roccabruna, FRA (terra O) | ||||||||||||||||||
Canada | 1 | |||||||||||||||||
4 | Francia | 2 | ||||||||||||||||
Friburgo, SUI (terra I) | ||||||||||||||||||
6 | Stati Uniti | 3 | ||||||||||||||||
6 | Stati Uniti | 5 | ||||||||||||||||
Praga, CZE (cemento I) | ||||||||||||||||||
Svizzera | 0 | |||||||||||||||||
1 | Spagna | 2 | ||||||||||||||||
Ostrava, CZE (cemento I) | ||||||||||||||||||
5 | Rep. Ceca | 3 | ||||||||||||||||
Italia | 1 | |||||||||||||||||
Praga, CZE (terra I) | ||||||||||||||||||
5 | Rep. Ceca | 4 | ||||||||||||||||
5 | Rep. Ceca | 4 | ||||||||||||||||
Niš, SRB (cemento I) | ||||||||||||||||||
3 | Serbia | 1 | ||||||||||||||||
Svezia | 1 | |||||||||||||||||
Buenos Aires, ARG (terra O) | ||||||||||||||||||
3 | Serbia | 4 | ||||||||||||||||
5 | Rep. Ceca | 3 | ||||||||||||||||
Kōbe, JPN (cemento I) | ||||||||||||||||||
2 | Argentina | 2 | ||||||||||||||||
Giappone | 2 | |||||||||||||||||
Buenos Aires, ARG (terra O) | ||||||||||||||||||
7 | Croazia | 3 | ||||||||||||||||
7 | Croazia | 1 | ||||||||||||||||
Bamberga, GER (terra I) | ||||||||||||||||||
2 | Argentina | 4 | ||||||||||||||||
Germania | 1 | |||||||||||||||||
2 | Argentina | 4 |
Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2012 Spareggi Gruppo Mondiale.
Partecipano agli spareggi le 8 squadre perdenti il primo turno del Gruppo Mondiale e le 8 promosse dal Gruppo I delle tre divisioni zonali (Americhe, Asia/Oceania, Europa/Africa).
Il sorteggio degli incontri per gli spareggi si è svolto mercoledì 11 aprile 2012.
Sede (superficie) | Squadra in casa | Risultato | Squadra fuori casa |
---|---|---|---|
Kazakistan (Terra, indoor) | Kazakistan (9) | 3 – 1 | Uzbekistan |
Germania (Terra, outdoor) | Germania (10) | 3 – 2 | Australia |
Giappone (Cemento, outdoor) | Giappone | 2 – 3 | Israele (11) |
Belgio (Terra, outdoor) | Belgio | 5 – 0 | Svezia (12) |
Canada (Cemento, outdoor) | Canada (13) | 4 – 1 | Sudafrica |
Brasile (Terra, outdoor) | Brasile | 5 – 0 | Russia (14) |
Italia (Terra, outdoor) | Italia (15) | 4 – 1 | Cile |
Paesi Bassi (Terra, outdoor) | Paesi Bassi | 2 – 3 | Svizzera (16) |
Zona Americana
Gruppo I
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2012 Zona Americana Gruppo I.
Tabellone
Play-off 2º turno 14-16 settembre 2012 | Play-off 1º turno 6-8 aprile / 14-16 settembre 2012 | 1º turno 10-12 febbraio 2012 | 2º turno 6-8 aprile 2012 | |||||||||||||||||
1 | Cile | |||||||||||||||||||
bye | Montevideo (URU) | |||||||||||||||||||
- | 1 | Cile | 3 | |||||||||||||||||
Perù | Montevideo (URU) | Uruguay | 1 | |||||||||||||||||
Perù | 1 | |||||||||||||||||||
Uruguay | 3 | |||||||||||||||||||
Perù | 1 | |||||||||||||||||||
Ecuador | 4 | Salinas (ECU) | ||||||||||||||||||
Ecuador | 1 | |||||||||||||||||||
Colombia | 4 | Rio Preto (BRA) | ||||||||||||||||||
Ecuador | Colombia | 1 | ||||||||||||||||||
- | 2 | Brasile | 4 | |||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
2 | Brasile | |||||||||||||||||||
Perù retrocessa al Group II della Coppa Davis 2013. | Cile e Brasile ammesse ai World Group Play-off. |
Gruppo II
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2012 Zona Americana Gruppo II.
