Rennrodel-Weltmeisterschaften
Bei den Rennrodel-Weltmeisterschaften werden die Weltmeister der einzelnen Disziplinen des Rennrodelns auf der Kunstbahn ermittelt. Die Weltmeisterschaften werden seit 1955 in den Disziplinen Einsitzer der Männer und Frauen und im Doppelsitzer ausgetragen. Seit 1989 findet zudem im Rahmen der Weltmeisterschaften ein Teamwettbewerb statt. Ab 2016 in Königssee kamen weitere drei Wettbewerbe hinzu. In den drei Disziplinen Fraueneinsitzer, Männereinsitzer und Doppelsitzer wurden in Königssee erstmals Sprintwettbewerbe ausgetragen. Der Unterschied zu den normalen Wettbewerben liegt darin, dass die Zeit erst nach 100 Metern gefahrener Strecke gemessen wird und es nur einen Wertungsdurchgang gibt.
Die Weltmeisterschaften im Rennrodeln finden in der Regel jährlich statt und bilden zum Ende des Rennrodel-Weltcups den Höhepunkt der Rodelsaison auf der Kunstbahn in nichtolympischen Jahren. Die Rennen der Weltmeisterschaften zählen nicht zum Rennrodel-Weltcup. In Jahren mit Olympischen Winterspielen werden die Weltmeisterschaften nicht ausgetragen.
Ergebnisse bisheriger Rennrodel-Weltmeisterschaften
Weltmeister im Einsitzer der Männer
WM | Jahr | Austragungsort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
01. | 1955 | Norwegen Oslo | Norwegen Anton Salvesen | Osterreich Josef Thaler | Osterreich Josef Isser |
02. | 1956 | Weltmeisterschaften ausgefallen | |||
03. | 1957 | Schweiz Davos | Deutschland Bundesrepublik Hans Schaller | Schweiz Bibi Torriani | Osterreich Erich Raffl |
04. | 1958 | Polen Krynica-Zdrój | Polen Jerzy Wojnar | Polen Ryszard Pędrak-Janowicz | Osterreich Reinhold Frosch |
05. | 1959 | Frankreich Villard-de-Lans | Osterreich Herbert Thaler | Osterreich Josef Feistmantl | Italien David Moroder |
06. | 1960 | Deutschland Bundesrepublik Garmisch-P. | Deutschland Bundesrepublik Helmut Berndt | Osterreich Reinhold Frosch | Deutschland Bundesrepublik Hans Plenk |
07. | 1961 | Schweiz Girenbad | Polen Jerzy Wojnar | Deutschland Bundesrepublik Hans Plenk | Osterreich Reinhold Senn |
08. | 1962 | Polen Krynica-Zdrój | Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Köhler | Polen Jerzy Wojnar | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jochen Asche |
09. | 1963 | Osterreich Imst | Deutschland Bundesrepublik Fritz Nachmann | Deutschland Bundesrepublik Hans Plenk | Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus-Michael Bonsack |
10. | 1965 | Schweiz Davos | Deutschland Bundesrepublik Hans Plenk | Polen Mieczysław Pawełkiewicz | Italien Giovanni Graber |
11. | 1966 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Friedrichroda | Weltmeisterschaften ausgefallen (siehe Spießbergbahn) | ||
12. | 1967 | Schweden Hammarstrand | Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Köhler | Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus-Michael Bonsack | Osterreich Josef Feistmantl |
13. | 1969 | Deutschland Bundesrepublik Königssee | Osterreich Josef Feistmantl | Osterreich Manfred Schmid | Deutschland Demokratische Republik 1949 Wolfgang Scheidel |
14. | 1970 | Deutschland Bundesrepublik Königssee | Deutschland Bundesrepublik Josef Fendt | Osterreich Josef Feistmantl | Deutschland Demokratische Republik 1949 Wolfgang Scheidel |
15. | 1971 | Italien Olang | Italien Karl Brunner | Deutschland Bundesrepublik Leonhard Nagenrauft | Osterreich Josef Feistmantl |
16. | 1973 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Oberhof | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans Rinn | Deutschland Demokratische Republik 1949 Wolfram Fiedler | Deutschland Demokratische Republik 1949 Harald Ehrig |
17. | 1974 | Deutschland Bundesrepublik Königssee | Deutschland Bundesrepublik Josef Fendt | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans Rinn | Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Müller |
18. | 1975 | Schweden Hammarstrand | Deutschland Demokratische Republik 1949 Wolfram Fiedler | Osterreich Manfred Schmid | Deutschland Demokratische Republik 1949 Harald Ehrig |
19. | 1977 | Osterreich Innsbruck-Igls | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans Rinn | Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Müller | Deutschland Bundesrepublik Anton Winkler |
20. | 1978 | Osterreich Imst | Italien Paul Hildgartner | Deutschland Bundesrepublik Anton Winkler | Osterreich Manfred Schmid |
21. | 1979 | Deutschland Bundesrepublik Königssee | Deutschland Demokratische Republik 1949 Dettlef Günther | Italien Karl Brunner | Italien Paul Hildgartner |
22. | 1981 | Schweden Hammarstrand | Sowjetunion Sergei Danilin | Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Walther | Italien Ernst Haspinger |
23. | 1983 | Vereinigte Staaten Lake Placid | Kanada Miroslav Zajonc | Sowjetunion Sergei Danilin | Italien Paul Hildgartner |
24. | 1985 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Oberhof | Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Walther | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Hoffmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jens Müller |
