Coupe du monde masculine de basket-ball des moins de 19 ans 2023
Sport | Basket-ball |
---|---|
Organisateur(s) | FIBA |
Éditions | 16e |
Lieu(x) | Hongrie |
Date | Du au |
Participants | 16 équipes |
Épreuves | 56 matchs |
Site(s) | Debrecen |
Tenant du titre | États-Unis (en) |
---|---|
Vainqueur | Espagne (en) (2) |
Finaliste | France |
Troisième | Turquie (en) |
Meilleur joueur | Izan Almansa (en) |
Meilleur(s) marqueur(s) | Mathias M'Madi (24,1 pts/match) |
Lettonie 2021 Suisse 2025
modifier
La 15e édition du championnat du monde de basket-ball masculin des moins de 19 ans, renommé en coupe du monde masculine de basket-ball des 19 ans et moins, se déroule à Debrecen en Hongrie du au [1]. Elle regroupe les 16 meilleures sélections nationales composées de joueurs âgés de 19 ans et moins, nés au plus tard en 2004.
Les États-Unis sont le tenant du titre[2].
L'Espagne remporte son 2e titre après sa victoire en prolongation contre la France
Formule de la compétition
Seize équipes composées de joueurs âgés de 19 ans ou moins, nés en 2004 ou après, participent au championnat du monde de basket-ball masculin des moins de 19 ans. La Hongrie, pays organisateur, est directement qualifié pour la compétition. Les quinze autres nations dont quatre équipes américaines, deux africaines, quatre asiatiques et cinq européennes en plus de la Hongrie, obtiennent leur qualification par le biais des championnats continentaux des moins de 18 ans disputés en 2022.
Les seize pays sont répartis en quatre groupes de quatre, nommés de A à D. Lors du premier tour, chaque équipe rencontre une fois les trois autres équipes du groupe. Un classement est établi pour chaque poule, permettant de définir les rencontres des huitièmes de finale. Aucune équipe n'est éliminée à l'issue du premier tour, toutes sont qualifiées pour le tableau final. Les équipes éliminées au stade des huitièmes de finale disputent des matches de classement de la neuvième à la seizième place, également sous la forme d'un tournoi à élimination directe. Les équipes éliminées en quarts de finale du tableau principal se disputent la cinquième place.
Équipes qualifiées
Compétition | Date | Lieu | Places | Qualifiés |
---|---|---|---|---|
Pays organisateur | [3] | Mies | 1 | Hongrie |
Championnat d'Europe des moins de 18 ans 2022 | -[4] | İzmir | 5 | Espagne Turquie Serbie Slovénie France |
Championnat d'Afrique des moins de 18 ans 2022 | -[5] | Antananarivo | 2 | Égypte Madagascar |
Championnat d'Amérique des moins de 18 ans 2022 | -[6] | Tijuana | 4 | États-Unis Brésil Canada Argentine |
Championnat d'Asie des moins de 18 ans 2022 | -[7] | Antananarivo | 4 | Corée du Sud Japon Chine Liban |
Total | 16 |
Villes et stades sélectionnés
- Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen
- Főnix Hall, Debrecen
Tirage au sort
Le 9 mars 2023, les chapeaux sont annoncés. Les équipes ont réparties en fonction de critères de qualité sportive et géographiques[8]. Le tirage au sort a eu lieu le 14 mars 2023[9].
Chapeau 1 | Chapeau 2 | Chapeau 3 | Chapeau 4 |
---|---|---|---|
États-Unis Brésil Espagne Hongrie | Turquie Serbie Slovénie France | Corée du Sud Japon Chine Liban | Canada Argentine Égypte Madagascar |
Tour préliminaire
Tous les matchs sont en heure locale UTC+2.
