Sunkist WTA Championships 1986
Sunkist WTA Championships 1986 | |
---|---|
Datum | 14.4.1986 – 20.4.1986 |
Auflage | 9 |
Navigation | 1985 ◄ 1986 ► 1987 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Amelia Island Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 803 |
Kategorie | World Tour |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 56E/32D |
Preisgeld | 275.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Bundesrepublik Steffi Graf |
Sieger (Doppel) | Deutschland Bundesrepublik Claudia Kohde-Kilsch Tschechoslowakei Helena Suková |
Stand: 21. August 2013 |
Die Sunkist WTA Championships 1986 waren ein Tennisturnier der Damen auf Amelia Island. Es war als Turnier der World-Tour-Kategorie Teil der WTA Tour 1986. Das Turnier fand vom 14. bis 20. April 1986 statt.
Im Einzel gewann Steffi Graf gegen Claudia Kohde-Kilsch mit 6:4, 7:5 und 7:6. Im Doppel gewann die Paarung Claudia Kohde-Kilsch / Helena Suková mit 6:2, 5:7 und 7:6 gegen Gabriela Sabatini / Catherine Tanvier.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik Steffi Graf | 6 | 5 | 6 | |||||||
6 | Vereinigte Staaten Kathy Rinaldi | 1 | 7 | 3 | |||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik Steffi Graf | 6 | 5 | 7 | |||||||
2 | Deutschland Bundesrepublik Claudia Kohde-Kilsch | 4 | 7 | 6 | |||||||
7 | Argentinien Gabriela Sabatini | 1 | 1 | ||||||||
2 | Deutschland Bundesrepublik Claudia Kohde-Kilsch | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik S. Graf | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten P. Barg | 1 | 4 | Q | Brasilien 1968 N. Dias | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Brasilien 1968 N. Dias | 6 | 6 | 1 | Deutschland Bundesrepublik S. Graf | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Benjamin | 2 | 4 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Goleš | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Goleš | 6 | 6 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Goleš | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei I. Budařová | 2 | 1 | 13 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
13 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge | 6 | 6 | 1 | Deutschland Bundesrepublik S. Graf | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Allen | 6 | 6 | Peru L. Gildemeister | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Russell | 7 | 7 | Vereinigte Staaten J. Russell | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 R. Fairbank | 5 | 1 | Peru L. Gildemeister | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Peru L. Gildemeister | 7 | 6 | Peru L. Gildemeister | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Schweden C. Karlsson | 1 | 0 | 8 | Schweden C. Lindqvist | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Bonder | 6 | 6 | Vereinigte Staaten L. Bonder | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
8 | Schweden C. Lindqvist | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten W. White | 1 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten W. White | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Kanada H. Kelesi | 6 | 6 | 1 | 3 | Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Frankreich M.-C. Calleja | 6 | 7 | LL | Vereinigte Staaten M. J. Fernández | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten L. Bernstein | 4 | 6 | Q | Frankreich M.-C. Calleja | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten M. J. Fernández | 5 | 6 | 6 | LL | Vereinigte Staaten M. J. Fernández | 6 | 6 | |||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten S. Rehe | 7 | 3 | 1 | 3 | Tschechoslowakei H. Suková | 1 | 5 | |||||||||||||||||
11 | Vereinigte Staaten K. Gompert | 5 | 6 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten K. Rinaldi | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Casale | 7 | 1 | 6 | Vereinigte Staaten P. Casale | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Ivan | 2 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Ivan | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Danemark T. Scheuer-Larsen | 6 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten P. Casale | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten S. Sloane | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Rinaldi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechoslowakei A. Holíková | 1 | 0 | Q | Vereinigte Staaten S. Sloane | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten K. Rinaldi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien G. Sabatini | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Italien L. Garrone | 4 | 6 | 7 | Q | Italien L. Garrone | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
Osterreich P. Huber | 6 | 3 | 5 | 7 | Argentinien G. Sabatini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Mascarin | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Mascarin | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Schweiz L. Drescher | 3 | 2 | Vereinigte Staaten S. Mascarin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Gerken | 6 | 3 | 6 | 10 | Vereinigte Staaten T. Phelps | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
10 | Vereinigte Staaten T. Phelps | 3 | 6 | 7 | 7 | Argentinien G. Sabatini | 7 | 6 | |||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten A. Moulton | 6 | 6 | 4 | Bulgarien 1971 M. Maleewa | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Schweiz C. Jolissaint | 3 | 3 | 12 | Vereinigte Staaten A. Moulton | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Sudafrika 1961 Y. Vermaak | 6 | 7 | Q | Sudafrika 1961 Y. Vermaak | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Croft | 3 | 5 | Q | Sudafrika 1961 Y. Vermaak | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Torres | 2 | 0 | 4 | Bulgarien 1971 M. Maleewa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Bulgarien 1971 M. Maleewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten Z. Garrison | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Na | 6 | 6 | Vereinigte Staaten H. Na | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Nelson-Dunbar | 3 | 4 | 5 | Vereinigte Staaten Z. Garrison | 0 | 1 | r | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. McNeil | 3 | 2 | Griechenland A. Kanellopoulou | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Griechenland A. Kanellopoulou | 6 | 6 | Griechenland A. Kanellopoulou | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Spence-Nasim | 7 | 6 | Vereinigte Staaten D. Spence-Nasim | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
14 | Deutschland Bundesrepublik S. Hanika | 6 | 0 | Griechenland A. Kanellopoulou | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Italien S. Cecchini | 6 | 1 | 4 | 2 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Bulgarien 1971 K. Maleewa | 3 | 6 | 6 | Bulgarien 1971 K. Maleewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | Tschechoslowakei R. Maršíková | 3 | 4 | Q | Brasilien 1968 P. Medrado | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Brasilien 1968 P. Medrado | 6 | 6 | Bulgarien 1971 K. Maleewa | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Burgin | 6 | 6 | 2 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich C. Tanvier | 2 | 4 | Vereinigte Staaten E. Burgin | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch Tschechoslowakei H. Suková | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Casale Schweiz L. Drescher | 5 | 1 | 1 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden C. Lindqvist Vereinigte Staaten J. Russell | 6 | 6 | Schweden C. Lindqvist Vereinigte Staaten J. Russell | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Crowe Vereinigte Staaten K. Steinmetz | 0 | 1 | 1 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland B. Cordwell Argentinien A. Villagrán | 2 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten D. Farrell Vereinigte Staaten J. Goodling | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Farrell Vereinigte Staaten J. Goodling | 6 | 3 | 7 | Vereinigte Staaten D. Farrell Vereinigte Staaten J. Goodling | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Gerken Australien P. Whytcross | 1 | 2 | 7 | Vereinigte Staaten Z. Garrison Vereinigte Staaten K. Rinaldi | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten Z. Garrison Vereinigte Staaten K. Rinaldi | 6 | 6 | 1 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff | 6 | 2 | 6 | 4 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Schweden C. Karlsson Danemark T. Scheuer-Larsen | 2 | 6 | 3 | 4 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Paz Vereinigte Staaten S. Rehe | 6 | 3 | 6 | Argentinien M. Paz Vereinigte Staaten S. Rehe | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Cecchini Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Goleš | 3 | 6 | 4 | 4 | Deutschland Bundesrepublik B. Bunge Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Garrone Kanada H. Kelesi | 1 | 6 | 1 | 6 | Vereinigte Staaten L. McNeil Frankreich C. Suire | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. McDaniel Vereinigte Staaten W. White | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten K. McDaniel Vereinigte Staaten W. White | 2 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Allen Vereinigte Staaten J. Kaplan | 0 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten L. McNeil Frankreich C. Suire | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten L. McNeil Frankreich C. Suire | 6 | 6 | 1 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten P. Smith Vereinigte Staaten S. Walsh | 6 | 6 | 8 | Argentinien G. Sabatini Frankreich C. Tanvier | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien S. Leo Brasilien 1968 C. Monteiro | 3 | 3 | 5 | Vereinigte Staaten P. Smith Vereinigte Staaten S. Walsh | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Barg Tschechoslowakei R. Maršíková | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten P. Barg Tschechoslowakei R. Maršíková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Bonder Peru L. Gildemeister | 3 | 6 | 0 | Vereinigte Staaten P. Barg Tschechoslowakei R. Maršíková | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Mascarin Vereinigte Staaten T. Phelps | 3 | 6 | 4 | Tschechoslowakei I. Budařová Tschechoslowakei M. Skuherská | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 N. Dias Brasilien 1968 P. Medrado | 6 | 2 | 6 | Brasilien 1968 N. Dias Brasilien 1968 P. Medrado | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei I. Budařová Tschechoslowakei M. Skuherská | 6 | 6 | 7 | Tschechoslowakei I. Budařová Tschechoslowakei M. Skuherská | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika 1961 R. Fairbank Vereinigte Staaten A. Moulton | 4 | 7 | 5 | Tschechoslowakei I. Budařová Tschechoslowakei M. Skuherská | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien G. Sabatini Frankreich C. Tanvier | 6 | 6 | 8 | Argentinien G. Sabatini Frankreich C. Tanvier | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Amiach Vereinigte Staaten H. Ludloff | 4 | 4 | 8 | Argentinien G. Sabatini Frankreich C. Tanvier | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien 1971 K. Maleewa Bulgarien 1971 M. Maleewa | 5 | 6 | 0 | Vereinigte Staaten C. Benjamin Vereinigte Staaten K. Sands | 2 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Benjamin Vereinigte Staaten K. Sands | 7 | 1 | 6 | 8 | Argentinien G. Sabatini Frankreich C. Tanvier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Holton Sudafrika 1961 Y. Vermaak | 2 | 5 | 2 | Vereinigte Staaten E. Burgin Vereinigte Staaten B. Nagelsen | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada J. Hetherington Schweiz C. Jolissaint | 6 | 7 | Kanada J. Hetherington Schweiz C. Jolissaint | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Mochizuki Vereinigte Staaten V. Nelson-Dunbar | 4 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten E. Burgin Vereinigte Staaten B. Nagelsen | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten E. Burgin Vereinigte Staaten B. Nagelsen | 6 | 6 |
Weblinks
- Sunkist WTA Championships 1986 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Sunkist WTA Championships 1986 (englisch) auf der ITF-Homepage