25. | 1987 | Osterreich Innsbruck-Igls | Osterreich Markus Prock | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jens Müller | Sowjetunion Sergei Danilin |
26. | 1989 | Deutschland Winterberg | Deutschland Bundesrepublik Georg Hackl | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jens Müller | Deutschland Bundesrepublik Johannes Schettel |
27. | 1990 | Kanada Calgary | Deutschland Bundesrepublik Georg Hackl | Osterreich Markus Prock | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jens Müller |
28. | 1991 | Deutschland Winterberg | Italien Arnold Huber | Deutschland Georg Hackl | Osterreich Markus Prock |
29. | 1993 | Kanada Calgary | Vereinigte Staaten Wendel Suckow | Deutschland Georg Hackl | Italien Wilfried Huber |
30. | 1995 | Norwegen Lillehammer | Italien Armin Zöggeler | Deutschland Georg Hackl | Osterreich Markus Prock |
31. | 1996 | Deutschland Altenberg | Osterreich Markus Prock | Deutschland Georg Hackl | Deutschland Jens Müller |
32. | 1997 | Osterreich Innsbruck-Igls | Deutschland Georg Hackl | Osterreich Markus Prock | Osterreich Gerhard Gleirscher |
33. | 1999 | Deutschland Königssee | Italien Armin Zöggeler | Deutschland Jens Müller | Italien Norbert Huber |
34. | 2000 | Schweiz St. Moritz | Deutschland Jens Müller | Italien Armin Zöggeler | Deutschland Georg Hackl |
35. | 2001 | Kanada Calgary | Italien Armin Zöggeler | Deutschland Georg Hackl | Osterreich Markus Prock |
36. | 2003 | Lettland Sigulda | Italien Armin Zöggeler | Lettland Mārtiņš Rubenis | Osterreich Rainer Margreiter |
37. | 2004 | Japan Nagano | Deutschland David Möller | Deutschland Georg Hackl | Lettland Mārtiņš Rubenis |
38. | 2005 | Vereinigte Staaten Park City | Italien Armin Zöggeler | Deutschland Georg Hackl | Deutschland David Möller |
39. | 2007 | Osterreich Innsbruck-Igls | Deutschland David Möller | Italien Armin Zöggeler | Deutschland Jan Eichhorn |
40. | 2008 | Deutschland Oberhof | Deutschland Felix Loch | Deutschland David Möller | Deutschland Andi Langenhan |
41. | 2009 | Vereinigte Staaten Lake Placid | Deutschland Felix Loch | Italien Armin Zöggeler | Osterreich Daniel Pfister |
42. | 2011 | Italien Cesana Torinese | Italien Armin Zöggeler | Deutschland Felix Loch | Deutschland Andi Langenhan |
43. | 2012 | Deutschland Altenberg | Deutschland Felix Loch | Russland Albert Demtschenko | Italien Armin Zöggeler |
44. | 2013 | Kanada Whistler | Deutschland Felix Loch | Deutschland Andi Langenhan | Deutschland Johannes Ludwig |
45. | 2015 | Lettland Sigulda | Russland Semjon Pawlitschenko | Deutschland Felix Loch | Osterreich Wolfgang Kindl |
46. | 2016 | Deutschland Königssee | Deutschland Felix Loch | Deutschland Ralf Palik | Osterreich Wolfgang Kindl |
47. | 2017 | Osterreich Innsbruck-Igls | Osterreich Wolfgang Kindl | Russland Roman Repilow | Italien Dominik Fischnaller |
48. | 2019 | Deutschland Winterberg | Deutschland Felix Loch | Osterreich Reinhard Egger | Russland Semjon Pawlitschenko |
49. | 2020 | Russland Sotschi | Russland Roman Repilow | Osterreich Jonas Müller | Osterreich Wolfgang Kindl |
50. | 2021 | Deutschland Königssee | Roman Repilow | Deutschland Felix Loch | Osterreich David Gleirscher |
51. | 2023 | Deutschland Oberhof | Osterreich Jonas Müller | Deutschland Max Langenhan | Osterreich David Gleirscher |
52. | 2024 | Deutschland Altenberg | Deutschland Max Langenhan | Osterreich David Gleirscher | Deutschland Felix Loch |
Weltmeister im Einsitzer der Frauen
WM | Jahr | Austragungsort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
01. | 1955 | Norwegen Oslo | Osterreich Karla Kienzl | Osterreich Maria Isser | Deutschland Bundesrepublik Marianne Bauer |
02. | 1956 | Weltmeisterschaften ausgefallen | |||
03. | 1957 | Schweiz Davos | Osterreich Maria Isser | Deutschland Bundesrepublik Helga Müller | Italien Brigitte Fink |
04. | 1958 | Polen Krynica-Zdrój | Polen Maria Semczyszak | Polen Helena Boettcher | Polen Barbara Gorgón |
05. | 1959 | Frankreich Villard-de-Lans | Osterreich Elly Lieber | Osterreich Maria Isser | Osterreich Agnes Neuerer |
06. | 1960 | Deutschland Bundesrepublik Garmisch-P. | Osterreich Maria Isser | Osterreich Hannelore Possmoser | Italien Erika Leitner |
07. | 1961 | Schweiz Girenbad | Schweiz Elisabeth Nagele | Deutschland Bundesrepublik Marianne Winkler | Osterreich Helene Thurner |
08. | 1962 | Polen Krynica-Zdrój | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ilse Geisler | Osterreich Gerda Rieser-Cegnar | Polen Danuta Nycz |
09. | 1963 | Osterreich Imst | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ilse Geisler | Osterreich Helene Thurner | Polen Janina Susczewska |
10. | 1965 | Schweiz Davos | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ortrun Enderlein | Deutschland Demokratische Republik 1949 Petra Tierlich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ilse Geisler |
