Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20 de 2018
Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20 Coupe du Monde Féminine U-20 de la FIFA, France 2018™ | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Francia | ||||
Asociación | FIFA | ||||
Fecha | 5 al 24 de agosto de 2018 | ||||
Edición | IX | ||||
Organizador | FIFA | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Japón Japón | ||||
Subcampeón | España España | ||||
Tercero | Inglaterra Inglaterra | ||||
Cuarto | Francia Francia | ||||
Datos estadísticos | |||||
Asistentes | 75750 | ||||
Participantes | 16 | ||||
Partidos | 32 | ||||
Goles | 98 (3,06 por partido) | ||||
Espectadores | 75.748 (2.367 por partido) | ||||
Balón de Oro | Patricia Guijarro | ||||
Bota de Oro | Patricia Guijarro | ||||
Guante de Oro | Sandy MacIver | ||||
Premio juego limpio | Japón Japón | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La IX Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20 se disputó en Francia del 5 al 24 de agosto. Francia también organizó la Copa Mundial Femenina de Fútbol de 2019.
Candidaturas
La organización de la Copa Mundial Femenina de Fútbol incluye también los derechos de organización de la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20 en el año anterior, (similar a lo que ocurre con la Copa Mundial de Fútbol, en la que el país anfitrión organiza también, la Copa Confederaciones en el año anterior).
- Francia[1]
Sedes
Concarneau | Dinan-Léhon | |
---|---|---|
Stade Guy-Piriou | Stade du Clos Gastel | |
Capacidad: 6 500 | Capacidad: 2 500 | |
Saint-Malo | Vannes | |
Stade Marville | Stade de la Rabine | |
Capacidad: 2 500 | Capacidad: 9 500 | |
Equipos participantes
En cursiva, los debutantes en la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20.
Competición | Fecha | Sede | Plazas | Clasificados |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | 19 de marzo de 2015 | Ginebra | 1 | Francia Francia |
Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA 2017 | 8 al 20 de agosto de 2017 | Irlanda del Norte Irlanda del Norte | 4 | GER Alemania ESP España ENG Inglaterra NED Países Bajos |
Campeonato Sub-19 femenino de la AFC de 2017 | 15 al 28 de octubre de 2017 | China China | 3 | CHN China PRK Corea del Norte JPN Japón |
Campeonato Femenino Sub-20 de la OFC 2017 | 11 al 24 de julio de 2017 | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 1 | NZL Nueva Zelanda |
Campeonato Femenino Sub-20 de la CAF de 2017 | 21 de julio de 2017 al 28 de enero de 2018 | Eliminatorias | 2 | GHA Ghana NGA Nigeria |
Campeonato Sudamericano Femenino Sub-20 2018 | 13 al 31 de enero de 2018 | Ecuador Ecuador | 2 | BRA Brasil PAR Paraguay |
Campeonato Femenino Sub-20 de la Concacaf de 2018 | 18 al 28 de enero de 2018 | Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago | 3 | USA Estados Unidos HAI Haití MEX México |
TOTAL | 16 |
Sorteo
El sorteo oficial se realizó el 8 de marzo de 2018 en la Casa de Ópera de Rennes en Rennes, Bretaña. Los bombos fueron ordenados de acuerdo a los resultados de cada equipo basado en las últimas 5 ediciones de la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20. Los equipos de la misma confederación no podrán quedar encuadrados en el mismo grupo (a excepción de la UEFA con 5 equipos participantes).[2]
Cabezas de serie | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
FRA Francia (Anfitrión) | USA Estados Unidos | ENG Inglaterra |
Primera fase
- Todos los horarios corresponden a la hora central europea de verano (UTC+2).
