Sudamericano de Rugby 1977
Sudamericano de Rugby 1977 | |||||
---|---|---|---|---|---|
X Sudamericano de Rugby | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Argentina | ||||
Categoría | Mayor | ||||
Fecha | 23 de octubre 30 de octubre | ||||
Edición | 10 | ||||
Organizador | Unión Argentina de Rugby | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Argentina | ||||
Segundo | Uruguay | ||||
Tercero | Chile | ||||
Cuarto | Paraguay | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 5 | ||||
Partidos | 10 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Sudamericano de Rugby de 1977 fue un torneo de 5 selecciones disputado a 5 rondas. El 10º campeonato se jugó en Argentina y por primera vez la Unión Argentina de Rugby eligió a una ciudad del interior como sede del evento que en esta oportunidad fue San Miguel de Tucumán. Los partidos se jugaron en la cancha del Club Atlético Concepción.
Equipos participantes
- Selección de rugby de Argentina
- Selección de rugby de Brasil
- Selección de rugby de Chile
- Selección de rugby de Paraguay
- Selección de rugby de Uruguay
Posiciones
Pos. | Equipo | Encuentros | Tantos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jugados | ganados | empatados | perdidos | a favor | en contra | diferencia | |||
1 | Argentina | 4 | 4 | 0 | 0 | 250 | 19 | + 231 | 8 |
2 | Uruguay | 4 | 3 | 0 | 1 | 84 | 110 | - 26 | 6 |
3 | Chile | 4 | 2 | 0 | 2 | 83 | 128 | + 7 | 4 |
4 | Paraguay | 4 | 1 | 0 | 3 | 38 | 128 | - 90 | 2 |
5 | Brasil | 4 | 0 | 0 | 4 | 61 | 183 | - 122 | 0 |
Nota: Se otorgan 2 puntos al equipo que gane un partido, 1 al que empate, 0 al que pierda
Resultados[1]
Primera Fecha
23 de octubre | Chile | 22 - 3 | Paraguay | cancha del Club Atlético Concepción, Tucumán, Argentina | |
Árbitro: Fernando Malmierca |
23 de octubre | Argentina | 70 - 0 | Uruguay | cancha del Club Atlético Concepción, Tucumán, Argentina | ||
Árbitro: Jean P. Juanchich | ||||||
Se suspendió por falta de energía eléctrica, se jugó el día 28 |
Segunda Fecha
24 de octubre | Uruguay | 16 - 7 | Paraguay | cancha del Club Atlético Concepción, Tucumán, Argentina | |
Árbitro: Roque Daneri |
24 de octubre | Argentina | 78 - 6 | Brasil | cancha del Club Atlético Concepción, Tucumán, Argentina | |
Árbitro: José L. Ilabaca |
Tercera Fecha
27 de octubre | Paraguay | 25 - 13 | Brasil | cancha del Club Atlético Concepción, Tucumán, Argentina | |
Árbitro: José L. Ilabaca |
27 de octubre | Uruguay | 21 - 18 | Chile | cancha del Club Atlético Concepción, Tucumán, Argentina | |
Árbitro: Roque Daneri |
Cuarta Fecha
29 de octubre | Chile | 33 - 27 | Brasil | cancha del Club Atlético Concepción, Tucumán, Argentina | |
Árbitro: Roque Daneri |
29 de octubre | Argentina | 77 - 3 | Paraguay | cancha del Club Atlético Concepción, Tucumán, Argentina | |
Árbitro: Fernando Malmierca |
Quinta Fecha
30 de octubre | Uruguay | 47 - 15 | Brasil | cancha del Club Atlético Concepción, Tucumán, Argentina | |
Árbitro: Roque Daneri |
30 de octubre | Argentina | 25 - 10 | Chile | cancha del Club Atlético Concepción, Tucumán, Argentina | |
Árbitro: L. Lichevsky |
Campeón Argentina |
Décimo título |
Referencias
Enlaces externos
- [2] UAR - Memoria / 1977
- Datos: Q1135334