Sprint par équipes masculin de ski de fond aux Jeux olympiques de 2022
Article principal : Ski de fond aux Jeux olympiques de 2022.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et le ski de fond.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sprint par équipes hommes
Sport | Ski de fond |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Édition | 21e |
Lieu(x) | Zhangjiakou |
Date | |
Nations | 25 |
Participants | 50 |
Site(s) | Centre de ski nordique et de biathlon de Guyangshu |
Tenant du titre | Sundby / Klæbo |
---|---|
Vainqueur | Valnes / Klæbo |
Deuxième | Niskanen / Mäki |
Troisième | Bolshunov / Terentyev |
Navigation
Pyeongchang 2018 Cortina 2026
modifier
Le sprint par équipes hommes de ski de fond aux Jeux olympiques de 2022 a lieu le .
Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Norvège | Finlande | ROC |
Resultats
- Q — Qualifié pour la finale, les deux premiers de chaque groupe
- LL — "Lucky loser", qui correspond aux meilleurs 6 temps autres que ceux directement qualifiés
- PF — photo finish
Demi-finales
Rang | Groupe | Dossard | Pays | Athlètes | Temps | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 1 | Norvège | Erik Valnes Johannes Høsflot Klæbo | 20:17.28 | Q |
2 | 1 | 3 | France | Hugo Lapalus Richard Jouve | 20:17.36 | Q |
3 | 1 | 2 | Finlande | Iivo Niskanen Joni Mäki | 20:17.81 | Q |
4 | 1 | 7 | Canada | Antoine Cyr Graham Ritchie | 20:18.71 | Q |
5 | 1 | 11 | Estonie | Henri Roos Martin Himma | 20:24.29 | |
6 | 1 | 9 | Biélorussie | Aliaksandr Voranau Yahor Shpuntau | 20:34.07 | |
7 | 1 | 5 | Tchéquie | Luděk Šeller Michal Novák | 20:36.70 | |
8 | 1 | 8 | Slovénie | Vili Črv Miha Šimenc | 20:43.03 | |
9 | 1 | 6 | Roumanie | Paul Pepene Raul Popa | 21:03.35 | |
10 | 1 | 4 | Grande-Bretagne | James Clugnet Andrew Young | 21:15.27 | |
11 | 1 | 12 | Australie | Phillip Bellingham Seve de Campo | 21:17.35 | |
12 | 1 | 13 | Lituanie | Modestas Vaičiulis Tautvydas Strolia | 22:17.79 | |
13 | 1 | 10 | Corée du Sud | Kim Min-woo Jeong Jong-won | 22:56.16 | |
1 | 2 | 15 | Italie | Francesco De Fabiani Federico Pellegrino | 20:06.99 | Q |
2 | 2 | 16 | Suède | William Poromaa Oskar Svensson | 20:07.57 | Q |
3 | 2 | 17 | Suisse | Jonas Baumann Jovian Hediger | 20:07.67 | Q |
4 | 2 | 21 | Autriche | Michael Föttinger Benjamin Moser | 20:07.78 | Q |
5 | 2 | 14 | ROC | Alexander Bolshunov Alexander Terentyev | 20:07.85 | LL |
6 | 2 | 19 | États-Unis | Ben Ogden James Clinton Schoonmaker | 20:11.42 | LL |
7 | 2 | 20 | Chine | Wang Qiang Shang Jincai | 20:12.40 | |
8 | 2 | 23 | Pologne | Maciej Staręga Kamil Bury | 20:19.87 | |
9 | 2 | 24 | Ukraine | Oleksii Krasovskyi Ruslan Perekhoda | 20:48.40 | |
10 | 2 | 25 | Islande | Snorri Einarsson Isak Stianson Pedersen | 21:05.66 | |
11 | 2 | 22 | Lettonie | Raimo Vīgants Roberts Slotiņš | 21:06.82 | |
12 | 2 | 18 | Allemagne | Albert Kuchler Janosch Brugger | 21:20.39 |
Finale
La finale a eu lieu à 17 h 0 le même jour.
Rang | Dossard | Pays | Athlètes | Temps | Écart |
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvège | Erik Valnes Johannes Høsflot Klæbo | 19:22.99 | — | |
2 | Finlande | Iivo Niskanen Joni Mäki | 19:25.45 | +2.46 | |
14 | ROC | Alexander Bolshunov Alexander Terentyev | 19:27.28 | +4.29 | |
4 | 16 | Suède | William Poromaa Oskar Svensson | 19:38.05 | +15.06 |
5 | 7 | Canada | Antoine Cyr Graham Ritchie | 19:45.30 | +22.31 |
6 | 15 | Italie | Francesco De Fabiani Federico Pellegrino | 19:48.42 | +25.43 |
7 | 3 | France | Hugo Lapalus Richard Jouve | 19:58.37 | +35.38 |
8 | 17 | Suisse | Jonas Baumann Jovian Hediger | 20:04.35 | +41.36 |
9 | 19 | États-Unis | Ben Ogden James Clinton Schoonmaker | 20:28.07 | +1:05.08 |
10 | 21 | Autriche | Michael Föttinger Benjamin Moser | 21:15.00 | +1:52.01 |
Notes et références
v · m | ||
---|---|---|
Hommes |
| |
Femmes |
- Portail du ski de fond
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020