Groupe A
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 6 | 3 | 3 | 0 | 254 | 199 | 55 |
2 | France | 5 | 3 | 2 | 1 | 232 | 219 | 13 |
3 | Canada | 4 | 3 | 1 | 2 | 212 | 242 | -30 |
4 | Chine | 3 | 3 | 0 | 3 | 216 | 254 | -38 |
19h30 | Rapport | France | 83-63 | Chine | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 110 | |
Score par quart-temps : 17 - 18, 20 - 17, 21 - 19, 25 - 9 |
20h00 | Rapport | Canada | 56-83 | Espagne | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 400 | |
Score par quart-temps : 10 - 24, 13 - 18, 17 - 20, 16 - 21 |
14h30 | Rapport | Espagne | 88-69 | France | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 0 | |
Score par quart-temps : 18 - 18, 27 - 13, 24 - 19, 19 - 19 |
15h00 | Rapport | Chine | 79-88 | Canada | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 200 | |
Score par quart-temps : 20 - 23, 8 - 18, 15 - 10, 36 - 37 |
12h30 | Rapport | Canada | 68-80 | France | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 150 | |
Score par quart-temps : 20 - 23, 8 - 18, 15 - 10, 19 - 15 |
12h30 | Rapport | Chine | 74-83 | Espagne | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 70 | |
Score par quart-temps : 25 - 24, 19 - 15, 16 - 22, 14 - 22 |
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 6 | 3 | 3 | 0 | 335 | 211 | 124 |
2 | Slovénie | 5 | 3 | 2 | 1 | 220 | 206 | 14 |
3 | Madagascar | 4 | 3 | 1 | 2 | 223 | 276 | -53 |
4 | Liban | 3 | 3 | 0 | 3 | 194 | 279 | -85 |
12h00 | Rapport | Liban | 58-74 | Slovénie | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 0 | |
Score par quart-temps : 13 - 22, 19 - 22, 9 - 13, 17 - 17 |
12h30 | Rapport | États-Unis | 136-69 | Madagascar | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 500 | |
Score par quart-temps : 29 - 19, 40 - 17, 29 - 16, 38 - 17 |
19h30 | Rapport | Madagascar | 83-66 | Liban | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 0 | |
Score par quart-temps : 24 - 12, 14 - 18, 22 - 6, 23 - 30 |
20h00 | Rapport | Slovénie | 72-77 | États-Unis | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 1000 | |
Score par quart-temps : 19 - 16, 21 - 17, 21 - 19, 11 - 25 |
15h00 | Rapport | Liban | 70-122 | États-Unis | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 400 | |
Score par quart-temps : 20 - 39, 15 - 35, 21 - 22, 14 - 26 |
15h00 | Rapport | Madagascar | 71-74 | Slovénie | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 103 | |
Score par quart-temps : 19 - 16, 15 - 22, 17 - 23, 20 - 13 |
Groupe C
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbie | 6 | 3 | 3 | 0 | 224 | 196 | 28 |
2 | Brésil | 5 | 3 | 2 | 1 | 239 | 214 | 25 |
3 | Japon | 4 | 3 | 1 | 2 | 220 | 240 | -20 |
4 | Égypte | 3 | 3 | 0 | 3 | 196 | 229 | -33 |
14h30 | Rapport | Serbie | 74-59 | Égypte | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 60 | |
Score par quart-temps : 17 - 10, 25 - 17, 17 - 15, 15 - 17 |
15h00 | Rapport | Japon | 73-94 | Brésil | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 200 | |
Score par quart-temps : 13 - 31, 22 - 22, 18 - 28, 20 - 13 |
12h00 | Rapport | Égypte | 70-82 | Japon | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 50 | |
Score par quart-temps : 21 - 24, 13 - 23, 12 - 21, 24 - 14 |
12h30 | Rapport | Brésil | 72-74 | Serbie | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 200 | |
Score par quart-temps : 22 - 21, 15 - 21, 14 - 11, 21 - 21 |
20h00 | Rapport | Brésil | 73-67 | Égypte | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 72 | |
Score par quart-temps : 26 - 15, 21 - 18, 4 - 14, 22 - 20 |
20h00 | Rapport | Serbie | 76-65 | Japon | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 100 | |
Score par quart-temps : 22 - 20, 20 - 13, 14 - 26, 20 - 6 |
Groupe D
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Turquie | 6 | 3 | 3 | 0 | 260 | 207 | 53 |
2 | Hongrie H | 5 | 3 | 2 | 1 | 216 | 215 | 1 |
3 | Argentine | 4 | 3 | 1 | 2 | 221 | 222 | -1 |
4 | Corée du Sud | 3 | 3 | 0 | 3 | 211 | 264 | -53 |
17h00 | Rapport | Argentine | 67-79 | Turquie | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 0 | |
Score par quart-temps : 11 - 15, 20 - 30, 19 - 22, 17 - 12 |
17h30 | Rapport | Corée du Sud | 59-85 | Hongrie | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 600 | |
Score par quart-temps : 13 - 25, 20 - 15, 16 - 22, 10 - 23 |
17h00 | Rapport | Turquie | 91-76 | Corée du Sud | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 100 | |
Score par quart-temps : 22 - 17, 19 - 20, 21 - 22, 29 - 17 |
17h30 | Rapport | Hongrie | 67-66 | Argentine | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 1000 | |
Score par quart-temps : 11 - 13, 20 - 20, 17 - 18, 19 - 15 |
17h30 | Rapport | Hongrie | 64-90 | Turquie | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 1600 | |
Score par quart-temps : 14 - 27, 20 - 31, 15 - 10, 15 - 22 |
17h30 | Rapport | Argentine | 88-76 | Corée du Sud | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 55 | |
Score par quart-temps : 26 - 13, 18 - 19, 23 - 25, 21 - 19 |
Tour final
Tableau principal
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
1A | Espagne | 102 | ||||||||||||||||||||
4B | Liban | 20 | ||||||||||||||||||||
Espagne | 85 | |||||||||||||||||||||
Argentine | 47 | |||||||||||||||||||||
2C | Brésil | 58 | ||||||||||||||||||||
3D | Argentine | 87 | ||||||||||||||||||||
Espagne | 83 | |||||||||||||||||||||
Turquie | 51 | |||||||||||||||||||||
3A | Canada | 90 | ||||||||||||||||||||
2B | Slovénie | 69 | ||||||||||||||||||||
Canada | 73 | |||||||||||||||||||||
Turquie | 97 | |||||||||||||||||||||
4C | Égypte | 53 | ||||||||||||||||||||
1D | Turquie | 72 | ||||||||||||||||||||
Espagne | 73 ap | |||||||||||||||||||||
France | 69 | |||||||||||||||||||||
2A | France | 119 | ||||||||||||||||||||
3B | Madagascar | 56 | ||||||||||||||||||||
France | 98 | |||||||||||||||||||||
Serbie | 59 | |||||||||||||||||||||
1C | Serbie | 115 | ||||||||||||||||||||
4D | Corée du Sud | 83 | ||||||||||||||||||||
France | 89 | |||||||||||||||||||||
États-Unis | 86 | |||||||||||||||||||||
4A | Chine | 69 | ||||||||||||||||||||
1B | États-Unis | 92 | ||||||||||||||||||||
États-Unis | 105 | Troisième place | ||||||||||||||||||||
Japon | 61 | |||||||||||||||||||||
3C | Japon | 63 | ||||||||||||||||||||
Turquie | 84 | |||||||||||||||||||||
2D | Hongrie | 53 | ||||||||||||||||||||
États-Unis | 70 | |||||||||||||||||||||
Matches pour la 5e place
5e à 8e place | 5e place | |||||||||
Argentine | 106 ap | |||||||||
Canada | 101 | |||||||||
Argentine | 87 | |||||||||
Serbie | 71 | |||||||||
Serbie | 99 | |||||||||
Japon | 73 | |||||||||
7e place | ||||||||||
Canada | 107 | |||||||||
Japon | 58 | |||||||||
Matches pour la 9e place
9e à 16e place | 9e à 12e place | 9e place | ||||||||||||||
Liban | 49 | |||||||||||||||
Brésil | 72 | |||||||||||||||
Brésil | 68 | |||||||||||||||
Slovénie | 77 | |||||||||||||||
Slovénie | 85 | |||||||||||||||
Égypte | 61 | |||||||||||||||
Slovénie | 85 | |||||||||||||||
Chine | 76 | |||||||||||||||
Madagascar | 60 | |||||||||||||||
Corée du Sud | 72 | |||||||||||||||
Corée du Sud | 75 | 11e place | ||||||||||||||
Chine | 94 | |||||||||||||||
Chine | 76 | |||||||||||||||
Brésil | 75 | |||||||||||||||
Hongrie | 66 | |||||||||||||||
Corée du Sud | 68 | |||||||||||||||
Matches pour la 13e place
13e à 16e place | 13e place | |||||||||
Liban | 77 | |||||||||
Égypte | 78 | |||||||||
Égypte | 104 | |||||||||
Madagascar | 64 | |||||||||
Madagascar | 80 | |||||||||
Hongrie | 77 | |||||||||
15e place | ||||||||||
Liban | 73 | |||||||||
Hongrie | 66 | |||||||||
Résultats
Huitièmes de finale
12h00 | Rapport | Espagne | 102-20 | Liban | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 95 | |
Score par quart-temps : 29 - 2, 33 - 4, 22 - 10, 18 - 4 |
12h30 | Rapport | Canada | 90-69 | Slovénie | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 100 | |
Score par quart-temps : 23 - 23, 20 - 11, 22 - 13, 25 - 23 |
14h30 | Rapport | France | 119-56 | Madagascar | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 97 | |
Score par quart-temps : 31 - 10, 24 - 13, 36 - 5, 28 - 28 |
15h00 | Rapport | Chine | 69-92 | États-Unis | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 450 | |
Score par quart-temps : 9 - 22, 26 - 28, 24 - 19, 10 - 23 |
17h00 | Rapport | Brésil | 85-87 | Argentine | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 110 | |
Score par quart-temps : 11 - 17, 22 - 24, 20 - 25, 32 - 21 |
17h30 | Rapport | Japon | 63-53 | Hongrie | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 400 | |
Score par quart-temps : 15 - 13, 20 - 7, 7 - 17, 21 - 16 |
19h30 | Rapport | Serbie | 115-83 | Corée du Sud | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 83 | |
Score par quart-temps : 33 - 12, 27 - 16, 27 - 32, 28 - 23 |
20h00 | Rapport | Égypte | 53-72 | Turquie | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 150 | |
Score par quart-temps : 11 - 14, 8 - 18, 22 - 23, 12 - 17 |
9e-16e place quarts de finale
12h00 | Rapport | Liban | 49-72 | Brésil | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 37 | |
Score par quart-temps : 12 - 17, 7 - 15, 12 - 10, 18 - 30 |
14h30 | Rapport | Slovénie | 85-61 | Égypte | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 37 | |
Score par quart-temps : 23 - 13, 19 - 21, 23 - 13, 17 - 14 |
17h00 | Rapport | Chine | 76-66 | Hongrie | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 350 | |
Score par quart-temps : 17 - 9, 14 - 24, 24 - 15, 21 - 18 |
19h30 | Rapport | Madagascar | 60-72 | Corée du Sud | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 44 | |
Score par quart-temps : 17 - 19, 16 - 16, 11 - 20, 16 - 17 |
Quarts de finale
12h30 | Rapport | Espagne | 85-47 | Argentine | Főnix Hall, Debrecen | |
Score par quart-temps : 15 - 8, 22 - 17, 26 - 11, 22 - 11 |
15h00 | Rapport | Canada | 73-97 | Turquie | Főnix Hall, Debrecen | |
Score par quart-temps : 16 - 32, 14 - 26, 24 - 19, 19 - 20 |
17h30 | Rapport | États-Unis | 105-61 | Japon | Főnix Hall, Debrecen | |
Score par quart-temps : 23 - 21, 25 - 15, 29 - 10, 28 - 15 |
20h00 | Rapport | France | 98-59 | Serbie | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 400 | |
Score par quart-temps : 27 - 17, 29 - 10, 27 - 12, 15 - 20 |
13e-16e place demi-finale
12h00 | Rapport | Liban | 77-78 | Égypte | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 40 | |
Score par quart-temps : 23 - 20, 19 - 17, 19 - 16, 16 - 25 |
17h00 | Rapport | Madagascar | 80-77 | Hongrie | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 175 | |
Score par quart-temps : 25 - 21, 13 - 26, 25 - 10, 17 - 20 |
9e-12e place demi-finale
14h30 | Rapport | Brésil | 68-77 | Slovénie | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 69 | |
Score par quart-temps : 16 - 24, 15 - 24, 20 - 10, 17 - 19 |
19h30 | Rapport | Corée du Sud | 75-94 | Chine | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 57 | |
Score par quart-temps : 17 - 24, 13 - 25, 15 - 16, 30 - 29 |
5e-8e place demi-finale
12h30 | Rapport | Argentine | 106-101 | Canada | OT | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 150 |
Score par quart-temps : 17 - 33, 26 - 28, 28 - 19, 18 - 9, OT : 17 - 12 |
15h00 | Rapport | Serbie | 99-73 | Japon | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 150 | |
Score par quart-temps : 24 - 16, 21 - 28, 31 - 12, 23 - 17 |
Demi-finale
17h30 | Rapport | France | 89-86 | États-Unis | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 1500 | |
Score par quart-temps : 23 - 23, 18 - 21, 29 - 22, 19 - 20 |
20h00 | Rapport | Espagne | 83-51 | Turquie | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 1500 | |
Score par quart-temps : 24 - 17, 25 - 14, 18 - 7, 16 - 13 |
15e place
12h30 | Rapport | Liban | 73-66 | Hongrie | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 200 | |
Score par quart-temps : 23 - 15, 15 - 15, 18 - 11, 17 - 22 |
13e place
10h00 | Rapport | Égypte | 104-64 | Madagascar | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 45 | |
Score par quart-temps : 27 - 11, 32 - 19, 28 - 19, 17 - 15 |
11e place
12h30 | Rapport | Brésil | 75-68 | Corée du Sud | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 32 | |
Score par quart-temps : 14 - 18, 19 - 19, 17 - 12, 25 - 19 |
9e place
15h00 | Rapport | Slovénie | 85-76 | Chine | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 95 | |
Score par quart-temps : 23 - 27, 19 - 17, 19 - 20, 24 - 12 |
7e place
17h30 | Rapport | Canada | 107-58 | Japon | Oláh Gábor Utcai Sportcsarnok, Debrecen Affluence : 21 | |
Score par quart-temps : 24 - 18, 29 - 13, 29 - 17, 25 - 10 |
5e place
15h00 | Rapport | Argentine | 87-71 | Serbie | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 400 | |
Score par quart-temps : 18 - 14, 18 - 27, 25 - 20, 26 - 10 |
3e place
17h30 | Rapport | Turquie | 84-70 | États-Unis | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 2500 | |
Score par quart-temps : 25 - 18, 14 - 15, 17 - 13, 28 - 24 |
Finale
20h00 | Rapport | Espagne | 73-69 | France | OT | Főnix Hall, Debrecen Affluence : 4000 |
Score par quart-temps : 19 - 18, 9 - 11, 13 - 14, 22 - 20, OT : 10 - 6 |
Classement final
Rang | Équipe | Bilan |
---|---|---|
Espagne | 7-0 | |
France | 5-2 | |
Turquie | 6-1 | |
4e | États-Unis | 5-2 |
5e | Argentine | 4-3 |
6e | Serbie | 5-2 |
7e | Canada | 3-4 |
8e | Japon | 2-5 |
9e | Slovénie | 5-2 |
10e | Chine | 2-5 |
11e | Brésil | 4-3 |
12e | Corée du Sud | 1-6 |
13e | Égypte | 2-5 |
14e | Madagascar | 2-5 |
15e | Liban | 1-6 |
16e | Hongrie | 2-5 |
Récompenses individuelles
- Izan Almansa (en)
Cinq majeur de la compétition
- Mark Armstrong (en)
- Jordi Rodríguez
- Zacharie Perrin
- Berke Buyuktuncel
- Izan Almansa
Notes et références
- ↑ « Les hôtes des prochaines Coupes du Monde U17 et U19 FIBA connus », (consulté le )
- ↑ (en) « Spain on top of the world again - outlast France in OT thriller for second title », (consulté le )
- ↑ « Le Comité exécutif met la priorité sur les TQO et TQOF à venir », (consulté le )
- ↑ (en) « Spain retain FIBA U18 European Championship crown by beating hosts Turkey », (consulté le )
- ↑ « L'Égypte remporte un nouveau titre continental », (consulté le )
- ↑ (en) « Brazil, Argentina, Canada, USA advance to Semi-Finals; qualify for U19 World Cup », (consulté le )
- ↑ (en) « China, Lebanon, Japan, Korea bound for FIBA U19 Basketball World Cup after reaching U18 Asian Semis », (consulté le )
- ↑ (en) « Croatia's Dino Rajda and Hungary's Robert Gulyas to perform Draw of the FIBA U19 Basketball World Cup », (consulté le )
- ↑ (en) « Line up confirmed for FIBA U19 Basketball World Cup 2023 in Hungary », (consulté le )
Liens externes
- (en) Site officiel
- Site officiel
- Résume du tournoi
v · m Coupes du monde masculines et féminines de basket-ball des moins de 19 ans | |
---|---|
Garçons |
|
Filles |
|
v · m Basket-ball international | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clubs |
| ||||||||||
Sélections |
| ||||||||||
Organismes | |||||||||||
Prix | |||||||||||
Confédérations |
|
- Portail du basket-ball
- Portail des années 2020
- Portail de la Hongrie