Surbiton Trophy 2003
Surbiton Challenger 2003 | |
---|---|
Datum | 3.6.2003 – 8.6.2003 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Surbiton Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 720 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Sudafrika Wesley Moodie |
Sieger (Doppel) | Australien Joshua Eagle Australien Andrew Kratzmann |
Turnierdirektor | Peter Greatorex |
Turnier-Supervisor | Tom Kinloch |
Letzte direkte Annahme | Kanada Frédéric Niemeyer (268) |
Stand: Turnierende |
Der Surbiton Challenger 2003 war ein Tennisturnier, das vom 3. bis 8. Juni 2003 in Surbiton stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Carraz | 3 | 66 | 1 | Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich L. Childs | 7 | 3 | Q | Vereinigtes Konigreich L. Childs | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Indien R. Bopanna | 62 | 1 | r | 1 | Niederlande R. Sluiter | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Karlović | 4 | 7 | 7 | Kroatien I. Karlović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 65 | 63 | Kroatien I. Karlović | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Japan S. Iwabuchi | 6 | 2 | 6 | Japan S. Iwabuchi | 65 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien A. Sá | 4 | 6 | 1 | Kroatien I. Karlović | 7 | 63 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Danemark K. Carlsen | 7 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 67 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 610 | 4 | 3 | Danemark K. Carlsen | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Elseneer | 4 | 5 | Schweiz G. Bastl | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 6 | 7 | Schweiz G. Bastl | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Crabb | 6 | 1 | 4 | WC | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 3 | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Kanada F. Niemeyer | 6 | 6 | PR | Kanada F. Niemeyer | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 3 | 2 | WC | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 4 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Kroatien M. Ančić | 4 | 5 | Sudafrika W. Moodie | 6 | 62 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika W. Moodie | 6 | 7 | Sudafrika W. Moodie | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 2 | 65 | Italien C. Caratti | 6 | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien C. Caratti | 6 | 7 | Sudafrika W. Moodie | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien S. Draper | 2 | 6 | 2 | 4 WC | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 66 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J.-F. Bachelot | 6 | 2 | 6 | Frankreich J.-F. Bachelot | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 65 | 4 | 4 WC | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 WC | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 7 | 6 | Sudafrika W. Moodie | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Italien D. Sanguinetti | 4 | 7 | 6 | Schweden J. Johansson | 67 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 6 | 5 | 4 | 6 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Japan T. Suzuki | 6 | 6 | Japan T. Suzuki | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 3 | 4 | 6 | Italien D. Sanguinetti | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich M. Hilton | 3 | 4 | Schweden J. Johansson | 67 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Johansson | 6 | 6 | Schweden J. Johansson | 7 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich R. Bloomfield | 6 | 7 | WC | Vereinigtes Konigreich R. Bloomfield | 65 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 4 | 5 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Eagle Australien A. Kratzmann | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 3 | 4 | 1 | Australien J. Eagle Australien A. Kratzmann | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Pakistan A.-ul-H. Qureshi Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | Pakistan A.-ul-H. Qureshi Niederlande R. Sluiter | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika J.-L. de Jager Belarus 1995 U. Waltschkou | 4 | 4 | 1 | Australien J. Eagle Australien A. Kratzmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten S. Humphries Bahamas M. Merklein | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Marray Vereinigtes Konigreich D. Sherwood | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich R. Bloomfield Vereinigtes Konigreich M. Hilton | 2 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten S. Humphries Bahamas M. Merklein | 65 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Marray Vereinigtes Konigreich D. Sherwood | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Marray Vereinigtes Konigreich D. Sherwood | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl Sudafrika W. Moodie | 2 | 1 | 1 | Australien J. Eagle Australien A. Kratzmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | Australien L. Bourgeois Sudafrika R. De Voest | 6 | 6 | Q | Frankreich J.-F. Bachelot Frankreich G. Carraz | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Dent Schweden J. Johansson | 4 | 3 | LL | Australien L. Bourgeois Sudafrika R. De Voest | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Brasilien A. Sá Italien D. Sanguinetti | 7 | 2 | 4 | 5 | Australien N. Healey Australien J. Kerr | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Australien N. Healey Australien J. Kerr | 64 | 6 | 6 | 5 | Australien N. Healey Australien J. Kerr | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Frankreich J.-F. Bachelot Frankreich G. Carraz | 5 | 7 | 6 | Q | Frankreich J.-F. Bachelot Frankreich G. Carraz | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australien S. Draper Kanada F. Niemeyer | 7 | 66 | 3 | Q | Frankreich J.-F. Bachelot Frankreich G. Carraz | w. | o. | ||||||||||||||||||
Australien M. Philippoussis Thailand P. Srichaphan | 7 | 6 | Australien M. Philippoussis Thailand P. Srichaphan | ||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten R. Leach Vereinigte Staaten B. MacPhie | 613 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)