Poolbillard-Europameisterschaft 2016
Poolbillard-Europameisterschaft 2016 | |
Austragungsort | Alpina, Wellness & Sporthotel, St. Johann im Pongau, Österreich |
Eröffnung | 2. April 2016 |
Ende | 12. April 2016 |
Disziplinen | 8-Ball, 9-Ball, 10-Ball, 14/1 endlos |
Sieger | |
Herren | |
14/1 endlos | Osterreich Albin Ouschan |
10-Ball | Spanien David Alcaide |
8-Ball | Ukraine Witalij Pazura |
9-Ball | Spanien Francisco Sánchez |
Team | Deutschland Deutschland |
Damen | |
14/1 endlos | Osterreich Jasmin Ouschan |
10-Ball | Osterreich Jasmin Ouschan |
8-Ball | Russland Kristina Tkatsch |
9-Ball | Belgien Kamila Khodjaeva |
Team | Polen Polen |
Rollstuhlfahrer | |
10-Ball | Finnland Jouni Tähti |
8-Ball | Schweden Henrik Larsson |
9-Ball | Schweden Henrik Larsson |
← 2015 2017 → |
Die Poolbillard-Europameisterschaft 2016 war die 37. Austragung der von der EPBF veranstalteten Kontinentalmeisterschaft in der Billardvariante Poolbillard. Sie fand vom 2. bis 12. April 2016 im Alpina, Wellness & Sporthotel in St. Johann im Pongau statt. Es war die fünfte EM in Österreich und nach 1985 sowie 2009 die dritte in St. Johann.
Ausgespielt wurden die Europameister der Herren, Damen und Rollstuhlfahrer in den Disziplinen 8-Ball, 9-Ball, 10-Ball und 14/1 endlos, wobei bei den Rollstuhlfahrern kein 14/1 endlos gespielt wurde, sowie Mannschafts-Europameister der Herren und Damen.
Erfolgreichste Spieler waren die Österreicherin Jasmin Ouschan und der Schwede Henrik Larsson mit jeweils zwei EM-Titeln. Gastgeber Österreich war mit drei Gold- und einer Bronzemedaille die erfolgreichste Nation.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herren – 14/1 endlos[1] | Osterreich Albin Ouschan | Russland Konstantin Stepanow | Niederlande Nick van den Berg |
Polen Mateusz Śniegocki | |||
Herren – 10-Ball[2] | Spanien David Alcaide | Finnland Petri Makkonen | Portugal Miguel Silva |
Polen Mieszko Fortuński | |||
Herren – 8-Ball[3] | Ukraine Witalij Pazura | Spanien Francisco Sánchez | Ungarn Šandor Tot |
Estland Denis Grabe | |||
Herren – 9-Ball[4] | Spanien Francisco Sánchez | Deutschland Joshua Filler | Russland Ruslan Tschinachow |
Estland Denis Grabe | |||
Herren-Mannschaft[5] | Deutschland Deutschland | Russland Russland | Schweden Schweden |
Finnland Finnland | |||
Damen – 14/1 endlos[6] | Osterreich Jasmin Ouschan | Polen Oliwia Czupryńska | Schweden Caroline Roos |
Norwegen Line Kjørsvik | |||
Damen – 10-Ball[7] | Osterreich Jasmin Ouschan | Norwegen Line Kjørsvik | Polen Oliwia Czupryńska |
Finnland Marika Poikkijoki | |||
Damen – 8-Ball[8] | Russland Kristina Tkatsch | Ukraine Kateryna Polowyntschuk | Osterreich Sandra Baumgartner |
Spanien Amalia Matas | |||
Damen – 9-Ball[9] | Belgien Kamila Khodjaeva | Deutschland Ina Kaplan | Deutschland Kristina Grim |
Portugal Sara Rocha | |||
Damen-Mannschaft[10] | Polen Polen | Russland Russland | Norwegen Norwegen |
Deutschland Deutschland | |||
Rollstuhlfahrer – 10-Ball[11] | Finnland Jouni Tähti | Belgien Kurt Deklerck | Belgien David Himpe |
England Daniel Lee | |||
Rollstuhlfahrer – 8-Ball[12] | Schweden Henrik Larsson | England Tony Southern | Slowenien Matej Brajkovic |
England Daniel Lee | |||
Rollstuhlfahrer – 9-Ball[13] | Schweden Henrik Larsson | Belgien Kurt Deklerck | Irland Fred Dinsmore |
Finnland Jouni Tähti |
Modus
In allen Wettbewerben wurde zunächst im Doppel-K.-o.-System gespielt. Dieser Modus wurde angewendet, bis nur noch eine bestimmte Anzahl an Spielern im Turnier waren (bei den Herren 64, bei den Damen 16, bei den Rollstuhlfahrern 8 und bei den Mannschaften 8 beziehungsweise 4). Anschließend wurde im K.-o.-System gespielt.
