Primera A
Comenzó el jueves 14 de marzo con 2 adelantos[1] y comenzó oficialmente el domingo 17 de marzo.[2]
El nuevo participante es el Club Atlético Talleres de María Juana, que se consagró campeón Absoluto de Primera B 2018 obteniendo así el ascenso.[3]
Participan 14 equipos y la competición se dividirá en dos Torneos llamados “Apertura” y “Clausura”, y al finalizar ambos torneos, se definirá el Torneo “Absoluto”.[4]
Torneo Apertura
Tabla de posiciones
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
01.º | Sportivo Norte | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 4 | 7 |
02.º | Atl. Rafaela | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 4 | 7 |
03.º | Ben Hur | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 5 | 6 |
04.º | Dep. Tacural | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 5 | 5 |
05.º | 9 de Julio | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1 |
06.º | Ferro | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 6 | 2 |
07.º | Brown | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 2 | 2 |
08.º | Unión | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 |
09.º | Florida | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 8 | −1 |
10.º | Libertad | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | −2 |
11.º | Dep. Ramona | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | −2 |
12.º | Argentino Quilmes | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 11 | −6 |
13.º | Peñarol | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 8 | −8 |
14.º | Talleres | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 13 | −11 |
| El equipo que ocupe esta posición al final del torneo será campeón del Torneo Apertura 2019. |
Resultados[5]
Fecha 1 | Local | Resultado | Visitante | Dep. Ramona | 0 - 0 | Brown | Atl. Rafaela | 3 - 0 | Argentino Quilmes | Ferro | 3 - 0 | 9 de Julio | Unión | 1 - 0 | Libertad | Ben Hur | 4 - 0 | Peñarol | Sportivo Norte | 2 - 2 | Dep. Tacural | Talleres | 2 - 2 | Florida | | Fecha 2 | Local | Resultado | Visitante | Talleres | 0 - 1 | Dep. Ramona | Florida | 2 - 3 | Sportivo Norte | Dep. Tacural | 4 - 0 | Ben Hur | Peñarol | 0 - 0 | Unión | Libertad | 3 - 2 | Ferro | 9 de Julio | 3 - 2 | Atl. Rafaela | Argentino Quilmes | 1 - 3 | Brown | |
Fecha 3 | Local | Resultado | Visitante | Dep. Ramona | 2 - 4 | Argentino Quilmes | Brown | 0 - 0 | 9 de Julio | Atl. Rafaela | 3 - 1 | Libertad | Ferro | 1 - 0 | Peñarol | Unión | 1 - 1 | Dep. Tacural | Ben Hur | 2 - 1 | Florida | Sportivo Norte | 5 - 0 | Talleres | | Fecha 4 | Local | Resultado | Visitante | Sportivo Norte | 1 - 0 | Dep. Ramona | Talleres | 0 - 5 | Ben Hur | Florida | 2 - 1 | Unión | Dep. Tacural | 3 - 2 | Ferro | Peñarol | 0 - 3 | Atl. Rafaela | Libertad | 1 - 1 | Brown | 9 de Julio | 3 - 0 | Argentino Quilmes | |
Fecha 5 | Local | Resultado | Visitante | Dep. Ramona | - | Argentino Quilmes | Brown | - | 9 de Julio | Atl. Rafaela | - | Libertad | Ferro | - | Peñarol | Unión | - | Dep. Tacural | Ben Hur | - | Florida | Sportivo Norte | - | Talleres | | Fecha 6 | Local | Resultado | Visitante | Sportivo Norte | - | Dep. Ramona | Talleres | - | Ben Hur | Florida | - | Unión | Dep. Tacural | - | Ferro | Peñarol | - | Atl. Rafaela | Libertad | - | Brown | 9 de Julio | - | Argentino Quilmes | |
