Rogaška Challenger 1995
Rogaška Challenger 1995 | |
---|---|
Datum | 27.11.1995 – 3.12.1995 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1994 ◄ 1995 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Rogaška Slatina Slowenien Slowenien |
Turniernummer | 691 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/27Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Alex Rădulescu |
Sieger (Doppel) | Vereinigtes Konigreich Mark Petchey Vereinigtes Konigreich Andrew Richardson |
Stand: Turnierende |
Der Rogaška Challenger 1995 war ein Tennisturnier, das vom 27. November bis 3. Dezember 1995 in Rogaška Slatina stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1995 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland S. Bandermann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Vašek | 7 | 7 | Tschechien R. Vašek | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Tscherkassow | 6 | 7 | Russland A. Tscherkassow | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien A. Kraševec | 2 | 5 | Tschechien R. Vašek | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Rehmann | 5 | 4 | 7 | Deutschland D. Dier | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande D. van Scheppingen | 7 | 6 | Q | Niederlande D. van Scheppingen | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien A. Bizjak | 2 | 1 | 7 | Deutschland D. Dier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland D. Dier | 6 | 6 | Tschechien R. Vašek | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Portugal J. Cunha e Silva | 7 | 7 | Deutschland A. Rădulescu | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 6 | 6 | 4 | Portugal J. Cunha e Silva | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien I. Božič | 2 | 3 | Deutschland A. Rădulescu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Rădulescu | 6 | 6 | Deutschland A. Rădulescu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 6 | 4 | 6 | Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Winnink | 2 | 6 | 3 | Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland K. Tiilikainen | 6 | 6 | Finnland K. Tiilikainen | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Italien O. Camporese | 4 | 4 | Deutschland A. Rădulescu | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten S. Campbell | 3 | 6 | 3 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz L. Manta | 6 | 7 | Schweiz L. Manta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz A. Strambini | 4 | 6 | 6 | Q | Schweiz A. Strambini | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Wiltschnig | 6 | 3 | 4 | Schweiz L. Manta | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Gawrilow | 2 | 6 | 3 | Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 6 | 7 | Finnland T. Ketola | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 4 | 3 | 3 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 | 3 | Usbekistan O. Ogorodov | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 6 | Deutschland P. Baur | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich G. Mandl | 7 | 7 | Q | Osterreich G. Mandl | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Baur | 6 | 6 | 6 | Deutschland P. Baur | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien T. Vanhoudt | 3 | 7 | 3 | Deutschland P. Baur | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn J. Krocskó | 6 | 6 | Ungarn J. Krocskó | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Marokko H. Arazi | 4 | 3 | Ungarn J. Krocskó | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Krupa | 6 | 1 | 2 | Ungarn S. Noszály | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Ungarn S. Noszály | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden D. Ekerot Ungarn L. Markovits | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Slowenien I. Božič Slowenien Ž. Janškovec | 7 | 5 | 4 | 1 | Schweden D. Ekerot Ungarn L. Markovits | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Tschechien J. Kodeš Belgien T. Vanhoudt | 5 | 4 | Finnland T. Ketola Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola Usbekistan O. Ogorodov | 7 | 6 | Finnland T. Ketola Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Deutschland P. Baur Niederlande J. Winnink | 7 | 4 | 7 | 4 | Deutschland P. Baur Niederlande J. Winnink | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Tschechien T. Krupa Tschechien P. Pála | 5 | 6 | 6 | 4 | Deutschland P. Baur Niederlande J. Winnink | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Slowenien M. Por Slowenien B. Urh | 6 | 7 | WC | Slowenien M. Por Slowenien B. Urh | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Slowenien A. Kraševec Slowenien G. Krušič | 3 | 6 | 4 | Deutschland P. Baur Niederlande J. Winnink | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 4 | 5 | 2 | Vereinigtes Konigreich M. Petchey Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweiz L. Manta Schweiz F. Veglio | 6 | 7 | Schweiz L. Manta Schweiz F. Veglio | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland S. Bandermann Kroatien G. Orešić | 6 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten J. Belloli Deutschland M. Huning | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. Belloli Deutschland M. Huning | 7 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten J. Belloli Deutschland M. Huning | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Osterreich G. Mandl Osterreich U. Plamberger | 7 | 7 | 2 | Vereinigtes Konigreich M. Petchey Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ungarn G. Köves Ungarn S. Noszály | 5 | 6 | Osterreich G. Mandl Osterreich U. Plamberger | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Campbell Ghana F. Ofori | 0 | 2 | 2 | Vereinigtes Konigreich M. Petchey Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich M. Petchey Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Slatina/691/1995/results Ergebnisse auf atptour.com (englisch)