Wettbewerbe der Herren
14/1 endlos
Der 14/1-endlos-Wettbewerb der Herren fand vom 2. bis 3. April 2016 statt.[1]
Runde der letzten 64 | Runde der letzten 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Niederlande Nick van den Berg | 125 | |||||||||||||||||||||
Zypern Republik Anthony Brabin | 43 | |||||||||||||||||||||
Niederlande N. van den Berg | 125 | |||||||||||||||||||||
Norwegen M. Schjetne | 42 | |||||||||||||||||||||
Norwegen Mats Schjetne | 125 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Geronimo Weißenberger | 77 | |||||||||||||||||||||
Niederlande N. van den Berg | 125 | |||||||||||||||||||||
Norwegen S. Wolff | 36 | |||||||||||||||||||||
Norwegen Steffen Wolff | 125 | |||||||||||||||||||||
Luxemburg Steve Leisen | 53 | |||||||||||||||||||||
Norwegen S. Wolff | 125 | |||||||||||||||||||||
Portugal R. Franco | 111 | |||||||||||||||||||||
Portugal Rui Franco | 125 | |||||||||||||||||||||
Schweiz Aygün Karabiyik | 17 | |||||||||||||||||||||
Niederlande N. van den Berg | 125 | |||||||||||||||||||||
Polen T. Kapłan | 5 | |||||||||||||||||||||
Schweiz Michael Schneider | 125 | |||||||||||||||||||||
Griechenland Theodore Bitsaxakis | 117 | |||||||||||||||||||||
Schweiz M. Schneider | 8 | |||||||||||||||||||||
Polen T. Kapłan | 125 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Jan Meisner | 31 | |||||||||||||||||||||
Polen Tomasz Kapłan | 125 | |||||||||||||||||||||
Polen T. Kapłan | 125 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 73 | |||||||||||||||||||||
Spanien Francisco Sánchez | 125 | |||||||||||||||||||||
Italien Pietro Caperna | 2 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 125 | |||||||||||||||||||||
Russland M. Dudanez | 91 | |||||||||||||||||||||
Russland Maxim Dudanez | 125 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Witalij Pazura | 73 | |||||||||||||||||||||
Niederlande N. van den Berg | 66 | |||||||||||||||||||||
Osterreich A. Ouschan | 125 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Andreas Roschkowsky | 125 | |||||||||||||||||||||
Russland Ruslan Tschinachow | 47 | |||||||||||||||||||||
Deutschland A. Roschkowsky | 125 | |||||||||||||||||||||
Griechenland C. Papageorgiou | 8 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Nicolas Kalb | 64 | |||||||||||||||||||||
Griechenland Christos Papageorgiou | 125 | |||||||||||||||||||||
Deutschland A. Roschkowsky | 65 | |||||||||||||||||||||
Osterreich A. Ouschan | 125 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Ivo Aarts | 125 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Jaroslav Polach | 64 | |||||||||||||||||||||
Niederlande I. Aarts | 10 | |||||||||||||||||||||
Osterreich A. Ouschan | 125 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Albin Ouschan | 125 | |||||||||||||||||||||
Luxemburg Christian Graser | 12 | |||||||||||||||||||||
Osterreich A. Ouschan | 125 | |||||||||||||||||||||
Schweiz R. Regli | 79 | |||||||||||||||||||||
Italien Fabio Petroni | 125 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Balazs Koeles | 88 | |||||||||||||||||||||
Italien F. Petroni | 67 | |||||||||||||||||||||
Schweden D. Tangudd | 125 | |||||||||||||||||||||
Schweden Daniel Tångudd | 125 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Stephan Cohen | 89 | |||||||||||||||||||||
Schweden D. Tangudd | 76 | |||||||||||||||||||||
Schweiz R. Regli | 125 | |||||||||||||||||||||
Schweden Marcus Chamat | 66 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Marco Teutscher | 125 | |||||||||||||||||||||
Niederlande M. Teutscher | 38 | |||||||||||||||||||||
Schweiz R. Regli | 125 | |||||||||||||||||||||
Schweiz Ronald Regli | 125 | |||||||||||||||||||||
Polen Mieszko Fortuński | 97 | |||||||||||||||||||||
Osterreich A. Ouschan | 125 | |||||||||||||||||||||
Russland K. Stepanow | 0 | |||||||||||||||||||||
Spanien Francisco Díaz-Pizarro | 125 | |||||||||||||||||||||
Polen Mariusz Skoneczny | 72 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Díaz-Pizarro | 102 | |||||||||||||||||||||
Niederlande M. Bijsterbosch | 125 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Artem Koshovyi | 38 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Marc Bijsterbosch | 125 | |||||||||||||||||||||
Niederlande M. Bijsterbosch | 22 | |||||||||||||||||||||
Polen M. Śniegocki | 125 | |||||||||||||||||||||
Schweden Andreas Gerwen | 125 | |||||||||||||||||||||
Finnland Jani Siekkinen | 83 | |||||||||||||||||||||
Schweden A. Gerwen | 27 | |||||||||||||||||||||
Polen M. Śniegocki | 125 | |||||||||||||||||||||
Polen Mateusz Śniegocki | 125 | |||||||||||||||||||||
Italien Federico Amendola | 1 | |||||||||||||||||||||
Polen M. Śniegocki | 125 | |||||||||||||||||||||
Belgien S. Das | 83 | |||||||||||||||||||||
Finnland Kim Laaksonen | 8 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Jürgen Jenisy | 125 | |||||||||||||||||||||
Osterreich J. Jenisy | 125 | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. He | 84 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Mario He | 125 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Petr Urban | 65 | |||||||||||||||||||||
Osterreich J. Jenisy | 69 | |||||||||||||||||||||
Belgien S. Das | 125 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Alex Montpellier | 117 | |||||||||||||||||||||
Luxemburg Marc Glatz | 125 | |||||||||||||||||||||
Luxemburg M. Glatz | 16 | |||||||||||||||||||||
Belgien S. Das | 125 | |||||||||||||||||||||
Belgien Serge Das | 125 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Alain Da Costa | 117 | |||||||||||||||||||||
Polen M. Śniegocki | 36 | |||||||||||||||||||||
Russland K. Stepanow | 125 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Maximilian Lechner | 125 | |||||||||||||||||||||
Schweden Christian Sparrenloev | 25 | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. Lechner | 46 | |||||||||||||||||||||
Russland K. Stepanow | 125 | |||||||||||||||||||||
Russland Konstantin Stepanow | 125 | |||||||||||||||||||||
Griechenland Manlis Papadodimitrakis | 48 | |||||||||||||||||||||
Russland K. Stepanow | 125 | |||||||||||||||||||||
Portugal J. Grilo | 69 | |||||||||||||||||||||
Finnland Petri Makkonen | 125 | |||||||||||||||||||||
Portugal Henrique Correia | 108 | |||||||||||||||||||||
Finnland P. Makkonen | 41 | |||||||||||||||||||||
Portugal J. Grilo | 125 | |||||||||||||||||||||
Portugal Joao Grilo | 125 | |||||||||||||||||||||
Belarus Dmitriy Chuprov | 99 | |||||||||||||||||||||
Russland K. Stepanow | 125 | |||||||||||||||||||||
Spanien D. Alcaide | 80 | |||||||||||||||||||||
Spanien David Alcaide | 125 | |||||||||||||||||||||
Norwegen Tommy Wolff | 17 | |||||||||||||||||||||
Spanien D. Alcaide | 125 | |||||||||||||||||||||
Nordzypern B. Mehmetcik | 114 | |||||||||||||||||||||
Danemark Andreas Madsen | 106 | |||||||||||||||||||||
Nordzypern Berk Mehmetcik | 125 | |||||||||||||||||||||
Spanien D. Alcaide | 125 | |||||||||||||||||||||
Niederlande N. Feijen | 82 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Jakub Koniar | 58 | |||||||||||||||||||||
Finnland Jani Uski | 125 | |||||||||||||||||||||
Finnland J. Uski | 36 | |||||||||||||||||||||
Niederlande N. Feijen | 125 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Niels Feijen | 125 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Georg Höberl | 23 |
10-Ball
Der 10-Ball-Wettbewerb der Herren fand vom 4. bis 6. April 2016 statt.[2]
Runde der letzten 64 | Runde der letzten 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Schweden Jim Chawki | 6 | |||||||||||||||||||||
Spanien Francisco Sánchez | 8 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweiz M. Schneider | 4 | |||||||||||||||||||||
Norwegen Tommy Wolff | 7 | |||||||||||||||||||||
Schweiz Michael Schneider | 8 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 8 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Díaz-Pizarro | 7 | |||||||||||||||||||||
Slowenien Jure Potočnik | 8 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Stephan Cohen | 6 | |||||||||||||||||||||
Slowenien J. Potočnik | 4 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Díaz-Pizarro | 8 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Maximilian Lechner | 6 | |||||||||||||||||||||
Spanien Francisco Díaz-Pizarro | 8 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 5 | |||||||||||||||||||||
Spanien D. Alcaide | 8 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Andreas Roschkowsky | 1 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Albin Ouschan | 8 | |||||||||||||||||||||
Osterreich A. Ouschan | 6 | |||||||||||||||||||||
Spanien D. Alcaide | 8 | |||||||||||||||||||||
Spanien David Alcaide | 8 | |||||||||||||||||||||
Griechenland Christos Papageorgiou | 5 | |||||||||||||||||||||
Spanien D. Alcaide | 8 | |||||||||||||||||||||
Kroatien R. Bartol | 4 | |||||||||||||||||||||
Schweden Marcus Chamat | 8 | |||||||||||||||||||||
Russland Maxim Dudanez | 5 | |||||||||||||||||||||
Schweden M. Chamat | 4 | |||||||||||||||||||||
Kroatien R. Bartol | 8 | |||||||||||||||||||||
Belgien Serge Das | 7 | |||||||||||||||||||||
Kroatien Roberto Bartol | 8 | |||||||||||||||||||||
Spanien D. Alcaide | 8 | |||||||||||||||||||||
Portugal M. Silva | 2 | |||||||||||||||||||||
Danemark Andreas Madsen | 8 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Balazs Koeles | 6 | |||||||||||||||||||||
Danemark A. Madsen | 7 | |||||||||||||||||||||
Schweden A. Gerwen | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweiz Sascha Specchia | 1 | |||||||||||||||||||||
Schweden Andreas Gerwen | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweden A. Gerwen | 5 | |||||||||||||||||||||
Portugal M. Silva | 8 | |||||||||||||||||||||
Portugal Miguel Silva | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Nick van den Berg | 3 | |||||||||||||||||||||
Portugal M. Silva | 8 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Š. Tot | 3 | |||||||||||||||||||||
Kroatien Vedran Vunjak | 5 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Šandor Tot | 8 | |||||||||||||||||||||
Portugal M. Silva | 8 | |||||||||||||||||||||
Osterreich J. Jenisy | 5 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Roman Hybler | 6 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Gabor Solymosi | 8 | |||||||||||||||||||||
Ungarn G. Solymosi | 8 | |||||||||||||||||||||
Slowenien M. Gradišnik | 6 | |||||||||||||||||||||
Slowenien Mitja Gradišnik | 8 | |||||||||||||||||||||
Finnland Jani Siekkinen | 5 | |||||||||||||||||||||
Ungarn G. Solymosi | 5 | |||||||||||||||||||||
Osterreich J. Jenisy | 8 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Jürgen Jenisy | 8 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Petr Urban | 7 | |||||||||||||||||||||
Osterreich J. Jenisy | 8 | |||||||||||||||||||||
Turkei S. Kanatlar | 7 | |||||||||||||||||||||
Turkei Saki Kanatlar | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweiz John Torres | 7 | |||||||||||||||||||||
Spanien D. Alcaide | 8 | |||||||||||||||||||||
Finnland P. Makkonen | 7 | |||||||||||||||||||||
Turkei Onur Yildrim | 8 | |||||||||||||||||||||
Litauen Marius Ganusauskas | 3 | |||||||||||||||||||||
Turkei O. Yildrim | 4 | |||||||||||||||||||||
Portugal R. Franco | 8 | |||||||||||||||||||||
Portugal Rui Franco | 8 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Jakub Koniar | 5 | |||||||||||||||||||||
Portugal R. Franco | 5 | |||||||||||||||||||||
Norwegen M. Schjetne | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Niels Feijen | 8 | |||||||||||||||||||||
Portugal Joao Grilo | 3 | |||||||||||||||||||||
Niederlande N. Feijen | 5 | |||||||||||||||||||||
Norwegen M. Schjetne | 8 | |||||||||||||||||||||