Fecha 7 | Local | Resultado | Visitante | Dep. Ramona | - | Argentino Quilmes | Brown | - | 9 de Julio | Atl. Rafaela | - | Libertad | Ferro | - | Peñarol | Unión | - | Dep. Tacural | Ben Hur | - | Florida | Sportivo Norte | - | Talleres | | Fecha 8 | Local | Resultado | Visitante | Sportivo Norte | - | Dep. Ramona | Talleres | - | Ben Hur | Florida | - | Unión | Dep. Tacural | - | Ferro | Peñarol | - | Atl. Rafaela | Libertad | - | Brown | 9 de Julio | - | Argentino Quilmes | |
Fecha 9 | Local | Resultado | Visitante | Dep. Ramona | - | Argentino Quilmes | Brown | - | 9 de Julio | Atl. Rafaela | - | Libertad | Ferro | - | Peñarol | Unión | - | Dep. Tacural | Ben Hur | - | Florida | Sportivo Norte | - | Talleres | | Fecha 10 | Local | Resultado | Visitante | Sportivo Norte | - | Dep. Ramona | Talleres | - | Ben Hur | Florida | - | Unión | Dep. Tacural | - | Ferro | Peñarol | - | Atl. Rafaela | Libertad | - | Brown | 9 de Julio | - | Argentino Quilmes | |
Fecha 11 | Local | Resultado | Visitante | Dep. Ramona | - | Argentino Quilmes | Brown | - | 9 de Julio | Atl. Rafaela | - | Libertad | Ferro | - | Peñarol | Unión | - | Dep. Tacural | Ben Hur | - | Florida | Sportivo Norte | - | Talleres | | Fecha 12 | Local | Resultado | Visitante | Sportivo Norte | - | Dep. Ramona | Talleres | - | Ben Hur | Florida | - | Unión | Dep. Tacural | - | Ferro | Peñarol | - | Atl. Rafaela | Libertad | - | Brown | 9 de Julio | - | Argentino Quilmes | |
Fecha 13 | Local | Resultado | Visitante | Ferro | - | Dep. Ramona | Dep. Tacural | - | Libertad | Argentino Quilmes | - | Brown | Peñarol | - | 9 de Julio | Ben Hur | - | Atl. Rafaela | Florida | - | Sportivo Norte | Unión | - | Argentino Humberto | Goleadores - Primera A Pos | Jugadores | Equipos | Goles | 1.º | Aguirre Matías | Sportivo Norte | 6 | 2.º | Mandrile Andrés | Dep. Tacural | 4 | 3.º | Cappeletti Román | Atl. Rafaela | 3 | 4.º | Carrizo Alejandro | Ferro | 3 | 5.º | Paire Pablo | Florida | 3 | 6.º | Palomeque Pablo | Ben Hur | 3 | 7.º | Andretich Pablo | Florida | 2 | 8.º | Bustamante Maximiliano | Brown | 2 | 9.º | Galván Brian | Dep. Tacural | 2 | 10.º | Muñoz Kevin | Libertad | 2 | 11.º | Nuñez José | 9 de Julio | 2 | 12.º | Olivera Rodrigo | Sportivo Norte | 2 | 13.º | Peralta Nicolás | Atl. Rafaela | 2 | 14.º | Romero Fernando | Ferro | 2 | 15.º | Sosa Franco | Argentino Quilmes | 2 | 16.º | Vera Nahuel | Ben Hur | 2 | 17.º | Ynfante Ignacio | Ben Hur | 2 | |
Primera B
Comenzó el domingo 24 de marzo y finalizará a finales de año.[2]
El nuevo participante es el Argentino Football Club Humberto 1, que descendió al terminar último en la tabla de promedios de Primera A 2018.[6]
Participan 18 equipos divididos en Zona Norte y Zona Sur, cada zona juega sus torneos por separado. La competición constará de tres Torneos: "Preparación", "Apertura" y "Clausura". Al finalizar los tres Torneos, se jugará la etapa final por el Ascenso a Primera “A” que coronará al campeón del año 2019.[7]
Torneo Preparación Zona Norte
Tabla de posiciones
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
01.º | Dep. Aldao | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 4 | 6 |
02.º | Independiente San Cristóbal | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 6 | 1 |
03.º | Sportivo Roca | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 |
04.º | Moreno | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 7 | 1 |
05.º | Argentino Humberto | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 7 | 7 | 0 |
06.º | Independiente Ataliva | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 |