Tabellone
Play-off 6-8 aprile | 1º turno 10-12 febbraio | 2º turno 6-8 aprile | 3º turno 14-16 settembre | |||||||||||||||||
St. Michael (BAR) | ||||||||||||||||||||
1 | Paraguay | 2 | ||||||||||||||||||
Ciudad Merliot (ESA) | Barbados | 3 | Città del Messico (MEX) | |||||||||||||||||
1 | Paraguay | 2 | Barbados | 0 | ||||||||||||||||
El Salvador | 3 | Città del Messico (MEX) | 3 | Messico | 5 | |||||||||||||||
3 | Messico | 5 | ||||||||||||||||||
El Salvador | 0 | Santiago de los Caballeros (DOM) | ||||||||||||||||||
3 | Messico | 2 | ||||||||||||||||||
Santo Domingo (DOM) | 4 | Rep. Dominicana | 3 | |||||||||||||||||
Bolivia | 1 | |||||||||||||||||||
Humacao (PUR) | 4 | Rep. Dominicana | 4 | Valencia (VEN) | ||||||||||||||||
Bolivia | 1 | 4 | Rep. Dominicana | 3 | ||||||||||||||||
Porto Rico | 3 | Caracas (VEN) | 2 | Venezuela | 1 | |||||||||||||||
Porto Rico | 0 | |||||||||||||||||||
2 | Venezuela | 5 | ||||||||||||||||||
Paraguay e Bolivia retrocesse al Group III della Coppa Davis 2013. | Rep. Dominicana promossa al Group I della Coppa Davis 2013. |
Gruppo III
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2012 Zona Americana Gruppo III.
- Aruba
- Bahamas
- Costa Rica
- Giamaica
- Guatemala
- Haiti
- Honduras
- Isole Vergini Americane
- Panama
- Trinidad e Tobago
Zona Asia/Oceania
Gruppo I
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2012 Zona Asia/Oceania Gruppo I.
Tabellone
Play-off 2º turno 19-21 ottobre 2012 | Play-off 1º turno 6-8 aprile / 14-16 settembre 2012 | 1º turno 10-12 febbraio 2012 | 2º turno 6-8 aprile 2012 | |||||||||||||||||
1 | India | |||||||||||||||||||
Chandigarh (IND) | bye | Namangan (UZB) | ||||||||||||||||||
India | 5 | 1 | India | 2 | ||||||||||||||||
Nuova Zelanda | 0 | Tauranga (NZL) | Uzbekistan | 3 | ||||||||||||||||
Nuova Zelanda | 2 | |||||||||||||||||||
Uzbekistan | 3 | |||||||||||||||||||
Nuova Zelanda | 2 | |||||||||||||||||||
Taipei Cinese | 3 | Gimcheon (KOR) | ||||||||||||||||||
Corea del Sud | 4 | |||||||||||||||||||
Kaohsiung (TPE) | Taipei Cinese | 1 | Brisbane (AUS) | |||||||||||||||||
Taipei Cinese | 2 | Corea del Sud | 0 | |||||||||||||||||
Cina | 3 | Geelong (AUS) | 2 | Australia | 5 | |||||||||||||||
Cina | 0 | |||||||||||||||||||
2 | Australia | 5 | ||||||||||||||||||
Nuova Zelanda retrocessa al Group II della Coppa Davis 2013. | Uzbekistan e Australia ammesse ai World Group Play-off. |
Gruppo II
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2012 Zona Asia/Oceania Gruppo II.
