Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2005
17. Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2005 | |
---|---|
17th Women’s Handball World Championship | |
Anzahl Nationen | 24 |
Weltmeister | Russland Russland (2. Titel) |
Austragungsort | Russland Russland |
Eröffnungsspiel | 05. Dezember 2005 |
Endspiel | 18. Dezember 2005 |
Spiele | 84 |
Tore | 4.831 (∅: 57,51 pro Spiel) |
Torschützenkönigin | Deutschland Nadine Krause und Osterreich Tatjana Logwin (je 60 Tore) |
Beste Spielerin | Russland Ljudmila Bodnijewa |
Gelbe Karten | 512 (∅: 6,1 pro Spiel) |
Zeitstrafen | 809 (∅: 9,63 pro Spiel) |
Rote Karten | 27 (∅: 0,32 pro Spiel) |
← WM 2003 WM 2007 → |
Die 17. Handball-Weltmeisterschaft der Frauen wurde vom 5. bis 18. Dezember 2005 im russischen Sankt Petersburg ausgetragen. Insgesamt traten 24 Mannschaften zunächst in vier Gruppen in einer Vorrunde gegeneinander an. Anschließend folgte die Hauptrunde mit je sechs Mannschaften in zwei Gruppen. Danach folgten Ausscheidungsspiele mit Halbfinale und Finale sowie Platzierungsspiele um die Plätze 3 bis 8. Weltmeister 2005 wurde Russland nach einem 28:23-Sieg im Finale gegen Rumänien.
Spielplan
Vorrunde
Die ersten drei Mannschaften jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde. Im Fall eines Punktgleichstandes war der direkte Vergleich zwischen diesen Mannschaften das erste Entscheidungskriterium zur Tabellenbildung.
Gruppe A
Rang | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland | 176:110 | 10: 0 |
2 | Niederlande | 145:123 | 8: 2 |
3 | Kroatien | 165:126 | 6: 4 |
4 | China | 154:146 | 4: 6 |
5 | Japan | 152:155 | 2: 8 |
6 | Uruguay | 73:205 | 0:10 |
Mo, 5. Dezember 2005, 16:00 Uhr | Niederlande | – Kroatien | 29 : 27 | |
Mo, 5. Dezember 2005, 19:00 Uhr | Russland | – Uruguay | 43 : 16 | |
Mo, 5. Dezember 2005, 21:00 Uhr | Japan | – China | 27 : 33 | |
Di, 6. Dezember 2005, 17:00 Uhr | Uruguay | – Niederlande | 8 : 29 | |
Di, 6. Dezember 2005, 19:00 Uhr | China | – Russland | 20 : 36 | |
Di, 6. Dezember 2005, 21:00 Uhr | Kroatien | – Japan | 31 : 30 | |
Mi, 7. Dezember 2005, 17:00 Uhr | Japan | – Uruguay | 44 : 22 | |
Mi, 7. Dezember 2005, 19:00 Uhr | Russland | – Niederlande | 34 : 22 | |
Mi, 7. Dezember 2005, 21:00 Uhr | China | – Kroatien | 29 : 35 | |
Fr, 9. Dezember 2005, 17:00 Uhr | Niederlande | – Japan | 35 : 27 | |
Fr, 9. Dezember 2005, 19:00 Uhr | Russland | – Kroatien | 29 : 28 | |
Fr, 9. Dezember 2005, 21:00 Uhr | Uruguay | – China | 18 : 45 | |
Sa, 10. Dezember 2005, 17:00 Uhr | Niederlande | – China | 30 : 27 | |
Sa, 10. Dezember 2005, 19:00 Uhr | Japan | – Russland | 24 : 34 | |
Sa, 10. Dezember 2005, 21:00 Uhr | Kroatien | – Uruguay | 44 : 9 |
Gruppe B
Rang | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Ungarn | 180:113 | 9: 1 |
2 | Südkorea | 173:155 | 6: 4 |
3 | Norwegen | 155:112 | 6: 4 |
4 | Slowenien | 159:132 | 5: 5 |
5 | Angola | 167:140 | 4: 6 |
6 | Australien | 54:236 | 0:10 |
Mo, 5. Dezember 2005, 17:00 Uhr | Ungarn | – Australien | 57 : 9 | |
Mo, 5. Dezember 2005, 19:00 Uhr | Slowenien | – Südkorea | 42 : 35 | |
Mo, 5. Dezember 2005, 21:00 Uhr | Norwegen | – Angola | 36 : 30 | |
Di, 6. Dezember 2005, 17:00 Uhr | Australien | – Slowenien | 13 : 41 | |
Di, 6. Dezember 2005, 19:00 Uhr | Angola | – Ungarn | 30 : 34 | |
Di, 6. Dezember 2005, 21:00 Uhr | Südkorea | – Norwegen | 30 : 25 | |
Mi, 7. Dezember 2005, 17:00 Uhr | Ungarn | – Slowenien | 27 : 27 | |
Mi, 7. Dezember 2005, 19:00 Uhr | Angola | – Südkorea | 32 : 35 | |
