Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2006
Championnat d'Europe des moins de 17 ans 2006
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Lieu(x) | Luxembourg |
Date | 3 - |
Participants | Phase finale : 8 |
Site web officiel | Uefa.com |
Tenant du titre | Turquie |
---|---|
Vainqueur | Russie (1er titre) |
Finaliste | Tchéquie |
modifier
La phase finale de l'édition 2006 du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans se déroule lors du printemps 2006 au Luxembourg. Le champion sortant, la Turquie, remet son titre en jeu face aux autres nations européennes. Le tirage au sort de ces phases finales se déroule le 6 avril 2006, au château de Mamer[1].
Tournoi final
Phase de poules
Groupe A
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | +11 |
2 | Russie | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3 | Hongrie | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 3 | +1 |
4 | Luxembourg | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | -12 |
- 1re journée
Hongrie | 0 – 1 | Russie | John Grün, Mondorf-les-Bains | ||
17:00 CET | 78e Morozov | Arbitrage : William Collum | |||
Rapport |
Luxembourg | 1 – 7 | Espagne | Stade Alphonse Theis, Hesperange | ||
19:00 CET | Pjanić 73e | 6e 18e Ñíguez 13e Ramos 48e 69e 76e Bojan 55e Hermosa | Arbitrage : Hannes Kaasik | ||
Rapport |
- 2e journée
Espagne | 3 – 0 | Russie | Stade Alphonse Theis, Hesperange | ||
17:00 CET | Ñíguez 59e Vergara 64e Gullón 74e | Arbitrage : Bjorn Kuipers | |||
Rapport |
Luxembourg | 0 – 4 | Hongrie | John Grün, Mondorf-les-Bains | ||
19:30 CET | 42e 28e Németh 64e (pén.) Koman 76e Nikházi | Arbitrage : Aleksei Kulbakov | |||
Rapport |
- 3e journée
Russie | 2 – 0 | Luxembourg | Stade Alphonse Theis, Hesperange | ||
17:30 CET | Gorbatenko 32e Korotayev 75e | Arbitrage : Aleksandar Stavrev | |||
Rapport |
Espagne | 2 – 0 | Hongrie | Stade Am Deich, Ettelbruck | ||
17:30 CET | Ramos 18e Bojan 76e (pén.) | Arbitrage : Thomas Einwaller | |||
Rapport |
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 0 | +8 |
2 | Tchéquie | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 |
3 | Serbie-et-Monténégro | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | -5 |
4 | Belgique | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | -6 |
- 1re journée
Belgique | 0 – 4 | Allemagne | Stade Am Deich, Ettelbruck | ||
17:00 CET | 2e (csc) Gillis 35e Fischer 51e (pén.) Kroos 80e Lorenz | Arbitrage : Aleksandar Stavrev | |||
Rapport |
Serbie-et-Monténégro | 1 – 2 | Tchéquie | Stade Jos Nosbaum, Dudelange | ||
19:00 CET | Vuković 72e | 49e 67e Necid | Arbitrage : Thomas Einwaller | ||
Rapport |
- 2e journée
Belgique | 1 – 1 | Serbie-et-Monténégro | Stade Jos Nosbaum, Dudelange | ||
17:00 CET | Aquino 71e | 83e Karadžić | Arbitrage : Hannes Kaasik | ||
Rapport |
Allemagne | 0 – 0 | Tchéquie | Stade Op Flor, Grevenmacher | ||
19:00 CET | Arbitrage : William Collum | ||||
Rapport |
- 3e journée
Allemagne | 4 – 0 | Serbie-et-Monténégro | Stade Josy Barthel, Luxembourg | ||
19:30 CET | Fischer 5e 22e 37e Reinartz 65e | Arbitrage : Bjorn Kuipers | |||
Rapport |
Tchéquie | 3 – 1 | Belgique | Stade Op Flor, Grevenmacher | ||
19:30 CET | Wojnar 11e Necid 42e 72e | 75e Carcela-Gonzalez | Arbitrage : Aleksei Kulbakov | ||
Rapport |
Demi-finales
Allemagne | 0 – 1 | Russie | Stade Josy Barthel, Luxembourg | ||
20:15 CET | 72e Prudnikov | Arbitrage : William Collum | |||
Rapport |
Espagne | 0 – 2 | Tchéquie | Stade Am Deich, Ettelbruck | ||
17:30 CET | 31e Pekhart 58e Vošahlík | Arbitrage : Aleksandar Stavrev | |||
Rapport |
Match pour la 3e place
Espagne | 1 – 1 | Allemagne | John Grün, Mondorf-les-Bains | ||
15:00 CET | Bojan 53e | 68e Fischer | Arbitrage : Aleksei Kulbakov | ||
Rapport | |||||
Savall Baena Ortiz Bojan | Tirs au but 3 - 2 | Marin Vrančić Fischer Schorch Kroos |
Finale
Tchéquie | 2 – 2 | Russie | Stade Josy Barthel, Luxembourg | ||
19:00 CET | Pekhart 80+3e Necid 88e | 46e Prudnikov 86e Marenich | Arbitrage : Bjorn Kuipers | ||
Rapport | |||||
Vácha Wojnar Holek Necid | Tirs au but 3 - 5 | Shcherbak Gagloyev Prudnikov Amirkhanov Korotayev |
Résultat
Championnat d'Europe des - 17 ans 2006 - Vainqueur Russie 2e titre |
Référence
- ↑ « UEFA Under 17 Football Championships - Luxembourg 2006 - Latest News About The Tournament », sur web.archive.org, (consulté le )
v · m | |
---|---|
Moins de 16 ans (nés après le 1er août) | |
Moins de 16 ans (nés après le 1er janvier) | |
Moins de 17 ans |
v · m Football en Europe | |
---|---|
Compétitions de clubs | |
Compétitions disparues |
|
Compétitions d'équipes nationales | |
Organismes | |
Autres |
|
- Portail du football
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2000
- Portail du Luxembourg