Russland Konstantin Stepanow | 3 | |||||||||||||||||||||
Norwegen Mats Schjetne | 8 | |||||||||||||||||||||
Norwegen M. Schjetne | 2 | |||||||||||||||||||||
Polen M. Fortuński | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Marco Teutscher | 8 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Witalij Pazura | 5 | |||||||||||||||||||||
Niederlande M. Teutscher | 8 | |||||||||||||||||||||
Italien F. Petroni | 3 | |||||||||||||||||||||
Belarus Dmitriy Chuprov | 6 | |||||||||||||||||||||
Italien Fabio Petroni | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande M. Teutscher | 6 | |||||||||||||||||||||
Polen M. Fortuński | 8 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Marton Keidl | 8 | |||||||||||||||||||||
Kroatien Ivo Milin | 5 | |||||||||||||||||||||
Ungarn M. Keidl | 1 | |||||||||||||||||||||
Polen M. Fortuński | 8 | |||||||||||||||||||||
Polen Karol Skowerski | 6 | |||||||||||||||||||||
Polen Mieszko Fortuński | 8 | |||||||||||||||||||||
Polen M. Fortuński | 3 | |||||||||||||||||||||
Finnland P. Makkonen | 8 | |||||||||||||||||||||
Italien Federico Amendola | 2 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Artem Koshovyi | 8 | |||||||||||||||||||||
Ukraine A. Koshovyi | 6 | |||||||||||||||||||||
Finnland P. Makkonen | 8 | |||||||||||||||||||||
Finnland Petri Makkonen | 8 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Jan Meisner | 2 | |||||||||||||||||||||
Finnland P. Makkonen | 8 | |||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Cerimagić | 3 | |||||||||||||||||||||
Turkei Mahmut-Sami Koylu | 8 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Babken Melkonyan | 6 | |||||||||||||||||||||
Turkei M.-S. Koylu | 6 | |||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Cerimagić | 8 | |||||||||||||||||||||
Danemark Daniel Kandi | 6 | |||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina Dino Cerimagić | 8 | |||||||||||||||||||||
Finnland P. Makkonen | 8 | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. He | 2 | |||||||||||||||||||||
Spanien Juan Carlos Exposito | 8 | |||||||||||||||||||||
Finnland Kim Laaksonen | 5 | |||||||||||||||||||||
Spanien J. C. Exposito | 8 | |||||||||||||||||||||
Finnland J. Uski | 4 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Ivo Aarts | 5 | |||||||||||||||||||||
Finnland Jani Uski | 8 | |||||||||||||||||||||
Spanien J. C. Exposito | 1 | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. He | 8 | |||||||||||||||||||||
Polen Mateusz Śniegocki | 8 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Georg Höberl | 0 | |||||||||||||||||||||
Polen M. Śniegocki | 4 | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. He | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Marc Bijsterbosch | 2 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Mario He | 8 |
8-Ball
Der 8-Ball-Wettbewerb der Herren fand vom 7. bis 10. April 2016 statt.[3]
Runde der letzten 64 | Runde der letzten 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Niederlande Niels Feijen | 8 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Sebastian Ludwig | 4 | |||||||||||||||||||||
Niederlande N. Feijen | 8 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Díaz-Pizarro | 3 | |||||||||||||||||||||
Spanien Francisco Díaz-Pizarro | 8 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Albin Ouschan | 4 | |||||||||||||||||||||
Niederlande N. Feijen | 8 | |||||||||||||||||||||
Russland A. Seroschtan | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland Andrei Seroschtan | 8 | |||||||||||||||||||||
Finnland Jani Siekkinen | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland A. Seroschtan | 8 | |||||||||||||||||||||
Slowakei J. Koniar | 6 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Jakub Koniar | 8 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Nicolas Kalb | 7 | |||||||||||||||||||||
Niederlande N. Feijen | 7 | |||||||||||||||||||||
Ukraine W. Pazura | 8 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Sergiu Voicu | 5 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Balazs Koeles | 8 | |||||||||||||||||||||
Slowakei B. Koeles | 1 | |||||||||||||||||||||
Luxemburg M. Glatz | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweden Christian Sparrenloev | 4 | |||||||||||||||||||||
Luxemburg Marc Glatz | 8 | |||||||||||||||||||||
Luxemburg M. Glatz | 7 | |||||||||||||||||||||
Ukraine W. Pazura | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweden Marcus Chamat | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Marc Bijsterbosch | 5 | |||||||||||||||||||||
Schweden M. Chamat | 3 | |||||||||||||||||||||
Ukraine W. Pazura | 8 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Witalij Pazura | 8 | |||||||||||||||||||||
Belgien Nico Mobilia | 3 | |||||||||||||||||||||
Ukraine W. Pazura | 8 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Š. Tot | 6 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Ivo Aarts | 8 | |||||||||||||||||||||
Kroatien Marko Lisnic | 7 | |||||||||||||||||||||
Niederlande I. Aarts | 8 | |||||||||||||||||||||
Deutschland K. Becker | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Kevin Becker | 8 | |||||||||||||||||||||
Portugal Guilherme Sousa | 4 | |||||||||||||||||||||
Niederlande I. Aarts | 4 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Š. Tot | 8 | |||||||||||||||||||||
Finnland Kim Laaksonen | 7 | |||||||||||||||||||||
Polen Mariusz Skoneczny | 8 | |||||||||||||||||||||
Polen M. Skoneczny | 7 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Š. Tot | 8 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Maximilian Lechner | 4 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Šandor Tot | 8 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Š. Tot | 8 | |||||||||||||||||||||
Finnland P. Makkonen | 3 | |||||||||||||||||||||
Spanien David Alcaide | 8 | |||||||||||||||||||||
Turkei Murat Teker | 3 | |||||||||||||||||||||
Spanien D. Alcaide | 5 | |||||||||||||||||||||
Finnland P. Makkonen | 8 | |||||||||||||||||||||
Finnland Petri Makkonen | 8 | |||||||||||||||||||||
Turkei Onur Yildrim | 7 | |||||||||||||||||||||
Finnland P. Makkonen | 8 | |||||||||||||||||||||
Deutschland S. Staab | 7 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Sebastian Staab | 8 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Stephan Cohen | 5 | |||||||||||||||||||||
Deutschland S. Staab | 8 | |||||||||||||||||||||
Italien F. Petroni | 7 | |||||||||||||||||||||
Finnland Jani Uski | 4 | |||||||||||||||||||||
Italien Fabio Petroni | 8 | |||||||||||||||||||||
Ukraine W. Pazura | 8 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 7 | |||||||||||||||||||||
Belgien Serge Das | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Nick van den Berg | 5 | |||||||||||||||||||||
Belgien S. Das | 7 | |||||||||||||||||||||
Schweiz R. Regli | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweiz Ronald Regli | 8 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Csaba Nagy | 5 | |||||||||||||||||||||
Schweiz R. Regli | 5 | |||||||||||||||||||||
Estland D. Grabe | 8 | |||||||||||||||||||||
Estland Denis Grabe | 8 | |||||||||||||||||||||
Kroatien Roberto Bartol | 3 | |||||||||||||||||||||
Estland D. Grabe | 8 | |||||||||||||||||||||
Deutschland R. Souquet | 5 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Ralf Souquet | 8 | |||||||||||||||||||||
Italien Federico Amendola | 2 | |||||||||||||||||||||
Estland D. Grabe | 8 | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. He | 4 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Balázs Mikó | 5 | |||||||||||||||||||||
Danemark Andreas Madsen | 8 | |||||||||||||||||||||
Danemark A. Madsen | 3 | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. He | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweden Jim Chawki | 6 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Mario He | 8 | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. He | 8 | |||||||||||||||||||||
Ungarn G. Solymosi | 4 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Gabor Solymosi | 8 | |||||||||||||||||||||
Portugal Manuel Pereira | 3 | |||||||||||||||||||||
Ungarn G. Solymosi | 8 | |||||||||||||||||||||
Russland R. Tschinachow | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland Ruslan Tschinachow | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Marco Teutscher | 3 | |||||||||||||||||||||
Estland D. Grabe | 5 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 8 | |||||||||||||||||||||
Spanien Francisco Sánchez | 8 | |||||||||||||||||||||
Albanien Kushtrim Prenga | 1 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 8 | |||||||||||||||||||||
Osterreich G. Höberl | 4 | |||||||||||||||||||||
Portugal Miguel Silva | 5 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Georg Höberl | 8 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 8 | |||||||||||||||||||||
Norwegen K. Mindreboe | 2 | |||||||||||||||||||||
Polen Mieszko Fortuński | 8 | |||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina Dino Cerimagić | 3 | |||||||||||||||||||||
Polen M. Fortuński | 7 | |||||||||||||||||||||
Norwegen K. Mindreboe | 8 | |||||||||||||||||||||
Norwegen Kristoffer Mindrebøe | 8 | |||||||||||||||||||||
Slowenien Mitja Gradišnik | 7 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 8 | |||||||||||||||||||||
Polen K. Skowerski | 6 | |||||||||||||||||||||
Schweden Daniel Tångudd | 8 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Robert-Mihai Braga | 7 | |||||||||||||||||||||
Schweden D. Tangudd | 8 | |||||||||||||||||||||
Norwegen M. Schjetne | 5 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Joshua Filler | 1 | |||||||||||||||||||||
Norwegen Mats Schjetne | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweden D. Tangudd | 2 | |||||||||||||||||||||
Polen K. Skowerski | 8 | |||||||||||||||||||||
Polen Mateusz Śniegocki | 3 | |||||||||||||||||||||
Polen Tomasz Kapłan | 8 | |||||||||||||||||||||
Polen T. Kapłan | 6 | |||||||||||||||||||||
Polen K. Skowerski | 8 | |||||||||||||||||||||
Polen Karol Skowerski | 8 | |||||||||||||||||||||
Turkei Mahmut-Sami Koylu | 1 |
9-Ball
Der 9-Ball-Wettbewerb der Herren fand vom 10. bis 12. April 2016 statt.[4]
Runde der letzten 64 | Runde der letzten 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Spanien Francisco Díaz-Pizarro | 9 | |||||||||||||||||||||
Spanien Juan Carlos Exposito | 7 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Díaz-Pizarro | 6 | |||||||||||||||||||||
Frankreich S. Cohen | 9 | |||||||||||||||||||||
Finnland Petri Makkonen | 8 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Stephan Cohen | 9 | |||||||||||||||||||||
Frankreich S. Cohen | 4 | |||||||||||||||||||||
Estland D. Grabe | 9 | |||||||||||||||||||||
Estland Denis Grabe | 9 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Marco Teutscher | 5 | |||||||||||||||||||||
Estland D. Grabe | 9 | |||||||||||||||||||||
Kroatien R. Bartol | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Nick van den Berg | 8 | |||||||||||||||||||||
Kroatien Roberto Bartol | 9 | |||||||||||||||||||||
Estland D. Grabe | 9 | |||||||||||||||||||||
Ukraine A. Koshovyi | 5 | |||||||||||||||||||||
Schweden Daniel Tångudd | 9 | |||||||||||||||||||||
Danemark Daniel Kandi | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweden D. Tangudd | 7 | |||||||||||||||||||||
Ukraine A. Koshovyi | 9 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Jürgen Jenisy | 7 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Artem Koshovyi | 9 | |||||||||||||||||||||
Ukraine A. Koshovyi | 9 | |||||||||||||||||||||
Russland K. Stepanow | 4 | |||||||||||||||||||||