11. | 1966 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Friedrichroda | Weltmeisterschaften ausgefallen (siehe Spießbergbahn) | ||
12. | 1967 | Schweden Hammarstrand | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ortrun Enderlein | Deutschland Demokratische Republik 1949 Petra Tierlich | Osterreich Helene Thurner |
13. | 1969 | Deutschland Bundesrepublik Königssee | Deutschland Demokratische Republik 1949 Petra Tierlich | Deutschland Demokratische Republik 1949 Anna-Maria Müller | Deutschland Bundesrepublik Christa Schmuck |
14. | 1970 | Deutschland Bundesrepublik Königssee | Polen Barbara Piecha | Deutschland Bundesrepublik Christa Schmuck | Deutschland Bundesrepublik Elisabeth Demleitner |
15. | 1971 | Italien Olang | Deutschland Bundesrepublik Elisabeth Demleitner | Italien Erika Lechner | Polen Barbara Piecha |
16. | 1973 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Oberhof | Deutschland Demokratische Republik 1949 Margit Schumann | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Rührold | Deutschland Demokratische Republik 1949 Eva-Maria Wernicke |
17. | 1974 | Deutschland Bundesrepublik Königssee | Deutschland Demokratische Republik 1949 Margit Schumann | Deutschland Bundesrepublik Elisabeth Demleitner | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Rührold |
18. | 1975 | Schweden Hammarstrand | Deutschland Demokratische Republik 1949 Margit Schumann | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Rührold | Tschechoslowakei Dana Spálenská |
19. | 1977 | Osterreich Innsbruck-Igls | Deutschland Demokratische Republik 1949 Margit Schumann | Sowjetunion 1955 Vera Zozuļa | Osterreich Margit Graf |
20. | 1978 | Osterreich Imst | Sowjetunion 1955 Vera Zozuļa | Deutschland Bundesrepublik Andrea Fendt | Osterreich Angelika Schafferer |
21. | 1979 | Deutschland Bundesrepublik Königssee | Deutschland Demokratische Republik 1949 Melitta Sollmann | Deutschland Bundesrepublik Elisabeth Demleitner | Italien Maria-Luise Rainer |
22. | 1981 | Schweden Hammarstrand | Deutschland Demokratische Republik 1949 Melitta Sollmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 Cerstin Schmidt | Sowjetunion Vera Zozuļa |
23. | 1983 | Vereinigte Staaten Lake Placid | Deutschland Demokratische Republik 1949 Steffi Martin | Deutschland Demokratische Republik 1949 Melitta Sollmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Weiß |
24. | 1985 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Oberhof | Deutschland Demokratische Republik 1949 Steffi Martin | Deutschland Demokratische Republik 1949 Cerstin Schmidt | Deutschland Demokratische Republik 1949 Birgit Weise |
25. | 1987 | Osterreich Innsbruck-Igls | Deutschland Demokratische Republik 1949 Cerstin Schmidt | Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabriele Kohlisch | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Oberhoffner |
26. | 1989 | Deutschland Bundesrepublik Winterberg | Deutschland Demokratische Republik 1949 Susi Erdmann | Italien Gerda Weißensteiner | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ute Oberhoffner |
27. | 1990 | Kanada Calgary | Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabriele Kohlisch | Sowjetunion Julija Antipowa | Deutschland Bundesrepublik Jana Bode |
28. | 1991 | Deutschland Winterberg | Deutschland Susi Erdmann | Deutschland Gabriele Kohlisch | Deutschland Jana Bode |
29. | 1993 | Kanada Calgary | Italien Gerda Weißensteiner | Deutschland Gabriele Kohlisch | Osterreich Doris Neuner |
30. | 1995 | Norwegen Lillehammer | Deutschland Gabriele Kohlisch | Deutschland Susi Erdmann | Italien Gerda Weißensteiner |
31. | 1996 | Deutschland Altenberg | Deutschland Jana Bode | Deutschland Susi Erdmann | Italien Gerda Weißensteiner |
32. | 1997 | Osterreich Innsbruck-Igls | Deutschland Susi Erdmann | Deutschland Jana Bode | Osterreich Angelika Neuner |
33. | 1999 | Deutschland Königssee | Deutschland Sonja Wiedemann | Deutschland Barbara Niedernhuber | Deutschland Sylke Otto |
34. | 2000 | Schweiz St. Moritz | Deutschland Sylke Otto | Deutschland Barbara Niedernhuber | Deutschland Sonja Wiedemann |
35. | 2001 | Kanada Calgary | Deutschland Sylke Otto | Deutschland Silke Kraushaar | Deutschland Barbara Niedernhuber |
36. | 2003 | Lettland Sigulda | Deutschland Sylke Otto | Deutschland Silke Kraushaar | Deutschland Barbara Niedernhuber |
37. | 2004 | Japan Nagano | Deutschland Silke Kraushaar | Deutschland Barbara Niedernhuber | Deutschland Sylke Otto |
38. | 2005 | Vereinigte Staaten Park City | Deutschland Sylke Otto | Deutschland Barbara Niedernhuber | Deutschland Anke Wischnewski |
39. | 2007 | Osterreich Innsbruck-Igls | Deutschland Tatjana Hüfner | Deutschland Anke Wischnewski | Deutschland Silke Kraushaar-Pielach |
40. | 2008 | Deutschland Oberhof | Deutschland Tatjana Hüfner | Deutschland Natalie Geisenberger | Deutschland Silke Kraushaar-Pielach |
41. | 2009 | Vereinigte Staaten Lake Placid | Vereinigte Staaten Erin Hamlin | Deutschland Natalie Geisenberger | Ukraine Natalja Jakuschenko |
