7 août aux Jeux olympiques d'été de 2012
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Le mardi 7 août aux Jeux olympiques d'été de 2012 est le quatorzième jour de compétition.
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Programme
Heure UTC+1 (Londres) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Femmes | |
Mixte | |
Couple | |
modifier |
Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références
| ||
---|---|---|---|---|---|---|
8 h 30 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Phase de poule Groupe B | Corée du Sud 2 - 4 Pays-Bas | [1]
| ||
9 h 30 | Canoë-kayak en eau calme K4 1000 mètres | Éliminatoires | - | -
| ||
9 h 46 | Canoë-kayak en eau calme C2 1000 mètres | Éliminatoires | - | -
| ||
10 h 00 | Athlétisme Lancer du javelot | Qualification | - | -
| ||
10 h 00 | Cyclisme sur piste Keirin | 1er tour | - | -
| ||
10 h 00 | Équitation Saut d'obstacles individuel | Grand-Prix - Spéciale | - | -
| ||
10 h 00 | Équitation Dressage par équipes, Grand-Prix - Spéciale | Finale | Grande-Bretagne Allemagne Pays-Bas | [2]
| ||
10 h 00 | Handball Tournoi féminin | Quart de finale | Brésil 19 - 21 Norvège | [3]
| ||
10 h 00 | Plongeon Tremplin à 3 mètres | Demi-finale | - | -
| ||
10 h 07 | Canoë-kayak en eau calme K1 500 mètres | Éliminatoires | - | -
| ||
10 h 10 | Athlétisme 110 m haies | 1er tour | - | -
| ||
10 h 19 | Cyclisme sur piste Omnium | Poursuite individuelle (3 km) | - | -
| ||
10 h 35 | Canoë-kayak en eau calme K2 500 mètres | Éliminatoires | - | -
| ||
10 h 45 | Athlétisme Triple saut | Qualification | - | -
| ||
10 h 45 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Phase de poule Groupe A | Australie 7 - 0 Pakistan | [4]
| ||
10 h 55 | Athlétisme 5000 m | 1er tour | - | -
| ||
11 h 00 | Tennis de table Par équipes | Petite finale | Corée du Sud 0 - 3 Singapour | [5]
| ||
11 h 01 | Canoë-kayak en eau calme K4 1000 mètres | Demi-finales | - | -
| ||
11 h 09 | Canoë-kayak en eau calme C2 1000 mètres | Demi-finales | - | -
| ||
11 h 19 | Cyclisme sur piste Keirin | 1er tour Repêchage | - | -
| ||
11 h 30 | Canoë-kayak en eau calme K1 500 mètres | Demi-finales | - | -
| ||
11 h 30 | Triathlon Individuel | Finale | Alistair Brownlee (GBR) Javier Gómez (ESP) Jonathan Brownlee (GBR) | [6]
| ||
11 h 50 | Athlétisme 200 m | 1er tour | - | -
| ||
11 h 51 | Canoë-kayak en eau calme K2 500 mètres | Demi-finales | - | -
| ||
12 h 00 | Voile 470 | Course 9 | - | -
| ||
12 h 05 | Voile 470 | Course 7 | - | -
| ||
13 h 00* | Lutte Gréco-romaine, Moins de 66 kg | Qualification | - | -
| ||
13 h 00* | Lutte Gréco-romaine, Moins de 96 kg | Qualification | - | -
| ||
13 h 00 | Voile RS:X | Course médailles | Dorian van Rijsselberghe (NED) Nick Dempsey (GBR) Przemysław Miarczyński (POL) | [7]
| ||
13 h 00 | Volley-ball Tournoi féminin | Quart de finale | Japon 3 - 2 Chine | [8]
| ||
13 h 15* | Voile 470 | Course 10 | - | -
| ||
13 h 20* | Voile 470 | Course 8 | - | -
| ||
13 h 30 | Handball Tournoi féminin | Quart de finale | Espagne 25 - 22 Croatie | [9]
| ||
13 h 30* | Lutte Gréco-romaine, Moins de 66 kg | 8e de finale | - | -
| ||
13 h 30* | Lutte Gréco-romaine, Moins de 96 kg | 8e de finale | - | -
| ||
13 h 45 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Phase de poule Groupe A | Argentine 6 - 3 Afrique du Sud | [10]
| ||
14 h 00 | Basket-ball Tournoi féminin | Quart de finale | États-Unis 91 - 48 Canada | [11]
| ||
14 h 00 | Gymnastique artistique Barres parallèles | Finale | Feng Zhe (CHN) Marcel Nguyen (GER) Hamilton Sabot (FRA) | [12]
| ||
14 h 00 | Voile RS:X | Course médailles | Marina Alabau (ESP) Tuuli Petäjä (FIN) Zofia Klepacka (POL) | [13]
| ||
14 h 10 | Water-polo Tournoi féminin | Placement 5e à 8e places | Italie 10 - 14 Chine | [14]
| ||
14 h 30* | Lutte Gréco-romaine, Moins de 66 kg | Quarts de finale | - | -
| ||
14 h 30* | Lutte Gréco-romaine, Moins de 96 kg | Quarts de finale | - | -
| ||
14 h 47 | Gymnastique artistique Poutre | Finale | Deng Linlin (CHN) Sui Lu (CHN) Aly Raisman (USA) | [15]
| ||
15 h 00* | Lutte Gréco-romaine, Moins de 66 kg | Demi-finales | - | -
| ||
15 h 00* | Lutte Gréco-romaine, Moins de 96 kg | Demi-finales | - | -
| ||
15 h 00 | Natation synchronisée Duo | Finale | Russie Espagne Chine | [16]
| ||
15 h 00 | Volley-ball Tournoi féminin | Quart de finale | Russie 2 - 3 Brésil | [17]
| ||
15 h 00* | Voile Elliott 6m | Quart de finale 1 | - | -
| ||
15 h 05* | Voile Elliott 6m | Quart de finale 2 | - | -
| ||
15 h 30 | Haltérophilie + de 105 kg, Groupe B | Compétition | - | -
| ||
15 h 30 | Tennis de table Par équipes | Finale | Chine 3 - 0 Japon | [18]
| ||
15 h 30* | Voile Elliott 6m | Quart de finale 3 | - | -
| ||
15 h 30 | Water-polo Tournoi féminin | Demi-finales | États-Unis (AP) 11 - 9 Australie | [19]
| ||
15 h 35* | Voile Elliott 6m | Quart de finale 4 | - | -
| ||
15 h 37 | Gymnastique artistique Barre fixe | Finale | Epke Zonderland (NED) Fabian Hambüchen (GER) Zou Kai (CHN) | [20]
| ||
16 h 00 | Cyclisme sur piste Vitesse | Demi-finales | - | -
| ||
16 h 00 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Phase de poule Groupe B | Inde 0 - 3 Belgique | [21]
| ||
16 h 07 | Cyclisme sur piste Omnium | Scratch (10 km) | - | -
| ||
16 h 15 | Basket-ball Tournoi féminin | Quart de finale | Australie 75 - 60 Chine | [22]
| ||
16 h 23 | Gymnastique artistique Sol | Finale | Aly Raisman (USA) Cătălina Ponor (ROU) Aliya Mustafina (RUS) | [23]
| ||
16 h 34 | Cyclisme sur piste Keirin | 2e tour | - | -
| ||
16 h 53 | Cyclisme sur piste Omnium, Contre-la-montre (500 m) | Finale | Laura Trott (GBR) Sarah Hammer (USA) Annette Edmondson (AUS) | [24]
| ||
17 h 00 | Football Tournoi masculin | Demi-finale | Mexique 3 - 1 Japon | [25]
| ||
17 h 00 | Handball Tournoi féminin | Quart de finale | Russie 23 - 24 Corée du Sud | [26]
| ||
17 h 26 | Cyclisme sur piste Vitesse | Finale | Anna Meares (AUS) Victoria Pendleton (GBR) Guo Shuang | [27]
| ||
17 h 57 | Cyclisme sur piste Keirin | Finales | Chris Hoy (GBR) Maximilian Levy (GER) Teun Mulder (NED) et Simon van Velthooven (NZL) | [28]
| ||
18 h 00 | Beach-volley Tournoi féminin | Demi-finales | - | -
| ||
18 h 20 | Water-polo Tournoi féminin | Placement 5e à 8e places | Russie 11 - 9 Grande-Bretagne | [29]
| ||
18 h 45 | Lutte Gréco-romaine, Moins de 66 kg | Petite finale | Frank Stäbler (GER) 1 - 3PP Manuchar Tskhadaia (GEO) | [30]
| ||
18 h 54 | Lutte Gréco-romaine, Moins de 66 kg | Petite finale | Pedro Mulens (CUB) 1 - 3PO Steeve Guénot (FRA) | [31]
| ||
19 h 00 | Athlétisme Saut en hauteur | Finale | Ivan Ukhov (RUS) Erik Kynard (USA) Mutaz Essa Barshim (QAT), Derek Drouin (CAN) et Robert Grabarz (GBR) | [32]
| ||
19 h 00 | Beach-volley Tournoi masculin | Demi-finales | - | -
| ||
19 h 00 | Haltérophilie + de 105 kg, Groupe A | Finale | Behdad Salimi (IRI) Sajjad Anoushiravani (IRI) Ruslan Albegov (RUS) | [33]
| ||
19 h 00 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Phase de poule Groupe A | Espagne 1 - 1 Grande-Bretagne | [34]
| ||
19 h 00 | Plongeon Tremplin à 3 mètres | Finale | Ilia Zakharov (RUS) Qin Kai (CHN) He Chong (CHN) | [35]
| ||
19 h 00 | Volley-ball Tournoi féminin | Quart de finale | États-Unis 3 - 0 République dominicaine | [36]
| ||
19 h 03 | Lutte Gréco-romaine, Moins de 66 kg | Finale | Tamás Lőrincz (HUN) 0 - 3PO Kim Hyeon-Woo (KOR) | [37]
| ||
19 h 05 | Athlétisme Saut en longueur | Qualification | - | -
| ||
19 h 15 | Athlétisme 100 m haies | Demi-finale | - | -
| ||
19 h 30 | Lutte Gréco-romaine, Moins de 96 kg | Petite finale 1 | Artur Aleksanyan (ARM) 3PO - 0 Yunior Estrada (CUB) | [38]
| ||
19 h 39 | Lutte Gréco-romaine, Moins de 96 kg | Petite finale 2 | Jimmy Lidberg (SWE)' 3PP - 1 Tsimafei Dzeinichenka (BLR) | [39]
| ||
19 h 40 | Water-polo Tournoi féminin | Demi-finale | Hongrie 9 - 10 Espagne | [40]
| ||
19 h 45 | Athlétisme Lancer du disque | Finale | Robert Harting (GER) Ehsan Hadadi (IRI) Gerd Kanter (EST) | [41]
| ||
19 h 45 | Football Tournoi masculin | Demi-finale | Corée du sud 0 - 3 Brésil | [42]
| ||
19 h 48 | Lutte Gréco-romaine, Moins de 96 kg | Finale | Ghasem Rezaei (IRI) 3PO - 0 Rustam Totrov (RUS) | [43]
| ||
19 h 55 | Athlétisme 800 m | Demi-finales | - | -
| ||
20 h 00 | Basket-ball Tournoi féminin | Quart de finale | Turquie 63 - 66 Russie | [44]
| ||
20 h 25 | Athlétisme 200 m | Demi-finales | - | -
| ||
20 h 30* | Boxe Poids mouches (-52 kg) | Quarts de finale | - | -
| ||
20 h 30 | Handball Tournoi féminin | Quart de finale | France 22 - 23 Monténégro | [45]
| ||
21 h 00 | Athlétisme 100 m haies | Finale | Sally Pearson (AUS) Dawn Harper (USA) Kellie Wells (USA) | [46]
| ||
21 h 00 | Volley-ball Tournoi féminin | Quart de finale | Italie 1 - 3 Corée du Sud | [47]
| ||
21 h 15 | Athlétisme 1500 m | Finale | Taoufik Makhloufi (ALG) Leonel Manzano (USA) Abdalaati Iguider (MAR) | [48]
| ||
21 h 15 | Hockey sur gazon Tournoi masculin | Phase de poule Groupe B | Allemagne 5 - 5 Nouvelle-Zélande | [49]
| ||
21 h 30* | Boxe Poids welters (-69 kg) | Quarts de finale | - | -
| ||
22 h 00 | Beach-volley Tournoi féminin | Demi-finales | - | -
| ||
22 h 15 | Basket-ball Tournoi féminin | Quart de finale | France 71 - 68 République tchèque | [50]
| ||
23 h 00 | Beach-volley Tournoi masculin | Demi-finales | - | - |
* Date du début estimée
Tableaux des médailles
- Pays organisateur ( Royaume-Uni)
Médailles du jour
| Classement au 7 août
|
Notes et références
- ↑ « Hockey sur gazon Hommes - Phase de poule, Groupe B, Corée du Sud vs Pays-Bas », sur london2012,
- ↑ « Équitation - Saut d'obstacles par équipes », sur london2012,
- ↑ « Handball Femmes - Quart de finale, Brésil vs Norvège », sur london2012,
- ↑ « Hockey sur gazon Hommes - Phase de poule, Groupe A, Australie vs Pakistan », sur london2012,
- ↑ « Tennis de table Femmes - Match pour la médaille de bronze », sur london2012,
- ↑ « Triathlon Hommes », sur london2012,
- ↑ « Voile Hommes - RS:X », sur london2012,
- ↑ « Volley-ball Femmes - Quart de finale, Japon vs Chine », sur london2012,
- ↑ « Handball Femmes - Quart de finale, Espagne vs Croatie », sur london2012,
- ↑ « Hockey sur gazon Hommes - Phase de poule, Groupe A, Argentine vs Afrique du Sud », sur london2012,
- ↑ « Basket-ball Femmes - Quart de finale, États-Unis vs Canada », sur london2012,
- ↑ « Gymnastique artistique Hommes - Barres parallèles », sur london2012,
- ↑ « Voile Femmes - RS:X », sur london2012,
- ↑ « Water-polo Femmes - Demi-finale en vue du placement des places de 5e à 8e, Italie vs Chine », sur london2012,
- ↑ « Gymnastique artistique Femmes - Poutre », sur london2012,
- ↑ « Natation synchronisée Femmes - Duo », sur london2012,
- ↑ « Volley-ball Femmes - Quart de finale, Russie vs Brésil », sur london2012,
- ↑ « Tennis de table Femmes - Match pour la médaille de bronze », sur london2012,
- ↑ « Water-polo Femmes - Demi-finale, États-Unis vs Australie », sur london2012,
- ↑ « Gymnastique artistique Hommes - Barre fixe », sur london2012,
- ↑ « Hockey sur gazon Hommes - Phase de poule, Groupe B, Inde vs Belgique », sur london2012,
- ↑ « Basket-ball Femmes - Quart de finale, Australie vs Chine », sur london2012,
- ↑ « Gymnastique artistique Femmes - Sol », sur london2012,
- ↑ « Cyclisme sur piste Femmes - Omnium », sur london2012,
- ↑ « Football Hommes - Demi-finale, Mexique vs Japon », sur london2012,
- ↑ « Handball Femmes - Quart de finale, Russie vs Corée du Sud », sur london2012,
- ↑ « Cyclisme sur piste Femmes - Vitesse », sur london2012,
- ↑ « Cyclisme sur piste Hommes - Keirin », sur london2012,
- ↑ « Water-polo Femmes - Demi-finale en vue du placement des places de 5e à 8e, Russie vs Grande-Bretagne », sur london2012,
- ↑ « Lutte Hommes - Gréco-romaine, Moins de 66 kg, Finale pour la médaille de bronze 1 », sur london2012,
- ↑ « Lutte Hommes - Gréco-romaine, Moins de 66 kg, Finale pour la médaille de bronze 2 », sur london2012,
- ↑ « Athlétisme Hommes - Saut en hauteur », sur london2012,
- ↑ « Haltérophilie Hommes - Plus de 105 kg », sur london2012,
- ↑ « Hockey sur gazon Hommes - Phase de poule, Groupe A, Espagne vs Grande-Bretagne », sur london2012,
- ↑ « Plongeon Hommes - Tremplin à 3 mètre », sur london2012,
- ↑ « Volley-ball Femmes - Quart de finale, États-Unis vs République dominicaine », sur london2012,
- ↑ « Lutte Hommes - Gréco-romaine, Moins de 66 kg, Finale pour la médaille d'or », sur london2012,
- ↑ « Lutte Hommes - Gréco-romaine, Moins de 96 kg, Finale pour la médaille de bronze 1 », sur london2012,
- ↑ « Lutte Hommes - Gréco-romaine, Moins de 96 kg, Finale pour la médaille de bronze 2 », sur london2012,
- ↑ « Water-polo Femmes - Demi-finale, Hongrie vs Espagne », sur london2012,
- ↑ « Athlétisme Hommes - Lancer du disque », sur london2012,
- ↑ « Football Hommes - Demi-finale, Corée du Sud vs Brésil », sur london2012,
- ↑ « Lutte Hommes - Gréco-romaine, Moins de 96 kg, Finale pour la médaille d'or », sur london2012,
- ↑ « Basket-ball Femmes - Quart de finale, Turquie vs Russie », sur london2012,
- ↑ « Handball Femmes - Quart de finale, France vs Monténégro », sur london2012,
- ↑ « Athlétisme Femmes - 100 m haies », sur london2012,
- ↑ « Volley-ball Femmes - Quart de finale, Italie vs Corée du Sud », sur london2012,
- ↑ « Athlétisme Hommes - 1 500 m », sur london2012,
- ↑ « Hockey sur gazon Hommes - Phase de poule, Groupe B, Allemagne vs Nouvelle-Zélande », sur london2012,
- ↑ « Basket-ball Femmes - Quart de finale, France vs République tchèque », sur london2012,
Liens externes
- Site officiel de Londres 2012
- Programme du jour sur le site officiel
v · m | |
---|---|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Londres