Schweden Marcus Chamat | 9 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Georg Höberl | 4 | |||||||||||||||||||||
Schweden M. Chamat | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland K. Stepanow | 9 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Sebastian Staab | 3 | |||||||||||||||||||||
Russland Konstantin Stepanow | 9 | |||||||||||||||||||||
Estland D. Grabe | 5 | |||||||||||||||||||||
Deutschland J. Filler | 9 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Niels Feijen | 9 | |||||||||||||||||||||
Schweiz Michael Schneider | 3 | |||||||||||||||||||||
Niederlande N. Feijen | 9 | |||||||||||||||||||||
Polen M. Śniegocki | 3 | |||||||||||||||||||||
Polen Mateusz Śniegocki | 9 | |||||||||||||||||||||
Polen Tomasz Kapłan | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande N. Feijen | 7 | |||||||||||||||||||||
Osterreich A. Ouschan | 9 | |||||||||||||||||||||
Turkei Saki Kanatlar | 3 | |||||||||||||||||||||
Griechenland Christos Papageorgiou | 9 | |||||||||||||||||||||
Griechenland C. Papageorgiou | 3 | |||||||||||||||||||||
Osterreich A. Ouschan | 9 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Albin Ouschan | 9 | |||||||||||||||||||||
Finnland Kim Laaksonen | 8 | |||||||||||||||||||||
Osterreich A. Ouschan | 3 | |||||||||||||||||||||
Deutschland J. Filler | 9 | |||||||||||||||||||||
Italien Fabio Petroni | 4 | |||||||||||||||||||||
Schweden Andreas Gerwen | 9 | |||||||||||||||||||||
Schweden A. Gerwen | 9 | |||||||||||||||||||||
Slowakei J. Koniar | 5 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Jakub Koniar | 9 | |||||||||||||||||||||
Finnland Jani Uski | 5 | |||||||||||||||||||||
Schweden A. Gerwen | 6 | |||||||||||||||||||||
Deutschland J. Filler | 9 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Joshua Filler | 9 | |||||||||||||||||||||
Turkei Mahmut-Sami Koylu | 6 | |||||||||||||||||||||
Deutschland J. Filler | 9 | |||||||||||||||||||||
Rumänien R.-M. Braga | 8 | |||||||||||||||||||||
Russland Andrei Seroschtan | 6 | |||||||||||||||||||||
Rumänien Robert-Mihai Braga | 9 | |||||||||||||||||||||
Deutschland J. Filler | 3 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 9 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Marc Bijsterbosch | 8 | |||||||||||||||||||||
Polen Mariusz Skoneczny | 9 | |||||||||||||||||||||
Polen M. Skoneczny | 7 | |||||||||||||||||||||
Tschechien R. Hybler | 9 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Roman Hybler | 9 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Marton Keidl | 5 | |||||||||||||||||||||
Tschechien R. Hybler | 9 | |||||||||||||||||||||
Turkei O. Yildrim | 8 | |||||||||||||||||||||
Turkei Onur Yildrim | 9 | |||||||||||||||||||||
Italien Federico Amendola | 2 | |||||||||||||||||||||
Turkei O. Yildrim | 9 | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. He | 8 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Mario He | 9 | |||||||||||||||||||||
Luxemburg Sebastian Beuel | 3 | |||||||||||||||||||||
Tschechien R. Hybler | 3 | |||||||||||||||||||||
Russland R. Tschinachow | 9 | |||||||||||||||||||||
Russland Maxim Dudanez | 6 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Kevin Becker | 9 | |||||||||||||||||||||
Deutschland K. Becker | 9 | |||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina S. Pehlivanovic | 4 | |||||||||||||||||||||
Luxemburg Marc Glatz | 8 | |||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina Sanjin Pehlivanović | 9 | |||||||||||||||||||||
Deutschland K. Becker | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland R. Tschinachow | 9 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Ivo Aarts | 6 | |||||||||||||||||||||
Kroatien Ivica Putnik | 9 | |||||||||||||||||||||
Kroatien I. Putnik | 1 | |||||||||||||||||||||
Russland R. Tschinachow | 9 | |||||||||||||||||||||
Russland Ruslan Tschinachow | 9 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Nicolas Kalb | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland R. Tschinachow | 6 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 9 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Ralf Souquet | 6 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Maximilian Lechner | 9 | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. Lechner | 3 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 9 | |||||||||||||||||||||
Polen Mieszko Fortuński | 5 | |||||||||||||||||||||
Spanien Francisco Sánchez | 9 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 9 | |||||||||||||||||||||
Italien P. Caperna | 1 | |||||||||||||||||||||
Albanien Kushtrim Prenga | 9 | |||||||||||||||||||||
Zypern Republik Anthony Brabin | 5 | |||||||||||||||||||||
Albanien K. Prenga | 2 | |||||||||||||||||||||
Italien P. Caperna | 9 | |||||||||||||||||||||
Italien Pietro Caperna | 9 | |||||||||||||||||||||
Norwegen Steffen Wolff | 7 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 9 | |||||||||||||||||||||
Polen K. Skowerski | 1 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Witalij Pazura | 3 | |||||||||||||||||||||
Portugal Miguel Silva | 9 | |||||||||||||||||||||
Portugal M. Silva | 3 | |||||||||||||||||||||
Frankreich A. Da Costa | 9 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Šandor Tot | 5 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Alain Da Costa | 9 | |||||||||||||||||||||
Frankreich A. Da Costa | 6 | |||||||||||||||||||||
Polen K. Skowerski | 9 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Gabor Solymosi | 9 | |||||||||||||||||||||
Schweden Jim Chawki | 5 | |||||||||||||||||||||
Ungarn G. Solymosi | 6 | |||||||||||||||||||||
Polen K. Skowerski | 9 | |||||||||||||||||||||
Polen Karol Skowerski | 9 | |||||||||||||||||||||
Litauen Pijus Labutis | 5 |
Mannschaft
Der Mannschafts-Wettbewerb der Herren fand vom 6. bis 8. April 2016 statt.[5]