42. | 2011 | Italien Cesana Torinese | Deutschland Tatjana Hüfner | Deutschland Natalie Geisenberger | Kanada Alex Gough |
43. | 2012 | Deutschland Altenberg | Deutschland Tatjana Hüfner | Russland Tatjana Iwanowa | Deutschland Natalie Geisenberger |
44. | 2013 | Kanada Whistler | Deutschland Natalie Geisenberger | Deutschland Tatjana Hüfner | Kanada Alex Gough |
45. | 2015 | Lettland Sigulda | Deutschland Natalie Geisenberger | Russland Tatjana Iwanowa | Deutschland Tatjana Hüfner |
46. | 2016 | Deutschland Königssee | Deutschland Natalie Geisenberger | Schweiz Martina Kocher | Russland Tatjana Iwanowa |
47. | 2017 | Osterreich Innsbruck-Igls | Deutschland Tatjana Hüfner | Vereinigte Staaten Erin Hamlin | Kanada Kimberley McRae |
48. | 2019 | Deutschland Winterberg | Deutschland Natalie Geisenberger | Deutschland Julia Taubitz | Vereinigte Staaten Emily Sweeney |
49. | 2020 | Russland Sotschi | Russland Jekaterina Katnikowa | Deutschland Julia Taubitz | Russland Viktoria Demtschenko |
50. | 2021 | Deutschland Königsee | Deutschland Julia Taubitz | Deutschland Natalie Geisenberger | Deutschland Dajana Eitberger |
51. | 2023 | Deutschland Oberhof | Deutschland Anna Berreiter | Deutschland Julia Taubitz | Deutschland Dajana Eitberger |
52. | 2024 | Deutschland Altenberg | Osterreich Lisa Schulte | Deutschland Julia Taubitz | Osterreich Madeleine Egle |
Weltmeister im Doppelsitzer (offene Kategorie)
WM | Jahr | Austragungsort | Sieger | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
01. | 1955 | Norwegen Oslo | Osterreich Hans Krausner Osterreich Josef Thaler | Osterreich Josef Isser Osterreich Maria Isser | Deutschland Bundesrepublik Fritz Nachmann Deutschland Bundesrepublik Josef Strillinger |
02. | 1956 | Weltmeisterschaften ausgefallen | |||
03. | 1957 | Schweiz Davos | Deutschland Bundesrepublik Fritz Nachmann Deutschland Bundesrepublik Josef Strillinger | Italien Giorgio Pichler Italien Hubert Ebner | Osterreich Erich Raffl Osterreich Ewald Walch |
04. | 1958 | Polen Krynica-Zdrój | Deutschland Bundesrepublik Fritz Nachmann Deutschland Bundesrepublik Josef Strillinger | Polen Jerzy Koszla Polen Janina Suszczewska | Polen Ryszard Pędrak-Janowicz Polen Halina Lacheta |
05. | 1959 | Frankreich Villard-de-Lans | Wegen Gefährlichkeit der Bahn wurde der Wettkampf abgesagt! | ||
06. | 1960 | Deutschland Bundesrepublik Garmisch-P. | Osterreich Reinhold Frosch Osterreich Ewald Walch | Osterreich Herbert Thaler Osterreich Helmut Thaler | Deutschland Bundesrepublik Horst Tiedge Deutschland Bundesrepublik Hans Plenk |
07. | 1961 | Schweiz Girenbad | Italien Roman Pichler Italien Carlo Prinoth | Italien David Moroder Italien Raimondo Prinoth | Osterreich Helmut Thaler Osterreich Reinhold Senn |
08. | 1962 | Polen Krynica-Zdrój | Italien Giovanni Graber Italien Gianpaolo Ambrosi | Deutschland Bundesrepublik Fritz Nachmann Deutschland Bundesrepublik Max Leo | Tschechoslowakei Manfred Novotny Tschechoslowakei Petr Škrabálek |
09. | 1963 | Osterreich Imst | Polen Ryszard Pędrak-Janowicz Polen Lucjan Kudzia | Polen Edward Fender Polen Mieczysław Pawełkiewicz | Osterreich Anton Venier Osterreich Ewald Walch |
10. | 1965 | Schweiz Davos | Deutschland Demokratische Republik 1949 Wolfgang Scheidel Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Köhler | Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus-Michael Bonsack Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Köhler | Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Hörnlein Deutschland Demokratische Republik 1949 Rolf Fuchs |
11. | 1966 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Friedrichroda | Weltmeisterschaften ausgefallen (siehe Spießbergbahn) | ||
12. | 1967 | Schweden Hammarstrand | Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus-Michael Bonsack Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Köhler | Osterreich Manfred Schmid Osterreich Ewald Walch | Italien Siegfried Maier Italien Ernesto Maier |
13. | 1969 | Deutschland Bundesrepublik Königssee | Osterreich Manfred Schmid Osterreich Ewald Walch | Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Hörnlein Deutschland Demokratische Republik 1949 Reinhard Bredow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus-Michael Bonsack Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Köhler |
14. | 1970 | Deutschland Bundesrepublik Königssee | Osterreich Manfred Schmid Osterreich Ewald Walch | Deutschland Demokratische Republik 1949 Klaus-Michael Bonsack Deutschland Demokratische Republik 1949 Michael Köhler | Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Hörnlein Deutschland Demokratische Republik 1949 Reinhard Bredow |
15. | 1971 | Italien Olang | Italien Paul Hildgartner Italien Walter Plaikner | Osterreich Manfred Schmid Osterreich Ewald Walch | Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Hörnlein Deutschland Demokratische Republik 1949 Reinhard Bredow |
