Chine aux Jeux olympiques d'été de 2020
Cet article est une ébauche concernant la Chine et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Chine aux Jeux olympiques d'été de 2020 | |||||||||||
Code CIO | CHN | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Tokyo | ||||||||||
Participation | 11e | ||||||||||
Athlètes | 413 (dans 30 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Zhao Shuai Zhu Ting | ||||||||||
| |||||||||||
Chine aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Chine participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon du 23 juillet au 8 août 2021. Il s'agit de sa 11e participation à des Jeux d'été.
Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeaux, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. Le taekwondoïste Zhao Shuai et la joueuse de volley-ball Zhu Ting sont nommés par le Comité olympique chinois[2].
Médaillés
Article détaillé : Tableau des médailles des Jeux olympiques d'été de 2020.
Médaillés d'or
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Athlétisme | Lancer du poids féminin | Gong Lijiao | 20,58 m | 1er août |
Lancer du javelot féminin | Liu Shiying | 66,34 m | 6 août | |
Aviron | Quatre de couple féminin | Chen Yunxia, Cui Xiaotong, Lü Yang, Shang Ling | 6 min 5 s 13 WB | 28 juillet |
Badminton | Double mixte | Wang Yilyu Huang Dongping | Zheng Siwei / Huang Yaqiong Victoire 21-17, 17-21, 21-19 | 30 juillet |
Simple dames | Chen Yufei | Tai Tzu-ying Victoire 21-18, 19-21, 21-18 | 1er août | |
Canoë-kayak | C2 500 m femmes | Sun Mengya Xu Shixiao | 1 min 55 s 495 | 7 août |
Cyclisme | Vitesse par équipes féminine | Bao Shanju Zhong Tianshi | Allemagne Victoire 31 s 895 | 2 août |
Escrime | Épée féminine individuelle | Sun Yiwen | Ana Maria Popescu Victoire 11-10 | 24 juillet |
Gymnastique | Anneaux hommes | Liu Yang | 15,500 points | 2 août |
Barres parallèles hommes | Zou Jingyuan | 16,233 points | 3 août | |
Poutre femmes | Guan Chenchen | 14,633 points | ||
Haltérophilie | Moins de 49 kg femmes | Hou Zhihui | 210 kg OR | 24 juillet |
Moins de 61 kg hommes | Li Fabin | 313 kg OR | 25 juillet | |
Moins de 67 kg hommes | Chen Lijun | 332 kg OR | ||
Moins de 73 kg hommes | Shi Zhiyong | 364 kg WR, OR | 28 juillet | |
Moins de 81 kg hommes | Lu Xiaojun | 374 kg OR | 31 juillet | |
Moins de 87 kg femmes | Wang Zhouyu | 270 kg | 2 août | |
Plus de 87 kg femmes | Li Wenwen | 320 kg OR | ||
Natation | 200 m papillon féminin | Zhang Yufei | 2 min 3 s 86 OR | 29 juillet |
4 x 200 m nage libre féminin | Li Bingjie, Tang Muhan, Yang Junxuan, Zhang Yufei, Dong Jie[3], Zhang Yifan[3] | 7 min 40 s 33 WR | ||
200 m 4 nages masculin | Wang Shun | 1 min 55 s 0 AS | 30 juillet | |
Plongeon | Tremplin à 3 mètres synchronisé femmes | Shi Tingmao Wang Han | 326,40 points | 25 juillet |
Haut-vol à 10 mètres synchronisé femmes | Chen Yuxi Zhang Jiaqi | 363,78 points | 27 juillet | |
Tremplin à 3 mètres synchronisé hommes | Wang Zongyuan Xie Siyi | 467,82 points | 28 juillet | |
Tremplin à 3 mètres femmes | Shi Tingmao | 383,50 points | 1er août | |
Tremplin à 3 mètres hommes | Xie Siyi | 558,75 points | 3 août | |
Haut-vol à 10 mètres femmes | Quan Hongchan | 466,20 points | 5 août | |
Haut-vol à 10 mètres hommes | Cao Yuan | 582,35 points | 7 août | |
Tennis de table | Simple dames | Chen Meng | Sun Yingsha Victoire 4-2 | 29 juillet |
Simple messieurs | Ma Long | Fan Zhendong Victoire 4-2 | 30 juillet | |
Par équipes femmes | Chen Meng Sun Yingsha Wang Manyu | Japon Victoire 3-0 | 5 août | |
Par équipes hommes | Fan Zhendong Ma Long Xu Xin | Allemagne Victoire 3-0 | 6 août | |
Tir | Carabine à 10 m air comprimé femmes | Yang Qian | 251,8 points | 24 juillet |
Pistolet à 10 m air comprimé mixte | Jiang Ranxin Pang Wei | ROC Victoire 16-14 | 27 juillet | |
Carabine à 10 m air comprimé mixte | Yang Qian Yang Haoran | États-Unis Victoire 17-13 | ||
Carabine à 50 m 3 positions hommes | Zhang Changhong | 466,0 points WR, OR | 2 août | |
Trampoline | Concours femmes | Zhu Xueying | 56,635 points | 30 juillet |
Voile | RS:X femmes | Lu Yunxiu | 36 points | 31 juillet |
Médaillés d'argent
Médaillés de bronze
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Athlétisme | 20 km marche féminin | Liu Hong | 1 h 29 min 57 s | 6 août |
4 × 100 m masculin | Su Bingtian, Wu Zhiqiang,Tang Xingqiang, Xie Zhenye, Yan Haibin | 37 s 79 (NR) | 6 août | |
Aviron | Deux de couple masculin | Liang Zhang Liu Zhiyu | 6 min 3 s 63 | 28 juillet |
Huit féminin | Wang Zifeng Wang Yuwei Xu Fei Miao Tian Zhang Min Ju Rui Li Jingjing Guo Linlin Zhang Dechang | 6 min 1 s 21 | 30 juillet | |
Basket-ball à trois | Tournoi féminin | Wan Jiyuan, Wang Lili, Yang Shuyu, Zhang Zhiting | France Victoire 16-14 | 28 juillet |
Gymnastique | Concours général par équipes hommes | Lin Chaopan, Sun Wei, Xiao Ruoteng, Zou Jingyuan | 261,894 points | 26 juillet |
Sol hommes | Xiao Ruoteng | 14,766 points | 1er août | |
Karaté | Plus de 61 kg femmes | Gong Li | Iryna Zaretska Défaite 2-7 | 6 août |
Lutte | Lutte gréco-romaine moins de 60 kg hommes | Walihan Sailike | Lenur Temirov Victoire 1-1 | 2 août |
Lutte libre moins de 76 kg femmes | Zhou Qian | Hiroe Minagawa Victoire 2-0 | ||
Natation | 400 m nage libre féminin | Li Bingjie | 4 min 1 s 8 AS | 26 juillet |
Taekwondo | Moins de 68 kg hommes | Zhao Shuai | Lee Dae-hoon Victoire 17-15 | 25 juillet |
Tir | Pistolet à air comprimé 10 m hommes | Pang Wei | 217,6 points | 24 juillet |
Pistolet à 10 m air comprimé femmes | Jiang Ranxin | 218,0 points | 25 juillet | |
Carabine à 10 m air comprimé hommes | Yang Haoran | 229,4 points | ||
Skeet femmes | Wei Meng | 46 points | 26 juillet | |
Pistolet à 25 m femmes | Xiao Jiaruixuan | 29 points | 30 juillet | |
Pistolet à 25 m hommes tir rapide | Li Yuehong | 26 points | 2 août | |
Voile | RS:X hommes | Bi Kun | 75 points | 31 juillet |
Statistiques (par sport, par jour, par sexe, multi-médaillés)
Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|
Athlétisme | 2 | 2 | 2 | 6 |
Aviron | 1 | 0 | 2 | 3 |
Badminton | 2 | 4 | 0 | 6 |
Basket-ball | 0 | 0 | 1 | 1 |
Boxe | 0 | 2 | 0 | 2 |
Canoë-kayak | 1 | 2 | 0 | 3 |
Cyclisme | 1 | 0 | 0 | 1 |
Escrime | 1 | 0 | 0 | 1 |
Gymnastique | 4 | 5 | 2 | 11 |
Haltérophilie | 7 | 1 | 0 | 8 |
Karaté | 0 | 1 | 1 | 2 |
Lutte | 0 | 2 | 2 | 4 |
Natation | 3 | 2 | 1 | 6 |
Natation synchronisée | 0 | 2 | 0 | 2 |
Plongeon | 7 | 5 | 0 | 12 |
Taekwondo | 0 | 0 | 1 | 1 |
Tennis de table | 4 | 3 | 0 | 7 |
Tir | 4 | 1 | 6 | 11 |
Voile | 1 | 0 | 1 | 2 |
Total | 38 | 32 | 19 | 89 |
Jour | Total | |||
---|---|---|---|---|
24 juillet | 3 | 0 | 1 | 4 |
25 juillet | 3 | 1 | 3 | 7 |
26 juillet | 0 | 4 | 3 | 7 |
27 juillet | 3 | 0 | 0 | 3 |
28 juillet | 3 | 1 | 2 | 6 |
29 juillet | 3 | 1 | 0 | 4 |
30 juillet | 4 | 3 | 2 | 9 |
31 juillet | 2 | 3 | 1 | 6 |
1er août | 3 | 1 | 1 | 5 |
2 août | 5 | 3 | 3 | 11 |
3 août | 3 | 4 | 1 | 8 |
4 août | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 août | 2 | 2 | 0 | 4 |
6 août | 2 | 2 | 1 | 5 |
7 août | 2 | 5 | 1 | 8 |
8 août | 0 | 1 | 0 | 1 |
Total | 38 | 32 | 19 | 89 |
Sexe | Total | |||
---|---|---|---|---|
Femmes | 22 | 16 | 9 | 47 |
Hommes | 13 | 13 | 10 | 36 |
Mixte | 3 | 3 | 0 | 6 |
Total | 38 | 32 | 19 | 89 |
Athlète | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
Zhang Yufei | Natation | 2 | 2 | 0 | 4 |
Yang Qian | Tir | 2 | 0 | 0 | 2 |
Shi Tingmao | Plongeon | 2 | 0 | 0 | 2 |
Xie Siyi | Plongeon | 2 | 0 | 0 | 2 |
Chen Meng | Tennis de table | 2 | 0 | 0 | 2 |
Ma Long | Tennis de table | 2 | 0 | 0 | 2 |
Yang Junxuan | Natation | 1 | 1 | 0 | 2 |
Wang Han | Plongeon | 1 | 1 | 0 | 2 |
Wang Zongyuan | Plongeon | 1 | 1 | 0 | 2 |
Chen Yuxi | Plongeon | 1 | 1 | 0 | 2 |
Cao Yuan | Plongeon | 1 | 1 | 0 | 2 |
Sun Yingsha | Tennis de table | 1 | 1 | 0 | 2 |
Fan Zhendong | Tennis de table | 1 | 1 | 0 | 2 |
Xu Xin | Tennis de table | 1 | 1 | 0 | 2 |
Pang Wei | Tir | 1 | 0 | 1 | 2 |
Jiang Ranxin | Tir | 1 | 0 | 1 | 2 |
Yang Haoran | Tir | 1 | 0 | 1 | 2 |
Li Bingjie | Natation | 1 | 0 | 1 | 2 |
Zou Jingyuan | Gymnastique | 1 | 0 | 1 | 2 |
Liu Hao | Canoë-kayak | 0 | 2 | 0 | 2 |
Huang Xuechen | Natation synchronisée | 0 | 2 | 0 | 2 |
Sun Wenyan | Natation synchronisée | 0 | 2 | 0 | 2 |
Xiao Ruoteng | Gymnastique | 0 | 1 | 2 | 3 |
Athlètes engagés
Sport | Femmes | Hommes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 27 | 33 | 50 |
Aviron | 21 | 7 | 28 |
Badminton | 8 | 6 | 14 |
Basket-ball | 12 | 0 | 12 |
Basket-ball 3x3 | 4 | 4 | 8 |
Boxe | 3 | 3 | 6 |
Canoë-kayak | 9 | 6 | 15 |
Cyclisme | 5 | 3 | 8 |
Équitation | 0 | 6 | 6 |
Escalade | 1 | 1 | 2 |
Escrime | 9 | 5 | 14 |
Football | 22 | 0 | 22 |
Golf | 2 | 2 | 4 |
Gymnastique | 13 | 8 | 21 |
Haltérophilie | 4 | 4 | 8 |
Hockey sur gazon | 16 | 0 | 16 |
Judo | 6 | 0 | 6 |
Karaté | 2 | 0 | 2 |
Lutte | 6 | 5 | 11 |
Natation | 19 | 11 | 30 |
Natation synchronisée | 8 | - | 8 |
Pentathlon moderne | 2 | 2 | 4 |
Plongeon | 5 | 5 | 10 |
Rugby à sept | 13 | 0 | 13 |
Skateboard | 2 | 0 | 2 |
Taekwondo | 4 | 2 | 6 |
Tennis | 5 | 0 | 5 |
Tennis de table | 4 | 3 | 7 |
Tir | 14 | 10 | 24 |
Tir à l'arc | 3 | 3 | 6 |
Triathlon | 1 | 0 | 1 |
Voile | 7 | 5 | 12 |
Volley-ball | 16 | 0 | 16 |
Water-polo | 13 | 0 | 13 |
Total | 288 | 125 | 413 |
Résultats
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Épreuve | 1er tour | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Su Bingtian | 100 m masculin[4] | 10 s 5 | 2e | 9 s 83 AS | 1er | 9 s 98 | 6e |
Xie Zhenye | 10 s 16 | 5e | Éliminé | ||||
Wu Zhiqiang | 10 s 18 | 4e | Éliminé | ||||
Xie Zhenye | 200 m masculin[5] | 20 s 34 | 4e | 20 s 45 | 7e | Éliminé | |
Xie Wenjun | 110 m haies[6] | 13 s 51 | 4e | 13 s 58 | 5e | Éliminé | |
Dong Guojian | Marathon masculin[7] | Non disputé | 2 h 21 min 35 s | 57e | |||
Peng Jianhua | 2 h 16 min 39 s | 32e | |||||
Yang Shaohui | 2 h 14 min 58 s | 19e | |||||
Cai Zelin | 20 km marche masculin[8] | Non disputé | 1 h 26 min 39 s | 26e | |||
Wang Kaihua | 1 h 22 min 3 s | 7e | |||||
Zhang Jun | 1 h 22 min 16 s | 8e | |||||
Bian Tongda | 50 km marche[9] | Non disputé | 3 h 52 min 1 s | 7e | |||
Luo Yadong | 4 h 6 min 17 s | 28e | |||||
Wang Qin | 3 h 59 min 35 s | 21e | |||||
Tang Xingqiang Xie Zhenye Su Bingtian Wu Zhiqiang | Relais 4 × 100 m masculin[10] | 37 s 92 | 1er | Non disputé | 37 s 79 | 4e | |
Ge Manqi | 100 m féminin[11] | 11 s 20 | 4e | 11 s 22 | 7e | Éliminée | |
Liang Xiaojing | 11 s 40 | 5e | Éliminée | ||||
Wei Yongli | 11 s 48 | 6e | Éliminée | ||||
Wang Chunyu | 800 m féminin[12] | 2 min 0 s 5 | 3e | 1 min 59 s 14 | 2e | 1 min 57 s 0 | 5e |
Chen Jiamin | 100 m haies[13] | 13 s 9 | 5e | Éliminée | |||
Xu Shuangshuang | 3 000 m steeple féminin[14] | 9 min 34 s 92 | 8e | Non disputé | Éliminée | ||
Bai Li | Marathon féminin[15] | Non disputé | 2 h 49 min 21 s | 67e | |||
Li Zhixuan | 2 h 45 min 23 s | 62e | |||||
Zhang Deshun | 2 h 37 min 45 s | 47e | |||||
Liu Hong | 20 km marche féminin[16] | Non disputé | 1 h 29 min 57 s | ||||
Qieyang Shenjie | 1 h 31 min 4 s | 7e | |||||
Yang Jiayu | 1 h 31 min 54 s | 12e | |||||
Liang Xiaojing Ge Manqi Huang Guifen Wei Yongli | Relais 4 × 100 m féminin[17] | 42 s 82 | 3e | Non disputé | 42 s 71 | 6e |
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Wang Yu | Saut en hauteur masculin[18] | 2,21 m | 17e | Éliminé | |
Huang Bokai | Saut à la perche masculin[19] | 5,50 m | 21e | Éliminé | |
Gao Xinglong | Saut en longueur masculin[20] | 7,86 m | 17e | Éliminé | |
Huang Changzhou | 7,96 m | 11e | 7,72 m | 10e | |
Wang Jianan | 7,81 m | 20e | Éliminé | ||
Fang Yaoqing | Triple saut masculin[21] | 16,84 m | 10e | 17,01 m | 8e |
Wu Ruiting | 16,73 m | 14e | Éliminé | ||
Zhu Yaming | 17,11 m | 3e | 17,57 m | ||
Li Ling | Saut à la perche féminin[22] | NM | - | Éliminée | |
Xu Huiqin | 4,55 m | 6e | 4,50 m | 8e | |
Gong Lijiao | Lancer du poids féminin[23] | 19,46 m | 1er | 20,58 m | |
Song Jiayuan | 19,23 m | 2e | 19,14 m | 5e | |
Gao Yang | 18,80 m | 7e | 18,67 m | 10e | |
Chen Yang | Lancer du disque féminin[24] | 62,72 m | 9e | 61,57 m | 10e |
Feng Bin | 60,45 m | 17e | Éliminée | ||
Su Xinyue | 58,90 m | 20e | Éliminée | ||
Liu Shiying | Lancer du javelot féminin[25] | 61,95 m | 9e | 66,34 m | |
Lü Huihui | 61,99 m | 7e | 63,41 m | 5e | |
Luo Na | Lancer du marteau féminin[26] | 69,86 m | 15e | Éliminée | |
Wang Zheng | 74,29 m | 2e | 77,03 m |
Athlète | Athlète | Épreuve | 100 H | SH | LP | 200 m | SL | LJ | 800 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zheng Ninali | Résultat | 13 s 27 | 1,80 m | 13,55 m | 24 s 56 | 6,12 m | 42,0 m | 2 min 10 s 35 | 6 318 | 10e | |
Points | 1 084 | 978 | 764 | 928 | 887 | 717 | 960 |
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Série | Repêchages | Quarts de finale | Demi-finale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Liu Zhiyu Zhang Liang | Deux de couple | 6 min 11 s 55 | 2e | Exemptés | Non disputé | 6 min 23 s 11 | 2e | Finale A 6 min 3 s 63 | |||
Liu Dang Yi Xudi Zang Ha Zhang Quan | Quatre de couple | 5 min 43 s 44 | 4e | 5 min 56 s 86 | 3e | Non disputé | Non qualifiés | Finale B 5 min 46 s 7 | 7e |
Athlète | Compétition | Série | Repêchages | Quarts de finale | Demi-finale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Jiang Yan | Skiff | 7 min 53 s 14 | 2e | Non disputé | 8 min 0 s 1 | 3e | Demi-finale A/B 7 min 27 s 30 | 3e | Finale A 7 min 21 s 33 | 6e | |
Huang Kaifeng Liu Jinchao | Deux sans barreur | 7 min 45 s 55 | 4e | 7 min 45 s 17 | 4e | Non disputé | Éliminées | ||||
Liu Xiaoxin Shen Shuangmei | Deux de couple | 7 min 3 s 78 | 4e | 7 min 21 s 93 | 4e | Non disputé | Éliminées | ||||
Chen Yunxia Cui Xiaotong Lü Yang Zhang Ling | Quatre de couple | 6 min 14 s 32 | 1re | Non disputé | Finale A 6 min 5 s 13 | ||||||
Lin Xinyu Lu Shiyu Qin Miaomiao Wang Fei | Quatre sans barreur | 6 min 38 s 54 | 2e | Exemptées | Non disputé | Finale A 6 min 25 s 13 | 5e | ||||
Guo Linlin Ju Rui Li Jingjing Miao Tian Wang Zifeng Wang Yuwei Xu Fei Zhang Min | Huit | 6 min 10 s 77 | 3e | 5 min 59 s 69 | 3e | Non disputé | Finale A 6 min 1 s 21 |
Badminton
Article détaillé : Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale / 3e place | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Chen Long | Simple hommes[29] | Must Victoire 21-10, 21-9 | Abián Victoire 21-11, 21-10 | Non disputé | 1er du gr. N | Lee Z. Victoire 8-21, 21-19, 21-5 | Chou Victoire 21-14, 9-21, 21-14 | Ginting Victoire 21-16, 21-11 | Axelsen Défaite 15-21, 12-21 | |
Shi Yuqi | Abela Victoire 21-8, 21-9 | Opti Victoire par forfait | 1er du gr. H | Christie Victoire 21-11, 21-9 | Axelsen Défaite 13-21, 13-21 | Éliminé | ||||
Chen Yufei | Simple dames[30] | Hany Victoire 21-5, 21-3 | Yiğit Victoire 21-14, 21-9 | Non disputé | 1er du gr. A | Exemptée | An Victoire 21-18, 21-19 | He Bingjiao Victoire 21-16, 13-21, 21-12 | Tai Victoire 21-18, 19-21, 21-18 | |
He Bingjiao | Abdul Razzaq Victoire 21-6, 21-3 | Aghaei Victoire 21-11, 21-3 | 1er du gr. G | Beiwen Victoire 14-21 9-7 ab. | Okuhara Victoire 13-21, 21-13, 21-14 | Chen Défaite 21-16, 13-21, 21-12 | Sindhu Défaite 13-21, 15-21 | 4e place | ||
Li Junhui / Liu Yuchen | Double hommes[31] | P. Chew / R. Chew Victoire 21-9, 21-7 | Lamsfuß / Seidel Victoire 21-14, 21-13 | Kamura / Sonada Victoire 21-14, 21-16 | 1er du gr. C | Non disputé | Astrup / Rasmussen Victoire 13-21, 21-14, 21-19 | Chia / Soh Victoire 24-22, 21-13 | Lee Y. / Wang C-l. Défaite 18-21, 12-21 | |
Chen Qingchen / Jia Yifan | Double dames[32] | Kititharakul / Prajongjai Victoire 21-6, 21-10 | G. Stoeva / S. Stoeva Victoire 21-18, 21-15 | Kim / Kong Victoire 19-21, 21-16, 21-14 | 1er du gr. D | Non disputé | Fukushima / Hirota Victoire 18-21, 21-10, 21-10 | Kim / Kong Victoire 21-15, 21-11 | Polii / Rahayu Défaite 19-21, 15-21 | |
Du Yue / Li Yinhui | Fruergaard / Thygesen Victoire 21-13, 21-15 | Mapasa / Somerville Victoire 21-9, 21-12 | Lee S-h. / Shin Défaite 19-21, 12-21 | 2e du gr. C | Polii / Rahayu Défaite 15-21, 22-20, 17-21 | Éliminées | ||||
Wang Yilyu / Huang Dongping | Double mixte[33] | Lamsfuß / Herttrich Victoire 24-22, 21-17 | Tang / Tse Victoire 21-12, 21-18 | Chan / Goh Victoire 21-13, 21-19 | 1er du gr. D | Non disputé | Seo / Chae Victoire 21-9, 21-16 | Watanabe / Higashino Victoire 21-23, 21-15, 21-14 | Zheng / Huang Y. Victoire 21-17, 17+21, 21-19 | |
Zheng Siwei / Huang Yaqiong | Elgamal / Hany Victoire 21-5, 21-10 | Tabeling / Piek Victoire 21-15, 22-20 | Seo / Chae Victoire 21-14, 21-17 | 1er du gr. A | Jordan / Oktavianti Victoire 21-17, 21-15 | Tang / Tse Victoire 21-16, 21-12 | Wang Y. / Huang D. Défaite 17-21, 21-17, 19-21 |
Basket-ball
Basket-ball à cinq
Article détaillé : Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Épreuve | Phase de groupe | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | ||
Tournoi féminin[34] | Porto Rico Victoire 97-55 | Australie Victoire 76-74 | Belgique Victoire 74-62 | 1re | Serbie Défaite 70-77 | Éliminées | 5e |
Basket-ball à trois
Article détaillé : Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Épreuve | Phase de poules | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Tournoi masculin[35] | Serbie Défaite 13-22 | ROC Défaite 13-21 | Lettonie Défaite 17-18 | Pays-Bas Défaite 18-21 | Belgique Victoire 21-20 | Pologne Victoire 21-19 | Japon Défaite 16-21 | 8e | Éliminés | ||||
Tournoi féminin[36] | Roumanie Victoire 21-10 | ROC Défaite 9-19 | Italie Victoire 22-13 | France Victoire 20-13 | Japon Victoire 15-12 | États-Unis Défaite 19-21 | Mongolie Victoire 21-9 | 3e | Italie Victoire 19-13 | ROC Défaite 14-21 | France Victoire 16-14 |
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Catégorie | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Hu Jianguan | Mouches hommes (-52 kg)[37] | Alakhverdovi Victoire 5-0 | Tanaka Défaite 1-3 | Éliminé | 9e | ||
Tuohetaerbieke Tanglatihan | Moyens hommes (-75 kg)[38] | Kumar Victoire 5-0 | Conceição Défaite 2-3 | Éliminé | 9e | ||
Chen Daxiang | Mi-lourds hommes (-81 kg)[39] | Negmatulloev Victoire 4-0 | Machado Défaite 0-5 | Éliminé | 9e | ||
Chang Yuan | Mouches femmes (-51 kg)[40] | Exemptée | Davison Victoire 5-0 | Krasteva Défaite 1-4 | Éliminée | 5e | |
Gu Hong | Welters femmes (-69 kg)[41] | Exemptée | Manikon Victoire 5-0 | Panguana Victoire 5-0 | Jones Victoire 4-1 | Sürmeneli Défaite 0-3 | |
Li Qian | Moyens femmes (-75 kg)[42] | Non disputé | O'Rourke Victoire 5-0 | Rani Victoire 5-0 | Magomedalieva Victoire 5-0 | Price Défaite 0-5 |
Canoë-kayak
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Série | Demi-finale | Finale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Run 1 | Rang | Run 2 | Rang | Meilleur | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Quan Xin | K-1 masculin | 98 s 86 | 16e | 98 s 6 | 15e | 98 s 6 | 20e | 101 s 99 | 17e | Éliminé | |
Chen Shi | C-1 féminin | 127 s 36 | 17e | 124 s 15 | 16e | 124 s 15 | 18e | 164 s 99 | 17e | Éliminée | |
Li Tong | K-1 féminin | 115 s 27 | 16e | 114 s 36 | 17e | 114 s 36 | 17e | 126 s 86 | 20e | Éliminée |
Athlète | Compétition | Série | Quarts de finale | Demi-finale | Finale Finale B Finale C | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Liu Hao | C-1 1 000 m | 4 min 6 s 914 | 2e | Exempté | 4 min 4 s 196 | 2e | 4 min 5 s 724 | ||
Zheng Pengfei | 4 min 10 s 115 | 3e | 4 min 5 s 502 | 1er | 4 min 9 s 139 | 4e | 4 min 14 s 048 | 8e | |
Liu Hao Zheng Pengfei | C2 1 000 m | 3 min 37 s 783 | 1er | Exemptés | 3 min 27 s 023 | 1er | 3 min 25 s 198 | ||
Yang Xiaoxu | K1 200 m | 36 s 561 | 4e | 35 s 852 | 3e | Éliminé | |||
Zhang Dong | K1 1 000 m | 3 min 40 s 955 | 3e | 3 min 44 s 269 | 2e | 3 min 26 s 246 | 4e | 3 min 28 s 103 | 6e |
Bu Tingkai Wang Congkang | K2 1 000 m | 3 min 10 s 292 | 2e | Exemptés | 3 min 17 s 784 | 3e | 3 min 19 s 612 | 8e | |
Bu Tingkai Wang Congkang Yang Xiaoxu Zhang Dong | K4 500 m | 1 min 24 s 264 | 4e | 1 min 24 s 036 | 3e | 1 min 24 s 653 | 5e | Éliminés |
Athlète | Compétition | Série | Quarts de finale | Demi-finale | Finale Finale B Finale C | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Lin Wenjun | C1 200 m | 46 s 449 | 2e | Exemptée | 47 s 161 | 2e | 47 s 608 | 6e | |
Sun Mengya Xu Shixiao | C2 500 m | 1 min 57 s 870 | 1re | Exemptées | 2 min 1 s 369 | 1re | 1 min 55 s 495 | ||
Ma Qing | K1 200 m | 42 s 706 | 4e | 42 s 321 | 2e | 40 s 837 | 8e | Finale B 40 s 652 | 15e |
Yin Mengdie | 41 s 688 | 1re | Exemptée | 40 s 069 | 5e | Finale B 40 s 365 | 12e | ||
Huang Jieyi | K1 500 m | 1 min 52 s 385 | 6e | 1 min 52 s 689 | 5e | Éliminée | |||
Yin Mengdie | 1 min 52 s 760 | 6e | 1 min 49 s 268 | 1re | 1 min 56 s 977 | 7e | Éliminée | ||
Li Dongyin Zhou Yu | K2 500 m | 1 min 45 s 831 | 3e | 1 min 47 s 471 | 3e | 1 min 39 s 404 | 5e | Finale B 1 min 39 s 790 | 10e |
Li Dongyin Zhou Yu Ma Qing Wang Nan | K4 500 m | 1 min 36 s 249 | 3e | 1 min 36 s 379 | 2e | 1 min 36 s 697 | 3e | 1 min 38 s 121 | 6e |
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Sur piste
Article détaillé : Cyclisme sur piste aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Qualification | 32e de finale | Repêchages 1 | 16e de finale | Repêchages 2 | 8e de finale | Repêchages 3 | Quarts de finale | Demi-finale | Finale Match de classement | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse | Rang | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Rang | ||
Xu Chao | Vitesse individuelle hommes | 9 s 584 75,125 km/h | 11e | Rajkowski Défaite | Tjon En Fa Hart Défaite | Éliminé | |||||||
Bao Shanju | Vitesse individuelle fmmes | 10 s 723 67,145 km/h | 18e | Braspennincx Défaite | Basova Gaxiola Victoire 10 s 913 65,976 km/h | Hinze Défaite | Andrews Défaite | Éliminée | |||||
Zhong Tianshi | 10 s 559 68,188 km/h | 10e | Gaxiola Victoire 10 s 744 67,014 km/h | Non disputé | Braspennincx Défaite | McCulloch Victoire 11 s 200 64,286 km/h | Hinze Défaite | Andrews Starikova Défaite | Éliminée | ||||
Bao Shanju Zhong Tianshi | Vitesse par équipes hommes | 32 s 135 56,014 km/h | 2e | Lituanie 31 s 804 WR 56,597 km/h | Non disputé | Allemagne 31 s 895 56,435 km/h |
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchages | Quarts de finale | Demi-finale | Finale (1-6) ou classement (7-12) |
---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Xu Chao | Keirin hommes | 4e | 5e | Éliminé | ||
Bao Shanju | Keirin femmes | 4e | 5e | Éliminée | ||
Zhong Tianshi | 2e | Non disputé | 3e | 6e | Finale B 12e |
Athlète | Compétition | Scratch | Course tempo | Élimination | Course aux points | Total | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | Points | ||||
Liu Jiali | Omnium femmes | 10e | 22 | 7e | 28 | 14e | 14 | 11e | 1 | 65 | 11e |
Sur route
Article détaillé : Cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Wang Ruidong | Course en ligne | Abandon |
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Sun Jiajun | Course en ligne | Abandon |
VTT
Article détaillé : VTT aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Zhang Peng | Hommes | Concède un tour | 36e |
Yao Bianwa | Femmes | Concède un tour | 34e |
Équitation
Article détaillé : Équitation aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Cheval | Compétition | Dressage | Cross-country | Saut d'obstacles | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualification | Finale | ||||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | |||
Bao Yingfeng | Flandia | Individuel | 34.40 | 39e | 38.00 | 72.50 | 39e | 5.60 | 78.10 | 35e | Éliminé | ||||
Alex Hua Tian | Don Geniro | 23.90 | 3e | 12.00 | 35.90 | 18e | 8.80 | 44.70 | 21e | 17.60 | 62.30 | 25e | 62.30 | 25e | |
Sun Huadong | Lady Chin van't Moerven Z | 35.20 | 41e | 42.00 | 77.20 | 42e | 9.60 | 86.80 | 37e | Éliminé | |||||
Bao Yingfeng Alex Hua Tian Sun Huadong | voir ci-dessus | Par équipes | 93.60 | 7e | 92.00 | 185.60 | 9e | 24.00 | 209.60 | 9e | Non disputé | 209.60 | 9e |
Athlète | Cheval | Compétition | Qualification | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pénalités | Temps | Rang | Pénalités | Temps | Rang | |||||||
Saut | Temps | Total | Saut | Temps | Total | |||||||
Li Zhenqiang | Uncas S | Individuel | 8.00 | 2.00 | 10.00 | 95.79 | 52e | Éliminé | ||||
Zhang Xingjia | For Passion d'Ive Z | 16.00 | 2.00 | 18.00 | 93.60 | 65e | Éliminé | |||||
Zhang You | Caesar | Abandon | Éliminé | |||||||||
Li Yaofeng Li Zhenqiang Zhang Xingjia | Jericho Dwerse Hagen Uncas S For Passion d'Ive Z | Par équipes | - | - | 35 | - | 12e | Éliminés |
Escalade
Article détaillé : Escalade aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vitesse | Bloc | Difficulté | Total | Rang | Vitesse | Bloc | Difficulté | Total | Rang | ||||||||||
MT | Rang | Résultat | Rang | PA | Temps | Rang | MT | Rang | Résultat | Rang | PA | Temps | Rang | ||||||
Pan Yufei | Combiné hommes[50] | 7 s 59 | 20e | 1T3z 2 15 | 8e | 36 | - | 7e | 1 120,00 | 14e | Éliminé | ||||||||
Song Yiling | Combiné femmes[51] | 7 s 46 | 3e | 0T1z 0 5 | 19e | 13+ | - | 18e | 1 026,00 | 12e | Éliminée |
Escrime
Article détaillé : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2020.
[52]
Athlète | Compétition | 1/32e de finale | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale Classement 5-8 | Finale 3e place Classement 5e, 7e places | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Dong Chao | Épée individuelle | Blais Bélanger Victoire 15-7 | Siklósi Défaite 9-15 | Éliminé | ||||
Lan Minghao | Exempté | Nikishyn Victoire 13-12 | El-Sayed Défaite 9-15 | Éliminé | ||||
Wang Zijie | Exempté | El Kord Défaite 14-15 | Éliminé | |||||
Dong Chao Lan Minghao Wang Zijie Shi Gaofeng | Épée par équipes | Non disputé | Ukraine Victoire 45-35 | ROC Défaite 38-45 | Corée du Sud Défaite 42-45 | 4e | ||
Huang Mengkai | Fleuret individuel | Cervantes Défaite 14-15 | Éliminé | |||||
Xu Yingming | Sabre individuel | Exempté | Samele Défaite 12-15 | Éliminé |
Athlète | Compétition | 1/32e de finale | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale Classement 5-8 | Finale 3e place Classement 5e, 7e places | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Lin Sheng | Épée individuelle | Exemptée | Diongue Victoire 15-6 | Isola Défaite9-15 | Éliminée | |||
Sun Yiwen | Exemptée | Khakimova Victoire 15-10 | Zhu Victoire 15-8 | Isola Victoire 15-11 | Murtazaeva Victoire 12-8 | Popescu Victoire 11-10 | ||
Zhu Mingye | Exemptée | Hurley Victoire 15-8 | Sun Défaite 8-15 | Éliminée | ||||
Lin Sheng Sun Yiwen Zhu Mingye Xu Anqi | Épée par équipes | Non disputé | Hong Kong Victoire 44-32 | Corée du Sud Défaite 29-38 | Italie Défaite 21-23 | 4e | ||
Chen Qingyuan | Fleuret individuel | Exemptée | Hany Victoire 15-6 | Jeon Défaite 11-14 | Éliminée | |||
Qian Jiarui | Sabre individuel | Exemptée | Tamura Victoire 15-8 | Pusztai Victoire 15-10 | Pozdniakova Défaite 12-15 | Éliminée | ||
Shao Yaqi | Exemptée | Dayibekova Défaite 10-15 | Éliminée | |||||
Yang Hengyu | Mohamed Victoire 15-1 | Kharlan Victoire 15-12 | Pozdniakova Défaite 8-15 | Éliminée | ||||
Qian Jiarui Shao Yaqi Yang Hengyu Guo Yiqi | Sabre par équipes | Non disputé | Italie Défaite 41-45 | États-Unis Défaite 35-45 | Hongrie Victoire 45-30 | 7e |
Football
Article détaillé : Football aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Compétition | Phase de groupe | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | |
Tournoi féminin[53] | Brésil Défaite 0-5 | Zambie Nul 4-4 | Pays-Bas Défaite 2-8 | 4e | Éliminées | 10e |
Golf
Article détaillé : Golf aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Scores | Total | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jour 1 | Jour 2 | Jour 3 | Jour 4 | ||||
Wu Ashun | Épreuve masculine[54] | 72 | 71 | 67 | 66 | 276 (-8) | T32 |
Yuan Yechun | 69 | 68 | 70 | 71 | 278 (-6) | T38 | |
Shanshan Feng | Épreuve féminine[55] | 74 | 64 | 68 | 67 | 273 (-11) | 8e |
Lin Xiyu | 71 | 66 | 69 | 68 | 274 (-10) | T9 |
Gymnastique
Artistique
Article détaillé : Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Qualifications | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | |||||||||||
Lin Chaopan | 13,966 | 14,100 | 13,433 | 14,666 | 14,733 | 14,200 | 85,098 | 12e | 13,166 | - | 17,733 | - | 14,133 | - | ||
Sun Wei | 14,333 | 14,833 | 12,233 | 14,766 | 15,133 | 14,000 | 87,298 | 4e | 14,366 | 15,000 | 14,233 | 14,866 | 14,800 | 14,200 | ||
Xiao Ruoteng | 14,866 | 14,300 | 14,200 | 14,700 | 15,400 | 14,266 | 87,732 | 3e | 14,600 | 14,166 | 14,366 | 14,733 | 14,933 | 14,333 | ||
Zou Jingyuan | - | 14,600 | - | 16,166 | - | 14,800 | 15,000 | - | 15,466 | - | ||||||
Total | 43,165 | 43,733 | 41,866 | 44,132 | 46,699 | 42,266 | 262,061 | 2e | 42,132 | 43,966 | 43,599 | 44,332 | 45,199 | 42,666 | 261,894 |
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||||||
Liu Yang | Anneaux[57] | - | 15,300 | - | 15,300 | 2e | - | 15,500 | - | 15,500 | |||||||
Sun Wei | Concours général[58] | Voir par équipes | 14,500 | 14,966 | 14,066 | 14,900 | 14,966 | 14,400 | 87,798 | 4e | |||||||
Cheval d'arçons[59] | - | 13,066 | - | 13,066 | 8e | ||||||||||||
Xiao Ruoteng | Concours général[58] | 14,700 | 14,700 | 14,533 | 14,700 | 15,366 | 14,066 | 88,065 | |||||||||
Sol[60] | 14,766 | - | 14,766 | ||||||||||||||
Zou Jingyuan | Barres parallèles[61] | - | 14,766 | - | 17,66 | ||||||||||||
You Hao | Anneaux[57] | - | 14,800 | - | 14,800 | 8e | - | 15,300 | - | 15,300 | |||||||
Barres parallèles[61] | - | 15,666 | - | 15,666 | 3e | - | 15,466 | - | 15,466 | 4e |
Athlète | Qualifications | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | |||||||
Lu Yufei | 13,600 | 14,700 | 14,100 | 12,666 | 55,066 | 14e | - | 13,333 | 13,966 | 13,166 | - | |
Ou Yushan | 13,633 | 13,500 | 13,933 | - | 12,700 | 13,233 | - | |||||
Tang Xijing | 14,300 | 14,433 | 14,333 | 13,366 | 56,432 | 8e | 12,600 | 14,500 | 13,733 | 12,866 | ||
Zhang Jin | 14,433 | 13,100 | 13,966 | 13,433 | 54,932 | 15e | 14,066 | - | 13,900 | 13,133 | ||
Total | 42,366 | 42,633 | 42,399 | 39,465 | 166,863 | 3e | 39,366 | 41,066 | 41,599 | 39,165 | 161,196 | 7e |
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||
Fan Yilin | Barres asymétriques[63] | - | 14,600 | - | 14,600 | 9e | - | 13,900 | - | 13,900 | 7e | ||
Lu Yufei | Voir par équipes | - | 14,400 | - | 14,400 | 4e | |||||||
Concours général[64] | 13,500 | 13,333 | 13,133 | 12,833 | 52,799 | 18e | |||||||
Tang Xijing | 14,233 | 14,233 | 13,066 | 12,966 | 54,498 | 7e | |||||||
Poutre[65] | - | 14,233 | - | 14,233 | |||||||||
Guan Chenchen | - | 14,933 | - | 14,933 | 1re | - | 14,633 | - | 14,633 |
Rythmique
Article détaillé : Gymnastique rythmique aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Qualification | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | 4 + 3 | Total | Rang | 5 | 4 + 3 | Total | Rang | |
Guo Qiqi Hao Ting Huang Zhangjiayang Liu Xin Xu Yanshu | 41,600 | 42,000 | 83,600 | 5e | 42,150 | 42,400 | 84,550 | 4e |
Trampoline
Article détaillé : Trampoline aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Rang | ||
Dong Dong | Concours hommes[67] | 111,650 | 5e | 61,235 | |
Gao Lei | 62,820 | 14e | Éliminé | ||
Liu Lingling | Concours femmes[68] | 105,470 | 1re | 56,350 | |
Zhu Xueying | 105,300 | 2e | 56,635 |
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Li Fabin | Moins de 61 kg | 141 kg | 1er | 172 kg OR | 1er | 313 kg OR | |
Chen Lijun | Moins de 67 kg | 145 kg | 4e | 187 kg OR | 1er | 332 kg OR | |
Shi Zhiyong | Moins de 73 kg | 166 kg OR | 1er | 198 kg OR | 1er | 364 kg WR | |
Lu Xiaojun | Moins de 81 kg | 170 kg OR | 1er | 204 kg OR | 1er | 374 kg OR |
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Hou Zhihui | Moins de 49 kg | 94 kg OR | 1re | 116 kg OR | 1re | 210 kg OR | |
Liao Qiuyun | Moins de 55 kg | 97 kg | 2e | 126 kg | 2e | 223 kg | |
Wang Zhouyu | Moins de 87 kg | 120 kg | 1re | 150 kg | 1re | 270 kg | |
Li Wenwen | Plus de 87 kg | 140 kg OR | 1re | 180 kg OR | 1re | 320 kg OR |
Hockey sur gazon
Article détaillé : Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Compétition | Phase de groupe | Quart de finale | Demi-finale | Finale / MB | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | |
Tournoi féminin[70] | Japon Victoire 4-3 | Australie Défaite 0-6 | Argentine Défaite 2-3 | Espagne Défaite 0-2 | Nouvelle-Zélande Victoire 3-2 | 5e | Éliminées |
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / MB | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | ||||
Li Yanan | Moins de 48 kg[71] | Otgontsetseg Victoire 102-001 | Costa Défaite 001-100 | Éliminée | |||||
Lu Tongjuan | Moins de 57 kg[72] | Mezhetskaia Victoire 100-011 | Yoshida Défaite 001-101 | Éliminée | |||||
Yang Junxia | Moins de 63 kg[73] | Krssakova Défaite 001-100 | Éliminée | ||||||
Sun Xiaoqian | Moins de 70 kg[74] | Teltsidou Défaite 000-100 | Éliminée | ||||||
Ma Zhenzhao | Moins de 78 kg[75] | Graf Défaite 000-101 | Éliminée | ||||||
Xu Shiyan | Plus de 78 kg[76] | Grabowski Victoire 100-001 | Cheikhrouhou Victoire 100-000 | Ortíz Défaite 000-100 | Non qualifiée | Altheman Victoire par forfait | Kindzerska Défaite 000-100 | 5e |
Karaté
Article détaillé : Karaté aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Tour de qualification | Demi-finale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Match 1 | Match 2 | Match 3 | Match 4 | Place | |||||
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | ||||
Yin Xiaoyan | Moins de 61 kg femmes[77] | Garcés Victoire 2-0 | Heurtault Victoire 1-0 | Someya Victoire 4-2 | Çoban Victoire 2-2 S | 1re | Farouk Victoire 1-1 H | Preković Défaite 0-0 H | |
Gong Li | Plus de 61 kg femmes[78] | Abdelaziz Défaite 0-4 | Matoub Victoire 4-0 | Quirici Nul 1-1 | Abbasali Victoire 8-4 | 2e | Zaretska Défaite 2-7 | Éliminée |
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale 3e place Classement | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Liu Minghu | 57 kg hommes[79] | Abdullaev Défaite 2-10 | Éliminé | ||||
Lin Zushen | 86 kg hommes[80] | Ambrocio Victoire 11-0 | Punia Défaite 3-6 | Éliminé | |||
Deng Zhiwei | 125 kg hommes[81] | Kozyrev Victoire 4-1 | Petriashvili Défaite 2-5 | Non qualifié | Kamal Victoire 7-2 | Zare Défaite 0-5 | 5e |
Sun Yanan | 50 kg femmes[82] | Guzmán Victoire 8-2 | Livach Victoire 7-3 | Hildebrandt Victoire 10-7 | Exemptée | Susaki Défaite 0-10 | |
Pang Qianyu | 53 kg femmes[83] | Hérin Victoire 2-0 | Winchester Victoire 6-2 | Kaladzinskaya Victoire 2-2 (VP) | Exemptée | Mukaida Défaite 4-5 | |
Rong Ningning | 57 kg femmes[84] | Maroulis Défaite 4-8 | Éliminée | ||||
Long Jia | 62 kg femmes[85] | Miracle Victoire 3-2 | Koliadenko Défaite 0-4 | Éliminée | |||
Zhou Feng | 68 kg femmes[86] | Sánchez Victoire 13-2 | Mensah-Stock Défaite 10-0 | Non qualifiée | Doshō Défaite 2-7 | Éliminée | 7e |
Zhou Qian | 76 kg femmes[87] | Belinska Victoire 4-3 | Rotter-Focken Défaite 3-8 | Non qualifiée | Marzaliuk Victoire 2-1 | Minagawa Victoire 2-0 |
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale 3e place Classement | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Walihan Sailike | 60 kg[88] | Kinsinger Victoire 1-1 (VP) | Fumita Défaite 1-1 (VP) | Non qualifié | Fergat Victoire 6-1 | Temirov Victoire 1-1 (VP) | |
Peng Fei | 87 kg[89] | Sid Azara Défaite 1-11 | Éliminé |
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Épreuve | Série | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Yu Hexin | 50 m nage libre | 22 s 14 | 19e | Éliminé | |||
He Junyi | 100 m nage libre | 48 s 50 | 18e | Éliminé | |||
Ji Xinjie | 200 m nage libre | 1 min 46 s 86 | 21e | Éliminé | |||
400 m nage libre | 3 min 48 s 27 | 19e | Non disputé | Éliminé | |||
Cheng Long | 800 m nage libre | 7 min 58 s 71 | 27e | Non disputé | Éliminé | ||
1 500 m nage libre | 15 min 18 s 71 | 24e | Non disputé | Éliminé | |||
Xu Jiayu | 100 m dos | 52 s 70 | 3e | 52 s 94 | 6e | 52 s 51 | 5e |
200 m dos | 1 min 57 s 76 | 15e | Forfait | Éliminé | |||
Yan Zibei | 100 m brasse | 58 s 75 | 5e | 58 s 72 | 4e | 58 s 99 | 6e |
Sun Jiajun | 100 m papillon | 51 s 74 | 16e | 51 s 82 | 13e | Éliminé | |
Qin Haiyang | 200 m brasse | Disqualifié | Éliminé | ||||
200 m 4 nages | 1 min 58 s 95 | 26e | Éliminé | ||||
Wang Shun | 1 min 57 s 42 | 7e | 1 min 56 s 22 | 1er | 1 min 55 s 0 AS | ||
400 m 4 nages | 4 min 10 s 63 | 10e | Non disputé | Éliminé | |||
Hong Jinquan Ji Xinjie Wang Shun Zhang Ziyang | 4 × 200 m nage libre | 7 min 8 s 27 | 9e | Non disputé | Éliminés | ||
He Junyi Sun Jiajun Xu Jiayu Yan Zibei | 4 × 100 m nage libre | 3 min 31 s 72 | 4e | Non disputé | Disqualifiés |
Athlète | Épreuve | Série | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Wu Qingfeng | 50 m nage libre | 24 s 55 | 10e | 24 s 32 | 8e | 24 s 32 | 5e |
Zhang Yufei | 24 s 36 | 6e | 24 s 32 | 8e | Éliminée | ||
Wu Qingfeng | 100 m nage libre | 53 s 87 | 18e | 54 s 86 | 16e | Éliminée | |
Yang Junxuan | 53 s 2 | 8e | Forfait | Éliminée | |||
Li Bingjie | 200 m nage libre | 1 min 59 s 3 | 20e | Éliminée | |||
Yang Junxuan | 1 min 56 s 17 | 6e | 1 min 55 s 98 | 4e | 1 min 55 s 1 | 4e | |
Li Bingjie | 400 m nage libre | 4 min 1 s 57 | 2e | Non disputé | 4 min 1 s 8 | ||
Tang Muhan | 4 min 4 s 7 | 8e | 4 min 4 s 10 | 5e | |||
Li Bingjie | 800 m nage libre | 8 min 22 s 49 | 10e | Non disputé | Éliminée | ||
Wang Jianjiahe | 8 min 20 s 58 | 8e | 8 min 21 s 93 | 5e | |||
Li Bingjie | 1 500 m nage libre | 15 min 59 s 92 | 10e | Non disputé | Éliminée | ||
Wang Jianjiahe | 15 min 41 s 49 AS | 2e | 15 min 46 s 37 | 4e | |||
Chen Jie | 100 m dos | 1 min 0 s 7 | 22e | Éliminée | |||
Peng Xuwei | 59 s 78 | 9e | 59 s 98 | 12e | Éliminée | ||
200 m dos | 2 min 9 s 3 | 7e | 2 min 8 s 76 | 8e | 2 min 8 s 26 | 7e | |
Liu Yaxin | 2 min 8 s 36 | 5e | 2 min 8 s 65 | 6e | 2 min 8 s 48 | 8e | |
Tang Qianting | 100 m brasse | 1 min 6 s 47 | 10e | 1 min 6 s 63 | 10e | Éliminée | |
Yu Jingyao | 200 m brasse | 2 min 23 s 17 | 8e | 2 min 24 s 76 | 12e | Éliminée | |
Zhang Yufei | 100 m papillon | 55 s 82 | 1re | 55 s 89 | 1re | 55 s 64 | |
200 m papillon | 2 min 7 s 20 | 1re | 2 min 4 s 89 | 1re | 2 min 3 s 86 OR | ||
Yu Liyan | 2 min 8 s 36 | 3e | 2 min 7 s 4 | 5e | 2 min 7 s 85 | 6e | |
Yu Yiting | 200 m 4 nages | 2 min 10 s 22 | 8e | 2 min 9 s 72 | 4e | 2 min 9 s 57 | 5e |
400 m 4 nages | 4 min 41 s 64 | 11e | Non disputé | Éliminée | |||
Ai Yanhan Cheng Yujie Wu Qingfeng Zhu Menghui | 4 × 100 m nage libre | 3 min 35 s 7 | 6e | Non disputé | 3 min 34 s 76 AS | 7e | |
Li Bingjie Tang Muhan Yang Junxuan Zhang Yufei Dong Jie | 4 × 100 m nage libre | 7 min 48 s 98 | 3e | Non disputé | 7 min 40 s 33 WR | ||
Peng Xuwei Tang Qianting Yang Junxuan Zhang Yufei Chen Jie | 4 × 100 m nage libre | 3 min 57 s 10 | 8e | Non disputé | 3 min 54 s 13 | 4e | |
Xin Xin | 10 km en eau libre | Non disputé | 2 h 0 min 10 s 1 | 8e |
Athlète | Épreuve | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Xu Jiayu Yan Zibei Yang Junxuan Zhang Yufei | 4 × 100 m nage libre | 3 min 42 s 29 | 3e | 3 min 38 s 86 |
Natation synchronisée
Article détaillé : Natation synchronisée aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlètes | Compétition | Qualifications | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Programme technique | Programme libre | Total | Rang | Programme libre | ||||
Points | Points | Points | Total (technique + libre) | Rang | ||||
Huang Xuechen Sun Wenyan | Duo | 95,5499 | 96,2333 | 191,7832 | 2e | 96,9000 | 192,4499 | |
Feng Yu Guo Li Huang Xuechen Liang Xinping Wang Qianyi Sun Wenyan Xiao Yanning Yin Chengxin | Ballet | 96,2310 | Non disputé | 2e | 97,3000 | 193,5310 |
Pentathlon moderne
Article détaillé : Pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Escrime (épée, une touche) | Natation (200 m nage libre) | Équitation (saut d'obstacles) | Combiné course/tir (3 200 m / pistolet à 10 m) | Total | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Points | Temps | Rang | Points | Pénalités | Rang | Points | Temps | Rang | Points | ||||
Li Shuhan | Compétition masculine[93] | 26e | 196 | 2 min 9 s 27 | 34e | 292 | 82.14 | 17e | 284 | 11 min 8 s 89 | 13e | 632 | 1 404 | 22e |
Luo Shuai | 18e | 208 | 2 min 4 s 8 | 21e | 302 | 82.65 | 30e | 249 | 10 min 54 s 13 | 4e | 646 | 1 405 | 21e | |
Zhang Mingyu | Compétition féminine[94] | 20e | 199 | 2 min 15 s 23 | 18e | 280 | 75.69 | 19e | 286 | 13 min 17 s 67 | 31e | 503 | 1 268 | 25e |
Zhang Xiaonan | 19e | 204 | 2 min 21 s 44 | 31e | 268 | 76.22 | 11e | 293 | 13 min 10 s 16 | 29e | 510 | 1 275 | 22e |
Plongeon
Article détaillé : Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Xie Siyi | Tremplin à 3 mètres | 520,90 | 2e | 543,45 | 1er | 558,75 | |
Wang Zongyuan | 531,30 | 1er | 540,50 | 1er | 534,90 | ||
Cao Yuan | Haut-vol à 10 mètres | 529,30 | 2e | 513,70 | 1er | 582,35 | |
Yang Jian | 546,90 | 1er | 480,85 | 2e | 580,40 | ||
Wang Zongyuan Xie Siyi | Tremplin à 3 mètres synchronisé | Non disputé | 467,82 | ||||
Cao Yuan Chen Aisen | Haut-vol à 10 mètres synchronisé | Non disputé | 470,58 |
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Shi Tingmao | Tremplin à 3 mètres | 350,45 | 1re | 371,45 | 2e | 383,50 | |
Wang Han | 347,25 | 2e | 346,85 | 1re | 348,75 | ||
Chen Yuxi | Haut-vol à 10 mètres | 390,70 | 1re | 407,75 | 2e | 425,40 | |
Quan Hongchan | 364,45 | 2e | 415,65 | 1re | 466,20 | ||
Shi Tingmao Wang Han | Tremplin à 3 mètres synchronisé | Non disputé | 326,40 | ||||
Chen Yuxi Zhang Jiaqi | Haut-vol à 10 mètres synchronisé | Non disputé | 363,78 |
Rugby à sept
Article détaillé : Rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Compétition | Phase de groupe | Quart de finale / MC | Demi-finale / MC | Finale / 3e / MC | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Opposition Score | Opposition Score | Rang | Opposition Score | Opposition Score | Opposition Score | Rang | |
Tournoi féminin | États-Unis Défaite 14-28 | Australie Défaite 10-26 | Japon Victoire 29-0 | 3e | France Défaite 10-24 | États-Unis Défaite 14-33 | ROC Victoire 22-10 | 7e |
Skateboard
Article détaillé : Skateboard aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Rounds | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Zhang Xin | Park[97] | 28,16 | 15e | Éliminée | |
Zeng Wenhui | Street[98] | 12,31 | 6e | 9,66 | 6e |
Taekwondo
Article détaillé : Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Zhao Shuai | Moins de 68 kg hommes | Sediqi Victoire 22-20 | Pié Victoire 13-8 | Sinden Défaite 25-33 | - | Lee Victoire 17-15 | |
Sun Hongyi | Plus de 80 kg hommes | Cho Victoire 7-4 | Šapina Victoire 8-6 | Larin Défaite 3-30 | - | Alba Défaite 4-5 | 5e |
Wu Jingyu | Moins de 49 kg femmes | Pouryounes Victoire 24-3 | Cerezo Défaite 2-33 | Non qualifié | Bogdanović Défaite 9-12 | Éliminé | 7e |
Zhou Lijun | Moins de 57 kg femmes | Adamkiewicz Victoire 31-17 | Alizadeh Défaite 8-9 | Éliminée | |||
Zhang Mengyu | Moins de 67 kg femmes | Tursunkulova Victoire 12-9 | Gbagbi Défaite 9-21 | Éliminée | |||
Zheng Shuyin | Plus de 67 kg femmes | Ávila Victoire 20-1 | Laurin Défaite 6-14 | Éliminée |
Tennis
Article détaillé : Tennis aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Épreuve | 1/32e de finale | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | |||
Wang Qiang | Simple dames | Cepede Royg Victoire 6-3, 6-4 | Muguruza Défaite 3-6, 0-6 | Éliminée | ||||
Zheng Saisai | Osaka Défaite 1-6, 4-6 | Éliminée | ||||||
Duan Ying-Ying Zheng Saisai | Double dames | Non disputé | Plíšková / Vondroušová Défaite 2-6, 1-6 | Éliminées | ||||
Xu Yifan Yang Zhaoxuan | Non disputé | Krunić / Stojanović Victoire 4-6, 6-4, 18-16 | Barty / Sanders Défaite 4-6, 4-6 | Éliminées |
Tennis de table
Article détaillé : Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète(s) | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quarts de finale | Demi-finale | Finale / MB | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Fan Zhendong | Simple messieurs | Exempté | Lebesson Victoire 4-0 | Freitas Victoire 4-1 | Jeoung Victoire 4-0 | Lin Victoire 4-3 | Ma Long Défaite 2-4 | |||
Ma Long | Exempté | Kamal Victoire 4-1 | Gauzy Victoire 4-1 | Assar Victoire 4-1 | Ovtcharov Victoire 4-3 | Fan Victoire 4-2 | ||||
Ma Long Fan Zhendong Xu Xin | Par équipes hommes | Non disputé | Égypte Victoire 3-0 | France Victoire 3-0 | Corée du Sud Victoire 3-0 | Allemagne Victoire 3-0 | ||||
Chen Meng | Simple dames | Exemptée | Moret Victoire 4-0 | Zhang Victoire 4-1 | Doo Victoire 4-2 | Yu Victoire 4-2 | Sun Victoire 4-2 | |||
Sun Yingsha | Exemptée | Yang Victoire 4-0 | Chen S-y. Victoire 4-0 | Han Victoire 4-0 | Ito Victoire 4-0 | Chen M. Défaite 2-4 | ||||
Chen Meng Sun Yingsha Wang Manyu | Par équipes femmes | Non disputé | Autriche Victoire 3-0 | Singapour Victoire 3-0 | Allemagne Victoire 3-0 | Japon Victoire 3-0 | ||||
Xu Xin Liu Shiwen | Double mixte | Non disputé | Wang / Zhang Victoire 4-1 | Ionescu / Szőcs Victoire 4-0 | Lebesson / Yuan Victoire 4-0 | Mizutani / Ito Défaite 3-4 |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Pang Wei | Pistolet à air comprimé 10 m[102],[103] | 578 | 7e | 217,6 | |
Zhang Bowen | 586 | 2e | 158,2 | 6e | |
Sheng Lihao | Carabine à air comprimé 10 m[104],[105] | 629,2 | 8e | 250,9 | |
Yang Haoran | 632,7 | 1er | 229,4 | ||
Li Yuehong | Pistolet à 25 m tir rapide[106],[107],[108],[109] | 582 | 6e | 26 | |
Lin Junmin | 584 | 4e | 12 | 6e | |
Zhang Changhong | Carabine à 50 m 3 positions[110],[111] | 1 183 | 2e | 466,0 WR | |
Zhao Zhonghao | 1 173 | 11e | Éliminé | ||
Yu Haicheng | Trap[112],[113],[114] | 123 | 5e | 24 | 5e |
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Jiang Ranxin | Pistolet à air comprimé 10 m[115],[116] | 587 | 1re | 218,0 | |
Lin Yuemei | 5797 | 4e | 176,6 | 5e | |
Wang Luyao | Carabine à air comprimé 10 m[117],[118] | 625,8 | 18e | Éliminée | |
Yang Qian | 628,7 | 6e | 251,8 | ||
Xiao Jiaruixuan | Pistolet à 25 m[119],[120],[121] | 587 | 2e | 29 | |
Xiong Yaxuan | 580 | 16e | Éliminée | ||
Chen Dongqi | Carabine à 50 m 3 positions[122] | 1 165 | 19e | Éliminée | |
Shi Mengyao | 1 171 | 9e | Éliminée | ||
Wei Meng | Skeet[123],[124],[125] | 124 | 1re | 46 | |
Zhang Donglian | 116 | 17e | Éliminée | ||
Deng Weiyun | Trap[126],[127] | 115 | 18e | Éliminée | |
Wang Xiaojing | 117 | 11e | Éliminée |
Athlète | Compétition | Qualification 1 | Qualification 2 | Finale / 3e place | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Adversaie Résultat | Rang | ||
Sheng Lihao Zhang Yu | Carabine à air comprimé 10 m[128],[129],[130] | 626,7 | 11e | Éliminés | |||
Yang Haoran Yang Qian | 633,2 | 1er | 419,7 | 1er | Tucker / Kozeniesky Victoire 17-13 | ||
He Zhengyang Wang Qian | Pistolet à air comprimé 10 m[131],[132],[133] | 576 | 7e | 380 | 6e | Éliminés | |
Pang Wei Jiang Ranxin | 581 | 3e | 387 | 1er | Batsarashkina / Chernousov Victoire 16-14 | ||
Yu Haicheng Wang Xiaojing | Trap[134] | 144 | 9e | Non disputé | Éliminés |
Tir à l'arc
Article détaillé : Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finale | Finale / 3e place | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Li Jialun | Individuel hommes[135],[136] | 669 | 11e | Baatarkhuyagiin Victoire 6-4 | De Smedt Victoire 6-5 | Abdullin Victoire 6-5 | Furukawa Défaite 0-6 | Éliminé | ||
Wang Dapeng | 668 | 13e | Mussayev Victoire 6-4 | Mohamad Défaite 5-6 | Éliminé | |||||
Wei Shaoxuan | 674 | 7e | Pineda Victoire 6-0 | Worth Défaite 4-6 | Éliminé | |||||
Li Jialun Wang Dapeng Wei Shaoxuan | Par équipes hommes[137],[138] | 2 011 | 3e | Non disputé | Exemptés | Taipei chinois Défaite 1-5 | Éliminés | |||
Long Xiaoqing | Individuel femmes[139],[140] | 646 | 28e | Amăistroaie Victoire 6-2 | Brown Défaite 0-6 | Éliminée | ||||
Wu Jiaxin | 652 | 18e | Folkard Victoire 6-2 | Bettles Victoire 6-2 | Nakamura Victoire 7-1 | Boari Défaite 2-6 | Éliminée | |||
Yang Xiaolei | 654 | 14e | Mîrca Victoire 6-0 | Anagöz Défaite 2-6 | Éliminée | |||||
Long Xiaoqing Wu Jiaxin Yang Xiaolei | Par équipes femmes[141],[142] | 1 952 | 5e | Non disputé | Biélorussie Défaite 3-5 | Éliminées | ||||
Wei Shaoxuan Yang Xiaolei | || Par équipe mixte[143],[144] | 1 328 | 5e | Non disputé | Grande-Bretagne | Éliminés |
Triathlon
Article détaillé : Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Natation (1,5 km) | Transition 1 | Vélo (40 km) | Transition 2 | Course (10 km) | Temps | Résultat |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zhong Mengying | Femmes[145] | 19 min 53 s | 45 s | Concède un tour |
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlète | Compétition | Régate | Total net | Rang final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | CM | ||||
Wang Yang Xu Zangjun | 470 hommes[146] | 11 | 13 | 8 | 11 | 14 | 4 | 15 | 14 | 5 | Non disputé | EL | 95 | 13e | ||
He Chen | Finn hommes[147] | 16 | 14 | 14 | 16 | 15 | 9 | 14 | 15 | 11 | Non disputé | EL | 124 | 15e | ||
Bi Kun | RS:X hommes[148] | 7 | 9 | 16 | 4 | 13 | 1 | 3 | 2 | 4 | 2 | 6 | 8 | 75 | ||
Wei Mengxi Gao Haiyan | 470 femmes[149] | 9 | 15 | 16 | 14 | 18 | 11 | 15 | 14 | 17 | Non disputé | EL | 129 | 18e | ||
Chen Shasha Ye Jin | 49er FX femmes[150] | 20 | 19 | 17 | 22 DNS | 14 | 22 DSQ | 22 DSQ | 22 DSQ | 2 | 10 | 1 | EL | 171 | 19e | |
Zhang Dongshuang | Laser Radial femmes[151] | 31 | 30 | 7 | 27 | 20 | 28 | 6 | 6 | Non disputé | EL | 188 | 24e | |||
Lu Yunxiu | RS:X femmes[152] | 2 | 9 | 2 | 2 | 1 | 4 | 2 | 1 | 2 | 3 | 2 | 6 | 36 | ||
Hu Xiaoxiao Yang Xuezhe | Nacra 17 mixte[153] | 13 | 19 | 14 | 15 | 16 | 15 | 16 | 16 | 14 | 14 | 15 | EL | 167 | 16e |
Volley-ball
Beach-volley
Article détaillé : Beach-volley aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Athlètes | Compétition | Tour préliminaire | Repêchage | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale | Finale / 3e place | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | |||
Wang Xinxin Xue Chen | Tournoi féminin | Klineman / Ross Défaite 17-21, 19-21 | Keizer / Meppelink Victoire 19-21, 31-29, 15-13 | Fernández / Baquerizo Victoire 21-13, 21-10 | 2e | - | Clancy / Artacho del Solar Défaite 20-22, 13-21 | Éliminées | |||
Wang Fan Xia Xinyi | Bansley / Wilkerson Victoire 18-21, 21-15, 15-11 | Ágatha / Duda Victoire 21-18, 21-14 | Gallay / Pereyra Victoire 21-14, 21-13 | 1re | - | Ramos / Cavalcante Défaite 14-21, 21-23 | Éliminées |
Volley-ball (indoor)
Article détaillé : Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Compétition | Phase de groupe | Quart de finale | Demi-finale | Finale / 3e place | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | |
Tournoi féminin | Turquie Défaite 0-3 | États-Unis Défaite 0-3 | ROC Défaite 2-3 | Italie Victoire 3-0 | Argentine Victoire 3-0 | 5e | Éliminées |
Water-polo
Article détaillé : Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 2020.
Phase de groupe | Quart de finale | Demi-finale | Finale / 3e place | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang |
ROC Défaite 17-18 | États-Unis Défaite 7-12 | Japon Victoire 16-11 | Hongrie Victoire 11-9 | Exemptées | 4e | Espagne Défaite 7-11 | Pays-Bas Défaite 6-13 | Canada Défaite 7-16 | 8e |
Notes et références
- ↑ « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le ).
- ↑ (en) Dan Palmer, « China name Tokyo 2020 flagbearers while aiming to bounce back from Rio 2016 "failure" », sur www.insidethegames.biz, (consulté le ).
- ↑ a et b Athlète n'ayant participé qu'aux séries.
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 200m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 110mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 50km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 800m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games - Women's Heptathlon », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MS », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - MD », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WD », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - XD », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 women's basketball tournament game schedule », sur fiba.basketball (consulté le ).
- ↑ (en) « Daily schedule – Men », sur fiba.basketball (consulté le ).
- ↑ (en) « Daily schedule - Women », sur fiba.basketball (consulté le ).
- ↑ (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
- ↑ (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
- ↑ (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Light heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
- ↑ (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
- ↑ (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Welterweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
- ↑ (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe slalom – Results », sur canoeicf.com (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le ).
- ↑ a b et c (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Cycling mountain bike results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Re Live Tokyo 2020 Eventing », sur fei.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Re Live Tokyo 2020 Jumping », sur fei.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Sport Climbing - Men's Combined results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Sport Climbing – Women's Combined results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ a et b « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le ).
- ↑ « Tournoi Olympique de Football Féminin Tokyo 2020 », sur fifa.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic men's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic women's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - men's team results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Still Rings », sur gymnastics.sport (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Pommel Horse », sur gymnastics.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Floor Exercise », sur gymnastics.sport (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Parallel Bars », sur gymnastics.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - women's team results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Women's Artistic Gymnastics Senior - Uneaven Bars », sur gymnastics.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Women's Artistic Gymnastics Senior - Balance Beam », sur gymnastics.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Group All-Around Results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Trampoline results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics – Women's Trampoline results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Hockey – Women's results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -48 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -57 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -63 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -70 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -78 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +78 », sur ijf.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's -61kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's +61kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 86 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 125 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 50 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 53 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 62 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 68 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 76 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 60 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 87 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ a b et c (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Open Water », sur fina.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Artistic Swimming », sur fina.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Sport: Men's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics: Sport: Women's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Diving », sur fina.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Résultats – Tokyo 2020 », sur world.rugby (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Women's Park results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Women's Street results », sur bbc.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men final », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men final », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 2 », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men final », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men final », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men final », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women final », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women final », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification precision », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women final », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women final », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results Trap women qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results Trap women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 11m air rifle mixed team gold match », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team gold match », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « XXXII Olympic games - Results trap mixed team qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport.
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
- ↑ (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Women », sur triathlon.org (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Schedule & Results », sur en.volleyballworld.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Schedule & Results », sur en.volleyballworld.com (consulté le ).
- ↑ (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Water-polo », sur fina.org (consulté le ).
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de la Chine
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo