|
Élections municipales de 2014 dans les Landes |
les et |
Type d’élection | Élections municipales |
Corps électoral et résultats |
Population | 387 929 |
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections municipales se sont déroulées les 23 et dans les Landes.
Maires sortants et maires élus
Résultats en nombre de maires
Résultats dans les communes de plus de 1 000 habitants
- Maire sortant : Robert Cabe (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 207 habitants)
- 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC d'Aire-sur-l'Adour)
Résultats de l'élection municipale du à Aire-sur-l'Adour[2] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Xavier Lagrave | UMP-UDI | 1 824 | 57,43 | 23 | 11 |
| Robert Cabe * | PS-PCF | 1 352 | 42,56 | 6 | 3 |
|
Inscrits | 4 530 | 100,00 | |
Abstentions | 1 176 | 25,96 |
Votants | 3 354 | 74,04 |
Blancs et nuls | 178 | 5,31 |
Exprimés | 3 176 | 94,69 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Jacques Darmaillacq (UMP)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 583 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Coteaux et Vallées des Luys)
Résultats de l'élection municipale du à Amou[3] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Jacques Darmaillacq* | UMP | 563 | 62,90 | 16 | 3 |
| Odile Lafitte | PS | 332 | 37,09 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 1 180 | 100,00 | |
Abstentions | 210 | 17,80 |
Votants | 970 | 82,20 |
Blancs et nuls | 75 | 7,73 |
Exprimés | 895 | 92,27 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Arnaud Pinatel (PS)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 657 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
Résultats de l'élection municipale du à Angresse[4] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Arnaud Pinatel* | PS | 701 | 100,00 | 19 | 2 |
|
Inscrits | 1 340 | 100,00 | |
Abstentions | 512 | 38,21 |
Votants | 828 | 61,79 |
Blancs et nuls | 127 | 15,34 |
Exprimés | 701 | 84,66 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Alain Labarthe (SE)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 090 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Tarusate)
Résultats de l'élection municipale du à Bégaar[5] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Pierre Poussard | DVD | 394 | 56,52 | 12 | 2 |
| Guy Delmas | UG | 303 | 43,47 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 906 | 100,00 | |
Abstentions | 189 | 20,86 |
Votants | 717 | 79,14 |
Blancs et nuls | 20 | 2,79 |
Exprimés | 697 | 97,21 |
- Maire sortant : Jean-François Dussin (PS)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 372 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
Résultats de l'élection municipale du à Bénesse-Maremne[6] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-François Monet | DVG | 928 | 100,00 | 19 | 2 |
|
Inscrits | 2 049 | 100,00 | |
Abstentions | 912 | 44,51 |
Votants | 1 137 | 55,49 |
Blancs et nuls | 209 | 18,38 |
Exprimés | 928 | 81,62 |
- Maire sortant : Pierre Mallet (MoDem)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 512 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Mont-de-Marsan Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Benquet[7] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Pierre Mallet* | MoDem | 637 | 100,00 | 19 | 3 |
|
Inscrits | 1 299 | 100,00 | |
Abstentions | 460 | 35,41 |
Votants | 839 | 64,59 |
Blancs et nuls | 202 | 24,08 |
Exprimés | 637 | 75,92 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Dominique Clavé (MoDem)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 458 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Mont-de-Marsan Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Bretagne-de-Marsan[8] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Dominique Clavé* | MoDem | 584 | 100,00 | 15 | 3 |
|
Inscrits | 978 | 100,00 | |
Abstentions | 310 | 31,70 |
Votants | 668 | 68,30 |
Blancs et nuls | 84 | 12,57 |
Exprimés | 584 | 87,43 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Alain Dudon (UMP)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 631 habitants)
- 16 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Grands Lacs)
Résultats de l'élection municipale du à Biscarrosse[9] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Alain Dudon * | UMP-UDI | 4 936 | 75,71 | 29 | 14 |
| Patrick Dorville | PS | 1 583 | 24,28 | 4 | 2 |
|
Inscrits | 11 330 | 100,00 | |
Abstentions | 4 401 | 38,84 |
Votants | 6 929 | 61,16 |
Blancs et nuls | 410 | 5,92 |
Exprimés | 6 519 | 94,08 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Patrick Laclédère (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 087 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
Résultats de l'élection municipale du à Capbreton[10] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Patrick Laclédère * | PS-PCF | 2 297 | 53,76 | 23 | 5 |
| Nathalie Castets | UMP-UDI | 1 975 | 46,23 | 6 | 1 |
|
Inscrits | 7 265 | 100,00 | |
Abstentions | 2 726 | 37,52 |
Votants | 4 539 | 62,48 |
Blancs et nuls | 267 | 5,88 |
Exprimés | 4 272 | 94,12 |
* Liste du maire sortant |
Castets
- Maire sortant : Jean-Pierre Béguery (SE)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 976 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Côte Landes Nature)
Résultats de l'élection municipale du à Castets[11] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Philippe Mouhel | MoDem | 613 | 52,43 | 15 | 5 |
| Sébastien Camin | DVD | 289 | 24,72 | 2 | |
| Serge Bareyt | DVG | 267 | 22,84 | 2 | |
|
Inscrits | 1 569 | 100,00 | |
Abstentions | 364 | 23,20 |
Votants | 1 205 | 76,80 |
Blancs et nuls | 36 | 2,99 |
Exprimés | 1 169 | 97,01 |
- Maire sortant : Francis Desblancs (DVD)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 147 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays grenadois)
Résultats de l'élection municipale du à Cazères-sur-l'Adour[12] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Francis Desblancs* | DVD | 479 | 100,00 | 15 | 4 |
|
Inscrits | 793 | 100,00 | |
Abstentions | 257 | 32,41 |
Votants | 536 | 67,59 |
Blancs et nuls | 57 | 10,63 |
Exprimés | 479 | 89,37 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Gabriel Bellocq (PS)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 20 299 habitants)
- 19 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Dax Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Dax[13] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Gabriel Bellocq * | PS-PCF | 4 017 | 44,56 | 4 624 | 49,38 | 27 | 15 |
| Jean-Pierre Bastiat | UMP-UDI | 3 503 | 38,86 | 3 992 | 42,63 | 7 | 4 |
| Christophe Bardin | FN-RBM | 957 | 10,61 | 747 | 7,97 | 1 | |
| Didier Zarzuelo | PG | 536 | 5,94 | | | | |
|
Inscrits | 14 641 | 100,00 | 14 643 | 100,00 | |
Abstentions | 5 313 | 36,29 | 4 939 | 33,73 |
Votants | 9 328 | 63,71 | 9 704 | 66,27 |
Blancs et nuls | 315 | 3,38 | 341 | 3,51 |
Exprimés | 9 013 | 96,62 | 9 363 | 96,49 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Jacques Dulin (UMP)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 303 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Gabardan)
Résultats de l'élection municipale du à Gabarret[14] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Stéphane Barlaud | DVD | 438 | 100,00 | 15 | 5 |
|
Inscrits | 955 | 100,00 | |
Abstentions | 261 | 27,33 |
Votants | 694 | 72,67 |
Blancs et nuls | 256 | 36,89 |
Exprimés | 438 | 63,11 |
- Maire sortant : André Cazaux (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 088 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Terres de Chalosse)
Résultats de l'élection municipale du à Gamarde-les-Bains[15] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| André Cazaux* | PS | 408 | 59,64 | 12 | 2 |
| Jean-Claude Saint-Germain | DVD | 276 | 40,35 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 877 | 100,00 | |
Abstentions | 160 | 18,24 |
Votants | 717 | 81,76 |
Blancs et nuls | 33 | 4,60 |
Exprimés | 684 | 95,40 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Pierre Dufourcq (UDI)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 504 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays grenadois)
Résultats de l'élection municipale du à Grenade-sur-l'Adour[16] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Pierre Dufourcq * | UDI | 688 | 50,32 | 18 | 4 |
| Robert Clave | PS | 679 | 49,67 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 1 981 | 100,00 | |
Abstentions | 538 | 27,16 |
Votants | 1 443 | 72,84 |
Blancs et nuls | 76 | 5,27 |
Exprimés | 1 367 | 94,73 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean Lalanne (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 438 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays d'Orthe et Arrigans)
Résultats de l'élection municipale du à Habas[17] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-François Lataste | UG | 480 | 59,04 | 12 | 3 |
| Pierre Lalanne | DVD | 333 | 40,95 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 1 126 | 100,00 | |
Abstentions | 273 | 24,25 |
Votants | 853 | 75,75 |
Blancs et nuls | 40 | 4,69 |
Exprimés | 813 | 95,31 |
- Maire sortant : Serge Lansaman (DVD)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 544 habitants)
- 15 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Chalosse Tursan)
Résultats de l'élection municipale du à Hagetmau[18] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Serge Lansaman * | DVD | 1 641 | 54,06 | 21 | 12 |
| Monique Lubin | PS | 1 394 | 45,93 | 6 | 3 |
|
Inscrits | 3 724 | 100,00 | |
Abstentions | 602 | 16,17 |
Votants | 3 122 | 83,83 |
Blancs et nuls | 87 | 2,79 |
Exprimés | 3 035 | 97,21 |
* Liste du maire sortant |
Herm
- Maire sortant : Robert Pouysegu (DVD)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 057 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Grand Dax)
Résultats de l'élection municipale du à Herm[19] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Philippe Cagnimel | DVD | 404 | 62,34 | 12 | 1 |
| Gérard Castillon | DVG | 244 | 37,65 | 3 | |
|
Inscrits | 834 | 100,00 | |
Abstentions | 146 | 17,51 |
Votants | 688 | 82,49 |
Blancs et nuls | 40 | 5,81 |
Exprimés | 648 | 94,19 |
- Maire sortant : Jean-Louis Ducamps (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 263 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Dax Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Heugas[20] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Serge Pomarez | PS | 606 | 100,00 | 15 | 1 |
Inscrits | 1 083 | 100,00 | |
Abstentions | 295 | 27,24 |
Votants | 788 | 72,76 |
Blancs et nuls | 182 | 23,10 |
Exprimés | 606 | 76,90 |
Hinx
- Maire sortant : Yves Bats (UMP)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 836 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Canton de Montfort-en-Chalosse)
Résultats de l'élection municipale du à Hinx[21] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Yves Bats* | UMP | 625 | 60,97 | 16 | 3 |
| Patrice Clavé | DVG | 400 | 39,02 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 1 337 | 100,00 | |
Abstentions | 266 | 19,90 |
Votants | 1 071 | 80,10 |
Blancs et nuls | 46 | 4,30 |
Exprimés | 1 025 | 95,70 |
* Liste du maire sortant |
Labatut
- Maire sortant : Bernard Dupont (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 461 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays d'Orthe)
Résultats de l'élection municipale du à Labatut[22] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bernard Dupont* | DVG | 529 | 68,79 | 13 | 3 |
| Alain Mages | DVD | 240 | 31,20 | 2 | |
|
Inscrits | 1 021 | 100,00 | |
Abstentions | 214 | 20,96 |
Votants | 807 | 79,04 |
Blancs et nuls | 38 | 4,71 |
Exprimés | 769 | 95,29 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Luc Delpuech (PS)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 954 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
Résultats de l'élection municipale du à Labenne[23] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Luc Delpuech * | PS-PCF | 1 554 | 63,32 | 22 | 3 |
| Nathalie Decoux | DVD | 900 | 36,67 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 3 790 | 100,00 | |
Abstentions | 1 210 | 31,93 |
Votants | 2 580 | 68,07 |
Blancs et nuls | 126 | 4,88 |
Exprimés | 2 454 | 95,12 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean Louis Pedeuboy (PS)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 628 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur Haute Lande)
Résultats de l'élection municipale du à Labouheyre[24] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Louis Pedeuboy* | PS-PCF | 685 | 56,10 | 18 | 5 |
| Michel Ibarrart | DVG | 536 | 43,89 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 1 869 | 100,00 | |
Abstentions | 566 | 30,28 |
Votants | 1 303 | 69,72 |
Blancs et nuls | 82 | 6,29 |
Exprimés | 1 221 | 93,71 |
Léon
- Maire sortant : Gérard Subsol (PS)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 923 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Côte Landes Nature)
Résultats de l'élection municipale du à Léon[25] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean Mora | DVD | 625 | 50,28 | 15 | 4 |
| Gérard Subsol* | UG | 618 | 49,71 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 1 656 | 100,00 | |
Abstentions | 347 | 20,95 |
Votants | 1 309 | 79,05 |
Blancs et nuls | 66 | 5,04 |
Exprimés | 1 243 | 94,96 |
- Maire sortant : Hélène Cousseau (PG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 032 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Morcenais)
Résultats de l'élection municipale du à Lesperon[26] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Hélène Cousseau * | UG | 413 | 100,00 | 15 | 3 |
Inscrits | 835 | 100,00 | |
Abstentions | 266 | 31,86 |
Votants | 569 | 68,14 |
Blancs et nuls | 156 | 27,42 |
Exprimés | 413 | 72,58 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Albert Tonneau (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 288 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Côte Landes Nature)
Résultats de l'élection municipale du à Linxe[27] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Albert Tonneau* | PS | 562 | 68,03 | 13 | 4 |
| Marc Vernier | DVD | 264 | 31,96 | 2 | |
|
Inscrits | 1 111 | 100,00 | |
Abstentions | 223 | 20,07 |
Votants | 888 | 79,93 |
Blancs et nuls | 62 | 6,98 |
Exprimés | 826 | 93,02 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Bertrand Puyo (UMP)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 524 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Côte Landes Nature)
Résultats de l'élection municipale du à Lit-et-Mixe[28] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bertrand Puyo* | UMP | 673 | 61,07 | 16 | 4 |
| Pierre Juyon | DVG | 429 | 38,92 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 1 387 | 100,00 | |
Abstentions | 248 | 17,88 |
Votants | 1 139 | 82,12 |
Blancs et nuls | 37 | 3,25 |
Exprimés | 1 102 | 96,75 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Claude Saubion (PS)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 894 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
Résultats de l'élection municipale du à Magescq[29] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Claude Saubion* | PS | 636 | 59,94 | 15 | 2 |
| Jean-Robert Castillon | DVD | 425 | 40,05 | 4 | |
|
Inscrits | 1 439 | 100,00 | |
Abstentions | 318 | 22,17 |
Votants | 1 120 | 77,83 |
Blancs et nuls | 59 | 5,27 |
Exprimés | 1 061 | 94,73 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Alain Bucau (DVG)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 733 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Dax Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Mées[30] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Lydia Nigita | DVG | 636 | 75,00 | 17 | 2 |
| Antonin Blanc | DVD | 212 | 25,00 | 2 | |
|
Inscrits | 1 401 | 100,00 | |
Abstentions | 401 | 28,62 |
Votants | 1 000 | 71,38 |
Blancs et nuls | 152 | 15,20 |
Exprimés | 848 | 84,80 |
Meilhan
- Maire sortant : Guy Rollin (DVD)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 119 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Tarusate)
Résultats de l'élection municipale du à Meilhan[31] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Patricia Loubere | DVD | 409 | 65,23 | 13 | 2 |
| Maurice Testemale | DVG | 218 | 34,76 | 2 | 1 |
|
Inscrits | 880 | 100,00 | |
Abstentions | 220 | 25,00 |
Votants | 660 | 75,00 |
Blancs et nuls | 33 | 5,00 |
Exprimés | 627 | 95,00 |
- Maire sortant : Robert Dessalles (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 033 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays d'Orthe et Arrigans)
Résultats de l'élection municipale du à Mimbaste[32] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Lesclauze | PS | 358 | 59,27 | 12 | 2 |
| Julien Blanchard | DVG | 246 | 40,72 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 810 | 100,00 | |
Abstentions | 162 | 20,00 |
Votants | 648 | 80,00 |
Blancs et nuls | 44 | 6,79 |
Exprimés | 604 | 93,21 |
- Maire sortant : Christian Plantier (DVD)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 084 habitants)
- 16 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Mimizan)
Résultats de l'élection municipale du à Mimizan[33] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Christian Plantier * | DVD | 2 051 | 51,01 | 22 | 12 |
| Xavier Fortinon | PS-PCF | 1 796 | 44,67 | 7 | 4 |
| Thierry Monfouga | DVD | 173 | 4,30 | | |
|
Inscrits | 5 637 | 100,00 | |
Abstentions | 1 449 | 25,71 |
Votants | 4 188 | 74,29 |
Blancs et nuls | 168 | 4,01 |
Exprimés | 4 020 | 95,99 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Anne-Marie Cancouet (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 024 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
Résultats de l'élection municipale du à Moliets-et-Maa[34] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Mireille Multeau | DVG | 314 | 50,97 | 12 | 1 |
| Patrick Laborde | DVG | 302 | 49,02 | 3 | |
|
Inscrits | 847 | 100,00 | |
Abstentions | 185 | 21,84 |
Votants | 662 | 78,16 |
Blancs et nuls | 46 | 6,95 |
Exprimés | 616 | 93,05 |
Résultats de l'élection municipale du à Mont-de-Marsan[35] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Geneviève Darrieussecq * | UMP-UDI | 7 286 | 56,01 | 31 | 23 |
| Renaud Lahitete | PS-PCF | 3 885 | 29,86 | 6 | 4 |
| Julien Antunes | FN-RBM | 1 150 | 8,84 | 1 | 1 |
| Céline Piot | PG-EELV | 687 | 5,28 | 1 | |
|
Inscrits | 20 494 | 100,00 | |
Abstentions | 7 158 | 34,93 |
Votants | 13 336 | 65,07 |
Blancs et nuls | 328 | 2,46 |
Exprimés | 13 008 | 97,54 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : François Dartigue-Peyrou (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 158 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Terres de Chalosse)
Résultats de l'élection municipale du à Montfort-en-Chalosse[36] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Paul Dupin | DVD | 412 | 62,90 | 13 | 2 |
| Jean Fargues | DVG | 243 | 37,09 | 2 | 1 |
|
Inscrits | 869 | 100,00 | |
Abstentions | 194 | 22,32 |
Votants | 675 | 77,68 |
Blancs et nuls | 20 | 2,96 |
Exprimés | 655 | 97,04 |
- Maire sortant : Jean-Claude Deyres (PS)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 562 habitants)
- 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Morcenais)
Résultats de l'élection municipale du à Morcenx[37] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Claude Deyres * | PS-PCF | 1 539 | 65,99 | 23 | 8 |
| Luc Scognamiglio | DVG | 793 | 34,00 | 4 | 2 |
|
Inscrits | 3 518 | 100,00 | |
Abstentions | 961 | 27,32 |
Votants | 2 557 | 72,68 |
Blancs et nuls | 225 | 8,80 |
Exprimés | 2 332 | 91,20 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Eric Ducos (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 397 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Terres de Chalosse)
Résultats de l'élection municipale du à Mugron[38] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Eric Ducos* | DVG | 474 | 61,00 | 12 | 2 |
| Bernard Salles | PS | 303 | 38,99 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 1 015 | 100,00 | |
Abstentions | 171 | 16,85 |
Votants | 844 | 83,15 |
Blancs et nuls | 67 | 7,94 |
Exprimés | 777 | 92,06 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Claude Lacrouzade (DVD)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 083 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Dax Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Narrosse[39] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Gérard Le Bail | PS | 851 | 52,79 | 18 | 2 |
| Jean-Claude Lacrouzade * | DVD | 761 | 47,20 | 5 | |
|
Inscrits | 2 395 | 100,00 | |
Abstentions | 722 | 30,15 |
Votants | 1 673 | 69,85 |
Blancs et nuls | 61 | 3,65 |
Exprimés | 1 612 | 96,35 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Louis Daguerre (DVD)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 618 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Dax Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Oeyreluy[40] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Hondelatte | DVG | 290 | 37,66 | 3 | 0 |
| Jean-Louis Daguerre * | DVD | 480 | 62,33 | 16 | 2 |
|
Inscrits | 1 053 | 100,00 | |
Abstentions | 259 | 24,60 |
Votants | 794 | 75,40 |
Blancs et nuls | 24 | 2,28 |
Exprimés | 770 | 96,98 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Bernard Corrihons (PS)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 631 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Seignanx)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Ondres[41] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Éric Guilloteau | PS | 1 073 | 44,59 | 1 066 | 44,15 | 20 | 5 |
| Christian Claderes | UMP | 824 | 34,24 | 917 | 37,98 | 5 | 1 |
| Jean Saubes | FG | 509 | 21,15 | 431 | 17,85 | 2 | |
|
Inscrits | 3 625 | 100,00 | 3 625 | 100,00 | |
Abstentions | 1 120 | 30,90 | 1 148 | 31,67 |
Votants | 2 505 | 69,10 | 2 477 | 68,33 |
Blancs et nuls | 99 | 3,95 | 63 | 2,54 |
Exprimés | 2 406 | 96,05 | 2 414 | 97,46 |
- Maire sortant : Christian Ernandorena (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 421 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Grands Lacs)
Résultats de l'élection municipale du à Parentis-en-Born[42] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Christian Ernandorena * | UMP | 2 215 | 72,24 | 25 | 7 |
| Pascal Valette | DVG | 427 | 13,92 | 2 | |
| Philippe Lombard | PS | 424 | 13,82 | 2 | |
|
Inscrits | 4 291 | 100,00 | |
Abstentions | 1 118 | 26,05 |
Votants | 3 173 | 73,95 |
Blancs et nuls | 107 | 3,37 |
Exprimés | 3 066 | 96,63 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Alain Siberchicot (PS)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 521 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays d'Orthe et Arrigans)
Résultats de l'élection municipale du à Peyrehorade[43] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Didier Sakellarides | DVD | 873 | 52,46 | 21 | 4 |
| Alain Siberchicot * | PS | 791 | 47,53 | 6 | 1 |
|
Inscrits | 2 604 | 100,00 | |
Abstentions | 847 | 32,53 |
Votants | 1 757 | 67,47 |
Blancs et nuls | 93 | 5,29 |
Exprimés | 1 664 | 94,71 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Guy Destenabe (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 371 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur Haute Lande)
Résultats de l'élection municipale du à Pissos[44] Tête de liste | Liste | Premier tour | Deuxième tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Bernard Roumégoux | DVD | 181 | 21,12 | 154 | 17,07 | 1 | 0 |
| Guy Destenave* | PS | 306 | 35,70 | 311 | 34,47 | 2 | 1 |
| Denis Saintorens | DVG | 370 | 43,17 | 437 | 48,44 | 12 | 5 |
|
Inscrits | 1 141 | 100,00 | 1 141 | 100,00 | |
Abstentions | 250 | 21,91 | 229 | 20,07 |
Votants | 891 | 78,09 | 912 | 79,93 |
Blancs et nuls | 34 | 3,82 | 10 | 1,10 |
Exprimés | 857 | 96,18 | 902 | 98,90 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Claude Lasserre (PS)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 502 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Coteaux et Vallées des Luys)
Résultats de l'élection municipale du à Pomarez[45] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Claude Lasserre* | DVG | 657 | 100,00 | 19 | 4 |
|
Inscrits | 1 165 | 100,00 | |
Abstentions | 299 | 25,67 |
Votants | 866 | 74,33 |
Blancs et nuls | 209 | 24,13 |
Exprimés | 657 | 75,87 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Marc Billac (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 480 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Mimizan)
Résultats de l'élection municipale du à Pontenx-les-Forges[46] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bertrand Caze | DVG | 274 | 33,37 | 2 | 1 |
| Jean-Marc Billac* | DVG | 547 | 66,62 | 13 | 3 |
|
Inscrits | 1 144 | 100,00 | |
Abstentions | 294 | 25,70 |
Votants | 850 | 74,30 |
Blancs et nuls | 29 | 3,41 |
Exprimés | 821 | 96,59 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Bernard Subsol (PS)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 529 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Tarusate)
Résultats de l'élection municipale du à Pontonx-sur-l'Adour[47] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Dominique Urolategui | DVG | 804 | 54,73 | 18 | 5 |
| Chantal Dedieu-camescasse | PS | 665 | 45,26 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 1 941 | 100,00 | |
Abstentions | 410 | 21,12 |
Votants | 1 531 | 78,88 |
Blancs et nuls | 62 | 4,05 |
Exprimés | 1 469 | 95,95 |
Pouillon
- Maire sortant : Yves Lahoun (PCF)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 913 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays d'Orthe et Arrigans)
Résultats de l'élection municipale du à Pouillon[48] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Henri Descazeaux | DVD | 901 | 53,03 | 18 | 6 |
| Jean-Raymond Marquier | PS-PCF | 798 | 46,96 | 5 | 2 |
|
Inscrits | 2 432 | 100,00 | |
Abstentions | 650 | 26,73 |
Votants | 1 782 | 73,27 |
Blancs et nuls | 83 | 4,66 |
Exprimés | 1 699 | 95,34 |
- Maire sortant : Joël Goyheneix (PS)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 482 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Tarusate)
Résultats de l'élection municipale du à Rion-des-Landes[49] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Laurent Civel | PS | 962 | 100,00 | 19 | 6 |
|
Inscrits | 1 921 | 100,00 | |
Abstentions | 559 | 29,10 |
Votants | 1 362 | 70,90 |
Blancs et nuls | 400 | 29,37 |
Exprimés | 962 | 70,63 |
- Maire sortant : Brigitte Prat (SE)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 189 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Dax Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Rivière-Saas-et-Gourby[50] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Hervé Darrigade | DVG | 356 | 51,29 | 12 | 1 |
| Joël Prat | DVG | 338 | 48,70 | 3 | 0 |
|
Inscrits | 906 | 100,00 | |
Abstentions | 175 | 19,32 |
Votants | 731 | 80,68 |
Blancs et nuls | 37 | 5,06 |
Exprimés | 694 | 94,94 |
Roquefort
- Maire sortant : Pierre Chanut (PS)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 884 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Landes d'Armagnac)
Résultats de l'élection municipale du à Roquefort[51] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Pierre Chanut* | PS | 710 | 100,00 | 19 | 8 |
|
Inscrits | 1 442 | 100,00 | |
Abstentions | 518 | 35,92 |
Votants | 924 | 64,08 |
Blancs et nuls | 214 | 23,16 |
Exprimés | 710 | 76,84 |
* Liste du maire sortant |
Sabres
- Maire sortant : Gérard Moreau (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 201 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur Haute Lande)
Résultats de l'élection municipale du à Sabres[52] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Gérard Moreau* | PS | 391 | 100,00 | 15 | 5 |
|
Inscrits | 854 | 100,00 | |
Abstentions | 295 | 34,54 |
Votants | 559 | 65,46 |
Blancs et nuls | 168 | 30,05 |
Exprimés | 391 | 69,95 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean Baylet (PS)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 571 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Seignanx)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-André-de-Seignanx[53] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean Baylet* | DVG | 667 | 100,00 | 19 | 2 |
|
Inscrits | 1 181 | 100,00 | |
Abstentions | 403 | 34,12 |
Votants | 778 | 65,88 |
Blancs et nuls | 111 | 14,27 |
Exprimés | 667 | 85,73 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Yves Guedo (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 218 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Grands Lacs)
Résultats de l'élection municipale du à Sainte-Eulalie-en-Born[54] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bernard Comet | DVG | 457 | 69,03 | 13 | 2 |
| Didier Labat | DVG | 205 | 30,96 | 2 | 0 |
|
Inscrits | 980 | 100,00 | |
Abstentions | 285 | 29,08 |
Votants | 695 | 70,92 |
Blancs et nuls | 33 | 4,75 |
Exprimés | 662 | 95,25 |
- Maire sortant : Francis Betbeder (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 059 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
Résultats de l'élection municipale du à Sainte-Marie-de-Gosse[55] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Francis Betbeder* | DVG | 392 | 57,56 | 12 | 1 |
| Denis Personnic | DVD | 289 | 42,43 | 3 | 0 |
|
Inscrits | 836 | 100,00 | |
Abstentions | 144 | 17,22 |
Votants | 692 | 82,78 |
Blancs et nuls | 11 | 1,59 |
Exprimés | 681 | 98,41 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Michel Penne (DVG)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 291 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Geours-de-Maremne[56] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Penne * | DVG | 1 076 | 100,00 | 19 | 2 |
|
Inscrits | 1 778 | 100,00 | |
Abstentions | 546 | 30,71 |
Votants | 1 232 | 69,29 |
Blancs et nuls | 156 | 12,66 |
Exprimés | 1 076 | 87,34 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Claude Duizabo (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 340 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Jean-de-Marsacq[57] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Marie-Thérèse Libier | DVG | 459 | 58,92 | 12 | 1 |
| Julien Duizabo* | DVG | 320 | 41,07 | 3 | 0 |
|
Inscrits | 1 039 | 100,00 | |
Abstentions | 223 | 21,46 |
Votants | 816 | 78,54 |
Blancs et nuls | 37 | 4,53 |
Exprimés | 779 | 95,47 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Gilles Ducout (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 492 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Côte Landes Nature)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Jean-de-Marsacq[58] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Pierre Lapeyre | DVD | 348 | 34,66 | 2 | 1 |
| Gilles Ducout* | DVG | 656 | 65,33 | 13 | 3 |
|
Inscrits | 1 277 | 100,00 | |
Abstentions | 218 | 17,07 |
Votants | 1 059 | 82,93 |
Blancs et nuls | 55 | 5,19 |
Exprimés | 1 004 | 94,81 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Roger Larrodé (PCF)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 176 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays d'Orthe et Arrigans)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Lon-les-Mines[59] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Roger Larrodé* | UG | 521 | 100,00 | 15 | 3 |
|
Inscrits | 942 | 100,00 | |
Abstentions | 299 | 31,74 |
Votants | 643 | 68,26 |
Blancs et nuls | 122 | 18,97 |
Exprimés | 521 | 81,03 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Alain Lavielle (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 320 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Martin-de-Hinx[60] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Guy Larrigade | DVG | 261 | 36,70 | 2 | 0 |
| Alain Lavielle* | PS | 450 | 63,29 | 13 | 1 |
|
Inscrits | 943 | 100,00 | |
Abstentions | 201 | 21,31 |
Votants | 742 | 78,69 |
Blancs et nuls | 31 | 4,18 |
Exprimés | 711 | 95,82 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Christine Dardy (PRG)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 885 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Seignanx)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Martin-de-Seignanx[61] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Lionel Causse | PS | 1 557 | 58,55 | 22 | 5 |
| Christine Dardy * | PRG | 1 102 | 41,44 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 3 911 | 100,00 | |
Abstentions | 1 086 | 27,77 |
Votants | 2 825 | 72,23 |
Blancs et nuls | 166 | 5,88 |
Exprimés | 2 659 | 94,12 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Paul Le Tyrant (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 885 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Mont-de-Marsan Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Martin-d'Oney[62] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Paul Le Tyrant* | DVG | 473 | 62,73 | 13 | 2 |
| Xavier Dumoulin | DVG | 281 | 37,26 | 2 | 1 |
|
Inscrits | 972 | 100,00 | |
Abstentions | 191 | 19,65 |
Votants | 781 | 80,35 |
Blancs et nuls | 27 | 3,46 |
Exprimés | 754 | 96,54 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Catherine Delmon (DVG)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 574 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Dax Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Saint-Paul lès Dax[63] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Catherine Delmon * | DVG | 2 399 | 43,08 | 2 802 | 50,10 | 25 | 9 |
| Jean Lavielle | PS | 1 277 | 22,93 | 1 053 | 18,83 | 3 | 1 |
| Philippe Lacouture | UMP-UDI | 1 256 | 22,55 | 1 263 | 22,58 | 4 | 1 |
| Sylvie Peducasse | FG-EELV | 636 | 11,42 | 474 | 8,47 | 1 | |
|
Inscrits | 9 050 | 100,00 | 9 049 | 100,00 | |
Abstentions | 3 195 | 35,30 | 3 238 | 35,78 |
Votants | 5 855 | 64,70 | 5 811 | 64,22 |
Blancs et nuls | 287 | 4,90 | 219 | 3,77 |
Exprimés | 5 568 | 95,10 | 5 592 | 96,23 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Pol Rio (DVG)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 658 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Mont-de-Marsan Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Saint-Perdon[64] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Louis Darrieutort | DVG | 459 | 54,97 | 15 | 2 |
| Patrick Dangoumau | DVG | 376 | 45,02 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 1 142 | 100,00 | |
Abstentions | 267 | 23,38 |
Votants | 875 | 76,62 |
Blancs et nuls | 40 | 4,57 |
Exprimés | 835 | 95,43 |
Saint-Pierre-du-Mont
- Maire sortant : Jean-Pierre Jullian (DVG)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 9 081 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Mont-de-Marsan Agglomération)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Saint-Pierre-du-Mont[65] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Éric Mezrich | PS-PCF | 1 764 | 44,32 | 1 811 | 43,37 | 6 | 2 |
| Joël Bonnet | UMP-UDI | 1 430 | 35,92 | 1 861 | 44,57 | 22 | 6 |
| Arlette Tapiau-Dangla | DVG | 786 | 19,74 | 503 | 12,04 | 1 | |
|
Inscrits | 6 579 | 100,00 | 6 577 | 100,00 | |
Abstentions | 2 300 | 34,96 | 2 290 | 34,82 |
Votants | 4 279 | 65,04 | 4 287 | 65,18 |
Blancs et nuls | 299 | 6,99 | 112 | 2,61 |
Exprimés | 3 980 | 93,01 | 4 175 | 97,39 |
- Maire sortant : Jean-Pierre Dalm (PS)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 758 habitants)
- 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Chalosse Tursan)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Saint-Sever[66] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Arnaud Tauzin | UMP | 1 239 | 43,26 | 1 623 | 54,72 | 21 | 8 |
| Jean-Pierre Dalm * | PS | 1 148 | 40,08 | 1 343 | 45,27 | 6 | 2 |
| Jean-Claude Brethes | DVG | 477 | 16,65 | | | | |
|
Inscrits | 3 835 | 100,00 | 3 834 | 100,00 | |
Abstentions | 873 | 22,76 | 761 | 19,85 |
Votants | 2 962 | 77,24 | 3 073 | 80,15 |
Blancs et nuls | 98 | 3,31 | 107 | 3,48 |
Exprimés | 2 864 | 96,69 | 2 966 | 96,52 |
* Liste du maire sortant |
Saint-Vincent-de-Paul
- Maire sortant : Michel Bastiat (PS)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 024 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Dax Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Vincent-de-Paul[67] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Bastiat * | PS | 761 | 51,69 | 18 | 2 |
| Jean-Jacques Lahontan | DVG | 711 | 48,30 | 5 | |
|
Inscrits | 2 150 | 100,00 | |
Abstentions | 568 | 26,42 |
Votants | 1 582 | 73,58 |
Blancs et nuls | 110 | 6,95 |
Exprimés | 1 472 | 93,05 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Michèle Labeyrie (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 743 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Saint-Vincent-de-Tyrosse[68] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Marie Aphatie | UMP-UDI | 1 475 | 39,33 | 2 199 | 58,78 | 23 | 5 |
| Michèle Labeyrie * | PS-PCF | 1 170 | 31,20 | 1 542 | 41,21 | 6 | 1 |
| Gérald Albano | PG | 1 105 | 29,46 | | | | |
|
Inscrits | 5 748 | 100,00 | 5 748 | 100,00 | |
Abstentions | 1 892 | 32,92 | 1 849 | 32,17 |
Votants | 3 856 | 67,08 | 3 899 | 67,83 |
Blancs et nuls | 106 | 2,75 | 158 | 4,05 |
Exprimés | 3 750 | 97,25 | 3 741 | 95,95 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean Hirigoyen (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 072 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Chalosse Tursan)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Samadet[69] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean Hirigoyen * | DVG | 548 | 84,69 | 14 | 4 |
| Yann Brongniart | UMP | 99 | 15,30 | 1 | 0 |
|
Inscrits | 868 | 100,00 | |
Abstentions | 161 | 18,55 |
Votants | 707 | 81,45 |
Blancs et nuls | 60 | 8,49 |
Exprimés | 647 | 91,51 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Bernard Laine (PS)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 381 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Grands Lacs)
Résultats de l'élection municipale du à Sanguinet[70] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Fabien Lainé | UDI | 1 113 | 52,69 | 18 | 3 |
| Bernard Laine * | PS | 999 | 47,30 | 5 | 1 |
|
Inscrits | 3 010 | 100,00 | |
Abstentions | 808 | 26,84 |
Votants | 2 202 | 73,16 |
Blancs et nuls | 90 | 4,09 |
Exprimés | 2 112 | 95,91 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Serge Gleyze (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 122 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Landes d'Armagnac)
Résultats de l'élection municipale du à Sarbazan[71] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Philippe Lamarque | DVG | 466 | 100,00 | 15 | 4 |
|
Inscrits | 843 | 100,00 | |
Abstentions | 232 | 27,52 |
Votants | 611 | 72,48 |
Blancs et nuls | 145 | 23,73 |
Exprimés | 466 | 76,27 |
- Maire sortant : Pierre Çabaloué (DVD)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 385 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
Résultats de l'élection municipale du à Saubion[72] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Pierre Çabaloué* | DVD | 529 | 100,00 | 15 | 2 |
|
Inscrits | 1 082 | 100,00 | |
Abstentions | 429 | 39,65 |
Votants | 653 | 60,35 |
Blancs et nuls | 124 | 18,99 |
Exprimés | 529 | 81,01 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : François Dubertrand (SE)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 387 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
Résultats de l'élection municipale du à Saubrigues[73] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Benoît Darets | DVG | 508 | 100,00 | 15 | 2 |
|
Inscrits | 1 067 | 100,00 | |
Abstentions | 374 | 35,05 |
Votants | 693 | 64,95 |
Blancs et nuls | 185 | 26,70 |
Exprimés | 508 | 73,30 |
- Maire sortant : Alain Forsans (PS)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 635 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Dax Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Saugnac-et-Cambran[74] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Alain Forsans* | PS | 620 | 100,00 | 19 | 2 |
|
Inscrits | 1 191 | 100,00 | |
Abstentions | 378 | 31,74 |
Votants | 813 | 68,26 |
Blancs et nuls | 193 | 23,74 |
Exprimés | 620 | 76,26 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Bernard Commet (DVG)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 313 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
Résultats de l'élection municipale du à Seignosse[75] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Lionel Camblanne | UMP - UDI | 1 011 | 54,20 | 18 | 2 |
| Jean-Bernard Commet * | DVG | 854 | 45,79 | 5 | |
|
Inscrits | 2 984 | 100,00 | |
Abstentions | 1 044 | 34,99 |
Votants | 1 940 | 65,01 |
Blancs et nuls | 75 | 3,87 |
Exprimés | 1 865 | 96,13 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Xavier Soubestre (DVG)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 758 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
Résultats de l'élection municipale du à Soorts-Hossegor[76] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Xavier Gaudio | DVD | 1 569 | 62,13 | 22 | 2 |
| Xavier Soubestre * | DVG | 956 | 37,86 | 5 | |
|
Inscrits | 3 667 | 100,00 | |
Abstentions | 1 051 | 28,66 |
Votants | 2 616 | 71,34 |
Blancs et nuls | 91 | 3,48 |
Exprimés | 2 525 | 96,52 |
* Liste du maire sortant |
Sore
- Maire sortant : Max Roumegoux (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 050 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur Haute Lande)
Résultats de l'élection municipale du à Sore[77] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Vincent Gelley | DVG | 396 | 100,00 | 15 | 4 |
|
Inscrits | 778 | 100,00 | |
Abstentions | 233 | 29,95 |
Votants | 545 | 70,05 |
Blancs et nuls | 149 | 27,34 |
Exprimés | 396 | 72,66 |
- Maire sortant : Christian Ducos (PS)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 028 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Tarusate)
Résultats de l'élection municipale du à Souprosse[78] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Christian Ducos* | PS | 487 | 100,00 | 15 | 2 |
|
Inscrits | 487 | 100,00 | |
Abstentions | 226 | 25,83 |
Votants | 649 | 74,17 |
Blancs et nuls | 162 | 24,96 |
Exprimés | 487 | 75,04 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Yves Montus (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 318 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Soustons[79] Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Jean-Yves Montus * | PS-PCF | 1 889 | 48,41 | 1 917 | 46,47 | 22 | 5 |
| Anne-Marie Dauga | DVD | 1 576 | 40,38 | 1 905 | 46,18 | 6 | 1 |
| Sébastien Teulé | DVG | 437 | 11,19 | 303 | 7,34 | 1 | |
|
Inscrits | 6 182 | 100,00 | 6 182 | 100,00 | |
Abstentions | 2 062 | 33,35 | 1 909 | 30,88 |
Votants | 4 120 | 66,65 | 4 273 | 69,12 |
Blancs et nuls | 218 | 5,29 | 148 | 3,46 |
Exprimés | 3 902 | 94,71 | 4 125 | 96,54 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Marc Lespade (PCF)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 007 habitants)
- 15 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Seignanx)
Résultats de l'élection municipale du à Tarnos[80] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Marc Lespade * | PCF-PS | 3 711 | 62,73 | 28 | 13 |
| Antoine Robles | UMP | 1 207 | 20,40 | 3 | 1 |
| Marie-Ange Delavenne | SE | 997 | 16,85 | 2 | 1 |
|
Inscrits | 9 599 | 100,00 | |
Abstentions | 3 430 | 35,73 |
Votants | 6 169 | 64,27 |
Blancs et nuls | 254 | 4,12 |
Exprimés | 5 915 | 95,88 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-François Broqueres (PS)
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 134 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Tarusate)
Résultats de l'élection municipale du à Tartas[81] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-François Broqueres * | PS-PCF-EELV | 1 120 | 100,00 | 23 | 8 |
|
Inscrits | 2 299 | 100,00 | |
Abstentions | 765 | 33,28 |
Votants | 1 534 | 66,72 |
Blancs et nuls | 414 | 26,99 |
Exprimés | 1 120 | 73,01 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Geneviève Scarsi (MoDem)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 164 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Grand Dax Agglomération)
Résultats de l'élection municipale du à Tercis-les-Bains[82] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Daniel Grocq | DVD | 89 | 14,80 | 1 | 0 |
| Hikmat Chahine * | DVG | 512 | 85,19 | 14 | 1 |
|
Inscrits | 917 | 100,00 | |
Abstentions | 291 | 31,73 |
Votants | 626 | 68,27 |
Blancs et nuls | 25 | 3,99 |
Exprimés | 601 | 96,01 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Claude Daulouède (DVD)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 391 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
Résultats de l'élection municipale du à Tosse[83] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Claude Daulouède * | DVD | 924 | 100,00 | 19 | 2 |
|
Inscrits | 1 984 | 100,00 | |
Abstentions | 841 | 42,39 |
Votants | 1 143 | 57,61 |
Blancs et nuls | 219 | 19,16 |
Exprimés | 924 | 80,84 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Bernard Trambouze (DVG)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 195 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Côte Landes Nature)
Résultats de l'élection municipale du à Vielle-Saint-Girons[84] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bernard Trambouze * | DVG | 478 | 54,75 | 12 | 3 |
| Robert Camguilhem | DVD | 279 | 31,95 | 2 | 1 |
| Jean-Pierre Maubourguet | DVG | 116 | 13,28 | 1 | 0 |
|
Inscrits | 1 107 | 100,00 | |
Abstentions | 185 | 16,71 |
Votants | 922 | 83,29 |
Blancs et nuls | 49 | 5,31 |
Exprimés | 873 | 94,69 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Pierre Froustey (PS)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 551 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Maremne-Adour-Côte-Sud)
Résultats de l'élection municipale du à Vieux-Boucau[85] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Pierre Froustey * | UG | 676 | 52,08 | 15 | 2 |
| Robert-Maurice Lafitte | DVD | 622 | 47,91 | 4 | 0 |
|
Inscrits | 1 617 | 100,00 | |
Abstentions | 287 | 17,75 |
Votants | 1 330 | 82,25 |
Blancs et nuls | 32 | 2,41 |
Exprimés | 1298 | 97.59 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à Villeneuve-de-Marsan[86] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bernard Roumat * | PS-PCF | 754 | 100,00 | 19 | 7 |
|
Inscrits | 1 798 | 100,00 | |
Abstentions | 758 | 42,16 |
Votants | 1 040 | 57,84 |
Blancs et nuls | 286 | 27,50 |
Exprimés | 754 | 72,50 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Marc Ducom (PS)
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 091 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC des Grands Lacs)
Résultats de l'élection municipale du à Ychoux[87] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Marc Ducom * | PS | 879 | 100,00 | 19 | 3 |
|
Inscrits | 1 536 | 100,00 | |
Abstentions | 514 | 33,46 |
Votants | 1 022 | 66,54 |
Blancs et nuls | 143 | 13,99 |
Exprimés | 879 | 86,01 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Pierre Beyria (SE)
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 240 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays Morcenais)
Résultats de l'élection municipale du à Ygos-Saint-Saturnin[88] Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bernard Dargelos | DVG | 385 | 53,54 | 12 | 3 |
| Marc Dupouy | DVD | 334 | 46,45 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 1 022 | 100,00 | |
Abstentions | 274 | 26,81 |
Votants | 748 | 73,19 |
Blancs et nuls | 29 | 3,88 |
Exprimés | 719 | 96,12 |
Notes et références
- ↑ Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014.
- ↑ Résultats officiels pour la commune Aire-sur-l'Adour
- ↑ Résultats officiels pour la commune Amou
- ↑ Résultats officiels pour la commune Angresse
- ↑ Résultats officiels pour la commune Bégaar
- ↑ Résultats officiels pour la commune Bénesse-Maremne
- ↑ Résultats officiels pour la commune Benquet
- ↑ Résultats officiels pour la commune Bretagne-de-Marsan
- ↑ Résultats officiels pour la commune Biscarrosse
- ↑ Résultats officiels pour la commune Capbreton
- ↑ Résultats officiels pour la commune Castets
- ↑ Résultats officiels pour la commune Cazères-sur-l'Adour
- ↑ Résultats officiels pour la commune Dax
- ↑ Résultats officiels pour la commune Gabarret
- ↑ Résultats officiels pour la commune Gamarde-les-Bains
- ↑ Résultats officiels pour la commune Grenade-sur-l'Adour
- ↑ Résultats officiels pour la commune Habas
- ↑ Résultats officiels pour la commune Hagetmau
- ↑ Résultats officiels pour la commune Herm
- ↑ Résultats officiels pour la commune Heugas
- ↑ Résultats officiels pour la commune Hinx
- ↑ Résultats officiels pour la commune Labatut
- ↑ Résultats officiels pour la commune Labenne
- ↑ Résultats officiels pour la commune Labouheyre
- ↑ Résultats officiels pour la commune Léon
- ↑ Résultats officiels pour la commune Lesperon
- ↑ Résultats officiels pour la commune Linxe
- ↑ Résultats officiels pour la commune Lit-et-Mixe
- ↑ Résultats officiels pour la commune Magescq
- ↑ Résultats officiels pour la commune Mées
- ↑ Résultats officiels pour la commune Meilhan
- ↑ Résultats officiels pour la commune Mimbaste
- ↑ Résultats officiels pour la commune Mimizan
- ↑ Résultats officiels pour la commune Moliets-et-Maa
- ↑ Résultats officiels pour la commune Mont-de-Marsan
- ↑ Résultats officiels pour la commune Montfort-en-Chalosse
- ↑ Résultats officiels pour la commune Morcenx
- ↑ Résultats officiels pour la commune Mugron
- ↑ Résultats officiels pour la commune Narrosse
- ↑ Résultats officiels pour la commune Oeyreluy
- ↑ Résultats officiels pour la commune Ondres
- ↑ Résultats officiels pour la commune Parentis-en-Born
- ↑ Résultats officiels pour la commune Peyrehorade
- ↑ Résultats officiels pour la commune Pissos
- ↑ Résultats officiels pour la commune Pomarez
- ↑ Résultats officiels pour la commune Pontenx-les-Forges
- ↑ Résultats officiels pour la commune Pontonx-sur-l'Adour
- ↑ Résultats officiels pour la commune Pouillon
- ↑ Résultats officiels pour la commune Rion-des-Landes
- ↑ Résultats officiels pour la commune Rivière-Saas-et-Gourby
- ↑ Résultats officiels pour la commune Roquefort
- ↑ Résultats officiels pour la commune Sabres
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-André-de-Seignanx
- ↑ Résultats officiels pour la commune Sainte-Eulalie-en-Born
- ↑ Résultats officiels pour la commune Sainte-Marie-de-Gosse
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Geours-de-Maremne
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Jean-de-Marsacq
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Jean-de-Marsacq
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Lon-les-Mines
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Martin-de-Hinx
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Martin-de-Seignanx
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Martin-d'Oney
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Paul lès Dax
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Perdon
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Pierre-du-Mont
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Sever
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Vincent-de-Paul
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Vincent-de-Tyrosse
- ↑ Résultats officiels pour la commune Samadet
- ↑ Résultats officiels pour la commune Sanguinet
- ↑ Résultats officiels pour la commune Sarbazan
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saubion
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saubrigues
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saugnac-et-Cambran
- ↑ Résultats officiels pour la commune Seignosse
- ↑ Résultats officiels pour la commune Soorts-Hossegor
- ↑ Résultats officiels pour la commune Sore
- ↑ Résultats officiels pour la commune Souprosse
- ↑ Résultats officiels pour la commune Soustons
- ↑ Résultats officiels pour la commune Tarnos
- ↑ Résultats officiels pour la commune Tartas
- ↑ Résultats officiels pour la commune Tercis-les-Bains
- ↑ Résultats officiels pour la commune Tosse
- ↑ Résultats officiels pour la commune Vielle-Saint-Girons
- ↑ Résultats officiels pour la commune Vieux-Boucau
- ↑ Résultats officiels pour la commune Villeneuve-de-Marsan
- ↑ Résultats officiels pour la commune Ychoux
- ↑ Résultats officiels pour la commune Ygos-Saint-Saturnin
Articles connexes
- Portail de la politique française
- Portail des années 2010
- Portail des Landes
- Portail des communes de France