16. | 1973 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Oberhof | Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Hörnlein Deutschland Demokratische Republik 1949 Reinhard Bredow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans Rinn Deutschland Demokratische Republik 1949 Norbert Hahn | Italien Paul Hildgartner Italien Walter Plaikner |
17. | 1974 | Deutschland Bundesrepublik Königssee | Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Hahn Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulrich Hahn | Deutschland Demokratische Republik 1949 Henning Schulze Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Jürgen Neumann | Osterreich Rudolf Schmid Osterreich Franz Schachner |
18. | 1975 | Schweden Hammarstrand | Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Hahn Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulrich Hahn | Deutschland Demokratische Republik 1949 Horst Müller Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Jürgen Neumann | Osterreich Rudolf Schmid Osterreich Franz Schachner |
19. | 1977 | Osterreich Innsbruck-Igls | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans Rinn Deutschland Demokratische Republik 1949 Norbert Hahn | Italien Peter Gschnitzer Italien Karl Brunner | Deutschland Bundesrepublik Hans Brandner Deutschland Bundesrepublik Balthasar Schwarm |
20. | 1978 | Osterreich Imst | Sowjetunion 1955 Dainis Bremse Sowjetunion 1955 Aigars Kriķis | Sowjetunion 1955 Waleri Jakuschin Sowjetunion 1955 Wladimir Schitow | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans Rinn Deutschland Demokratische Republik 1949 Norbert Hahn |
21. | 1979 | Deutschland Bundesrepublik Königssee | Deutschland Bundesrepublik Hans Brandner Deutschland Bundesrepublik Balthasar Schwarm | Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans Rinn Deutschland Demokratische Republik 1949 Norbert Hahn | Deutschland Bundesrepublik Anton Winkler Deutschland Bundesrepublik Franz Wembacher |
22. | 1981 | Schweden Hammarstrand | Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Hahn Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulrich Hahn | Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Oberhoffner Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg-Dieter Ludwig | Deutschland Bundesrepublik Hans Stanggassinger Deutschland Bundesrepublik Franz Wembacher |
23. | 1983 | Vereinigte Staaten Lake Placid | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Hoffmann Deutschland Demokratische Republik 1949 Jochen Pietzsch | Italien Hansjörg Raffl Italien Norbert Huber | Deutschland Bundesrepublik Hans Stanggassinger Deutschland Bundesrepublik Franz Wembacher |
24. | 1985 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Oberhof | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Hoffmann Deutschland Demokratische Republik 1949 Jochen Pietzsch | Deutschland Demokratische Republik 1949 René Keller Deutschland Demokratische Republik 1949 Lutz Kühnlenz | Sowjetunion Witali Melnik Sowjetunion Dmitri Alexejew |
25. | 1987 | Osterreich Innsbruck-Igls | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Hoffmann Deutschland Demokratische Republik 1949 Jochen Pietzsch | Deutschland Bundesrepublik Stefan Ilsanker Deutschland Bundesrepublik Georg Hackl | Deutschland Bundesrepublik Thomas Schwab Deutschland Bundesrepublik Wolfgang Staudinger |
26. | 1989 | Deutschland Bundesrepublik Winterberg | Deutschland Demokratische Republik 1949 Stefan Krauße Deutschland Demokratische Republik 1949 Jan Behrendt | Italien Hansjörg Raffl Italien Norbert Huber | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Hoffmann Deutschland Demokratische Republik 1949 Jochen Pietzsch |
27. | 1990 | Kanada Calgary | Italien Hansjörg Raffl Italien Norbert Huber | Italien Kurt Brugger Italien Wilfried Huber | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jörg Hoffmann Deutschland Demokratische Republik 1949 Jochen Pietzsch |
28. | 1991 | Deutschland Winterberg | Deutschland Stefan Krauße Deutschland Jan Behrendt | Deutschland Yves Mankel Deutschland Thomas Rudolph | Italien Hansjörg Raffl Italien Norbert Huber |
29. | 1993 | Kanada Calgary | Deutschland Stefan Krauße Deutschland Jan Behrendt | Italien Hansjörg Raffl Italien Norbert Huber | Italien Kurt Brugger Italien Wilfried Huber |
30. | 1995 | Norwegen Lillehammer | Deutschland Stefan Krauße Deutschland Jan Behrendt | Vereinigte Staaten Chris Thorpe Vereinigte Staaten Gordy Sheer | Italien Kurt Brugger Italien Wilfried Huber |
31. | 1996 | Deutschland Altenberg | Osterreich Markus Schiegl Osterreich Tobias Schiegl | Vereinigte Staaten Chris Thorpe Vereinigte Staaten Gordy Sheer | Italien Gerhard Plankensteiner Italien Oswald Haselrieder |
32. | 1997 | Osterreich Innsbruck-Igls | Osterreich Markus Schiegl Osterreich Tobias Schiegl | Deutschland Stefan Krauße Deutschland Jan Behrendt | Deutschland Steffen Skel Deutschland Steffen Wöller |
