Questa voce o sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Campionato europeo femminile under 19 di calcio 2023 |
Competizione | Campionato europeo femminile under 19 di calcio |
Sport | Calcio |
Edizione | 24ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 18 luglio 2023 al 30 luglio 2023 |
Luogo | Belgio |
Partecipanti | 8 (52 alle qualificazioni) |
Risultati |
Vincitore | Spagna (5º titolo) |
Secondo | Germania |
Semi-finalisti | Paesi Bassi Francia |
Statistiche |
Miglior marcatore | Louna Ribadeira (4) |
Incontri disputati | 15 |
Gol segnati | 47 (3,13 per incontro) |
Pubblico | 15 149 (1 010 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
Il campionato europeo femminile under 19 di calcio 2023 è stata la 24ª edizione, comprese le prime quattro giocate da formazioni Under-18, del torneo che, organizzato con cadenza annuale dall'UEFA, è riservato alle rappresentative nazionali di calcio femminile giovanili dell'Europa le cui squadre sono formate da atlete al di sotto dei 19 anni d'età (in questa edizione nate dopo il 1º gennaio 2004).
La fase finale si è disputata in Belgio dal 18 al 30 luglio 2023, riproponendo la formula della precedente edizione che vedeva ammesse otto squadre, con la nazionale del paese organizzatore qualificata direttamente.
La Spagna ha vinto il campionato per la quinta volta nella sua storia (e per la seconda volta consecutiva), battendo in finale la Germania ai calci di rigore per 3-2, dopo lo 0-0 dei tempi supplementari.
Qualificazioni
Lo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni al campionato europeo femminile under 19 di calcio 2023. Squadre qualificate
La seguente tabella riporta le otto nazionali qualificate per la fase finale del torneo:
Nazionale | Metodo di qualificazione | fasi finali disputate | Ultima qualificazione | Migliore risultato nel torneo |
Belgio | Ospitante | 5 | 2019 | Fase a gironi (2006, 2011, 2014, 2019) |
Germania | Vincitrice Fase élite, gruppo A1 | 18 | 2022 | Campione (2002, 2006, 2007, 2011) |
Rep. Ceca | Vincitrice Fase élite, gruppo A2 | 2 | 2022 | Fase a gironi (2022) |
Francia | Vincitrice Fase élite, gruppo A3 | 17 | 2022 | Campione (2003, 2010, 2013, 2016, 2019) |
Spagna | Vincitrice Fase élite, gruppo A4 | 16 | 2022 | Campione (2004, 2017, 2018, 2022) |
Islanda | Vincitrice Fase élite, gruppo A5 | 3 | 2009 | Fase a gironi (2007, 2009) |
Austria | Vincitrice Fase élite, gruppo A6 | 2 | 2016 | Fase a gironi (2016) |
Paesi Bassi | Vincitrice Fase élite, gruppo A7 | 10 | 2019 | Campione (2014) |
Fase a gironi
Si qualificano alla fase ad eliminazione diretta le prime due classificate di ciascuno dei due gruppi.
In caso di parità di punti tra due o più squadre di uno stesso gruppo, le posizioni in classifica verranno determinate prendendo in considerazione, nell'ordine, i seguenti criteri:
- maggiore numero di punti negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
- migliore differenza reti negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
- maggiore numero di reti segnate negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
- se, dopo aver applicato i criteri dall'1 al 3, ci sono squadre ancora in parità di punti, i criteri dall'1 al 3 si riapplicano alle sole squadre in questione. Se continua a persistere la parità, si procede con i criteri dal 5 al 9;
- migliore differenza reti;
- maggiore numero di reti segnate;
- tiri di rigore se le due squadre sono a parità di punti al termine dell'ultima giornata;
- classifica del fair play;
- sorteggio.
Gruppo A
Tubize 18 luglio 2023, ore 17:30 UTC+1 | Germania | 6 – 0 referto | Austria | RBFA Academy Stadium (306 spett.)Arbitro: | Byrne |
|
| Nachtigall 16’, 29’ Şehitler 18’, 77’ Alber 26’ Kett 49’ | Marcatori | |
|
Tubize 21 luglio 2023, ore 17:30 UTC+1 | Belgio | 0 – 2 referto | Germania | Stade Leburton (2 548 spett.)Arbitro: | Klarlund |
|
| | Marcatori | 37’ Kett 52’ Alber |
|
Gruppo B
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 |
2. | Spagna | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 2 | +8 |
3. | Islanda | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 |
4. | Rep. Ceca | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 10 | -10 |
La Louvière 18 luglio 2023, ore 17:30 UTC+1 | Rep. Ceca | 0 – 1 referto | Francia | Stade du Tivoli (206 spett.)Arbitro: | Klarlund |
|
| | Marcatori | 26’ (aut.) Bárková |
|
Tubize 18 luglio 2023, ore 20:30 UTC+1 | Islanda | 0 – 3 referto | Spagna | Stade Leburton (402 spett.)Arbitro: | Cvetković |
|
| | Marcatori | 11’ González 36’ Iannuzzi 89’ C. Camacho |
|
La Louvière 21 luglio 2023, ore 17:30 UTC+1 | Islanda | 2 – 0 referto | Rep. Ceca | Stade du Tivoli (257 spett.)Arbitro: | Schmölzer |
|
| Kristjánsdóttir 13’ Jörundsdóttir 85’ | Marcatori | |
|
Tubize 24 luglio 2023, ore 20:30 UTC+1 | Francia | 3 – 1 referto | Islanda | RBFA Academy Stadium (434 spett.)Arbitro: | Augustyn |
|
| Ribadeira 27’ Neller 45’ Benera 89’ | Marcatori | 33’ Sveinsdóttir |
|
Lovanio 24 luglio 2023, ore 20:30 UTC+1 | Spagna | 7 – 0 referto | Rep. Ceca | Den Dreef (278 spett.)Arbitro: | Bolic |
|
| C. Camacho 4’, 38’ Martret 13’ Iannuzzi 17’ González 73’ Moral 78’, 90+2’ | Marcatori | |
|
Fase a eliminazione diretta
Tabellone
Semifinali
Tubize 27 luglio 2023, ore 20:30 UTC+1 | Francia | 2 – 3 (d.t.s.) referto | Germania | RBFA Academy Stadium (597 spett.)Arbitro: | Bolic |
|
| Ribadeira 18’, 21’ (rig.) | Marcatori | 57’ Veit 90+3’ Platner 115’ Kett |
|
Finale
Statistiche
Classifica marcatrici
- 4 reti
- Louna Ribadeira (1 rig.)
- 3 reti
- Franziska Kett
- Carla Camacho
- 2 reti
- Valentina Mädl
- Mara Alber
- Sophie Charlotte Nachtigall
- Alara Şehitler
- Érika González
- Fiamma Iannuzzi
- Lucía Moral
- 1 rete
- Linda Natter (1 rig.)
- Magdalena Rukavina
- Valesca Ampoorter
- Marie Detruyer
- Lore Jacobs
- Dilara Açıkgöz
- Paulina Platner
- Jella Veit
- Júlia Bartel
- Laia Martret
- Baby Jordy Benera
- Aïrine Fontaine
- Chloé Neller
- Snædís María Jörundsdóttir
- Vigdís Kristjánsdóttir
- Bergdís Sveinsdóttir
- Rosa van Gool (1 rig.)
- Hanna Huizenga
- Ziva Henry
- Lotte Keukelaar
- Danique Tolhoek
- Autoreti
- Anna Bárková (1, pro Francia)
- Jella Veit (1, pro Paesi Bassi)
Note
Collegamenti esterni
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio