Australian Open 2006 - Doppio femminile
Australian Open 2006 Doppio femminile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitrici | Yan Zi Zheng Jie | ||||||||||||||||
Finaliste | Lisa Raymond Samantha Stosur | ||||||||||||||||
Punteggio | 2-6, 7-6, 6-3 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: Australian Open 2006.
Yan Zi e Zheng Jie hanno battuto in finale Lisa Raymond e Samantha Stosur, 2-6, 7–6(7), 6-3.
Teste di serie
- Lisa Raymond / Samantha Stosur (finale)
- Cara Black / Rennae Stubbs (quarti di finale)
- Elena Lichovceva / Vera Zvonarëva (quarti di finale)
- Virginia Ruano Pascual / Paola Suárez (quarti di finale)
- Anna-Lena Grönefeld / Meghann Shaughnessy (semifinali)
- Daniela Hantuchová / Ai Sugiyama (terzo turno)
- Elena Dement'eva / Flavia Pennetta (terzo turno)
- Liezel Huber / Francesca Schiavone (terzo turno)
- Shinobu Asagoe / Katarina Srebotnik (semifinali)
- Gisela Dulko / Marija Kirilenko (quarti di finale)
- Émilie Loit / Nicole Pratt (terzo turno)
- Yan Zi / Zheng Jie (campionesse)
- Anastasija Myskina / Dinara Safina (secondo turno)
- Svetlana Kuznecova / Amélie Mauresmo (terzo turno, ritirato)
- Eléni Daniilídou / Anabel Medina Garrigues (primo turno)
- Li Ting / Sun Tiantian (terzo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Fase finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Lisa Raymond Samantha Stosur | 6 | 6 | |||||||||||||||||
10 | Gisela Dulko Marija Kirilenko | 3 | 2 | Lisa Raymond Samantha Stosur | 6 | 6 | ||||||||||||||
3 | Elena Lichovceva Vera Zvonarëva | 3 | 3 | Anna-Lena Grönefeld Meghann Shaughnessy | 2 | 4 | ||||||||||||||
5 | Anna-Lena Grönefeld Meghann Shaughnessy | 6 | 6 | Lisa Raymond Samantha Stosur | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||
12 | Yan Zi Zheng Jie | 4 | 7 | 6 | Yan Zi Zheng Jie | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||
4 | Virginia Ruano Pascual Paola Suárez | 6 | 5 | 1 | Yan Zi Zheng Jie | 6 | 7 | |||||||||||||
9 | Shinobu Asagoe Katarina Srebotnik | 6 | 4 | 6 | Shinobu Asagoe Katarina Srebotnik | 2 | 6 | |||||||||||||
2 | Cara Black Rennae Stubbs | 3 | 6 | 0 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | L Raymond S Stosur | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
N Llagostera Vives M Vento-Kabchi | 3 | 6 | 1 | L Raymond S Stosur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Ani A Vanc | 6 | 7 | M Ani A Vanc | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
C-j Chuang R Fujiwara | 2 | 5 | L Raymond S Stosur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
G Navrátilová M Paštiková | 6 | 6 | 1 | T Li T Sun | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
C Dellacqua T Musgrave | 7 | 2 | 6 | C Dellacqua T Musgrave | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
J Bejhel'zymer M Jugić-Salkić | 4 | 6 | 4 | T Li T Sun | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
16 | T Li T Sun | 6 | 4 | 6 | L Raymond S Stosur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | G Dulko M Kirilenko | 6 | 6 | G Dulko M Kirilenko | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
D Randriantefy A Smashnova | 2 | 2 | G Dulko M Kirilenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Adamczak C Horiatopoulos | 7 | 3 | 6 | M Adamczak C Horiatopoulos | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
L McShea B Stewart | 6 | 6 | 4 | G Dulko M Kirilenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Li Na S Peng | 6 | 6 | D Hantuchová A Sugiyama | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
ME Salerni M Sequera | 2 | 3 | Li Na S Peng | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
B Záhlavová-Strýcová N Vaidišová | 5 | 3 | D Hantuchová A Sugiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | D Hantuchová A Sugiyama | 7 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | E Lichovceva V Zvonarëva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
B Sekulovski C Watson | 2 | 3 | E Lichovceva V Zvonarëva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
E Laine H Šromová | 4 | 3 | V Kutuzova A Rodionova | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
V Kutuzova A Rodionova | 6 | 6 | E Lichovceva V Zvonarëva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Klösel M Korytceva | 1 | 0 | S Foretz Gacon A Serra Zanetti | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Foretz Gacon A Serra Zanetti | 6 | 6 | S Foretz Gacon A Serra Zanetti | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