33. | 1999 | Deutschland Königssee | Deutschland Patric Leitner Deutschland Alexander Resch | Osterreich Markus Schiegl Osterreich Tobias Schiegl | Vereinigte Staaten Mark Grimmette Vereinigte Staaten Brian Martin |
34. | 2000 | Schweiz St. Moritz | Deutschland Patric Leitner Deutschland Alexander Resch | Deutschland Steffen Skel Deutschland Steffen Wöller | Vereinigte Staaten Mark Grimmette Vereinigte Staaten Brian Martin |
35. | 2001 | Kanada Calgary | Deutschland André Florschütz Deutschland Torsten Wustlich | Deutschland Steffen Skel Deutschland Steffen Wöller | Osterreich Markus Schiegl Osterreich Tobias Schiegl |
36. | 2003 | Lettland Sigulda | Osterreich Andreas Linger Osterreich Wolfgang Linger | Osterreich Markus Schiegl Osterreich Tobias Schiegl | Deutschland Patric Leitner Deutschland Alexander Resch |
37. | 2004 | Japan Nagano | Deutschland Patric Leitner Deutschland Alexander Resch | Deutschland André Florschütz Deutschland Torsten Wustlich | Vereinigte Staaten Mark Grimmette Vereinigte Staaten Brian Martin |
38. | 2005 | Vereinigte Staaten Park City | Deutschland André Florschütz Deutschland Torsten Wustlich | Deutschland Patric Leitner Deutschland Alexander Resch | Vereinigte Staaten Mark Grimmette Vereinigte Staaten Brian Martin |
39. | 2007 | Osterreich Innsbruck-Igls | Deutschland Patric Leitner Deutschland Alexander Resch | Osterreich Markus Schiegl Osterreich Tobias Schiegl | Vereinigte Staaten Mark Grimmette Vereinigte Staaten Brian Martin |
40. | 2008 | Deutschland Oberhof | Deutschland André Florschütz Deutschland Torsten Wustlich | Deutschland Tobias Wendl Deutschland Tobias Arlt | Osterreich Markus Schiegl Osterreich Tobias Schiegl |
41. | 2009 | Vereinigte Staaten Lake Placid | Italien Gerhard Plankensteiner Italien Oswald Haselrieder | Deutschland André Florschütz Deutschland Torsten Wustlich | Vereinigte Staaten Mark Grimmette Vereinigte Staaten Brian Martin |
42. | 2011 | Italien Cesana Torinese | Osterreich Andreas Linger Osterreich Wolfgang Linger | Italien Christian Oberstolz Italien Patrick Gruber | Lettland Andris Šics Lettland Juris Šics |
43. | 2012 | Deutschland Altenberg | Osterreich Andreas Linger Osterreich Wolfgang Linger | Deutschland Toni Eggert Deutschland Sascha Benecken | Osterreich Peter Penz Osterreich Georg Fischler |
44. | 2013 | Kanada Whistler | Deutschland Tobias Wendl Deutschland Tobias Arlt | Deutschland Toni Eggert Deutschland Sascha Benecken | Osterreich Andreas Linger Osterreich Wolfgang Linger |
45. | 2015 | Lettland Sigulda | Deutschland Tobias Wendl Deutschland Tobias Arlt | Osterreich Peter Penz Osterreich Georg Fischler | Italien Christian Oberstolz Italien Patrick Gruber |
46. | 2016 | Deutschland Königssee | Deutschland Tobias Wendl Deutschland Tobias Arlt | Deutschland Toni Eggert Deutschland Sascha Benecken | Italien Christian Oberstolz Italien Patrick Gruber |
47. | 2017 | Osterreich Innsbruck-Igls | Deutschland Toni Eggert Deutschland Sascha Benecken | Deutschland Tobias Wendl Deutschland Tobias Arlt | Deutschland Robin Geueke Deutschland David Gamm |
48. | 2019 | Deutschland Winterberg | Deutschland Toni Eggert Deutschland Sascha Benecken | Deutschland Tobias Wendl Deutschland Tobias Arlt | Osterreich Thomas Steu Osterreich Lorenz Koller |
49. | 2020 | Russland Sotschi | Deutschland Toni Eggert Deutschland Sascha Benecken | Russland Alexander Denissjew Russland Wladislaw Antonow | Deutschland Tobias Wendl Deutschland Tobias Arlt |
50. | 2021 | Deutschland Königsee | Deutschland Toni Eggert Deutschland Sascha Benecken | Deutschland Tobias Wendl Deutschland Tobias Arlt | Lettland Andris Šics Lettland Juris Šics |
Weltmeister im Doppelsitzer der Männer
WM | Jahr | Austragungsort | Sieger | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
51. | 2023 | Deutschland Oberhof | Deutschland Toni Eggert Deutschland Sascha Benecken | Deutschland Tobias Wendl Deutschland Tobias Arlt | Osterreich Yannick Müller Osterreich Armin Frauscher |
52. | 2024 | Deutschland Altenberg | Osterreich Juri Gatt Osterreich Riccardo Schöpf | Osterreich Thomas Steu Osterreich Wolfgang Kindl | Deutschland Tobias Wendl Deutschland Tobias Arlt |
Weltmeister im Doppelsitzer der Frauen
WM | Jahr | Austragungsort | Sieger | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
– | 2022 | Deutschland Winterberg | Deutschland Jessica Degenhardt Deutschland Cheyenne Rosenthal | Deutschland Louisa Romanenko Deutschland Pauline Patz | Vereinigte Staaten Chevonne Forgan Vereinigte Staaten Sophia Kirkby |
51. | 2023 | Deutschland Oberhof | Deutschland Jessica Degenhardt Deutschland Cheyenne Rosenthal | Osterreich Selina Egle Osterreich Lara Kipp | Italien Andrea Vötter Italien Marion Oberhofer |
52. | 2024 | Deutschland Altenberg | Osterreich Selina Egle Osterreich Lara Kipp | Lettland Anda Upīte Lettland Zane Kaluma | Vereinigte Staaten Cevonne Forgan Vereinigte Staaten Sophia Kirkby |
Weltmeister im Staffel- und Teamwettbewerb
Bis 2009 addierter Mannschaftswettbewerb, seit 2011 Teamstaffel.