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 1 | 7 |
NED Países Bajos | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 |
GHA Ghana | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 8 | -6 |
NZL Nueva Zelanda | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 |
5 de agosto de 2018 | Nueva Zelanda | 1:2 (1:1) | Países Bajos | Stade de la Rabine, Vannes | |
16:30 | Blake 44' | Reporte | Kalma 28' Van Deursen 78' | Asistencia: 2042 espectadores Árbitra: Jana Adámková |
5 de agosto de 2018 | Francia | 4:1 (3:0) | Ghana | Stade de la Rabine, Vannes | |
19:30 | Laurent 6', 31' Fercocq 27' Baltimore 90+7' | Reporte | Owusu-Ansah 58' | Asistencia: 4889 espectadores Árbitra: Kateryna Monzul |
8 de agosto de 2018 | Países Bajos | 4:0 (3:0) | Ghana | Stade de la Rabine, Vannes | |
16:30 | Nouwen 21' Kalma 28', 32' Pelova 80' | Reporte | Asistencia: 1709 espectadores Árbitra: Ri Hyang-Ok |
8 de agosto de 2018 | Francia | 0:0 | Nueva Zelanda | Stade de la Rabine, Vannes | |
19:30 | Reporte | Asistencia: 5031 espectadores Árbitra: Lidya Tafesse Abebe |
12 de agosto de 2018 | Países Bajos | 0:4 (0:3) | Francia | Stade Marville, Saint-Malo | |
16:30 | Reporte | Delabre 10', 31' (pen.), 33' Laurent 72' | Asistencia: 2262 espectadores Árbitra: Esther Staubli |
12 de agosto de 2018 | Ghana | 1:0 (0:0) | Nueva Zelanda | Stade Guy-Piriou, Concarneau | |
16:30 | Anima 75' | Reporte | Asistencia: 1056 espectadores Árbitra: Edina Alves Batista |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ENG Inglaterra | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 3 | 7 |
PRK Corea del Norte | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 |
MEX México | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 10 | -5 |
BRA Brasil | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 |
5 de agosto de 2018 | México | 3:2 (1:2) | Brasil | Stade du Clos Gastel, Dinan | |
13:30 | Martínez 4' Ovalle 52', 63' | Reporte | Kerolin 6', 17' | Asistencia: 1127 espectadores Árbitra: Esther Staubli |
5 de agosto de 2018 | Corea del Norte | 1:3 (0:1) | Inglaterra | Stade du Clos Gastel, Dinan | |
16:30 | Ja Un-Yong 71' | Reporte | Russo 31', 73' Stanway 60' | Asistencia: 1464 espectadores Árbitra: Stéphanie Frappart |
8 de agosto de 2018 | Brasil | 1:1 (0:1) | Inglaterra | Stade du Clos Gastel, Dinan | |
13:30 | Ariadina 90+2' | Reporte | Stanway 11' (pen.) | Asistencia: 1981 espectadores Árbitra: Melissa Borjas |
8 de agosto de 2018 | Corea del Norte | 2:1 (1:1) | México | Stade du Clos Gastel, Dinan | |
16:30 | Choe Kum-Ok 14' Kim Kyong-Yong 85' | Reporte | Ovalle 12' | Asistencia: 1591 espectadores Árbitra: Claudia Umpiérrez |
12 de agosto de 2018 | Brasil | 1:2 (0:1) | Corea del Norte | Stade Guy-Piriou, Concarneau | |
13:30 | Geyse 68' | Reporte | Son Sun-Im 44' Choe Kum-Ok 90+3' | Asistencia: 1056 espectadores Árbitra: Bibiana Steinhaus |
12 de agosto de 2018 | Inglaterra | 6:1 (0:1) | México | Stade Marville, Saint-Malo | |
13:30 | Russo 49' Kelly 53' Hemp 62', 68', 80' Stanway 64' | Reporte | Ovalle 37' | Asistencia: 1362 espectadores Árbitra: Kate Jacewicz |
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 |
JPN Japón | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 1 | 6 |
USA Estados Unidos | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 3 | 5 |
PAR Paraguay | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 16 | -15 |
6 de agosto de 2018 | Paraguay | 1:4 (0:1) | España | Stade Guy-Piriou, Concarneau | |
16:30 | J. Martínez 62' | Reporte | Guijarro 40', 64', 90+6' Pina 49' | Asistencia: 1587 espectadores Árbitra: Kate Jacewicz |
6 de agosto de 2018 | Estados Unidos | 0:1 (0:0) | Japón | Stade Guy-Piriou, Concarneau | |
19:30 | Reporte | Hayashi 76' | Asistencia: 2332 espectadores Árbitra: Gladys Lengwe |
9 de agosto de 2018 | España | 1:0 (1:0) | Japón | Stade Guy-Piriou, Concarneau | |
16:30 | Menayo 16' | Reporte | Asistencia: 2332 espectadores Árbitra: Kateryna Monzul |
9 de agosto de 2018 | Estados Unidos | 6:0 (3:0) | Paraguay | Stade Guy-Piriou, Concarneau | |
19:30 | Smith 15', 63' DeMelo 39', 44', 78' Sanchez 46' | Reporte | Asistencia: 2117 espectadores Árbitra: Qin Liang |
13 de agosto de 2018 | España | 2:2 (2:0) | Estados Unidos | Stade du Clos Gastel, Dinan | |
13:30 | Guijarro 7' García 42' | Reporte | Smith 83' DeMelo 87' | Asistencia: 1681 espectadores Árbitra: Anna-Marie Keighley |
13 de agosto de 2018 | Japón | 6:0 (4:0) | Paraguay | Stade de la Rabine, Vannes | |
13:30 | Takarada 5', 18', 61' Ueki 44', 45+3', 60' | Reporte | Asistencia: 1525 espectadores Árbitra: Gladys Lengwe |
Grupo D
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 |
NGA Nigeria | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
CHN China | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
HAI Haití | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 6 | -3 |
6 de agosto de 2018 | Nigeria | 0:1 (0:0) | Alemania | Stade Marville, Saint-Malo | |
13:30 | Reporte | Sanders 69' | Asistencia: 823 espectadores Árbitra: Anna-Marie Keighley |
6 de agosto de 2018 | Haití | 1:2 (0:1) | China | Stade Marville, Saint-Malo | |
16:30 | Mondésir 78' (pen.) | Reporte | Zhao Yujie 13' Shen Mengyu 46' | Asistencia: 2015 espectadores Árbitra: Edina Alves Batista |
9 de agosto de 2018 | Alemania | 2:0 (2:0) | China | Stade Marville, Saint-Malo | |
13:30 | Gwinn 31' Freigang 40' | Reporte | Asistencia: 1194 espectadores Árbitra: Carol-Anne Chenard |
9 de agosto de 2018 | Haití | 0:1 (0:1) | Nigeria | Stade Marville, Saint-Malo | |
16:30 | Reporte | Ajibade 36' (pen.) | Asistencia: 1801 espectadores Árbitra: Jana Adámková |
13 de agosto de 2018 | Alemania | 3:2 (1:0) | Haití | Stade de la Rabine, Vannes | |
16:30 | Freigang 18' Kögel 49' Bühl 60' | Reporte | Mondésir 63', 73' | Asistencia: 2752 espectadores Árbitra: Lidya Tafesse Abebe |
13 de agosto de 2018 | China | 1:1 (1:0) | Nigeria | Stade du Clos Gastel, Dinan | |
16:30 | Zhang Linyan 41' | Reporte | Dou Jiaxing 90+5' (a.g.) | Asistencia: 1534 espectadores Árbitra: Stéphanie Frappart |
Segunda fase
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
FRA Francia | 1 | |||||||||
PRK Corea del Norte | 0 | |||||||||
FRA Francia | 0 | |||||||||
ESP España | 1 | |||||||||
ESP España | 2 | |||||||||
NGA Nigeria | 1 | |||||||||
ESP España | 1 | |||||||||
JPN Japón | 3 | |||||||||
ENG Inglaterra | 2 | |||||||||
NED Países Bajos | 1 | |||||||||
ENG Inglaterra | 0 | Tercer lugar | ||||||||
JPN Japón | 2 | |||||||||
GER Alemania | 1 | FRA Francia | 1 (2) | |||||||
JPN Japón | 3 | ENG Inglaterra (p.) | 1 (4) | |||||||
Cuartos de final
16 de agosto de 2018 | España ESP | 2:1 (2:0) | NGA Nigeria | Stade Guy Piriou, Concarneau | |
16:00 | Bonmatí 13' Guijarro 45+2' | Reporte | Efih 57' | Asistencia: 1829 espectadores Árbitra: Qin Liang |
16 de agosto de 2018 | Francia FRA | 1:0 (1:0) | PRK Corea del Norte | Stade Guy Piriou, Concarneau | |
19:30 | Delabre 29' (pen.) | Reporte | Asistencia: 2462 espectadores Árbitra: Carol-Anne Chenard |
17 de agosto de 2018 | Inglaterra ENG | 2:1 (2:1) | NED Países Bajos | Stade de la Rabine, Vannes | |
16:00 | Stanway 20', 23' | Reporte | Pelova 12' | Asistencia: 2737 espectadores Árbitra: Ri Hyang-ok |
17 de agosto de 2018 | Alemania GER | 1:3 (0:0) | JPN Japón | Stade de la Rabine, Vannes | |
19:30 | Minge 82' | Reporte | Endo 59' Ueki 70' Takarada 73' | Asistencia: 3211 espectadores Árbitra: Edina Alves Batista |
Semifinales
20 de agosto de 2018 | Inglaterra ENG | 0:2 (0:2) | JPN Japón | Stade de la Rabine, Vannes | |
16:00 | Reporte | Ueki 22' Endo 27' | Asistencia: 2807 espectadores Árbitra: Claudia Umpiérrez |
20 de agosto de 2018 | Francia FRA | 0:1 (0:0) | ESP España | Stade de la Rabine, Vannes | |
19:30 | Reporte | Guijarro 51' | Asistencia: 5324 espectadores Árbitra: Melissa Borjas |
Tercer puesto
24 de agosto de 2018 | Francia FRA | 1:1 (0:0) (2:4 p.) | ENG Inglaterra | Stade de la Rabine, Vannes | |
16:00 | Laurent 68' (pen.) | Reporte | Stanway 46' | Asistencia: 4706 espectadores Árbitra: Gladys Lengwe | |
Tiros desde el punto penal | |||||
Final
24 de agosto de 2018 | España ESP | 1:3 (0:1) | JPN Japón | Stade de la Rabine, Vannes | ||
19:30 | Andújar 71' | Reporte | Miyazawa 38' Takarada 57' Nagano 65' | Asistencia: 5409 espectadores Árbitra: Stéphanie Frappart | ||
Japón es el primer país en ganar las 3 Copas Mundiales Femeninas de la FIFA: Sub-17, Sub-20 y absoluta. |
Campeón Japón 1.er título |
España | Japón |
|
|
Jugadora del partido: Árbitras asistentes: | Reglas del partido:
Tiempo:
|
Estadísticas | ||
---|---|---|
Tiros | 15 | 16 |
Tiros a puerta | 4 | 10 |
Faltas | 8 | 6 |
Saques de esquina | 6 | 4 |
Penaltis | 0 | 0 |
Fueras de juego | 2 | 0 |
Posesión de balón | 61% | 39% |
Estadísticas
Tabla general
Pos. | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | JPN Japón | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 15 | 3 | 12 | 86,67 % |
2 | ESP España | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 7 | 4 | 80 % |
3 | ENG Inglaterra | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 7 | 6 | 61,11 % |
4 | FRA Francia | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 3 | 7 | 61,11 % |
5 | GER Alemania | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 5 | 2 | 75 % |
6 | NED Países Bajos | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | 50 % |
7 | PRK Corea del Norte | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 50 % |
8 | NGA Nigeria | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 33,33 % |
9 | USA Estados Unidos | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 3 | 5 | 44,44 % |
10 | CHN China | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 44,44 % |
11 | MEX México | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 10 | -5 | 33,33 % |
12 | GHA Ghana | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 8 | -6 | 33,33 % |
13 | BRA Brasil | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 | 11,11 % |
14 | NZL Nueva Zelanda | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 | 11,11 % |
15 | HAI Haití | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 6 | -3 | 0 % |
16 | PAR Paraguay | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 16 | -15 | 0 % |
Goleadoras
Jugadora | Selección | Goles | Asis. | Min. |
---|---|---|---|---|
Patricia Guijarro | ESP España | 6 | 3 | 540 |
Georgia Stanway | ENG Inglaterra | 6 | 0 | 521 |
Saori Takarada | JPN Japón | 5 | 3 | 475 |
Riko Ueki | JPN Japón | 5 | 1 | 461 |
Emelyne Laurent | FRA Francia | 4 | 1 | 462 |
Amelie Delabre | FRA Francia | 4 | 0 | 246 |
Savannah DeMelo | USA Estados Unidos | 4 | 0 | 253 |
Jacqueline Ovalle | MEX México | 4 | 0 | 261 |
Lauren Hemp | ENG Inglaterra | 3 | 3 | 486 |
Fenna Kalma | NED Países Bajos | 3 | 2 | 338 |
Sophia Smith | USA Estados Unidos | 3 | 1 | 253 |
Alessia Russo | ENG Inglaterra | 3 | 1 | 490 |
Nérilia Mondésir | HAI Haití | 3 | 0 | 270 |
Premios
Balón de oro
El Balón de Oro se otorga a la mejor jugadora de la competición, quien es escogida por un grupo técnico de FIFA basándose en las actuaciones a lo largo de la competencia, para la evaluación son tomados en cuenta varios aspectos como las capacidades ofensivas y defensivas, los goles anotados, las asistencias a gol, el liderazgo para con su equipo, el comportamiento de la jugadora y la instancia a donde llegue su equipo. La segunda mejor jugadora se lleva el Balón de Plata y la tercera el Balón de Bronce.[3]
Premio | Jugadora | Selección | |
---|---|---|---|
Balón de Oro | Patricia Guijarro | ESP España | |
Balón de Plata | Saori Takarada | JPN Japón | |
Balón de Bronce | Moeka Minami | JPN Japón |
Bota de oro
La Bota de Oro, es el premio para la mayor goleadora del mundial, para escoger a la ganadora, se toman en cuenta en primera instancia y ante todo, los goles anotados, y en caso de empate son tomadas en cuenta las asistencias de goles realizadas y finalmente quien tenga la mayor cantidad de goles en la menor cantidad de minutos jugados y por tanto mayor efectividad. La segunda mayor goleadora se lleva la Bota de Plata y la tercera la Bota de Bronce.
