Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 1991
3. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften | |
---|---|
Palacio Municipal de Deportes San Pablo (2009) | |
Stadt | Spanien Sevilla, Spanien |
Stadion | Palacio Municipal de Deportes San Pablo |
Teilnehmende Länder | 80 |
Teilnehmende Athleten | 518 |
Wettbewerbe | 26 + 1 Demonstrationswettkampf |
Eröffnung | 8. März 1991 |
Schlusstag | 10. März 1991 |
Chronik | |
← Budapest 1989 | Toronto 1993 → |
Die 3. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften fanden vom 8. bis 10. März 1991 in Sevilla im Palacio Municipal de Deportes San Pablo statt.
Zum ersten Mal wurde ein Dreisprungwettbewerb der Frauen durchgeführt, jedoch lediglich als Demonstrationssportart.
Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Andre Cason | Vereinigte Staaten USA | 6,54 |
2 | Linford Christie | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,55 |
3 | Chidi Imoh | Nigeria NGR | 6,60 |
4 | Ben Johnson | Kanada CAN | 6,61 |
5 | Andrés Simón | Kuba CUB | 6,61 |
6 | Joel Isasi | Kuba CUB | 6,64 |
7 | Witali Sawin | Sowjetunion URS | 6,66 |
8 | Bruny Surin | Kanada CAN | 6,66 |
Finale am 8. März
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nikolaj Antonow | Bulgarien BUL | 20,67 |
2 | Linford Christie | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,72 |
3 | Ade Mafe | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,92 |
4 | Thomas Jefferson | Vereinigte Staaten USA | 21,11 |
5 | Miguel Ángel Gómez | Spanien ESP | 21,29 |
6 | Andrei Fedoriw | Sowjetunion URS | 21,65 |
Finale am 10. März
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Devon Morris | Jamaika JAM | 46,17 |
2 | Samson Kitur | Kenia KEN | 46,21 |
3 | Cayetano Cornet | Spanien ESP | 46,52 |
4 | Charles Jenkins | Vereinigte Staaten USA | 47,18 |
5 | Howard Burnett | Jamaika JAM | 47,84 |
6 | Alvin Daniel | Trinidad und Tobago TRI | 62,39 |
Finale am 10. März
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Paul Ereng | Kenia KEN | 1:47,08 |
2 | Tomás de Teresa | Spanien ESP | 1:47,82 |
3 | Simon Hoogewerf | Kanada CAN | 1:47,88 |
4 | Stanley Redwine | Vereinigte Staaten USA | 1,47,98 |
5 | Joachim Dehmel | Deutschland GER | 1,50,58 |
6 | William Tanui | Kenia KEN | DQ |
Finale am 10. März
Tanui erreichte in 1:46,94 min als Erster das Ziel, wurde aber disqualifiziert, weil er nach dem Start zu früh seine vorgegebene Bahn verlassen hatte.
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Noureddine Morceli | Algerien ALG | 3:41,57 |
2 | Fermín Cacho | Spanien ESP | 3:42,68 |
3 | Mário Silva | Portugal POR | 3:43,85 |
4 | Marcus O’Sullivan | Irland IRL | 3:44,79 |
5 | Han Kulker | Niederlande NED | 3:45,93 |
6 | Jeff Atkinson | Vereinigte Staaten USA | 3:46,25 |
7 | Michael Busch | Deutschland GER | 3:46,72 |
8 | Abdelaziz Sahere | Marokko MAR | 3:47,04 |
Finale am 9. März
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Frank O’Mara | Irland IRL | 7:41,14 |
2 | Hammou Boutayeb | Marokko MAR | 7:43,64 |
3 | Robert Denmark | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:43,90 |
4 | Mogens Guldberg | Danemark DEN | 7:44,76 |
5 | John Scherer | Vereinigte Staaten USA | 7:45,12 |
6 | Pascal Thiébaut | Frankreich FRA | 7:47,51 |
7 | José Luis González | Spanien ESP | 7:48,44 |
8 | Mathias Ntawulikura | Ruanda 1962 RWA | 7:48,92 |
Finale am 10. März
5000 m Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Michail Schtschennikow | Sowjetunion URS | 18:23,55 WR |
2 | Giovanni De Benedictis | Italien ITA | 18:23,60 |
3 | Franz Kaszjukewitsch | Sowjetunion URS | 18:47,05 |