WM | Jahr | Austragungsort | Sieger | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
26. | 1989 | Deutschland Bundesrepublik Winterberg | Italien Italien
| Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Sowjetunion Sowjetunion |
27. | 1990 | Kanada Calgary | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR
| Italien Italien
| Sowjetunion Sowjetunion
|
28. | 1991 | Deutschland Winterberg | Deutschland Deutschland | Osterreich Österreich | Italien Italien |
29. | 1993 | Kanada Calgary | Deutschland Deutschland | Osterreich Österreich | Italien Italien |
30. | 1995 | Norwegen Lillehammer | Deutschland Deutschland | Italien Italien
| Osterreich Österreich |
31. | 1996 | Deutschland Altenberg | Osterreich Österreich | Deutschland Deutschland | Italien Italien |
32. | 1997 | Osterreich Innsbruck-Igls | Osterreich Österreich | Deutschland Deutschland | Italien Italien |
33. | 1999 | Deutschland Königssee | Osterreich Österreich | Deutschland Deutschland II | Deutschland Deutschland I |
34. | 2000 | Schweiz St. Moritz | Deutschland Deutschland II | Deutschland Deutschland I
| Osterreich Österreich |
35. | 2001 | Kanada Calgary | Deutschland Deutschland I | Deutschland Deutschland II | Vereinigte Staaten USA I
|
36. | 2003 | Lettland Sigulda | Deutschland Deutschland | Lettland Lettland
| Osterreich Österreich |
37. | 2004 | Japan Nagano | Deutschland Deutschland | Vereinigte Staaten USA | Italien Italien |
38. | 2005 | Vereinigte Staaten Park City | Deutschland Deutschland | Vereinigte Staaten USA | Italien Italien |
39. | 2007 | Osterreich Innsbruck-Igls | Deutschland Deutschland | Italien Italien | Osterreich Österreich
|
40. | 2008 | Deutschland Oberhof | Deutschland Deutschland | Osterreich Österreich | Lettland Lettland |
41. | 2009 | Vereinigte Staaten Lake Placid | Deutschland Deutschland | Osterreich Österreich
| Lettland Lettland |
42. | 2011 | Italien Cesana Torinese | Wettbewerb wegen technischer Probleme ausgefallen | ||
43. | 2012 | Deutschland Altenberg | Deutschland Deutschland | Russland Russland | Kanada Kanada
|
44. | 2013 | Kanada Whistler | Deutschland Deutschland | Kanada Kanada
| Lettland Lettland |
45. | 2015 | Lettland Sigulda | Deutschland Deutschland | Russland Russland
| Kanada Kanada
|
46. | 2016 | Deutschland Königssee | Deutschland Deutschland | Lettland Lettland | Kanada Kanada
|
47. | 2017 | Osterreich Innsbruck-Igls | Deutschland Deutschland
| Vereinigte Staaten USA | Russland Russland |
48. | 2019 | Deutschland Winterberg | Russland Russland
| Osterreich Österreich
| Deutschland Deutschland |
49. | 2020 | Russland Sotschi | Deutschland Deutschland
| Lettland Lettland | Vereinigte Staaten USA |
50. | 2021 | Deutschland Königsee | Osterreich Österreich
| Deutschland Deutschland | Lettland Lettland
|
51. | 2023 | Deutschland Oberhof | Deutschland Deutschland | Osterreich Österreich
| Lettland Lettland
|
52. | 2024 | Deutschland Altenberg | Deutschland Deutschland | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
| Lettland Lettland
|
Weltmeister im Einsitzer der Männer Sprint
WM | Jahr | Austragungsort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
46. | 2016 | Deutschland Königssee | Deutschland Felix Loch | Deutschland Andi Langenhan | Deutschland Ralf Palik |
47. | 2017 | Osterreich Innsbruck-Igls | Osterreich Wolfgang Kindl | Russland Roman Repilow | Italien Dominik Fischnaller |
48. | 2019 | Deutschland Winterberg | Osterreich Jonas Müller | Deutschland Felix Loch | Russland Semjon Pawlitschenko |
49. | 2020 | Russland Sotschi | Russland Roman Repilow | Osterreich David Gleirscher | Italien Dominik Fischnaller |
50. | 2021 | Deutschland Königssee | Osterreich Nico Gleirscher | Semjon Pawlitschenko | Osterreich David Gleirscher |
51. | 2023 | Deutschland Oberhof | Deutschland Felix Loch | Osterreich Jonas Müller | Deutschland Max Langenhan |
52. | 2024 | Deutschland Altenberg | Osterreich David Gleirscher | Deutschland Max Langenhan | Lettland Kristers Aparjods |
Weltmeister im Einsitzer der Frauen Sprint