Premio | Jugadora | Selección | Goles | |
---|---|---|---|---|
Bota de Oro | Patricia Guijarro | ESP España | 6 | |
Bota de Plata | Georgia Stanway | ENG Inglaterra | 6 | |
Bota de Bronce | Saori Takarada | JPN Japón | 5 |
Mejor portera
El Guante de Oro, es el premio a la mejor portera de la Copa del mundo, y es otorgado por un grupo técnico de FIFA, que evalúa a todas las jugadoras de esa posición, basándose en las actuaciones a lo largo de la competencia.
Premio | Jugadora | Selección | |
---|---|---|---|
Guante de Oro | Sandy MacIver | ENG Inglaterra |
Juego limpio
El Premio al Juego Limpio de la FIFA, es otorgado por un grupo técnico de la FIFA para el equipo con el mejor récord de juego limpio, es decir aquel equipo que acumule menos faltas, menos tarjetas amarillas y rojas, así como aquel equipo con mayor respeto hacia el árbitro, hacia los contrarios y hacia el público. Todos estos aspectos son evaluados, a través de un sistema de puntos y criterios establecidos por el Reglamento de la competencia.[3]
Premio | Selección |
---|---|
Premio al Juego Limpio de la FIFA | JPN Japón |
Gol del torneo
Selección | Jugadora | Resultado Final | Rival |
---|---|---|---|
MEX México | Jacqueline Ovalle 52' | 3:2 | BRA Brasil |
NZL Nueva Zelanda | Hannah Blake | 1:2 | NED Países Bajos |
BRA Brasil | Kerolin 17' | 2:3 | MEX México |
NED Países Bajos | Eva van Deursen | 2:1 | NZL Nueva Zelanda |
GER Alemania | Giulia Gwinn | 2:0 | CHN China |
JPN Japón | Honoka Hayashi | 1:0 | USA Estados Unidos |
ENG Inglaterra | Georgia Stanway | 6:1 | MEX México |
JPN Japón | Fuka Nagano | 3:1 | ESP España |
FRA Francia | Emelyne Laurent 6' | 4:1 | GHA Ghana |
CHN China | Zhang Linyan | 1:1 | NGA Nigeria |
Véase también
- Portal:Fútbol. Contenido relacionado con Fútbol.
- Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-17 de 2018
Referencias
- ↑ Fifa.com (19 de marzo de 2015). «Francia organizará la Copa Mundial Femenina de la FIFA™ en 2019». Archivado desde el original el 1 de febrero de 2018. Consultado el 21 de marzo de 2015.
- ↑ «Draw Procedures-France 2018™». FIFA.com (en inglés). 6 de marzo de 2018. Archivado desde el original el 6 de marzo de 2018. Consultado el 4 de mayo de 2022.
- ↑ a b «Copa Mundial femenina Sub-20 Chile 2008». Reporte Técnico y Estadístico de FIFA. 19 de noviembre al 7 de diciembre de 2008.
|fechaacceso=
requiere|url=
(ayuda)
Enlaces externos
- Sitio web oficial Archivado el 16 de marzo de 2015 en Wayback Machine.
Predecesor: Papúa Nueva Guinea 2016 | Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20 IX edición | Sucesor: Costa Rica 2022 |
- Datos: Q15303100