Mi, 7. Dezember 2005, 21:00 Uhr | Norwegen | – Australien | 47 : 10 | |
Fr, 9. Dezember 2005, 17:00 Uhr | Australien | – Angola | 8 : 47 | |
Fr, 9. Dezember 2005, 19:00 Uhr | Ungarn | – Südkorea | 42 : 29 | |
Fr, 9. Dezember 2005, 21:00 Uhr | Slowenien | – Norwegen | 22 : 29 | |
Sa, 10. Dezember 2005, 17:00 Uhr | Südkorea | – Australien | 44 : 14 | |
Sa, 10. Dezember 2005, 19:00 Uhr | Slowenien | – Angola | 27 : 28 | |
Sa, 10. Dezember 2005, 21:00 Uhr | Norwegen | – Ungarn | 18 : 20 |
Gruppe C
Rang | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Dänemark | 168:139 | 8: 2 |
2 | Deutschland | 165:123 | 8: 2 |
3 | Brasilien | 146:149 | 6: 4 |
4 | Österreich | 158:147 | 6: 4 |
5 | Polen | 136:154 | 2: 8 |
6 | Elfenbeinküste | 118:179 | 0:10 |
Mo, 5. Dezember 2005, 17:00 Uhr | Österreich | – Elfenbeinküste | 32 : 21 | |
Mo, 5. Dezember 2005, 19:00 Uhr | Polen | – Deutschland | 21 : 33 | |
Mo, 5. Dezember 2005, 21:00 Uhr | Dänemark | – Brasilien | 31 : 22 | |
Di, 6. Dezember 2005, 17:00 Uhr | Brasilien | – Polen | 34 : 31 | |
Di, 6. Dezember 2005, 19:00 Uhr | Deutschland | – Österreich | 34 : 27 | |
Di, 6. Dezember 2005, 21:00 Uhr | Elfenbeinküste | – Dänemark | 21 : 42 | |
Mi, 7. Dezember 2005, 17:00 Uhr | Polen | – Österreich | 25 : 28 | |
Mi, 7. Dezember 2005, 19:00 Uhr | Brasilien | – Elfenbeinküste | 34 : 26 | |
Mi, 7. Dezember 2005, 21:00 Uhr | Dänemark | – Deutschland | 27 : 26 | |
Fr, 9. Dezember 2005, 17:00 Uhr | Polen | – Elfenbeinküste | 31 : 26 | |
Fr, 9. Dezember 2005, 19:00 Uhr | Deutschland | – Brasilien | 32 : 24 | |
Fr, 9. Dezember 2005, 21:00 Uhr | Österreich | – Dänemark | 42 : 35 | |
Sa, 10. Dezember 2005, 17:00 Uhr | Österreich | – Brasilien | 29 : 32 | |
Sa, 10. Dezember 2005, 19:00 Uhr | Elfenbeinküste | – Deutschland | 24 : 40 | |
Sa, 10. Dezember 2005, 21:00 Uhr | Dänemark | – Polen | 33 : 28 |
Gruppe D
Rang | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Rumänien | 168:109 | 10: 0 |
2 | Ukraine | 156:126 | 7: 3 |
3 | Frankreich | 144:110 | 6: 4 |
4 | Mazedonien | 149:122 | 5: 5 |
5 | Argentinien | 79:150 | 2: 8 |
6 | Kamerun | 103:182 | 0:10 |
Mo, 5. Dezember 2005, 16:30 Uhr | Ukraine | – Kamerun | 34 : 23 | |
Mo, 5. Dezember 2005, 18:30 Uhr | Rumänien | – Argentinien | 31 : 15 | |
Mo, 5. Dezember 2005, 20:30 Uhr | Frankreich | – Mazedonien | 25 : 22 | |
Di, 6. Dezember 2005, 16:30 Uhr | Kamerun | – Rumänien | 19 : 50 | |
Di, 6. Dezember 2005, 18:30 Uhr | Mazedonien | – Ukraine | 29 : 29 | |
Di, 6. Dezember 2005, 20:30 Uhr | Argentinien | – Frankreich | 11 : 33 | |
Mi, 7. Dezember 2005, 16:30 Uhr | Ukraine | – Rumänien | 27 : 30 | |
Mi, 7. Dezember 2005, 18:30 Uhr | Mazedonien | – Argentinien | 32 : 15 | |
Mi, 7. Dezember 2005, 20:30 Uhr | Frankreich | – Kamerun | 33 : 17 | |
Fr, 9. Dezember 2005, 16:30 Uhr | Kamerun | – Mazedonien | 24 : 44 | |
Fr, 9. Dezember 2005, 18:30 Uhr | Ukraine | – Argentinien | 34 : 17 | |
Fr, 9. Dezember 2005, 20:30 Uhr | Rumänien | – Frankreich | 28 : 26 | |
Sa, 10. Dezember 2005, 16:30 Uhr | Argentinien | – Kamerun | 21 : 20 | |
Sa, 10. Dezember 2005, 18:30 Uhr | Rumänien | – Mazedonien | 29 : 22 | |
Sa, 10. Dezember 2005, 20:30 Uhr | Frankreich | – Ukraine | 27 : 32 |
Hauptrunde
Die Hauptrunde wurde zunächst in zwei Gruppen ausgetragen. In Gruppe 1 spielten jeweils die ersten drei Mannschaften der Vorrundengruppen A und B, in Gruppe 2 jeweils die ersten drei Mannschaften der Vorrundengruppen C und D. Hierbei wurden die Ergebnisse der Mannschaften, die bereits in der Vorrunde aufeinandergetroffen waren, übernommen.
