UCI Africa Tour 2011
Die UCI Africa Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte afrikanische Straßenradsport-Kalender unterhalb der UCI ProTour (seit 2011: UCI WorldTour) und gehört zu den UCI Continental Circuits. Die siebte Saison beginnt am 4. Oktober 2010 und endet am 30. September 2011.
Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI Africa Tour sind in drei Kategorien (HC, 1 und 2) eingeteilt. Bei jedem Rennen werden Punkte für eine Wertung vergeben. An dieser Wertung nehmen die Professional Continental Teams und die Continental Teams teil. An den einzelnen Rennen können auch ProTeams teilnehmen, die von Fahrern der ProTeams erzielten Platzierungen bleiben aber für das Ranking außer Betracht.
Gesamtstand
(Endstand: 30. September 2011)
|
|
|
|
* U23-Fahrer
Zu den Regeln der einzelnen Ranglisten:
Rennkalender
Oktober 2010
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
6.–9. | Kamerun Grand Prix Chantal Biya | 2.2 | Kamerun Martinien Tega | SNH Vélo Club |
22.–31. | Burkina Faso Tour du Faso | 2.2 | Frankreich Julien Schick | Team Reine Blanche |
November 2010
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
4. | Marokko Les Challenges de la Marche Verte – GP Sakia El Hamra | 1.2 | Marokko Mouhssine Lahsaïn | Marokko A |
5. | Marokko Les Challenges de la Marche Verte – GP Oued Eddahab | 1.2 | Marokko Abdelatif Saadoune | Marokko B |
6. | Marokko Les Challenges de la Marche Verte – GP Al Massira | 1.2 | Marokko Tarik Chaoufi | Marokko A |
10. | Ruanda Afrikameisterschaft – Mannschaftszeitfahren | CC | Eritrea Ferekalsi Debessay Eritrea Meron Russom Eritrea Tesfai Teklit Eritrea Daniel Teklehaymanot | Eritrea |
12. | Ruanda Afrikameisterschaft – Einzelzeitfahren | CC | Eritrea Daniel Teklehaymanot | Eritrea |
12. | Ruanda Afrikameisterschaft – Einzelzeitfahren (U23) | CC | Eritrea Daniel Teklehaymanot | Eritrea |
14. | Ruanda Afrikameisterschaft – Straßenrennen | CC | Eritrea Daniel Teklehaymanot | Eritrea |
14. | Ruanda Afrikameisterschaft – Straßenrennen (U23) | CC | Eritrea Daniel Teklehaymanot | Eritrea |
17.–25. | Ruanda Tour of Rwanda | 2.2 | Eritrea Daniel Teklehaymanot | Eritrea |
Januar
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
25.–30. | Gabun La Tropicale Amissa Bongo | 2.1 | Frankreich Anthony Charteau | Team Europcar |
Februar
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
6.–12. | Mali Tour du Mali | 2.2 | abgesagt | |
8.–13. | Agypten Ägypten-Rundfahrt | 2.2 | abgesagt | |
15. | Agypten Grand Prix of Sharm el-Sheikh | 1.2 | abgesagt | |
19.–26. | Sudafrika Tour of South Africa | 2.2 | Vereinigtes Konigreich Kristian House | Rapha Condor-Sharp |
27.–7. | Kamerun Tour du Cameroun | 2.2 | Burkina Faso Oumarou Minoungou | Burkina Faso |
März
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
7.–11. | Sudafrika Giro del Capo | 2.2 | abgesagt | |
12.–16. | Libyen Tour of Libya | 2.2 | abgesagt | |
18. | Libyen Grand Prix of Al Fatah | 1.2 | abgesagt | |
25.–3. | Marokko Tour du Maroc | 2.2 | Marokko Mouhssine Lahsaïn | Marokko |
April
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
7. | Marokko Les Challenges Phosphatiers-Challenge Khouribga | 1.2 | Slowakei Maroš Kováč | Dukla Trenčín Merida |
8. | Marokko Les Challenges Phosphatiers-Challenge Youssoufia | 1.2 | Marokko Adil Jelloul | Marokko |
9. | Marokko Les Challenges Phosphatiers-Challenge Ben Guerir | 1.2 | Marokko Hassan Zahboune | Marokko |
19.–24. | Elfenbeinküste Tour Ivoirien de la Paix | 2.1 | abgesagt |
Mai
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
6. | Marokko Challenge du Prince – Trophée Princier | 1.2 | Algerien Azzedine Lagab | Groupement Sportif Petrolier Algérie |
7. | Marokko Challenge du Prince – Trophée de l'Anniversaire | 1.2 | Ukraine Wolodymyr Bileka | Amore & Vita |
8. | Marokko Challenge du Prince – Trophée de la Maison Royale | 1.2 | Russland Wladislaw Borissow | Amore & Vita |
Juni
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
12.–13. | Ruanda Kwita Izina Cycling Tour | 2.2 | Eritrea Daniel Teklehaimanot | Eritrea |
27.–1. | Algerien Tour d’Algérie | 2.2 | Algerien Azzedine Lagab | Groupement Sportif Pétrolier Algérie |
Juli
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
2. | Algerien Circuit d’Alger | 1.2 | Algerien Azzedine Lagab | Groupement Sportif Pétrolier Algérie |
20.–24. | Eritrea Tour of Eritrea | 2.2 | Eritrea Meran Russan | Eritrea |
September
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
12. | Libyen Cup of Omar Mokhtar Water Tank | 1.2 | abgesagt | |
13. | Libyen Cup of Agdabia Water Tank | 1.2 | abgesagt | |
15. | Libyen Cup of Al Gurdabiya Water Tank | 1.2 | abgesagt | |
16. | Libyen Cup of Bu Zayan Water Tank | 1.2 | abgesagt |