Teste di Serie:
Tabellone
Play-off 6-8 aprile 2012 | 1º turno 10–13 febbraio 2012 | 2º turno 6-8 aprile 2012 | 3º turno 14-16 settembre 2012 | |||||||||||||||||
Camarines Sur (PHI) | ||||||||||||||||||||
1 | Filippine | 5 | ||||||||||||||||||
Jounieh (LIB) | C. del Pacifico | 0 | Manila (PHI) | |||||||||||||||||
C. del Pacifico | 1 | 1 | Filippine | 5 | ||||||||||||||||
Libano | 4 | Jounieh (LIB) | 4 | Pakistan | 0 | |||||||||||||||
4 | Pakistan | 3 | ||||||||||||||||||
Libano | 2 | Giacarta (INA) | ||||||||||||||||||
1 | Filippine | 2 | ||||||||||||||||||
Hong Kong | 3 | Indonesia | 3 | |||||||||||||||||
Hong Kong | 2 | |||||||||||||||||||
Hong Kong | 3 | Indonesia | 3 | Giacarta (INA) | ||||||||||||||||
Hong Kong | 2 | 3 | Indonesia | 3 | ||||||||||||||||
Sri Lanka | 3 | Colombo (SRI) | 2 | Thailandia | 2 | |||||||||||||||
Sri Lanka | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Thailandia | 3 | ||||||||||||||||||
Comunità del Pacifico e Hong Kong retrocesse al Group III della Coppa Davis 2013. | Indonesia promossa al Group I della Coppa Davis 2013. |
Gruppo III
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2012 Zona Asia/Oceania Gruppo III.
Gruppo IV
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2012 Zona Asia/Oceania Gruppo IV.
Classifica spareggio promozione | ||
---|---|---|
1. | Cambogia Emirati Arabi Uniti | |
3. | Qatar Turkmenistan | |
5. | Arabia Saudita | |
6. | Singapore | |
7. | Giordania | |
8. | Iraq | |
9. | Birmania | |
10. | Bahrein |
Zona Euro-Africana
Gruppo I
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2012 Zona Euro-Africana Gruppo I.
Tabellone
Play-off 2º turno 14-16 settembre / 19-21 ottobre 2012 | Play-off 1º turno 14-16 settembre 2012 | 1º turno 10-12 febbraio 2012 | 2º turno 6-8 aprile 2012 | |||||||||||||||||
1 | Israele | |||||||||||||||||||
bye | Ramat HaSharon (ISR) | |||||||||||||||||||
- | 1 | Israele | 3 | |||||||||||||||||
Portogallo | Portogallo | 2 | ||||||||||||||||||
Portogallo | ||||||||||||||||||||
Bratislava (SVK) | bye | |||||||||||||||||||
Portogallo | 1 | |||||||||||||||||||
Slovacchia | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Belgio | |||||||||||||||||||
bye | Glasgow (GBR) | |||||||||||||||||||
- | 3 | Belgio | 4 | |||||||||||||||||
Slovacchia | Glasgow (GBR) | Gran Bretagna | 1 | |||||||||||||||||
Gran Bretagna | 3 | |||||||||||||||||||
Slovacchia | 2 | |||||||||||||||||||
's-Hertogenbosch (NLD) | ||||||||||||||||||||
Finlandia | 0 | |||||||||||||||||||
Cluj-Napoca (ROU) | Paesi Bassi | 5 | Amsterdam (NLD) | |||||||||||||||||
Finlandia | 2 | Paesi Bassi | 5 | |||||||||||||||||
Romania | 3 | 4 | Romania | 0 | ||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
Helsinki (FIN) | 4 | Romania | ||||||||||||||||||
Finlandia | 1 | |||||||||||||||||||
Danimarca | 4 | Velenje (SLO) | ||||||||||||||||||
Danimarca | 0 | |||||||||||||||||||
Slovenia | 5 | Johannesburg (RSA) | ||||||||||||||||||
Danimarca | Slovenia | 1 | ||||||||||||||||||
- | 2 | Sudafrica | 4 | |||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
2 | Sudafrica | |||||||||||||||||||
Portogallo e Finlandia retrocesse al Group II della Coppa Davis 2013 | Israele, Belgio, Paesi Bassi, e Sudafrica ammesse ai World Group Play-offs. |
Gruppo II
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2012 Zona Euro-Africana Gruppo II.
Teste di Serie:
Tabellone
Play-off 6-8 aprile | 1º turno 10-12 febbraio | 2º turno 6-8 aprile | 3º turno 14-16 settembre | |||||||||||||||||
Dnipropetrovs'k (UKR) | ||||||||||||||||||||
1 | Ucraina | 5 | ||||||||||||||||||
Casablanca (MAR) | Monaco | 0 | Dnipropetrovs'k (UKR) | |||||||||||||||||
Monaco | 3 | 1 | Ucraina | 5 | ||||||||||||||||
Marocco | 2 | Limassol (CYP) | Cipro | 0 | ||||||||||||||||
7 | Cipro | 3 | ||||||||||||||||||
Marocco | 2 | Liepāja (LAT) | ||||||||||||||||||
1 | Ucraina | 3 | ||||||||||||||||||
Seghedino (HUN) | Lettonia | 2 | ||||||||||||||||||
4 | Ungheria | 3 | ||||||||||||||||||
Il Cairo (EGY) | Irlanda | 2 | Nyíregyháza (HUN) | |||||||||||||||||
Irlanda | 3 | Ungheria | 2 | |||||||||||||||||
Egitto | 2 | Il Cairo (EGY) | Lettonia | 3 | ||||||||||||||||
6 | Lettonia | 3 | ||||||||||||||||||
Egitto | 2 | |||||||||||||||||||
Minsk (BLR) | ||||||||||||||||||||
Moldavia | 1 | |||||||||||||||||||
Istanbul (TUR) | 5 | Bielorussia | 4 | Minsk (BLR) | ||||||||||||||||
Moldavia | 3 | Bielorussia | 4 | |||||||||||||||||
Turchia | 2 | Ankara (TUR) | Bosnia ed Erzegovina | 1 | ||||||||||||||||
Turchia | 1 | |||||||||||||||||||
3 | Bosnia ed Erzegovina | 3 | Łódź (POL) | |||||||||||||||||
Bielorussia | 2 | |||||||||||||||||||
Tallinn (EST) | 2 | Polonia | 3 | |||||||||||||||||
Lussemburgo | 0 | |||||||||||||||||||
Antananarivo (MAD) | 8 | Estonia | 5 | Inowrocław (POL) | ||||||||||||||||
Lussemburgo | 4 | 8 | Estonia | 1 | ||||||||||||||||
Madagascar | 1 | Varsavia (POL) | 2 | Polonia | 4 | |||||||||||||||
Madagascar | 1 | |||||||||||||||||||
2 | Polonia | 4 | ||||||||||||||||||
Marocco, Egitto, Turchia, e Madagascar retrocesse al Group III della Coppa Davis 2013. | Ucraina e Polonia promosse al Group I della Coppa Davis 2013. |
Gruppo III Europa
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2012 Zona Euro-Africana Gruppo III - Europa.
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Bulgaria Lituania | |
3. | Grecia Macedonia del Nord | |
5. | Georgia Norvegia | |
7. | Andorra Armenia | |
9. | Malta Montenegro | |
11. | Albania San Marino | |
13. | Islanda |
Gruppo III Africa
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2012 Zona Euro-Africana Gruppo III - Africa.
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Benin Tunisia | |
3. | Costa d'Avorio Zimbabwe | |
5. | Namibia | |
6. | Kenya | |
7. | Ghana | |
8. | Algeria |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa Davis 2012
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
International Lawn Tennis Challenge | 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 |
Coppa Davis | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 (Finali) · 2020-21 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) · 2024 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Argentina · Austria · Canada · Croazia · Francia · Germania · Giappone · Italia Kazakistan · Rep. Ceca · Russia · Serbia · Spagna · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Americhe · Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP World Tour · ATP World Tour Masters 1000 · ATP World Tour Finals · ATP Challenger Tour · ATP Challenger Tour Finals · ITF Futures |
Donne | WTA Tour · WTA Tournament of Champions Sofia · Sony Ericsson WTA Tour Championships Doha · WTA Challenger Tour · ITF Women's Circuit |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Gruppo Mondiale) · Fed Cup (Gruppo Mondiale) · Hopman Cup · World Team Cup |
Altre categorie | Tennis in carrozzina · Junior · Leggende del tennis · Super Senior · Beach Tennis |
Eventi multisportivi | Tennis ai Giochi della XXX Olimpiade |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis