Ciclismo ai Giochi della XVIII Olimpiade - Corsa in linea
Corsa in linea Tokyo 1964 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Tokyo | |||||||||
Periodo | 22 ottobre 1964 | |||||||||
Partecipanti | 132 da 35 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Ciclismo ai Giochi della XVIII Olimpiade.
Ciclismo a Tokio 1964 |
---|
Ciclismo su strada |
In linea |
Cronometro a squadre |
Ciclismo su pista |
Velocità |
Km a cronometro |
Tandem |
Inseguimento individ. |
Inseguimento a squadre |
La corsa in linea di ciclismo su strada dei Giochi della XVIII Olimpiade si svolse il 22 ottobre 1964 a Tokyo, in Giappone.
La gara era una prova in linea su un circuito di 24,354 km da percorrere 8 volte per un totale di 194,832 km.
Ordine d'arrivo
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Mario Zanin | Italia | 4:39'51 | |
Kjell Rodian | Danimarca | s.t. | |
Walter Godefroot | Belgio | s.t. | |
4 | Ray Bilney | Australia | s.t. |
5 | José Manuel López | Spagna | s.t. |
6 | Wilfried Peffgen | Squadra Unificata Tedesca | s.t. |
7 | Gösta Pettersson | Svezia | s.t. |
8 | Delmo Delmastro | Argentina | s.t. |
9 | Roberto Breppe | Argentina | s.t. |
10 | Laurence Byers | Nuova Zelanda | s.t. |
11 | Erik Pettersson | Svezia | s.t. |
12 | Eddy Merckx | Belgio | s.t. |
13 | Jan Kudra | Polonia | s.t. |
14 | Michael Hollingsworth | Australia | s.t. |
15 | Ole Højlund Pedersen | Danimarca | s.t. |
16 | Hans Lüthi | Svizzera | s.t. |
17 | Richard Johnstone | Nuova Zelanda | s.t. |
18 | Roger Swerts | Belgio | s.t. |
19 | Johny Schleck | Lussemburgo | s.t. |
20 | Bart Zoet | Paesi Bassi | s.t. |
21 | Flemming Gleerup Hansen | Danimarca | s.t. |
22 | Daniel Gráč | Cecoslovacchia | s.t. |
23 | José Manuel Lasa | Spagna | s.t. |
24 | János Juszkó | Ungheria | s.t. |
25 | Colin Lewis | Gran Bretagna | s.t. |
26 | Terry West | Gran Bretagna | s.t. |
27 | Gerben Karstens | Paesi Bassi | s.t. |
28 | Severino Andreoli | Italia | s.t. |
29 | Burkhard Ebert | Squadra Unificata Tedesca | s.t. |
30 | Erwin Jaisli | Svizzera | s.t. |
31 | Derek Harrison | Gran Bretagna | s.t. |
32 | Mariano Díaz | Spagna | s.t. |
33 | Felice Gimondi | Italia | s.t. |
34 | Jorge Mariné | Spagna | s.t. |
35 | András Mészáros | Ungheria | s.t. |
36 | Chow Kwong Man | Hong Kong | s.t. |
37 | Masashi Omiya | Giappone | s.t. |
38 | Jos Boons | Belgio | s.t. |
39 | Louis Pfenninger | Svizzera | s.t. |
40 | Harry Steevens | Paesi Bassi | s.t. |
41 | Gajnan Saydkhuzhin | Unione Sovietica | s.t. |
42 | Jan Pieterse | Paesi Bassi | s.t. |
43 | Yanjingiin Baatar | Mongolia | s.t. |
44 | Jan Magiera | Polonia | s.t. |
45 | Ricardo Vázquez | Uruguay | s.t. |
46 | Martín Rodríguez | Colombia | s.t. |
47 | Antal Megyerdi | Ungheria | s.t. |
48 | Francisco Pérez | Uruguay | s.t. |
49 | Rubén Placanica | Argentina | s.t. |
50 | Sven Hamrin | Svezia | s.t. |
51 | Mike Cowley | Gran Bretagna | s.t. |
52 | Sture Pettersson | Svezia | s.t. |
53 | Francis Bazire | Francia | s.t. |
54 | Immo Rittmeyer | Squadra Unificata Tedesca | s.t. |
55 | Pablo Hernández | Colombia | s.t. |
56 | Anatoly Olizarenko | Unione Sovietica | s.t. |
57 | Gabriel Moiceanu | Romania | s.t. |
58 | Constantin Ciocan | Romania | s.t. |
59 | Ion Cosma | Romania | s.t. |
60 | Jurij Melikhov | Unione Sovietica | s.t. |
61 | Des Thomson | Nuova Zelanda | s.t. |
62 | Aleksey Petrov | Unione Sovietica | s.t. |
63 | Hans Heinemann | Svizzera | s.t. |
64 | Vid Cencic | Uruguay | s.t. |
65 | David Humphreys | Australia | s.t. |
66 | Max Grace | Nuova Zelanda | s.t. |
67 | Jiří Daler | Cecoslovacchia | s.t. |
68 | Malcolm McCredie | Australia | s.t. |
69 | Rubén Darío Gómez | Colombia | s.t. |
70 | František Řezáč | Cecoslovacchia | s.t. |
71 | Jan Smolík | Cecoslovacchia | s.t. |
72 | Stephen Lim | Malaysia | s.t. |
73 | Arturo Romeo | Filippine | s.t. |
74 | Ole Ritter | Danimarca | s.t. |
75 | John Allis | Stati Uniti | s.t. |
76 | Phạm Văn Sau | Vietnam del Sud | s.t. |
77 | Andrzej Bławdzin | Polonia | s.t. |
78 | Günter Hoffmann | Squadra Unificata Tedesca | s.t. |
79 | Mikael Saglimbeni | Etiopia | s.t. |
80 | Lucien Aimar | Francia | s.t. |
81 | Mashallah Amin Sorour | Iran | s.t. |
82 | Rajmund Zieliński | Polonia | s.t. |
83 | László Mahó | Ungheria | s.t. |
84 | Teófilo Toda | Perù | s.t. |
85 | Luvsangiin Erkhemjamts | Mongolia | s.t. |
86 | Her Jong-Chau | Taiwan | s.t. |
87 | Shue Ming-Shu | Taiwan | s.t. |
88 | Gheorghe Bădără | Romania | s.t. |
89 | Taworn Jirapan | Thailandia | s.t. |
90 | Trần Văn Nen | Vietnam del Sud | s.t. |
91 | Pakdee Chinjinda | Thailandia | s.t. |
92 | Chow Kwong Choi | Hong Kong | s.t. |
93 | Melesio Soto | Messico | s.t. |
94 | Bernard Guyot | Francia | s.t. |
95 | Christian Raymond | Francia | s.t. |
96 | Edy Schütz | Lussemburgo | s.t. |
97 | Daniel Olivares | Filippine | s.t. |
98 | Cornelio Padilla | Filippine | s.t. |
99 | Sayed Esmail Hosseini | Iran | s.t. |
100 | Michael Hiltner | Stati Uniti | a 20'02" |
101 | Akbar Poudeh | Iran | a 20'07" |
102 | Wilde Baridón | Uruguay | a 21'58" |
103 | Luvsangiin Buudai | Mongolia | a 22'05" |
104 | Francisco Coronel | Messico | a 22'23" |
105 | Hiroshi Yamao | Giappone | a 30'48" |
106 | Toshiro Akamatsu | Giappone | a 47'18" |
107 | Lee Seon-Bae | Corea del Sud | a 47'24" |
- | An Byeong-Hun | Corea del Sud | Rit. |
- | Chainarong Sophonpong | Thailandia | Rit. |
- | Davoud Akhlagi | Iran | Rit. |
- | Deng Chueng-Hwai | Taiwan | Rit. |
- | Ferruccio Manza | Italia | Rit. |
- | Fisihasion Ghebreyesus | Etiopia | Rit. |
- | Heriberto Díaz | Messico | Rit. |
- | Hwang Chang-Sik | Corea del Sud | Rit. |
- | Raymond Castilloux | Stati Uniti | Rit. |
- | Mario Escobar | Colombia | Rit. |
- | Michael Andrew | Malaysia | Rit. |
- | Norberto Arceo | Filippine | Rit. |
- | Choijiljavyn Samand | Mongolia | Rit. |
- | Suleman Ambaye | Etiopia | Rit. |
- | Hamid Supaat | Malaysia | Rit. |
- | Tom Montemage | Stati Uniti | Rit. |
- | Vitool Charoenrut | Thailandia | Rit. |
- | Wi Gyeong-Yong | Corea del Sud | Rit. |
- | Yemane Negassi | Etiopia | Rit. |
- | Zain Safar-ud-Din | Malaysia | Squal. |
- | Nguyễn Văn Khoi | Vietnam del Sud | Squal. |
- | Masanori Tsuji | Giappone | Squal. |
- | Moises López | Messico | Squal. |
- | Mok Sau Hei | Hong Kong | Squal. |
- | Nguyễn Văn Ngan | Vietnam del Sud | Squal. |
Bibliografia
- (EN) International Olympic Committee, Cycling (PDF), in The Games of the XVIII Olympiad Tokyo 1964, Volume Two, Tokio, 1964, pp. 257-280. URL consultato il 27 marzo 2017 (archiviato dall'url originale il 29 luglio 2017).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 27 marzo 2017 (archiviato dall'url originale il 18 luglio 2014).
Portale Ciclismo
Portale Giochi olimpici