Die ersten beiden Mannschaften aus Gruppe 1 und 2 bestritten die Halbfinalspiele, die drittplatzierten Mannschaften spielten den Platz 5 und die viertplatzierten Mannschaften den Platz 7 aus.
Gruppe 1
Rang | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland | 156:132 | 10: 0 |
2 | Ungarn | 159:138 | 8: 2 |
3 | Niederlande | 140:154 | 5: 5 |
4 | Südkorea | 150:162 | 4: 6 |
5 | Norwegen | 132:131 | 3: 7 |
6 | Kroatien | 140:160 | 0:10 |
Mo, 12. Dezember 2005, 17:00 Uhr | Kroatien | – Ungarn | 26 : 27 | |
Mo, 12. Dezember 2005, 19:00 Uhr | Russland | – Südkorea | 32 : 27 | |
Mo, 12. Dezember 2005, 21:10 Uhr | Niederlande | – Norwegen | 30 : 30 | |
Di, 13. Dezember 2005, 17:00 Uhr | Südkorea | – Kroatien | 38 : 34 | |
Di, 13. Dezember 2005, 19:00 Uhr | Ungarn | – Niederlande | 37 : 30 | |
Di, 13. Dezember 2005, 21:10 Uhr | Norwegen | – Russland | 22 : 26 | |
Do, 15. Dezember 2005, 17:00 Uhr | Niederlande | – Südkorea | 29 : 26 | |
Do, 15. Dezember 2005, 19:00 Uhr | Russland | – Ungarn | 35 : 33 | |
Do, 15. Dezember 2005, 21:10 Uhr | Kroatien | – Norwegen | 25 : 37 |
Gruppe 2
Rang | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Rumänien | 163:141 | 10: 0 |
2 | Dänemark | 137:128 | 7: 3 |
3 | Deutschland | 145:140 | 6: 4 |
4 | Brasilien | 147:153 | 4: 6 |
5 | Ukraine | 145:147 | 3: 7 |
6 | Frankreich | 121:149 | 0:10 |
Mo, 12. Dezember 2005, 17:00 Uhr | Deutschland | – Frankreich | 32 : 26 | |
Mo, 12. Dezember 2005, 19:00 Uhr | Brasilien | – Rumänien | 33 : 35 | |
Mo, 12. Dezember 2005, 21:00 Uhr | Dänemark | – Ukraine | 28 : 28 | |
Di, 13. Dezember 2005, 17:00 Uhr | Rumänien | – Deutschland | 37 : 26 | |
Di, 13. Dezember 2005, 19:00 Uhr | Ukraine | – Brasilien | 32 : 33 | |
Di, 13. Dezember 2005, 21:00 Uhr | Frankreich | – Dänemark | 19 : 22 | |
Do, 15. Dezember 2005, 17:00 Uhr | Brasilien | – Frankreich | 35 : 23 | |
Do, 15. Dezember 2005, 19:00 Uhr | Deutschland | – Ukraine | 29 : 26 | |
Do, 15. Dezember 2005, 21:00 Uhr | Dänemark | – Rumänien | 29 : 33 |
Platzierungsspiele
Plätze 7 und 8
Sa, 17. Dezember 2005, 13:00 Uhr | Südkorea | – Brasilien | 28 : 29 |
Plätze 5 und 6
So, 18. Dezember 2005, 12:00 Uhr | Niederlande | – Deutschland | 28 : 26 |
Halbfinale
Sa, 17. Dezember 2005, 15:30 Uhr | Rumänien | – Ungarn | 26 : 24 | |
Sa, 17. Dezember 2005, 18:00 Uhr | Russland | – Dänemark | 31 : 24 |
Spiel um Platz 3
So, 18. Dezember 2005, 14:30 Uhr | Dänemark | – Ungarn | 24 : 27 |
Finale
So, 18. Dezember 2005, 17:00 Uhr | Russland | – Rumänien | 28 : 23 |
Platzierungen
Rang | Nation | Tore | Diff | Punkte |
---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 328 : 239 | + 089 | 20 : 00 |
2. | Rumänien Rumänien | 322 : 249 | + 073 | 18 : 02 |
3. | Ungarn Ungarn | 328 : 254 | + 074 | 15 : 05 |
4. | Danemark Dänemark | 295 : 277 | + 018 | 11 : 09 |
5. | Niederlande Niederlande | 262 : 242 | + 020 | 13 : 05 |