4 | Miguel Ángel Prieto | Spanien ESP | 18:53,83 |
5 | Valentí Massana | Spanien ESP | 19:08,79 |
6 | Sándor Urbanik | Ungarn HUN | 19:11,85 |
7 | Bernd Gummelt | Deutschland GER | 19:21,97 |
8 | Jimmy McDonald | Irland IRL | 19:24,91 |
Finale am 10. März
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Greg Foster | Vereinigte Staaten USA | 7,45 |
2 | Igors Kazanovs | Sowjetunion URS | 7,47 |
3 | Mark McKoy | Kanada CAN | 7,49 |
4 | Emilio Valle | Kuba CUB | 7,60 |
5 | Sjarhei Ussau | Sowjetunion URS | 7,66 |
6 | Philippe Tourret | Frankreich FRA | 7,66 |
7 | George Boroi | Rumänien ROU | 7,67 |
8 | Jack Pierce | Vereinigte Staaten USA | 7,68 |
Finale am 9. März
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Rico Lieder Jens Carlowitz Karsten Just Thomas Schönlebe | 3:03,05 WR |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Raymond Pierre Charles Jenkins Andrew Valmon Antonio McKay | 3:03,24 |
3 | Italien Italien | Marco Vaccari Vito Petrella Alessandro Aimar Andrea Nuti | 3:05,51 |
4 | Australien Australien | Paul Greene Mark Garner Rohan Robinson Steven Perry | 3:08,49 |
5 | Sowjetunion Sowjetunion | Wjatscheslaw Kotscherjagin Dmitri Golowastow Wladimir Prossin Waleri Starodubzew | 3:09,20 |
6 | Jamaika Jamaika | Devon Morris Lay Lynval Evon Clarke Howard Burnett | 3:10,33 |
Finale am 10. März
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Hollis Conway | Vereinigte Staaten USA | 2,40 |
2 | Artur Partyka | Polen POL | 2,37 |
3 | Javier Sotomayor | Kuba CUB | 2,31 |
Alexei Jemelin | Sowjetunion URS | 2,31 | |
5 | Stevan Zorić | Jugoslawien YUG | 2,31 |
6 | Charles Austin | Vereinigte Staaten USA | 2,31 |
Sorin Matei | Rumänien ROU | 2,31 | |
8 | Tim Forsyth | Australien AUS | 2,28 |
Finale am 10. März
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Serhij Bubka | Sowjetunion URS | 6,00 |
2 | Wiktor Ryschenkow | Sowjetunion URS | 5,80 |
3 | Ferenc Salbert | Frankreich FRA | 5,70 |
4 | Kory Tarpenning | Vereinigte Staaten USA | 5,70 |
5 | Hermann Fehringer | Osterreich AUT | 5,70 |
6 | Peter Widén | Schweden SWE | 5,60 |
7 | Javier García | Spanien ESP | 5,60 |
8 | Bernhard Zintl | Deutschland GER | 5,50 |
Finale am 9. März
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Dietmar Haaf | Deutschland GER | 8,15 |
2 | Jaime Jefferson | Kuba CUB | 8,04 |
3 | Giovanni Evangelisti | Italien ITA | 7,93 |
4 | Konstandinos Koukodimos | Griechenland GRE | 7,92 |
5 | Bogdan Tudor | Rumänien ROU | 7,88 |
6 | Robert Změlík | Tschechoslowakei TCH | 7,83 |
7 | Dmitri Bagrjanow | Sowjetunion URS | 7,82 |
8 | André Müller | Deutschland GER | 7,75 |
Finale am 9. März
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Igor Lapschin | Sowjetunion URS | 17,31 |
2 | Leonid Woloschin | Sowjetunion URS | 17,04 |
3 | Tord Henriksson | Schweden SWE | 16,80 |
4 | Zou Sixin | China Volksrepublik CHN | 16,78 |
5 | Volker Mai | Deutschland GER | 16,74 |
6 | Chen Yanping | China Volksrepublik CHN | 16,70 |
7 | Dario Badinelli | Italien ITA | 16,62 |
8 | Frank Rutherford | Bahamas BAH | 16,61 |
Finale am 10. März
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Werner Günthör | Schweiz SUI | 21,17 |
2 | Klaus Bodenmüller | Osterreich AUT | 20,42 |
3 | Ron Backes | Vereinigte Staaten USA | 20,06 |
4 | Pétur Guðmundsson | Island ISL | 19,81 |
5 | Lars Arvid Nilsen | Norwegen NOR | 19,69 |
6 | Gert Weil | Chile CHI | 19,56 |
7 | Oliver-Sven Buder | Deutschland GER | 19,41 |
8 | Art McDermott | Vereinigte Staaten USA | 19,03 |
Finale am 8. März
Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Irina Sergejewa | Sowjetunion URS | 7,02 |
2 | Merlene Ottey | Jamaika JAM | 7,08 |
3 | Liliana Allen | Kuba CUB | 7,12 |
4 | Gwen Torrence | Vereinigte Staaten USA | 7,13 |
5 | Pauline Davis | Bahamas BAH | 7,16 |
6 | Katrin Krabbe | Deutschland GER | 7,20 |
7 | Michelle Finn | Vereinigte Staaten USA | 7,23 |
8 | Sisko Hanhijoki | Finnland FIN | 7,25 |
Finale am 8. März
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Merlene Ottey | Jamaika JAM | 22,24 WR |
2 | Irina Sergejewa | Sowjetunion URS | 22,41 |
3 | Grit Breuer | Deutschland GER | 22,58 |
4 | Andrea Thomas | Deutschland GER | 22,94 |
5 | Galina Maltschugina | Sowjetunion URS | 23,20 |
6 | Sisko Hanhijoki | Finnland FIN | 24,10 |
Finale am 10. März
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Diane Dixon | Vereinigte Staaten USA | 50,64 |
2 | Sandra Myers | Spanien ESP | 50,99 |
3 | Anita Protti | Schweiz SUI | 51,41 |
4 | Aelita Jurtschenko | Sowjetunion URS | 51,59 |
5 | Jearl Miles | Vereinigte Staaten USA | 52,00 |
6 | Ljudmyla Dschyhalowa | Sowjetunion URS | 52,19 |
Finale am 10. März
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Christine Wachtel | Deutschland GER | 2:01,51 |
2 | Violeta Beclea | Rumänien ROU | 2:01,75 |
3 | Ella Kovacs | Rumänien ROU | 2:01,79 |
4 | Ljubow Gurina | Sowjetunion URS | 2:02,04 |
5 | Charmaine Crooks | Kanada CAN | 2:02,27 |
6 | Meredith Rainey | Vereinigte Staaten USA | 2:04,82 |
Finale am 10. März
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ljudmila Rogatschowa | Sowjetunion URS | 4:05,09 |
2 | Ivana Kubešová | Tschechoslowakei TCH | 4:06,22 |
3 | Tudorița Chidu | Rumänien ROU | 4:06,27 |
4 | Doina Melinte | Rumänien ROU | 4:06,65 |
5 | Yvonne van der Kolk | Niederlande NED | 4:06,86 |
6 | Yvonne Mai | Deutschland GER | 4:07,30 |
7 | Alisa Harvey-Hill | Vereinigte Staaten USA | 4:08,54 |
8 | Gina Procaccio | Vereinigte Staaten USA | 4:19,51 |
Finale am 10. März
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Marie-Pierre Duros | Frankreich FRA | 8:50,69 |
2 | Margareta Keszeg | Rumänien ROU | 8:51,51 |
3 | Ljubow Kremljowa | Sowjetunion URS | 8:51,90 |
4 | Albertina Dias | Portugal POR | 8:55,45 |
5 | Carita Sunell | Finnland FIN | 8:56,11 |
6 | Rosario Murcia | Frankreich FRA | 8:56,20 |
7 | Sonia McGeorge | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:56,67 |
8 | Elaine Van Blunk | Vereinigte Staaten USA | 8:58,23 |
Finale am 9. März
3000 m Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Beate Anders | Deutschland GER | 11:50,90 WR |
2 | Kerry Saxby | Australien AUS | 12:03,21 |
3 | Ileana Salvador | Italien ITA | 12:07,67 |
4 | Olga Kardopolzewa | Sowjetunion URS | 12:07,70 |
5 | Jelena Nikolajewa | Sowjetunion URS | 12:09,60 |
6 | Emilia Cano | Spanien ESP | 12:40,87 |
7 | Olga Sánchez | Spanien ESP | 12:54,40 |
8 | Zuzana Zemková | Tschechoslowakei TCH | 12:59,85 |
Finale am 9. März
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ljudmila Naroschilenko | Sowjetunion URS | 7,88 |
2 | Monique Éwanjé-Épée | Frankreich FRA | 7,90 |
3 | Aliuska López | Kuba CUB | 8,03 |
4 | Lidija Jurkowa | Sowjetunion URS | 8,03 |
5 | Anne Piquereau | Frankreich FRA | 8,04 |
6 | Mihaela Pogăcean | Rumänien ROU | 8,04 |
7 | Kim McKenzie | Vereinigte Staaten USA | 8,05 |
8 | Odalys Adams | Kuba CUB | 8,11 |
Finale am 9. März
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Sandra Seuser Katrin Schreiter Annett Hesselbarth Grit Breuer | 3:27,22 WR |
2 | Sowjetunion Sowjetunion | Marina Schmonina Ljudmyla Dschyhalowa Margarita Ponomarjowa Aelita Jurtschenko | 3:27,95 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Terri Dendy Lillie Leatherwood Jearl Miles Diane Dixon | 3:29,00 |