WM | Jahr | Austragungsort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
46. | 2016 | Deutschland Königssee | Schweiz Martina Kocher | Deutschland Natalie Geisenberger | Deutschland Dajana Eitberger |
47. | 2017 | Osterreich Innsbruck-Igls | Vereinigte Staaten Erin Hamlin | Schweiz Martina Kocher | Deutschland Tatjana Hüfner |
48. | 2019 | Deutschland Winterberg | Deutschland Natalie Geisenberger | Deutschland Julia Taubitz | Deutschland Dajana Eitberger |
49. | 2020 | Russland Sotschi | Russland Jekaterina Katnikowa | Russland Tatiana Iwanowa | Lettland Elīza Cauce |
50. | 2021 | Deutschland Königssee | Deutschland Julia Taubitz | Deutschland Anna Berreiter | Deutschland Dajana Eitberger |
51. | 2023 | Deutschland Oberhof | Deutschland Dajana Eitberger | Deutschland Julia Taubitz | Deutschland Anna Berreiter |
52. | 2024 | Deutschland Altenberg | Deutschland Julia Taubitz | Schweiz Natalie Maag | Lettland Elīna Ieva Vītola |
Weltmeister im Doppelsitzer der offenen Kategorie Sprint
WM | Jahr | Austragungsort | Sieger | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
46. | 2016 | Deutschland Königssee | Deutschland Tobias Wendl Deutschland Tobias Arlt | Osterreich Peter Penz Osterreich Georg Fischler | Italien Christian Oberstolz Italien Patrick Gruber |
47. | 2017 | Osterreich Innsbruck-Igls | Deutschland Tobias Wendl Deutschland Tobias Arlt | Osterreich Peter Penz Osterreich Georg Fischler | Deutschland Toni Eggert Deutschland Sascha Benecken |
48. | 2019 | Deutschland Winterberg | Deutschland Toni Eggert Deutschland Sascha Benecken | Deutschland Tobias Wendl Deutschland Tobias Arlt | Osterreich Thomas Steu Osterreich Lorenz Koller |
49. | 2020 | Russland Sotschi | Russland Alexander Denissjew Russland Wladislaw Antonow | Italien Simon Kainzwaldner Italien Emanuel Rieder | Deutschland Tobias Wendl Deutschland Tobias Arlt |
50. | 2021 | Deutschland Königssee | Deutschland Tobias Wendl Deutschland Tobias Arlt | Lettland Andris Šics Lettland Juris Šics | Deutschland Toni Eggert Deutschland Sascha Benecken |
Weltmeister im Doppelsitzer der Männer Sprint
WM | Jahr | Austragungsort | Sieger | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
51. | 2023 | Deutschland Oberhof | Deutschland Toni Eggert Deutschland Sascha Benecken | Deutschland Tobias Wendl Deutschland Tobias Arlt | Osterreich Yannick Müller Osterreich Armin Frauscher |
52. | 2024 | Deutschland Altenberg | Lettland Mārtiņš Bots Lettland Roberts Plūme | Osterreich Thomas Steu Osterreich Wolfgang Kindl | Osterreich Juri Gatt Osterreich Riccardo Schöpf |
Weltmeister im Doppelsitzer der Frauen Sprint
WM | Jahr | Austragungsort | Sieger | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|---|
51. | 2023 | Deutschland Oberhof | Deutschland Jessica Degenhardt Deutschland Cheyenne Rosenthal | Osterreich Selina Egle Osterreich Lara Kipp | Italien Andrea Vötter Italien Marion Oberhofer |
52. | 2024 | Deutschland Altenberg | Italien Andrea Vötter Italien Marion Oberhofer | Lettland Anda Upīte Lettland Zane Kaluma | Lettland Marta Robežniece Lettland Kitija Bogdanova |
Ewiger Medaillenspiegel
Bis einschließlich 2024:
Rang | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland (davon Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR) (davon Deutschland BR BR Deutschland) | 129 (35) (12) | 105 (27) (12) | 75 (23) (14) | 309 (85) (38) |
2 | Osterreich Österreich | 30 | 38 | 45 | 113 |
3 | Italien Italien | 17 | 18 | 33 | 68 |
4 | Russland Russland (davon Sowjetunion Sowjetunion) (davon Russ. Rennrodelverband) | 11 (3) (1) | 14 (4) (1) | 10 (5) (-) | 35 (12) (2) |
5 | Polen Polen | 5 | 6 | 5 | 16 |
6 | Vereinigte Staaten USA | 3 | 7 | 10 | 18 |
7 | Schweiz Schweiz | 2 | 3 | - | 5 |
8 | Lettland Lettland | 1 | 7 | 13 | 21 |
9 | Kanada Kanada | 1 | 1 | 6 | 8 |
10 | Norwegen Norwegen | 1 | - | - | 1 |
11 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | - | 2 | 2 |
12 | Ukraine Ukraine | – | - | 1 | 1 |
Gesamt | 200 | 200 | 200 | 590 |
Siehe auch
Weblinks
- Rennrodel-Weltmeisterschaften seit 1955 (PDF; 42 kB)