07.º | Tiro Federal | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | −2 |
08.º | Argentino Vila | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | −4 |
09.º | Dep. Bella Italia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 |
| El equipo que ocupe esta posición al final del torneo será campeón del Torneo Preparación Zona Norte 2019. |
Resultados
Fecha 1 | Local | Resultado | Visitante | Moreno | 2 - 0 | Tiro Federal | Argentino Vila | 3 - 3 | Argentino Humberto | Independiente San Cristóbal | 0 - 3 | Dep. Aldao | Dep. Bella Italia | 1 - 2 | Sportivo Roca | Libre: Independiente Ataliva | | Fecha 2 | Local | Resultado | Visitante | Sportivo Roca | 1 - 4 | Independiente San Cristóbal | Dep. Aldao | 3 - 1 | Argentino Vila | Argentino Humberto | 3 - 3 | Moreno | Tiro Federal | 0 - 0 | Independiente Ataliva | Libre: Dep. Bella Italia | |
Fecha 3 | Local | Resultado | Visitante | Independiente Ataliva | 1 - 1 | Argentino Humberto | Moreno | 3 - 4 | Dep. Aldao | Argentino Vila | 0 - 2 | Sportivo Roca | Independiente San Cristóbal | 3 - 2 | Dep. Bella Italia | Libre: Tiro Federal | | Fecha 4 | Local | Resultado | Visitante | Dep. Bella Italia | - | Argentino Vila | Sportivo Roca | - | Moreno | Dep. Aldao | - | Independiente Ataliva | Argentino Humberto | - | Tiro Federal | Libre: Independiente San Cristóbal | |
Fecha 5 | Local | Resultado | Visitante | Tiro Federal | - | Dep. Aldao | Independiente Ataliva | - | Sportivo Roca | Moreno | - | Dep. Bella Italia | Argentino Vila | - | Independiente San Cristóbal | Libre: Argentino Humberto | | Fecha 6 | Local | Resultado | Visitante | Independiente San Cristóbal | - | Moreno | Dep. Bella Italia | - | Independiente Ataliva | Sportivo Roca | - | Tiro Federal | Dep. Aldao | - | Argentino Humberto | Libre: Argentino Vila | |
Fecha 7 | Local | Resultado | Visitante | Argentino Humberto | - | Sportivo Roca | Tiro Federal | - | Dep. Bella Italia | Independiente Ataliva | - | Independiente San Cristóbal | Moreno | - | Argentino Vila | Libre: Dep. Aldao | | Fecha 8 | Local | Resultado | Visitante | Argentino Vila | - | Independiente Ataliva | Independiente San Cristóbal | - | Tiro Federal | Dep. Bella Italia | - | Argentino Humberto | Sportivo Roca | - | Dep. Aldao | Libre: Moreno | |
Fecha 9 | Local | Resultado | Visitante | Dep. Aldao | - | Dep. Bella Italia | Argentino Humberto | - | Independiente San Cristóbal | Tiro Federal | - | Argentino Vila | Independiente Ataliva | - | Moreno Lehmann | Libre: Sportivo Roca | |
Goleadores - Zona Norte
Pos | Jugadores | Equipos | Goles |
1.º | Zamar Alexis | Argentino Humberto | 2 |
2.º | Dondo Nicolás | Argentino Vila | 2 |
3.º | Bonafede Ulises | Dep. Aldao | 2 |
4.º | Díaz Gonzalo | Independiente San Cristóbal | 2 |
5.º | Ponte Guillermo | Dep. Aldao | 2 |
6.° | Penz Mariano | Argentino Humberto | 2 |
7.° | Acosta Silvio | Moreno | 2 |
Torneo Preparación Zona Sur
Tabla de posiciones
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
01.º | Bochófilo Bochazo | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 |
02.º | La Hidráulica | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 |
03.º | Sp. Libertad | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | 3 |
04.º | Atl. María Juana | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
05.º | Sp. Santa Clara | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
06.º | Atl. Esmeralda | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | −3 |
07.º | Zenón Pereyra FC | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 |
08.º | Dep. Josefina | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | −3 |
06.º | San Martín | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 |
| El equipo que ocupe esta posición al final del torneo será campeón del Torneo Preparación Zona Sur 2019. |
Resultados
Fecha 1 | Local | Resultado | Visitante | La Hidráulica | 2 - 1 | Sp. Santa Clara | Bochófilo Bochazo | 2 - 1 | Atl. María Juana | Atl. Esmeralda | 0 - 0 | Dep. Josefina | Zenón Pereyra FC | 1 - 2 | Sp. Libertad | Libre: San Martín | | Fecha 2 | Local | Resultado | Visitante | Sp. Libertad | 5 - 2 | Atl. Esmeralda | Dep. Josefina | 2 - 3 | Bochófilo Bochazo | Atl. María Juana | 1 - 1 | La Hidráulica | Sp. Santa Clara | 2 - 1 | San Martín | Libre: Zenón Pereyra FC | |
Fecha 3 | Local | Resultado | Visitante | San Martín | 1 - 2 | Atl. María Juana | La Hidráulica | 2 - 0 | Dep. Josefina | Bochófilo Bochazo | 1 - 0 | Sp. Libertad | Atl. Esmeralda | 1 - 1 | Zenón Pereyra FC | Libre: Sp. Santa Clara | | Fecha 4 | Local | Resultado | Visitante | Zenón Pereyra FC | - | Bochófilo Bochazo | Sp. Libertad | - | La Hidráulica | Dep. Josefina | - | San Martín | Atl. María Juana | - | Sp. Santa Clara | Libre: Atl. Esmeralda | |
Fecha 5 | Local | Resultado | Visitante | Sp. Santa Clara | - | Dep. Josefina | San Martín | - | Sp. Libertad | La Hidráulica | - | Zenón Pereyra FC | Bochófilo Bochazo | - | Atl. Esmeralda | Libre: Atl. María Juana | | Fecha 6 | Local | Resultado | Visitante | Atl. Esmeralda | - | La Hidráulica | Zenón Pereyra FC | - | San Martín | Sp. Libertad | - | Sp. Santa Clara | Dep. Josefina | - | Atl. María Juana | Libre: Bochófilo Bochazo | |
Fecha 7 | Local | Resultado | Visitante | Atl. María Juana | - | Sp. Libertad | Sp. Santa Clara | - | Zenón Pereyra FC | San Martín | - | Atl. Esmeralda | La Hidráulica | - | Bochófilo Bochazo | Libre: Dep. Josefina | | Fecha 8 | Local | Resultado | Visitante | Bochófilo Bochazo | - | San Martín | Atl. Esmeralda | - | Sp. Santa Clara | Zenón Pereyra FC | - | Atl. María Juana | Sp. Libertad | - | Dep. Josefina | Libre: La Hidráulica | |
Fecha 9 | Local | Resultado | Visitante | Dep. Josefina | - | Zenón Pereyra FC | Atl. María Juana | - | Atl. Esmeralda | Sp. Santa Clara | - | Bochófilo Bochazo | San Martín | - | La Hidráulica Lehmann | Libre: Sp. Libertad | |
Goleadores - Zona Sur
Pos | Jugadores | Equipos | Goles |
1.º | Moyano Emilio | Sp. Libertad | 3 |
2.º | Taborda Maximiliano | La Hidráulica | 3 |
3.º | Vélez Ismael | Bochófilo Bochazo | 2 |
4.º | Pariani Diego | Bochófilo Bochazo | 2 |
5.º | Mendoza Lautaro | Dep. Josefina | 2 |
6.º | Bellotti Bruno | La Hidráulica | 2 |
7.º | Peralta Jonatan | San Martín | 2 |
Referencias
- ↑ «Con dos adelantos, el jueves arranca la “A”».
- ↑ a b «Con fechas confirmadas».
- ↑ «Talleres se consagró Campeón Absoluto de Primera B 2018».
- ↑ «Reglamento del Torneo de Primera A 2019».
- ↑ «Fixture Primera A 2019».
- ↑ «Se despidió el Argentino».
- ↑ «Reglamento del Torneo de Primera B 2019».
Enlaces externos
- Sitio Oficial de la Liga Rafaelina de Fútbol
- Aplicación Móvil Oficial Gratuita para seguir los partidos de la Liga Rafaelina (Disponible para teléfonos Android) [1]
Control de autoridades | - Proyectos Wikimedia
- Datos: Q65165731
|
---|
- Datos: Q65165731