4 | Spanien Spanien | Sandra Myers Julia Merino Gregoria Ferrer Esther Lahoz | 3:31,86 |
5 | Frankreich Frankreich | Elsa Devassoigne Marie-Christine Cazier-Ballo Evelyne Élien Viviane Dorsile | 3:34,05 |
Finale am 10. März
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Heike Henkel | Deutschland GER | 2,00 |
2 | Tamara Bykowa | Sowjetunion URS | 1,97 |
3 | Heike Balck | Deutschland GER | 1,94 |
4 | Yolanda Henry | Vereinigte Staaten USA | 1,91 |
5 | Debbie Marti | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,91 |
6 | Donata Jancewicz | Polen POL | 1,88 |
Jelena Rodina | Sowjetunion URS | 1,88 | |
8 | Swetlana Lessewa | Bulgarien BUL | 1,88 |
Orlane Maria dos Santos | Brasilien 1968 BRA | 1,88 |
Finale am 9. März
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Laryssa Bereschna | Sowjetunion URS | 6,84 |
2 | Heike Drechsler | Deutschland GER | 6,82 |
3 | Marieta Ilcu | Rumänien ROU | 6,74 |
4 | Inessa Krawez | Sowjetunion URS | 6,71 |
5 | Niurka Montalvo | Kuba CUB | 6,68 |
6 | Nicole Boegman | Australien AUS | 6,66 |
7 | Valentina Uccheddu | Italien ITA | 6,58 |
8 | Carol Lewis | Vereinigte Staaten USA | 6,55 |
Finale am 9. März
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sui Xinmei | China Volksrepublik CHN | 20,54 |
2 | Huang Zhihong | China Volksrepublik CHN | 20,33 |
3 | Natalja Lissowskaja | Sowjetunion URS | 20,00 |
4 | Stephanie Storp | Deutschland GER | 19,43 |
5 | Belsy Laza | Kuba CUB | 18,91 |
6 | Kathrin Neimke | Deutschland GER | 18,77 |
7 | Connie Price-Smith | Vereinigte Staaten USA | 18,59 |
8 | Swetlana Kriweljowa | Sowjetunion URS | 18,58 |
Finale am 10. März
Demonstrationswettkampf
Der folgende Wettkampf zählte nicht offiziell zu den Weltmeisterschaften.
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Inessa Krawez | Sowjetunion URS | 14,44 WR |
2 | Li Huirong | China Volksrepublik CHN | 13,98 |
3 | Sofija Boschanowa | Bulgarien BUL | 13,62 |
4 | Tamara Malešev | Jugoslawien YUG | 13,35 |
5 | Ana Isabel Oliveira | Portugal POR | 13,22 |
6 | Octavia Iacob | Rumänien ROU | 13,08 |
7 | Li Jing | China Volksrepublik CHN | 13,06 |
8 | Diane Sommerville | Jamaika JAM | 12,89 |
Finale am 9. März
Krawez verbesserte jeweils den Weltrekord in ihren ersten drei Sprüngen (14,30 m, 14,39 m, 14,44 m).
Erklärungen
- WR: Weltrekord
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 7 | 6 | 4 | 17 |
2 | Deutschland Deutschland | 6 | 1 | 2 | 9 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 | 1 | 2 | 7 |
4 | Jamaika Jamaika | 2 | 1 | – | 3 |
5 | Frankreich Frankreich | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | 1 | – | 2 |
Kenia Kenia | 1 | 1 | – | 2 | |
8 | Schweiz Schweiz | 1 | – | 1 | 2 |
9 | Algerien Algerien | 1 | – | – | 1 |
Bulgarien Bulgarien | 1 | – | – | 1 | |
Irland Irland | 1 | – | – | 1 | |
12 | Spanien Spanien | – | 3 | 1 | 4 |
13 | Rumänien Rumänien | – | 2 | 3 | 5 |
14 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | – | 2 | 2 | 4 |
15 | Italien Italien | – | 1 | 3 | 4 |
Kuba Kuba | – | 1 | 3 | 4 | |
17 | Australien Australien | – | 1 | – | 1 |
Marokko Marokko | – | 1 | – | 1 | |
Osterreich Österreich | – | 1 | – | 1 | |
Polen Polen | – | 1 | – | 1 | |
Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | 1 | – | 1 | |
22 | Kanada Kanada | – | – | 2 | 3 |
23 | Nigeria Nigeria | – | – | 1 | 1 |
Portugal Portugal | – | – | 1 | 1 | |
Schweden Schweden | – | – | 1 | 1 |
Literatur
- Mark Butler (Hrsg.): IAAF World Indoor Championships Birmingham 2018. Statistics Handbook. (online)