E Byčkova Z Ondrášková | 4 | 3 | A Myskina D Safina | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
13 | A Myskina D Safina | 6 | 6 | E Lichovceva V Zvonarëva | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
11 | É Loit N Pratt | 6 | 0 | 6 | A-L Grönefeld M Shaughnessy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A Čakvetadze E Vesnina | 3 | 6 | 1 | É Loit N Pratt | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
L Breadmore D Dominikovic | 1 | 3 | K Brandi C Castaño | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
K Brandi C Castaño | 6 | 6 | É Loit N Pratt | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
J Schruff J Wöhr | 5 | 3 | A-L Grönefeld M Shaughnessy | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
S Ferguson C Wheeler | 7 | 6 | S Ferguson C Wheeler | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
E Birnerová M Santangelo | 4 | 1 | A-L Grönefeld M Shaughnessy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | A-L Grönefeld M Shaughnessy | 6 | 6 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | E Dement'eva F Pennetta | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
L Granville L Granville | 7 | 5 | 0 | E Dement'eva F Pennetta | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ME Camerin T Garbin | 6 | 6 | ME Camerin T Garbin | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
K Koukalová L Šafářová | 2 | 2 | E Dement'eva F Pennetta | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Arvidsson S Bammer | 3 | 4 | Z Yan J Zheng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
L Domínguez Lino M Sánchez Lorenzo | 6 | 6 | L Domínguez Lino M Sánchez Lorenzo | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
E Lineckaja G Voskoboeva | 1 | 0 | Z Yan J Zheng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
12 | Z Yan J Zheng | 6 | 6 | Z Yan J Zheng | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
14 | S Kuznecova A Mauresmo | 6 | 6 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
S Mirza C Morariu | 2 | 1 | S Kuznecova A Mauresmo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Y-j Cho A Nakamura | 4 | 2 | S Brémond S Sfar | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Brémond S Sfar | 6 | 6 | S Kuznecova A Mauresmo | ||||||||||||||||||||||||||||||
J Craybas M Tu | 6 | 6 | V Ruano Pascual P Suárez | w | / | o | |||||||||||||||||||||||||||
S McDowell J Moore | 3 | 0 | J Craybas M Tu | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
V Duševina S Peer | 4 | 5 | V Ruano Pascual P Suárez | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 7 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | L Huber F Schiavone | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
I Benešová J Kostanić Tošić | 2 | 6 | 3 | L Huber F Schiavone | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
E Gagliardi K Šprem | 6 | 3 | 6 | E Gagliardi K Šprem | 6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
T Križan J Russell | 3 | 6 | 2 | L Huber F Schiavone | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
S-w Hsieh T Tanasugarn | 7 | 6 | S Asagoe K Srebotnik | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
M Domachowska R Vinci | 5 | 0 | S-w Hsieh T Tanasugarn | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
D Chládková V Razzano | 2 | 2 | S Asagoe K Srebotnik | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
9 | S Asagoe K Srebotnik | 6 | 6 | S Asagoe K Srebotnik | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | E Daniilídou A Medina Garrigues | 5 | 6 | 4 | C Black R Stubbs | 3 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
M Krajicek Á Szávay | 7 | 4 | 6 | M Krajicek Á Szávay | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
J Janković S Talaja | 6 | 3 | 3 | N Dechy T Golovin | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
N Dechy T Golovin | 1 | 6 | 6 | M Krajicek Á Szávay | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
L Dekmeijere M Díaz Oliva | 2 | 0 | C Black R Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Frazier J Lee | 6 | 6 | A Frazier J Lee | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
L Pous Tió M Washington | 2 | 1 | C Black R Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | C Black R Stubbs | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
- Tabellone dal sito ufficiale, su ausopen.com.
Portale Australia
Portale Tennis