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Schweden Schweden | 2 | ||||||||||||
Slowakei Slowakei | 0 | ||||||||||||
Schweden Schweden | 0 | ||||||||||||
Deutschland Deutschland | 2 | ||||||||||||
Deutschland Deutschland | 2 | ||||||||||||
Portugal Portugal | 0 | ||||||||||||
Deutschland Deutschland | 2 | ||||||||||||
Russland Russland | 1 | ||||||||||||
Spanien Spanien | 1 | ||||||||||||
Finnland Finnland | 2 | ||||||||||||
Finnland Finnland | 0 | ||||||||||||
Russland Russland | 2 | ||||||||||||
Russland Russland | 2 | ||||||||||||
Osterreich Österreich | 0 |
Wettbewerbe der Damen
14/1 endlos
Der 14/1-endlos-Wettbewerb der Damen fand vom 2. bis 3. April 2016 statt.[6]
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Osterreich Jasmin Ouschan | 75 | |||||||||||||
Russland Natalja Seroschtan | 17 | |||||||||||||
Osterreich Jasmin Ouschan | 75 | |||||||||||||
Russland Anna Maschirina | 21 | |||||||||||||
Russland Anna Maschirina | 75 | |||||||||||||
Schweiz Christine Feldmann | 70 | |||||||||||||
Osterreich Jasmin Ouschan | 75 | |||||||||||||
Schweden Caroline Roos | 32 | |||||||||||||
Polen Katarzyna Wesolowska | 23 | |||||||||||||
Finnland Marika Poikkijoki | 75 | |||||||||||||
Finnland Marika Poikkijoki | 14 | |||||||||||||
Schweden Caroline Roos | 75 | |||||||||||||
Portugal Vania Franco | 69 | |||||||||||||
Schweden Caroline Roos | 75 | |||||||||||||
Osterreich Jasmin Ouschan | 75 | |||||||||||||
Polen Oliwia Czupryńska | 2 | |||||||||||||
Belarus Marharyta Fefilava | 35 | |||||||||||||
Norwegen Line Kjørsvik | 75 | |||||||||||||
Norwegen Line Kjørsvik | 75 | |||||||||||||
Niederlande Tamara Peeters | 22 | |||||||||||||
Ukraine Kateryna Polowyntschuk | 69 | |||||||||||||
Niederlande Tamara Peeters | 75 | |||||||||||||
Norwegen Line Kjørsvik | 61 | |||||||||||||
Polen Oliwia Czupryńska | 75 | |||||||||||||
Osterreich Sandra Baumgartner | 19 | |||||||||||||
Belgien Kamila Khodjaeva | 75 | |||||||||||||
Belgien Kamila Khodjaeva | 70 | |||||||||||||
Polen Oliwia Czupryńska | 75 | |||||||||||||
Polen Oliwia Czupryńska | 75 | |||||||||||||
Deutschland Tina Vogelmann | 19 |
10-Ball
Der 10-Ball-Wettbewerb der Damen fand vom 4. bis 6. April 2016 statt.[7]
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Osterreich Sandra Baumgartner | 3 | |||||||||||||
Deutschland Tina Vogelmann | 6 | |||||||||||||
Deutschland Tina Vogelmann | 4 | |||||||||||||
Osterreich Jasmin Ouschan | 6 | |||||||||||||
Spanien Amalia Matas | 4 | |||||||||||||
Osterreich Jasmin Ouschan | 6 | |||||||||||||
Osterreich Jasmin Ouschan | 6 | |||||||||||||
Polen Oliwia Czupryńska | 3 | |||||||||||||
Russland Kristina Tkatsch | 6 | |||||||||||||
Russland Natalja Seroschtan | 2 | |||||||||||||
Russland Kristina Tkatsch | 1 | |||||||||||||
Polen Oliwia Czupryńska | 6 | |||||||||||||
Polen Oliwia Czupryńska | 6 | |||||||||||||
Russland Anna Maschirina | 2 | |||||||||||||
Osterreich Jasmin Ouschan | 6 | |||||||||||||
Norwegen Line Kjørsvik | 2 | |||||||||||||
Schweden Caroline Roos | 6 | |||||||||||||
Schweiz Claudia Kunz | 4 | |||||||||||||
Schweden Caroline Roos | 4 | |||||||||||||
Finnland Marika Poikkijoki | 6 | |||||||||||||
Turkei Eylul Kibaroglu | 1 | |||||||||||||
Finnland Marika Poikkijoki | 6 | |||||||||||||
Finnland Marika Poikkijoki | 2 | |||||||||||||
Norwegen Line Kjørsvik | 6 | |||||||||||||
Norwegen Line Kjørsvik | 6 | |||||||||||||
Belgien Kamila Khodjaeva | 2 | |||||||||||||
Norwegen Line Kjørsvik | 6 | |||||||||||||
Schweiz Christine Feldmann | 0 | |||||||||||||
Schweiz Christine Feldmann | 6 | |||||||||||||
Finnland Tuija Tiihonen | 0 |
8-Ball
Der 8-Ball-Wettbewerb der Damen fand vom 7. bis 10. April 2016 statt.[8]
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Deutschland Melanie Süßenguth | 4 | |||||||||||||
Polen Oliwia Czupryńska | 6 | |||||||||||||
Polen Oliwia Czupryńska | 3 | |||||||||||||
Russland Kristina Tkatsch | 6 | |||||||||||||
Tschechien Veronika Hubrtova | 4 | |||||||||||||
Russland Kristina Tkatsch | 6 | |||||||||||||
Russland Kristina Tkatsch | 6 | |||||||||||||
Osterreich Sandra Baumgartner | 1 | |||||||||||||
Deutschland Veronika Ivanovskaia | 5 | |||||||||||||
Osterreich Petra Stadlbauer | 6 | |||||||||||||
Osterreich Petra Stadlbauer | 3 | |||||||||||||
Osterreich Sandra Baumgartner | 6 | |||||||||||||
Osterreich Sandra Baumgartner | 6 | |||||||||||||
Schweden Louise Furberg | 5 | |||||||||||||
Russland Kristina Tkatsch | 6 | |||||||||||||
Ukraine Kateryna Polowyntschuk | 3 | |||||||||||||
Deutschland Ina Kaplan | 1 | |||||||||||||
Russland Natalja Seroschtan | 6 | |||||||||||||
Russland Natalja Seroschtan | 5 | |||||||||||||
Ukraine Kateryna Polowyntschuk | 6 | |||||||||||||
Schweiz Claudia Kunz | 4 | |||||||||||||
Ukraine Kateryna Polowyntschuk | 6 | |||||||||||||
Ukraine Kateryna Polowyntschuk | 6 | |||||||||||||
Spanien Amalia Matas | 5 | |||||||||||||
Finnland Marika Poikkijoki | 6 | |||||||||||||
Deutschland Vivien-Kathy Schade | 2 | |||||||||||||
Finnland Marika Poikkijoki | 4 | |||||||||||||
Spanien Amalia Matas | 6 | |||||||||||||
Norwegen Line Kjørsvik | 1 | |||||||||||||
Spanien Amalia Matas | 6 |
9-Ball
Der 9-Ball-Wettbewerb der Damen fand vom 10. bis 12. April 2016 statt.[9]
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Osterreich Jasmin Ouschan | 2 | |||||||||||||
Deutschland Vivien-Kathy Schade | 7 | |||||||||||||
Deutschland Vivien-Kathy Schade | 6 | |||||||||||||
Portugal Sara Rocha | 7 | |||||||||||||
Portugal Sara Rocha | 7 | |||||||||||||
Niederlande Tamara Peeters | 5 | |||||||||||||
Portugal Sara Rocha | 5 | |||||||||||||
Deutschland Ina Kaplan | 7 | |||||||||||||
Deutschland Ina Kaplan | 7 | |||||||||||||
Schweden Louise Furberg | 0 | |||||||||||||
Deutschland Ina Kaplan | 7 | |||||||||||||
Norwegen Line Kjørsvik | 1 | |||||||||||||