6. | Deutschland Deutschland | 278 : 240 | + 038 | 12 : 06 |
7. | Brasilien Brasilien | 276 : 267 | + 009 | 12 : 06 |
8. | Korea Sud Südkorea | 292 : 279 | + 013 | 08 : 10 |
Torschützenliste
Rang | Name | Nation | Tore |
---|---|---|---|
1. | Nadine Krause | Deutschland Deutschland | 60 |
Tatjana Logwin | Osterreich Österreich | 60 | |
3. | Anita Görbicz | Ungarn Ungarn | 56 |
4. | Grit Jurack | Deutschland Deutschland | 55 |
5. | Katrine Fruelund | Danemark Dänemark | 54 |
6. | Idalina Borges Mesquita | Brasilien Brasilien | 53 |
Woo Sun-hee | Korea Sud Südkorea | 53 | |
8. | Svitlana Pasičnik | Kroatien Kroatien | 52 |
Olena Resnir | Ukraine Ukraine | 52 | |
10. | Valentina Neli Ardean Elisei | Rumänien Rumänien | 51 |
Allstar-Team
Position | Name | Land |
---|---|---|
Tor: | Luminita Dinu | Rumänien Rumänien |
Linksaußen: | Valentina Neli Ardean Elisei | Rumänien Rumänien |
Rückraum links: | Pearl van der Wissel | Niederlande Niederlande |
Rückraum Mitte: | Anita Görbicz | Ungarn Ungarn |
Rückraum rechts: | Grit Jurack | Deutschland Deutschland |
Rechtsaußen: | Woo Sun-hee | Korea Sud Südkorea |
Kreis: | Ljudmila Bodnijewa | Russland Russland |
Weblinks
- XVII Women’s World Championship 2005 auf IHF.info (englisch)
Weltmeisterschaften der Männer | Deutschland 1938 | Schweden 1954 | DDR 1958 | BR Deutschland 1961 | Tschechoslowakei 1964 | Schweden 1967 | Frankreich 1970 | DDR 1974 | Dänemark 1978 | BR Deutschland 1982 | Schweiz 1986 • Qualifikation | Tschechoslowakei 1990 | Schweden 1993 | Island 1995 | Japan 1997 | Ägypten 1999 | Frankreich 2001 | Portugal 2003 | Tunesien 2005 | Deutschland 2007 | Kroatien 2009 | Schweden 2011 • Qualifikation | Spanien 2013 • Qualifikation | Katar 2015 • Qualifikation | Frankreich 2017 • Qualifikation | Dänemark und Deutschland 2019 • Qualifikation | Ägypten 2021 • Qualifikation | Polen und Schweden 2023 • Qualifikation | Kroatien, Dänemark und Norwegen 2025 • Qualifikation | Deutschland 2027 • Qualifikation | Frankreich und Deutschland 2029 • Qualifikation | Island, Dänemark und Norwegen 2031 • Qualifikation | |
Weltmeisterschaften der Frauen | Jugoslawien 1957 | Rumänien 1962 | BR Deutschland 1965 | Sowjetunion 1968 | Niederlande 1971 | Jugoslawien 1973 | Sowjetunion 1975 | Tschechoslowakei 1978 | Ungarn 1982 | Niederlande 1986 | Südkorea 1990 | Norwegen 1993 | Österreich und Ungarn 1995 | Deutschland 1997 | Dänemark und Norwegen 1999 | Italien 2001 | Kroatien 2003 | Russland 2005 | Frankreich 2007 | VR China 2009 | Brasilien 2011 | Serbien 2013 • Qualifikation | Dänemark 2015 • Qualifikation | Deutschland 2017 • Qualifikation | Japan 2019 • Qualifikation | Spanien 2021 • Qualifikation | Dänemark, Norwegen und Schweden 2023 • Qualifikation | Deutschland und Niederlande 2025 • Qualifikation | Ungarn 2027 • Qualifikation | Spanien 2029 • Qualifikation | Tschechien und Polen 2031 • Qualifikation |