Moneta Czech Open 2020
Moneta Czech Open 2020 | |
---|---|
Datum | 7.9.2020 – 12.9.2020 |
Auflage | 27 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Prostějov Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 558 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 132.280 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Polen Kamil Majchrzak |
Sieger (Doppel) | Tschechien Zdeněk Kolář Tschechien Lukáš Rosol |
Turnierdirektor | Petra Černošková |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Kanada Steven Diez (165) |
Stand: 5. September 2020 |
Die Moneta Czech Open 2020 waren ein Tennisturnier, das vom 7. bis 12. September 2020 in Prostějov stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2020 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien P. Andújar | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien Z. Kolář | 4 | 3 | 1 | Spanien P. Andújar | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Kolumbien D. E. Galán | 6 | 3 | 4 | Italien L. Giustino | 0 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Giustino | 2 | 6 | 6 | 1 | Spanien P. Andújar | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 7 | 6 | Slowakei J. Kovalík | 2 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud H. Chung | 65 | 2 | Slowakei J. Kovalík | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C.-M. Stebe | 5 | 6 | 6 | Deutschland C.-M. Stebe | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Russland J. Donskoi | 7 | 2 | 2 | 1 | Spanien P. Andújar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Italien S. Travaglia | 3 | 6 | 6 | 3 | Italien S. Travaglia | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien D. Svrčina | 6 | 1 | 1 | 3 | Italien S. Travaglia | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Y. Maden | 6 | 4 | 1 | LL | Kasachstan D. Popko | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Kasachstan D. Popko | 3 | 6 | 6 | 3 | Italien S. Travaglia | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Australien A. Bolt | 3 | 3 | Slowakei M. Kližan | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Kližan | 6 | 6 | Slowakei M. Kližan | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez | 2 | 4 | 5 | Spanien P. Martínez | 6 | 66 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien P. Martínez | 6 | 6 | 1 | Spanien P. Andújar | 2 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Japan T. Daniel | 4 | 6 | 6 | 6 | Polen K. Majchrzak | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Bagnis | 6 | 4 | 3 | 7 | Japan T. Daniel | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien L. Rosol | 4 | 3 | Q | Slowakei F. Horanský | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei F. Horanský | 6 | 6 | Q | Slowakei F. Horanský | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Portugal F. Ferreira Silva | 65 | 6 | 5 | WC | Tschechien J. Lehečka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien J. Lehečka | 7 | 4 | 7 | WC | Tschechien J. Lehečka | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Milojević | 6 | 6 | Serbien N. Milojević | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien J. Munar | 4 | 3 | WC | Tschechien J. Lehečka | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Polen K. Majchrzak | 6 | 6 | 6 | Polen K. Majchrzak | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland R. Safiullin | 4 | 4 | 6 | Polen K. Majchrzak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 1 | 4 | Australien M. Polmans | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Polmans | 6 | 6 | 6 | Polen K. Majchrzak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz H. Laaksonen | 4 | 3 | Q | Australien A. Vukic | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Vukic | 6 | 6 | Q | Australien A. Vukic | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus I. Iwaschka | 2 | 3 | 2 | Tschechien J. Veselý | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien J. Veselý | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Danemark F. Nielsen Deutschland T. Pütz | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina T. Brkić Schweiz L. Margaroli | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina T. Brkić Schweiz L. Margaroli | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Tschechien D. Poljak Tschechien D. Svrčina | 63 | 6 | [10] | WC | Tschechien D. Poljak Tschechien D. Svrčina | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Tschechien D. Kellovský Tschechien J. Lehečka | 7 | 2 | [7] | WC | Tschechien D. Poljak Tschechien D. Svrčina | 1 | 5 | |||||||||||||||||
3 | Schweden A. Göransson Portugal G. Oliveira | 6 | 6 | Indien N. S. Balaji Indien D. Sharan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Russland J. Donskoi Russland T. Gabaschwili | 1 | 4 | 3 | Schweden A. Göransson Portugal G. Oliveira | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji Indien D. Sharan | 3 | 6 | [10] | Indien N. S. Balaji Indien D. Sharan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien A. Bolt Australien M. Polmans | 6 | 3 | [6] | Indien N. S. Balaji Indien D. Sharan | 2 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Kanada S. Diez Spanien D. Vega Hernández | 6 | 6 | WC | Tschechien Z. Kolář Tschechien L. Rosol | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
Finnland H. Heliövaara Ukraine D. Moltschanow | 4 | 4 | Kanada S. Diez Spanien D. Vega Hernández | 4 | 7 | [7] | |||||||||||||||||||
Deutschland Y. Maden Osterreich S. Weissborn | 3 | 64 | 4 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 6 | 7 | 4 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 1 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
WC | Tschechien Z. Kolář Tschechien L. Rosol | 6 | 7 | WC | Tschechien Z. Kolář Tschechien L. Rosol | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Galloway Mexiko H. Hach Verdugo | 3 | 5 | WC | Tschechien Z. Kolář Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Polen K. Majchrzak Polen S. Walków | 66 | 3 | 2 | Israel J. Erlich Belarus A. Wassileuski | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Israel J. Erlich Belarus A. Wassileuski | 7 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)