Norwegen Line Kjørsvik | 7 | |||||||||||||
Polen Oliwia Czupryńska | 0 | |||||||||||||
Deutschland Ina Kaplan | 6 | |||||||||||||
Belgien Kamila Khodjaeva | 7 | |||||||||||||
Spanien Silvia López Fibla | 2 | |||||||||||||
Deutschland Kristina Grim | 7 | |||||||||||||
Deutschland Kristina Grim | 7 | |||||||||||||
Russland Natalja Seroschtan | 5 | |||||||||||||
Deutschland Melanie Süßenguth | 6 | |||||||||||||
Russland Natalja Seroschtan | 7 | |||||||||||||
Deutschland Kristina Grim | 4 | |||||||||||||
Belgien Kamila Khodjaeva | 7 | |||||||||||||
Osterreich Sandra Baumgartner | 7 | |||||||||||||
Kroatien Zrinka Antonijević | 5 | |||||||||||||
Osterreich Sandra Baumgartner | 4 | |||||||||||||
Belgien Kamila Khodjaeva | 7 | |||||||||||||
Belgien Kamila Khodjaeva | 7 | |||||||||||||
Russland Anna Maschirina | 5 |
Mannschaft
Der Mannschafts-Wettbewerb der Damen fand vom 6. bis 8. April 2016 statt.[10]
Halbfinale | Finale | |||||
Russland Russland | 2 | |||||
Deutschland Deutschland | 1 | |||||
Russland Russland | 1 | |||||
Polen Polen | 2 | |||||
Norwegen Norwegen | 1 | |||||
Polen Polen | 2 |
Wettbewerbe der Rollstuhlfahrer
10-Ball
Der 10-Ball-Wettbewerb der Rollstuhlfahrer fand vom 4. bis 6. April 2016 statt.[11]
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Schweden Henrik Larsson | 1 | ||||||||||||
Belgien Kurt Deklerck | 6 | ||||||||||||
Belgien Kurt Deklerck | 6 | ||||||||||||
England Daniel Lee | 4 | ||||||||||||
England Roy Kimberley | 2 | ||||||||||||
England Daniel Lee | 6 | ||||||||||||
Belgien Kurt Deklerck | 2 | ||||||||||||
Finnland Jouni Tähti | 6 | ||||||||||||
Irland Fred Dinsmore | 2 | ||||||||||||
Finnland Jouni Tähti | 6 | ||||||||||||
Finnland Jouni Tähti | 6 | ||||||||||||
Belgien David Himpe | 2 | ||||||||||||
Slowenien Matej Brajkovic | 5 | ||||||||||||
Belgien David Himpe | 6 |
8-Ball
Der 8-Ball-Wettbewerb der Rollstuhlfahrer fand vom 7. bis 10. April 2016 statt.[12]
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Irland Fred Dinsmore | 3 | ||||||||||||
Slowenien Matej Brajkovic | 5 | ||||||||||||
Slowenien Matej Brajkovic | 4 | ||||||||||||
Schweden Henrik Larsson | 5 | ||||||||||||
Schweden Henrik Larsson | 5 | ||||||||||||
Belgien Kurt Deklerck | 2 | ||||||||||||
Schweden Henrik Larsson | 5 | ||||||||||||
England Tony Southern | 2 | ||||||||||||
England Daniel Lee | 5 | ||||||||||||
Finnland Jouni Tähti | 2 | ||||||||||||
England Daniel Lee | 3 | ||||||||||||
England Tony Southern | 5 | ||||||||||||
England Roy Kimberley | 3 | ||||||||||||
England Tony Southern | 5 |
9-Ball
Der 9-Ball-Wettbewerb der Rollstuhlfahrer fand vom 10. bis 12. April 2016 statt.[13]
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Schweden Henrik Larsson | 7 | ||||||||||||
Polen Emil Malanowski | 2 | ||||||||||||
Schweden Henrik Larsson | 7 | ||||||||||||
Irland Fred Dinsmore | 6 | ||||||||||||
Irland Fred Dinsmore | 7 | ||||||||||||
England Roy Kimberley | 6 | ||||||||||||
Schweden Henrik Larsson | 7 | ||||||||||||
Belgien Kurt Deklerck | 2 | ||||||||||||
Belgien Kurt Deklerck | 7 | ||||||||||||
England Daniel Lee | 2 | ||||||||||||
Belgien Kurt Deklerck | 7 | ||||||||||||
Finnland Jouni Tähti | 6 | ||||||||||||
England Tony Southern | 4 | ||||||||||||
Finnland Jouni Tähti | 7 |
Medaillenspiegel
Platz | Nation | |||
---|---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | 3 | 0 | 1 |
2 | Spanien Spanien | 2 | 1 | 1 |
3 | Schweden Schweden | 2 | 0 | 2 |
4 | Russland Russland | 1 | 3 | 1 |
5 | Finnland Finnland | 1 | 1 | 3 |
Polen Polen | 1 | 1 | 3 | |
7 | Deutschland Deutschland | 1 | 2 | 2 |
8 | Belgien Belgien | 1 | 2 | 1 |
9 | Ukraine Ukraine | 1 | 1 | 0 |
10 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 0 | 1 | 2 |
Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 2 | |
12 | Estland Estland | 0 | 0 | 2 |
Portugal Portugal | 0 | 0 | 2 | |
14 | Irland Irland | 0 | 0 | 1 |
Niederlande Niederlande | 0 | 0 | 1 | |
Slowenien Slowenien | 0 | 0 | 1 | |
Ungarn Ungarn | 0 | 0 | 1 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Poolbillard-Europameisterschaft 2016 auf sixpockets.de
Quellen
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Men Straight). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 4. März 2016.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Men 10-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 6. April 2016.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Men 8-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 10. April 2016.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Men 9-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 12. April 2016.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Men Teams). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 9. April 2016.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Women Straight). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 4. März 2016.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Women 10-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 6. April 2016.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Women 8-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 10. April 2016.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Women 9-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 12. April 2016.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Women Teams). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 9. April 2016.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Wheelchair 10-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 6. April 2016.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Wheelchair 8-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 10. April 2016.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Wheelchair 9-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 12. April 2016.