Handball-Europameisterschaft der Männer 2016
12. Handball-Europameisterschaft der Männer 2016 | |
---|---|
Handball EHF Euro 2016 | |
Anzahl Nationen | 16 (von 37 Bewerbern) |
Europameister | Deutschland Deutschland (2. Titel) |
Austragungsort | Polen Polen |
Eröffnungsspiel | 15. Januar 2016 |
Endspiel | 31. Januar 2016 |
Spiele | 48 |
Tore | 2.629 (∅: 54,77 pro Spiel) |
Zuschauer | 400.815 (∅: 8.350 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Spanien Valero Rivera (48 Tore) |
Bester Spieler | Spanien Raúl Entrerríos |
Gelbe Karten | 282 (∅: 5,88 pro Spiel) |
Zeitstrafen | 385 (∅: 8,02 pro Spiel) |
Rote Karten | 16 (∅: 0,33 pro Spiel) |
← EM 2014 EM 2018 → |
Die 12. Handball-Europameisterschaft der Männer fand vom 15. bis 31. Januar 2016 in Polen statt. Veranstalter war die Europäische Handballföderation (EHF). Europameister wurde die deutsche Handballnationalmannschaft.
Ausrichter
Der 11. Kongress der Europäischen Handballföderation vergab die Veranstaltung während seiner Sitzung am 22. Juni 2012 in Monaco an den Polnischen Handballverband. Die Kandidatur setzte sich in der finalen Abstimmung mit 27 : 19 Stimmen gegen die Bewerbungen Kroatiens und Norwegens durch.[1]
Austragungsorte
|
Als Austragungsorte der Veranstaltung wurden folgende Hallen genutzt[2]:
Danzig | Kattowitz | Breslau | Krakau |
Ergo Arena 11.409 Plätze | Spodek (Untertasse) 11.500 Plätze | Hala Stulecia (Jahrhunderthalle) 6.000 Plätze | Tauron Arena 15.328 Plätze |
Qualifikation
Turniermodus
Die Vorrunde wurde in vier Gruppen mit jeweils vier Mannschaften gespielt. Jede Mannschaft einer Gruppe spielte einmal gegen jedes andere Team in der gleichen Gruppe. Die Gruppenvierten schieden aus dem Turnier aus; alle anderen qualifizierten sich für die Hauptrunde.
In der Hauptrunde wurden die jeweils besten drei Mannschaften von je zwei Gruppen zu Sechsergruppen zusammengefasst, wobei sie die Ergebnisse gegen die beiden anderen ebenfalls qualifizierten Vorrundengegner mitnahmen.
Die Mannschaften aus den Vorrundengruppen A und B bildeten die Hauptrundengruppe 1, die aus C und D die Gruppe 2. Innerhalb der Hauptrundengruppe spielte jede Mannschaft gegen die drei qualifizierten Mannschaften aus der anderen Vorrundengruppe.
Bei Punktgleichheit innerhalb einer Vor- oder Hauptrundengruppe galt vor Abschluss der jeweiligen Runde die folgende Reihenfolge bei der Ermittlung der Platzierung:
- bessere Tordifferenz aus allen Gruppenspielen,
- größere Anzahl an Toren, die in allen Gruppenspielen erzielt wurden,
- alphabetische Reihenfolge.
Bei Punktgleichheit innerhalb einer Vor- oder Hauptrundengruppe entschied nach Abschluss der jeweiligen Runde der direkte Vergleich. War auch hier nur ein Gleichstand feststellbar, galt folgende Reihenfolge bei der Ermittlung der Platzierung:
- bessere Tordifferenz zwischen den betreffenden Mannschaften,
- größere Anzahl an Toren zwischen den betreffenden Mannschaften, die in den Gruppenspielen erzielt wurden,
- bessere Tordifferenz aus allen Gruppenspielen (also Vor- und Hauptrunde), die durch Subtraktion errechnet wird,
- größere Anzahl an Toren, die in allen Gruppenspielen erzielt wurden,
- Auslosung durch die EHF in Beisein eines Mannschaftsverantwortlichen der betreffenden Mannschaften.
Die Ränge 13 bis 16 belegten die Gruppenvierten der Vorrunde, die Ränge 9 bis 12 die Fünft- und Sechstplatzierten der Hauptrunde.
Die Viertplatzierten der Hauptrundengruppen bestritten das Spiel um Platz 7, die Drittplatzierten das um Platz 5.
Die Gruppensieger und -zweiten der Hauptrunde spielten im Halbfinale über Kreuz um die Finalteilnahme.[3]
Teilnehmer
Von den 16 teilnehmenden Mannschaften war die polnische Mannschaft als Gastgeber direkt qualifiziert.
Folgende Mannschaften waren für die Endrunde qualifiziert:
Land | Qualifiziert als | Datum der Qualifikation | Teilnahmeanzahl | Bisherige Teilnahmen an Europameisterschaften (fett = Europameister in dem jeweiligen Jahr) |
---|---|---|---|---|
Polen Polen | 01Gastgeber | 0022. Juni 2014 | 07 | 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014 |
Kroatien Kroatien | 01Sieger Gruppe 1 | 0010. Juni 2015 | 11 | 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014 |
Danemark Dänemark | 01Sieger Gruppe 2 | 002. Mai 2015 | 10 | 1994, 1996, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014 |
Schweden Schweden | 01Sieger Gruppe 3 | 003. Mai 2015 | 10 | 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2008, 2010, 2012, 2014 |
Island Island | 01Sieger Gruppe 4 | 0014. Juni 2015 | 08 | 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014 |
Ungarn Ungarn | 01Sieger Gruppe 5 | 002. Mai 2015 | 09 | 1994, 1996, 1998, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014 |
Frankreich Frankreich | 01Sieger Gruppe 6 | 003. Mai 2015 | 11 | 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014 |
Spanien Spanien | 01Sieger Gruppe 7 | 0010. Juni 2015 | 11 | 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014 |
Norwegen Norwegen | 01Zweiter Gruppe 1 | 0010. Juni 2015 | 06 | 2000, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014 |
Belarus Belarus | 01Zweiter Gruppe 2 | 0014. Juni 2015 | 03 | 1994, 2008, 2014 |
Slowenien Slowenien | 01Zweiter Gruppe 3 | 0010. Juni 2015 | 09 | 1994, 1996, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012 |
Serbien Serbien | 01Zweiter Gruppe 4 | 0014. Juni 2015 | 03 | 2010, 2012, 2014 |
Russland Russland | 01Zweiter Gruppe 5 | 0014. Juni 2015 | 11 | 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014 |
Nordmazedonien Nordmazedonien | 01Zweiter Gruppe 6 | 0014. Juni 2015 | 03 | 1998, 2012, 2014 |
Deutschland Deutschland | 01Zweiter Gruppe 7 | 0010. Juni 2015 | 10 | 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012 |
Montenegro Montenegro | 01Bester Dritter | 0014. Juni 2015 | 02 | 2008, 2014 |
Gruppenauslosung
Die Auslosung der Vorrundengruppen der XII. Handball-Europameisterschaft 2016 fand am 19. Juni 2015 in Krakau statt.
Von den 16 qualifizierten Mannschaften wurden vier gesetzt:
- Polen auf Gruppenplatz 2 in Gruppe A
- Kroatien auf Gruppenplatz 1 in Gruppe B
- Deutschland auf Gruppenplatz 3 in Gruppe C
- Dänemark auf Gruppenplatz 1 in Gruppe D
Die zwölf verbleibenden Mannschaften wurden entsprechend ihrem Abschneiden in der Qualifikation so auf vier Töpfe verteilt, dass sie den restlichen Gruppenplätzen zugelost werden können.[4]
Gruppen- platz 1 | Frankreich Frankreich | Spanien Spanien | ||
---|---|---|---|---|
Gruppen- platz 2 | Island Island | Schweden Schweden | Ungarn Ungarn | |
Gruppen- platz 3 | Nordmazedonien Nordmazedonien | Belarus Belarus | Russland Russland | |
Gruppen- platz 4 | Serbien Serbien | Norwegen Norwegen | Slowenien Slowenien | Montenegro Montenegro |
Die Auslosung ergab dann folgende Gruppen:
Gruppe A Krakau | Gruppe B Katowice | Gruppe C Breslau | Gruppe D Danzig |
---|---|---|---|
Frankreich Frankreich | Kroatien Kroatien (gesetzt) | Spanien Spanien | Danemark Dänemark (gesetzt) |
Polen Polen (gesetzt) | Island Island | Schweden Schweden | Ungarn Ungarn |
Nordmazedonien Nordmazedonien | Belarus Belarus | Deutschland Deutschland (gesetzt) | Russland Russland |
Serbien Serbien | Norwegen Norwegen | Slowenien Slowenien | Montenegro Montenegro |
Kader der teilnehmenden Mannschaften
Vorrunde
Qualifikationsplatz für die Hauptrunde | |
Platz der ausscheidenden Nation |
Gruppe A
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Polen Polen | 3 | 3 | 0 | 0 | 0084:7600 | +8 | 6 |
2. | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 0091:8000 | +11 | 4 |
3. | Nordmazedonien Nordmazedonien | 3 | 0 | 1 | 2 | 0073:8100 | −8 | 1 |
4. | Serbien Serbien | 3 | 0 | 1 | 2 | 0081:9200 | −11 | 1 |
15. Januar 2016 18:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 30:23 | Nordmazedonien Mazedonien | Tauron Arena Kraków, Krakau Zuschauer: 9.000 Schiedsrichter: Gjeding, Hansen Danemark |
meiste Tore: Sorhaindo 6 | (12:12) | meiste Tore: K. Lazarov 9 | ||
Strafen: 2× 8× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 7× |
15. Januar 2016 20:30 Uhr | Polen Polen | 29:28 | Serbien Serbien | Tauron Arena Kraków, Krakau Zuschauer: 14.100 Schiedsrichter: Stark, Ştefan Rumänien |
meiste Tore: Jurecki 7 | (14:15) | meiste Tore: Nikčević, Nenadić 7 | ||
Strafen: 4× 3× | Spielbericht | Strafen: 4× 6× 1× |
17. Januar 2016 18:15 Uhr | Serbien Serbien | 26:36 | Frankreich Frankreich | Tauron Arena Kraków, Krakau Zuschauer: 10.900 Schiedsrichter: Johansson, Kliko Schweden |
meiste Tore: Šešum 7 | (16:19) | meiste Tore: Nyokas 8 | ||
Strafen: 3× 7× | Spielbericht | Strafen: 2× 2× |
17. Januar 2016 20:30 Uhr | Nordmazedonien Mazedonien | 23:24 | Polen Polen | Tauron Arena Kraków, Krakau Zuschauer: 14.200 Schiedsrichter: Geipel, Helbig Deutschland |
meiste Tore: K. Lazarov 8 | (13:11) | meiste Tore: Syprzak 6 | ||
Strafen: 4× 4× | Spielbericht | Strafen: 1× 5× 1× |
19. Januar 2016 18:15 Uhr | Nordmazedonien Mazedonien | 27:27 | Serbien Serbien | Tauron Arena Kraków, Krakau Zuschauer: 11.000 Schiedsrichter: Horáček, Novotný Tschechien |
meiste Tore: Manaskov 10 | (13:13) | meiste Tore: Šešum, Nenadić 7 | ||
Strafen: 4× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 6× |
19. Januar 2016 20:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 25:31 | Polen Polen | Tauron Arena Kraków, Krakau Zuschauer: 14.854 Schiedsrichter: Raluy López, Sabroso Ramírez Spanien |
meiste Tore: Abalo, Mahé 5 | (12:15) | meiste Tore: Bielecki 9 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 4× 6× |
Gruppe B
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Norwegen | 3 | 2 | 0 | 1 | 0088:8400 | +4 | 4 |
2. | Kroatien Kroatien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0095:8300 | +12 | 4 |
3. | Belarus Belarus | 3 | 1 | 0 | 2 | 0087:9400 | −7 | 2 |
4. | Island Island | 3 | 1 | 0 | 2 | 0092:1010 | −9 | 2 |
15. Januar 2016 16:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 27:21 | Belarus Belarus | Spodek, Katowice Zuschauer: 5.000 Schiedsrichter: Johansson, Kliko Schweden |
meiste Tore: Štrlek 9 | (15:15) | meiste Tore: Rutenka 8 | ||
Strafen: 4× 6× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× 1× |
15. Januar 2016 18:15 Uhr | Island Island | 26:25 | Norwegen Norwegen | Spodek, Katowice Zuschauer: 6.200 Schiedsrichter: Geipel, Helbig Deutschland |
meiste Tore: Pálmarsson 8 | (10:11) | meiste Tore: Bjørnsen 7 | ||
Strafen: 4× 7× | Spielbericht | Strafen: 4× 4× |
17. Januar 2016 16:00 Uhr | Belarus Belarus | 39:38 | Island Island | Spodek, Katowice Zuschauer: 6.200 Schiedsrichter: Horáček, Novotný Tschechien |
meiste Tore: Puchouski 11 | (17:18) | meiste Tore: Petersson 6 | ||
Strafen: 3× 6× | Spielbericht | Strafen: 2× 5× |
17. Januar 2016 18:15 Uhr | Norwegen Norwegen | 34:31 | Kroatien Kroatien | Spodek, Katowice Zuschauer: 8.400 Schiedsrichter: Raluy López, Sabroso Ramírez Spanien |
meiste Tore: Bjørnsen 7 | (16:17) | meiste Tore: Duvnjak 8 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 6× |
19. Januar 2016 18:15 Uhr | Belarus Belarus | 27:29 | Norwegen Norwegen | Spodek, Katowice Zuschauer: 6.800 Schiedsrichter: Gjeding, Hansen Danemark |
meiste Tore: Rutenka 9 | (13:12) | meiste Tore: Bjørnsen, O’Sullivan 5 | ||
Strafen: 4× 6× | Spielbericht | Strafen: 3× 6× |
19. Januar 2016 20:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 37:28 | Island Island | Spodek, Katowice Zuschauer: 7.000 Schiedsrichter: Stark, Ştefan Rumänien |
meiste Tore: Marić 8 | (19:10) | meiste Tore: Sigurðsson, Gunnarsson 6 | ||
Strafen: 4× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
Gruppe C
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien Spanien | 3 | 2 | 1 | 0 | 0080:7500 | +5 | 5 |
2. | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 0081:7900 | +2 | 4 |
3. | Schweden Schweden | 3 | 1 | 0 | 2 | 0071:7200 | −1 | 2 |
4. | Slowenien Slowenien | 3 | 0 | 1 | 2 | 0066:7200 | −6 | 1 |
16. Januar 2016 18:30 Uhr | Spanien Spanien | 32:29 | Deutschland Deutschland | Hala Stulecia, Breslau Zuschauer: 6.500 Schiedsrichter: Pichon, Reveret Frankreich |
meiste Tore: Rivera 7 | (18:15) | meiste Tore: Dissinger 6 | ||
Strafen: 3× 5× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 7× |
16. Januar 2016 20:45 Uhr | Schweden Schweden | 23:21 | Slowenien Slowenien | Hala Stulecia, Breslau Zuschauer: 6.500 Schiedsrichter: Stoļarovs, Līcis Lettland |
meiste Tore: Ekberg 4 | (16:9) | meiste Tore: Gaber 5 | ||
Strafen: 2× 6× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× 5× |
18. Januar 2016 18:15 Uhr | Slowenien Slowenien | 24:24 | Spanien Spanien | Hala Stulecia, Breslau Zuschauer: 6.000 Schiedsrichter: Husko, Repkin Belarus |
meiste Tore: Žvižej 6 | (13:10) | meiste Tore: Aguinagalde 6 | ||
Strafen: 4× 3× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× 1× |
18. Januar 2016 20:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 27:26 | Schweden Schweden | Hala Stulecia, Breslau Zuschauer: 6.500 Schiedsrichter: Gubica, Milošević Kroatien |
meiste Tore: Reichmann 9 | (13:17) | meiste Tore: Jakobsson 8 | ||
Strafen: 4× 5× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
20. Januar 2016 17:15 Uhr | Deutschland Deutschland | 25:21 | Slowenien Slowenien | Hala Stulecia, Breslau Zuschauer: 6.500 Schiedsrichter: Santos, Fonseca Portugal |
meiste Tore: Reichmann 5 | (12:10) | meiste Tore: Kavtičnik 6 | ||
Strafen: 2× 7× 1× | Spielbericht | Strafen: 2× 7× 1× |
20. Januar 2016 20:00 Uhr | Spanien Spanien | 24:22 | Schweden Schweden | Hala Stulecia, Breslau Zuschauer: 6.200 Schiedsrichter: Načevski, Nikolov Nordmazedonien |
meiste Tore: Rivera 9 | (12:10) | meiste Tore: Jakobsson, Östlund 4 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
Gruppe D
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Danemark Dänemark | 3 | 3 | 0 | 0 | 0091:7500 | +16 | 6 |
2. | Russland Russland | 3 | 2 | 0 | 1 | 0080:7800 | +2 | 4 |
3. | Ungarn Ungarn | 3 | 1 | 0 | 2 | 0080:8400 | −4 | 2 |
4. | Montenegro Montenegro | 3 | 0 | 0 | 3 | 0076:9000 | −14 | 0 |
16. Januar 2016 18:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 32:27 | Montenegro Montenegro | Ergo Arena, Danzig Zuschauer: 6.864 Schiedsrichter: Husko, Repkin Belarus |
meiste Tore: Bánhidi 7 | (16:12) | meiste Tore: Borozan 7 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 2× 4× |
16. Januar 2016 20:15 Uhr | Danemark Dänemark | 31:25 | Russland Russland | Ergo Arena, Danzig Zuschauer: 7.952 Schiedsrichter: Gubica, Milošević Kroatien |
meiste Tore: Damgaard Nielsen, Hansen, Mensah Larsen 4 | (13:13) | meiste Tore: Schelmenko 5 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 2× 3× |
18. Januar 2016 18:00 Uhr | Russland Russland | 27:26 | Ungarn Ungarn | Ergo Arena, Danzig Zuschauer: 6.452 Schiedsrichter: Načevski, Nikolov Nordmazedonien |
meiste Tore: Dibirow 6 | (14:10) | meiste Tore: Jamali 6 | ||
Strafen: 4× 6× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
18. Januar 2016 20:15 Uhr | Montenegro Montenegro | 28:30 | Danemark Dänemark | Ergo Arena, Danzig Zuschauer: 6.980 Schiedsrichter: Santos, Fonseca Portugal |
meiste Tore: Grbović 7 | (16:14) | meiste Tore: Eggert Magnussen 6 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
20. Januar 2016 17:15 Uhr | Russland Russland | 28:21 | Montenegro Montenegro | Ergo Arena, Danzig Zuschauer: 5.930 Schiedsrichter: Stoļarovs, Līcis Lettland |
meiste Tore: Gorbok, Schelmenko 5 | (14:9) | meiste Tore: Vujović, Ševaljević 4 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 5× |
20. Januar 2016 20:00 Uhr | Danemark Dänemark | 30:22 | Ungarn Ungarn | Ergo Arena, Danzig Zuschauer: 8.361 Schiedsrichter: Pichon, Reveret Frankreich |
meiste Tore: Hansen 9 | (18:10) | meiste Tore: Hornyák 5 | ||
Strafen: 3× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
Hauptrunde
Farbe | Bedeutung |
---|---|
Tabellenplatz qualifiziert für das Halbfinale | |
Tabellenplatz qualifiziert für das Spiel um Platz 5 | |
Tabellenplatz qualifiziert für das Spiel um Platz 7 | |
Mannschaft ist ausgeschieden |
Gruppe I
aus der Vorrunde übernommen: | |||
---|---|---|---|
Frankreich | – | Mazedonien | 30:23 |
Mazedonien | – | Polen | 23:24 |
Frankreich | – | Polen | 25:31 |
Kroatien | – | Belarus | 27:21 |
Norwegen | – | Kroatien | 34:31 |
Belarus | – | Norwegen | 27:29 |
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Norwegen | 5 | 4 | 1 | 0 | 0153:1410 | +12 | 9 |
2. | Kroatien Kroatien | 5 | 3 | 0 | 2 | 0153:1340 | +19 | 6* |
3. | Frankreich Frankreich | 5 | 3 | 0 | 2 | 0145:1300 | +15 | 6* |
4. | Polen Polen | 5 | 3 | 0 | 2 | 0138:1420 | −4 | 6* |
5. | Belarus Belarus | 5 | 1 | 0 | 4 | 0128:1510 | −23 | 2 |
6. | Nordmazedonien Nordmazedonien | 5 | 0 | 1 | 4 | 0130:1490 | −19 | 1 |
21. Januar 2016 18:15 Uhr | Frankreich Frankreich | 34:23 | Belarus Belarus | Tauron Arena Kraków, Krakau Zuschauer: 6.900 Schiedsrichter: Johansson, Kliko Schweden |
meiste Tore: N. Karabatić 9 | (20:5) | meiste Tore: Chadkewitsch 9 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
21. Januar 2016 20:30 Uhr | Nordmazedonien Mazedonien | 24:34 | Kroatien Kroatien | Tauron Arena Kraków, Krakau Zuschauer: 9.100 Schiedsrichter: Geipel, Helbig Deutschland |
meiste Tore: Manaskov 7 | (13:17) | meiste Tore: Slišković 6 | ||
Strafen: 3× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
23. Januar 2016 18:15 Uhr | Frankreich Frankreich | 32:24 | Kroatien Kroatien | Tauron Arena Kraków, Krakau Zuschauer: 10.600 Schiedsrichter: Horáček, Novotný Tschechien |
meiste Tore: Abalo 6 | (16:10) | meiste Tore: Duvnjak 5 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× 1× |
23. Januar 2016 20:30 Uhr | Polen Polen | 28:30 | Norwegen Norwegen | Tauron Arena Kraków, Krakau Zuschauer: 14.600 Schiedsrichter: Raluy López, Sabroso Ramírez Spanien |
meiste Tore: Bielecki 10 | (15:16) | meiste Tore: Hansen 8 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
25. Januar 2016 18:15 Uhr | Nordmazedonien Mazedonien | 31:31 | Norwegen Norwegen | Tauron Arena Kraków, Krakau Zuschauer: 7.600 Schiedsrichter: Stark, Ştefan Rumänien |
meiste Tore: K. Lazarov 11 | (17:13) | meiste Tore: Bjørnsen 6 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht | Strafen: 4× 5× |
25. Januar 2016 20:30 Uhr | Polen Polen | 32:27 | Belarus Belarus | Tauron Arena Kraków, Krakau Zuschauer: 14.000 Schiedsrichter: Santos, Fonseca Portugal |
meiste Tore: Jurecki 9 | (19:13) | meiste Tore: Schylowitsch 6 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
27. Januar 2016 16:00 Uhr | Nordmazedonien Mazedonien | 29:30 | Belarus Belarus | Tauron Arena Kraków, Krakau Zuschauer: 3.100 Schiedsrichter: Stoļarovs, Līcis Lettland |
meiste Tore: K. Lazarov 10 | (13:14) | meiste Tore: Puchouski 11 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 2× 5× |
27. Januar 2016 18:15 Uhr | Frankreich Frankreich | 24:29 | Norwegen Norwegen | Tauron Arena Kraków, Krakau Zuschauer: 10.200 Schiedsrichter: Geipel, Helbig Deutschland |
meiste Tore: Narcisse 7 | (11:12) | meiste Tore: Tønnesen 6 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht | Strafen: 2× 7× |
27. Januar 2016 20:30 Uhr | Polen Polen | 23:37 | Kroatien Kroatien | Tauron Arena Kraków, Krakau Zuschauer: 15.000 Schiedsrichter: Gjeding, Hansen Danemark |
meiste Tore: Bielecki, Daszek 4 | (10:15) | meiste Tore: Štrlek 11 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht | Strafen: 2× 5× |
Gruppe II
aus der Vorrunde übernommen: | |||
---|---|---|---|
Spanien | – | Deutschland | 32:29 |
Deutschland | – | Schweden | 27:26 |
Spanien | – | Schweden | 24:22 |
Dänemark | – | Russland | 31:25 |
Russland | – | Ungarn | 27:26 |
Dänemark | – | Ungarn | 30:22 |
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien Spanien | 5 | 4 | 0 | 1 | 0135:1300 | +5 | 8* |
2. | Deutschland Deutschland | 5 | 4 | 0 | 1 | 0140:1290 | +11 | 8* |
3. | Danemark Dänemark | 5 | 3 | 1 | 1 | 0139:1230 | +16 | 7 |
4. | Schweden Schweden | 5 | 1 | 2 | 2 | 0126:1210 | +5 | 4 |
5. | Russland Russland | 5 | 1 | 1 | 3 | 0132:1400 | −8 | 3 |
6. | Ungarn Ungarn | 5 | 0 | 0 | 5 | 0110:1390 | −29 | 0 |
22. Januar 2016 18:15 Uhr | Deutschland Deutschland | 29:19 | Ungarn Ungarn | Hala Stulecia, Breslau Zuschauer: 6.500 Schiedsrichter: Gubica, Milošević Kroatien |
meiste Tore: Wiede 6 | (17:9) | meiste Tore: Jamali, K. Nagy, L. Nagy 3 | ||
Strafen: 4× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
22. Januar 2016 20:30 Uhr | Schweden Schweden | 28:28 | Russland Russland | Hala Stulecia, Breslau Zuschauer: 6.350 Schiedsrichter: Pichon, Reveret Frankreich |
meiste Tore: Jakobsson 9 | (15:15) | meiste Tore: Dibirow 7 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 4× 4× |
24. Januar 2016 18:15 Uhr | Deutschland Deutschland | 30:29 | Russland Russland | Hala Stulecia, Breslau Zuschauer: 6.593 Schiedsrichter: Santos, Fonseca Portugal |
meiste Tore: Dissinger 7 | (17:16) | meiste Tore: Dibirow 7 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 1× |
24. Januar 2016 20:30 Uhr | Spanien Spanien | 23:27 | Danemark Dänemark | Hala Stulecia, Breslau Zuschauer: 6.593 Schiedsrichter: Načevski, Nikolov Nordmazedonien |
meiste Tore: Entrerríos, Rivera 4 | (14:11) | meiste Tore: Damgaard Nielsen 6 | ||
Strafen: 3× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 1× |
26. Januar 2016 18:15 Uhr | Spanien Spanien | 31:29 | Ungarn Ungarn | Hala Stulecia, Breslau Zuschauer: 6.500 Schiedsrichter: Husko, Repkin Belarus |
meiste Tore: Rivera 5 | (15:15) | meiste Tore: L. Nagy 9 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 5× |
26. Januar 2016 20:30 Uhr | Schweden Schweden | 28:28 | Danemark Dänemark | Hala Stulecia, Breslau Zuschauer: 6.593 Schiedsrichter: Stoļarovs, Līcis Lettland |
meiste Tore: Jakobsson, Zachrisson, Nilsson 5 | (13:15) | meiste Tore: Damgaard Nielsen 7 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× 1× |
27. Januar 2016 16:00 Uhr | Schweden Schweden | 22:14 | Ungarn Ungarn | Hala Stulecia, Breslau Zuschauer: 5.900 Schiedsrichter: Stark, Ştefan Rumänien |
meiste Tore: Nilsson, Östlund 5 | (10:7) | meiste Tore: Bodó 5 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht | Strafen: 3× 1× |
27. Januar 2016 18:15 Uhr | Deutschland Deutschland | 25:23 | Danemark Dänemark | Hala Stulecia, Breslau Zuschauer: 6.593 Schiedsrichter: Horáček, Novotný Tschechien |
meiste Tore: Fäth 6 | (12:13) | meiste Tore: Hansen 7 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× |
27. Januar 2016 20:30 Uhr | Spanien Spanien | 25:23 | Russland Russland | Hala Stulecia, Breslau Zuschauer: 5.000 Schiedsrichter: Gubica, Milošević Kroatien |
meiste Tore: Rivera 11 | (11:12) | meiste Tore: Dibirow 5 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× |
Finalspiele
Spiel um Platz 7
29. Januar 2016 16:00 Uhr | Polen Polen | 26:24 | Schweden Schweden | Hala Stulecia, Breslau Zuschauer: 6.500 Schiedsrichter: Gubica, Milošević Kroatien |
meiste Tore: Krajewski, Konitz 5 | (12:12) | meiste Tore: Nilsson 5 | ||
Strafen: 3× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 1× |
Spiel um Platz 5
29. Januar 2016 18:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 29:26 | Danemark Dänemark | Hala Stulecia, Breslau Zuschauer: 4.500 Schiedsrichter: Raluy López, Sabroso Ramírez Spanien |
meiste Tore: Kounkoud 8 | (15:13) | meiste Tore: Balling Christensen 7 | ||
Strafen: 3× 1× | Spielbericht | Strafen: 3× 3× 1× |
Halbfinale
29. Januar 2016 18:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 33:34 n. V. | Deutschland Deutschland | Tauron Arena Kraków, Krakau Zuschauer: 9.100 Schiedsrichter: Pichon, Reveret Frankreich |
meiste Tore: Bjørnsen 8 | (27:27 13:14) | meiste Tore: Reichmann 10 | ||
Strafen: 4× 6× | Spielbericht | Strafen: 3× 2× |
29. Januar 2016 21:00 Uhr | Spanien Spanien | 33:29 | Kroatien Kroatien | Tauron Arena Kraków, Krakau Zuschauer: 11.100 Schiedsrichter: Horáček, Novotný Tschechien |
meiste Tore: Rivera, García 6 | (18:14) | meiste Tore: Slišković 6 | ||
Strafen: 4× 2× | Spielbericht | Strafen: 4× 3× |
Spiel um Platz 3
31. Januar 2016 15:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 24:31 | Kroatien Kroatien | Tauron Arena Kraków, Krakau Zuschauer: 12.500 Schiedsrichter: Načevski, Nikolov Nordmazedonien |
meiste Tore: Sagosen 5 | (11:15) | meiste Tore: Horvat 8 | ||
Strafen: 4× 4× | Spielbericht | Strafen: 3× 4× 1× |
Finale
31. Januar 2016 17:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 24:17 | Spanien Spanien | Tauron Arena Kraków, Krakau Zuschauer: 15.000 Schiedsrichter: Gjeding, Hansen Danemark |
meiste Tore: Häfner 7 | (10:6) | meiste Tore: Entrerríos 5 | ||
Strafen: 3× 8× | Spielbericht | Strafen: 1× 4× |
Abschlussplatzierungen
Rang | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Deutschland | 8 | 7 | 0 | 1 | 223:200 | +23 | |
Spanien Spanien | 8 | 5 | 1 | 2 | 209:207 | +2 | |
Kroatien Kroatien | 8 | 5 | 0 | 3 | 250:219 | +31 | |
04. | Norwegen Norwegen | 8 | 4 | 1 | 3 | 235:232 | +3 |
05. | Frankreich Frankreich | 7 | 5 | 0 | 2 | 210:182 | +28 |
06. | Danemark Dänemark | 7 | 4 | 1 | 2 | 195:180 | +15 |
07. | Polen Polen | 7 | 5 | 0 | 2 | 193:194 | −01 |
08. | Schweden Schweden | 7 | 2 | 2 | 3 | 173:168 | +05 |
09. | Russland Russland | 6 | 2 | 1 | 3 | 160:161 | −01 |
10. | Belarus Belarus | 6 | 2 | 0 | 4 | 167:189 | −22 |
11. | Nordmazedonien Nordmazedonien | 6 | 0 | 2 | 4 | 157:176 | −19 |
12. | Ungarn Ungarn | 6 | 1 | 0 | 5 | 142:166 | −24 |
13. | Island Island | 3 | 1 | 0 | 2 | 092:101 | −09 |
14. | Slowenien Slowenien | 3 | 0 | 1 | 2 | 066:072 | −06 |
15. | Serbien Serbien | 3 | 0 | 1 | 2 | 081:092 | −11 |
16. | Montenegro Montenegro | 3 | 0 | 0 | 3 | 076:090 | −14 |
- Der erste Platz berechtigt Deutschland zur Teilnahme an den Olympischen Sommerspielen 2016.
- Die ersten drei Plätze berechtigen Deutschland, Spanien und Kroatien zur Teilnahme an der Weltmeisterschaft 2017.
- Als die beiden bestplatzierten Teams, die sich nicht bereits über die Weltmeisterschaft 2015 qualifizieren konnten, nehmen Norwegen und Schweden an der Qualifikation zu den Olympischen Sommerspielen 2016 teil. Polen, Spanien, Dänemark und Kroatien sind bereits über die Weltmeisterschaft qualifiziert. Frankreich ist als Weltmeister direkt für die Olympischen Spiele qualifiziert. Ebenfalls über die Weltmeisterschaft 2015 sind Slowenien und Mazedonien als Nachrücker für Katar und Europameister Deutschland für die Qualifikationsturniere qualifiziert.
- Die Platzierung der Plätze 1 bis 8 ergibt sich aus dem Ergebnis der jeweiligen Platzierungsspiele.
- Die Platzierungen der Plätze 9 bis 12 ergeben sich nach folgenden Kriterien:
- Punkte in den Hauptrundenspielen
- Tordifferenz in den Hauptrundenspielen
- Die Platzierungen der Plätze 13 bis 16 ergeben sich nach folgenden Kriterien:
- Punkte in den Vorrundenspielen gegen Teams auf Rang 1 bis 3 der jeweiligen Gruppe
- Tordifferenz in den Vorrundenspielen gegen Teams auf Rang 1 bis 3 der jeweiligen Gruppe
Statistiken
Torschützenliste
Rang | Spieler | Tore | Würfe | Quote | 7-m-Tore | 7-m-Würfe | Spiele |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spanien Valero Rivera | 48 | 62 | 77 % | 31 | 38 | 8 |
2 | Deutschland Tobias Reichmann | 46 | 58 | 79 % | 26 | 29 | 8 |
3 | Norwegen Kristian Bjørnsen | 45 | 59 | 76 % | 11 | 16 | 8 |
4 | Kroatien Manuel Štrlek | 43 | 54 | 80 % | 11 | 13 | 8 |
5 | Nordmazedonien Kiril Lazarov | 42 | 79 | 53 % | 12 | 19 | 6 |
6 | Belarus Barys Puchouski | 37 | 58 | 64 % | 10 | 11 | 6 |
7 | Polen Karol Bielecki | 34 | 66 | 52 % | 6 | 10 | 7 |
Polen Michał Jurecki | 61 | 56 % | 1 | 3 | 7 | ||
9 | Danemark Mikkel Hansen | 33 | 57 | 58 % | 1 | 2 | 7 |
Norwegen Espen Lie Hansen | 59 | 56 % | 0 | 0 | 8 | ||
11 | Nordmazedonien Dejan Manaskov | 32 | 44 | 73 % | 10 | 11 | 6 |
Russland Timur Dibirow | 46 | 70 % | 9 | 15 | 6 | ||
Schweden Johan Jakobsson | 55 | 58 % | 0 | 0 | 7 | ||
Kroatien Marino Marić | 45 | 71 % | 0 | 0 | 8 | ||
Spanien Víctor Tomás | 47 | 68 % | 4 | 4 | 8 | ||
Quelle: handball.sportsresult.com[5], Stand: 31. Januar 2016 |
Torhüter
Rang | Spieler | Quote in % | Paraden | Würfe | Spiele | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frankreich Vincent Gérard | 37 | 34 | 92 | 7 | ||
2 | Russland Wiktor Kirejew | 36 | 74 | 203 | 6 | ||
Deutschland Andreas Wolff | 81 | 224 | 8 | ||||
4 | Schweden Mattias Andersson | 35 | 59 | 170 | 7 | ||
Frankreich Thierry Omeyer 1) | 67 | 191 | 7 | ||||
6 | Belarus Wjatschaslau Saldazenka | 34 | 79 | 232 | 6 | ||
Danemark Niklas Landin Jacobsen | 65 | 193 | 7 | ||||
Spanien Arpad Sterbik | 63 | 184 | 8 | ||||
Kroatien Ivan Stevanović | 49 | 143 | 8 | ||||
10 | Slowenien Matevž Skok | 33 | 13 | 39 | 3 | ||
Quelle: handball.sportsresult.com[6], Stand: 31. Januar 2016 |
Fair-Play
Platz | Team | Spiele | Punkte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
pro Spiel | Summe | ||||||
01. | Ungarn Ungarn | 006 | 00 | 19 | 18 | 009,3 | 0056 |
02. | Russland Russland | 006 | 00 | 20 | 17 | 009,5 | 0057 |
03. | Danemark Dänemark | 007 | 02 | 18 | 21 | 009,6 | 0067 |
Frankreich Frankreich | 007 | 01 | 23 | 16 | 009,6 | 0067 | |
05. | Nordmazedonien Nordmazedonien | 006 | 00 | 19 | 20 | 009,7 | 0058 |
06. | Montenegro Montenegro | 003 | 00 | 12 | 07 | 010,3 | 0031 |
07. | Spanien Spanien | 008 | 02 | 25 | 23 | 010,4 | 0083 |
08. | Polen Polen | 007 | 01 | 27 | 18 | 011,0 | 0077 |
09. | Schweden Schweden | 007 | 01 | 27 | 21 | 011,4 | 0080 |
10. | Belarus Belarus | 006 | 01 | 28 | 18 | 013,2 | 0079 |
11. | Island Island | 003 | 00 | 16 | 9 | 013,7 | 0041 |
12. | Norwegen Norwegen | 008 | 00 | 42 | 26 | 013,8 | 0110 |
13. | Kroatien Kroatien | 008 | 03 | 36 | 27 | 014,3 | 0114 |
Deutschland Deutschland | 008 | 02 | 40 | 24 | 014,3 | 0114 | |
15. | Slowenien Slowenien | 003 | 02 | 15 | 9 | 016,3 | 0049 |
16. | Serbien Serbien | 003 | 01 | 19 | 10 | 017,7 | 0053 |
= 1 Punkt, = 2 Punkte, = 5 Punkte (gilt auch bei 3 × oder bei mit Bericht) | |||||||
Quelle: handball.sportsresult.com[7], Stand: 31. Januar 2016 |
All-Star-Team
Vor dem Endspiel wurden die nachfolgenden Spieler für ihre Leistungen ausgezeichnet und in das All-Star-Team gewählt.
- Torwart des All-Star-Teams der EM 2016: Andreas Wolff
- Raúl Entrerríos, wertvollster Spieler der EM 2016
Position | Name | Land |
---|---|---|
Tor | Andreas Wolff | Deutschland Deutschland |
Linksaußen | Manuel Štrlek | Kroatien Kroatien |
Rückraum links | Michał Jurecki | Polen Polen |
Rückraum Mitte | Sander Sagosen | Norwegen Norwegen |
Rückraum rechts | Johan Jakobsson | Schweden Schweden |
Rechtsaußen | Tobias Reichmann | Deutschland Deutschland |
Kreis | Julen Aguinagalde | Spanien Spanien |
bester Abwehrspieler | Henrik Møllgaard | Danemark Dänemark |
Wertvollster Spieler (MVP) | Raúl Entrerríos | Spanien Spanien |
Schiedsrichter
Von der EHF wurden für die Europameisterschaft zwölf Schiedsrichterpaare nominiert.
Land | Name | Einsätze | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Vorrunde | Hauptrunde | Halbfinale | Finalspiele | ||||
Gruppe/Spiel | Gruppe/Spiel | ||||||
Danemark Dänemark | Martin Gjeding | A / FRA – MKD B / BLR – NOR | I / POL – CRO | F / GER – ESP | |||
Mads Hansen | |||||||
Deutschland Deutschland | Lars Geipel | B / ISL – NOR A / MKD – POL | I / MKD – CRO I / FRA – NOR | ||||
Marcus Helbig | |||||||
Frankreich Frankreich | Stevann Pichon | C / ESP – GER D / DEN – HUN | II / SWE – RUS | NOR – GER | |||
Laurent Reveret | |||||||
Kroatien Kroatien | Matija Gubica | D / DEN – RUS C / GER – SWE | II / GER – HUN II / ESP – RUS | P7 / POL – SWE | |||
Boris Milošević | |||||||
Lettland Lettland | Zigmārs Stoļarovs | C / SWE – SLO D / RUS – MNE | II / SWE – DEN I / MKD – BLR | ||||
Renārs Līcis | |||||||
Nordmazedonien Mazedonien | Gjorgji Načevski | D / RUS – HUN C / ESP – SWE | II / ESP – DEN | P3 / NOR – CRO | |||
Slave Nikolov | |||||||
Portugal Portugal | Duarte Santos | D / MNE – DEN C / GER – SLO | II / GER – RUS I / POL – BLR | ||||
Ricardo Fonseca | |||||||
Rumänien Rumänien | Bogdan Nicolae Stark | A / POL – SRB B / CRO – ISL | I / MKD – NOR II / SWE – HUN | ||||
Romeo Mihai Ştefan | |||||||
Schweden Schweden | Michael Johansson | B / CRO – BLR A / SRB – FRA | I / FRA – BLR | ||||
Jasmin Kliko | |||||||
Spanien Spanien | Óscar Raluy López | B / NOR – CRO A / FRA – POL | I / POL – NOR | P5 / FRA – DEN | |||
Ángel Sabroso Ramírez | |||||||
Tschechien Tschechien | Václav Horáček | B / BLR – ISL A / MKD – SRB | I / FRA – CRO II / GER – DEN | ESP – CRO | |||
Jiří Novotný | |||||||
Belarus Belarus | Andrej Husko | D / HUN – MNE C / SLO – ESP | II / ESP – HUN | ||||
Sjarhej Repkin | |||||||
F = Finale, P3 = Spiel um Platz 3, P5 = Spiel um Platz 5, P7 = Spiel um Platz 7 |
Fernsehübertragung
Das Erste und ZDF bekamen die Rechte für die Partien der deutschen Mannschaft. Die restlichen Spiele wurden vom katarischen Sender beIN Sports übertragen. In Deutschland zeigte der Online-Sportsender Sportdeutschland.TV alle Begegnungen der EM mit Ausnahme der vom Ersten und ZDF übertragenen Spiele der deutschen Mannschaft als Direktübertragung. Nach Spielende waren Aufzeichnungen aller Spiele (einschl. der deutschen) als Video auf Sportdeutschland.TV abrufbar.[8] International wurden alle Spiele zudem durch den EHF-Kanal ehfTV auf Laola1.tv direkt übertragen.
Einschaltquoten
Einschaltquoten der Übertragung der deutschen Handballnationalmannschaft durch Das Erste und ZDF.
Spiel | Datum | Uhrzeit | Sender | Zuschauer | Marktanteil | Quelle | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | 14 bis 49 Jahre | Gesamt | 14 bis 49 Jahre | |||||
1 | 16. Jan. 2016 | 18:30 | ZDF | 3,8 Mio. | 0,93 Mio. | 14,6 % | 11,4 % | [9] |
2 | 18. Jan. 2016 | 20:30 | Das Erste | 1. Halbzeit: 3,07 Mio. 2. Halbzeit: 4,34 Mio. | 1. Halbzeit: – 2. Halbzeit: 1,17 Mio. | 1. Halbzeit: 8,8 % 2. Halbzeit: 13,3 % | 1. Halbzeit: 7,4 % 2. Halbzeit: 9,8 % | [10] |
3 | 20. Jan. 2016 | 17:15 | ZDF | 3,83 Mio. | 0,77 Mio. | 18,3 % | 12,2 % | [11] |
4 | 22. Jan. 2016 | 18:15 | ZDF | 4,64 Mio. | 1,11 Mio. | 17,8 % | 14,2 % | [12] |
5 | 24. Jan. 2016 | 18:15 | Das Erste | 6,04 Mio. | 1,49 Mio. | 19,7 % | 14,2 % | [13] |
6 | 27. Jan. 2016 | 18:15 | Das Erste | 5,61 Mio. | 1,41 Mio. | 21,2 % | 17,6 % | [14] |
7 | 29. Jan. 2016 | 18:30 | ZDF | 8,50 Mio. | 2,50 Mio. | 28,9 % | 27,2 % | [15] |
8 | 31. Jan. 2016 | 17:30 | Das Erste | 12,98 Mio. | 4,50 Mio. | 42 % | 40,3 % | [16][15] |
Die Verlängerung des Halbfinales Norwegen gegen Deutschland sahen am 29. Januar 2016 nach 20 Uhr mehr als 10 Mio. Zuschauer.[17] Das Finale erzielte die zweitbesten Quoten einer Handballübertragung in Deutschland. Nur das Finalspiel der Weltmeisterschaft 2007 sahen mehr Menschen.[15]
Rekorde
Im Vorrundenspiel zwischen Belarus und Island (39:38) wurde mit 77 Toren ein neuer Torrekord bei einer Handball-EM aufgestellt.[18]
Weblinks
- Offizielle Website zur Europameisterschaft 2016 (englisch)
- Handball-Europameisterschaft 2016 auf der Seite der EHF
Einzelnachweise
- ↑ EHF EURO 2016 awarded to Poland and Sweden. EHF, 23. Juni 2012, abgerufen am 25. September 2014.
- ↑ Host cities announced. EHF, 11. April 2014, abgerufen am 25. September 2014.
- ↑ EHF EURO REGULATIONS. In: eurohandball.com. Abgerufen am 15. Januar 2016.
- ↑ EM-Auslosung in Krakau. In: handball-world.com. Handball-World, 15. Juni 2015, abgerufen am 15. Juni 2015.
- ↑ Torschützenliste
- ↑ Torhüterliste
- ↑ Fairplay-Tabelle
- ↑ Das volle Handball-Brett: Sportdeutschland.TV zeigt alle Spiele der Handball-Europameisterschaft. In: Presseportal.de. 7. Januar 2016, abgerufen am 15. Januar 2016.
- ↑ Top 20: die TV-Quoten des Gesamtpublikums für Samstag, den 16. Januar 2016. Meedia GmbH, 17. Januar 2016, archiviert vom Original am 18. Januar 2016; abgerufen am 18. Januar 2016.
- ↑ Handball-EM wirft sich erst in Halbzeit zwei warm. Quotenmeter GmbH, 19. Januar 2016, abgerufen am 19. Januar 2016.
- ↑ Top 20: die TV-Quoten des Gesamtpublikums für Mittwoch, den 20. Januar 2016. Meedia GmbH, 20. Januar 2016, archiviert vom Original am 21. Januar 2016; abgerufen am 21. Januar 2016.
- ↑ Top 20: die TV-Quoten des Gesamtpublikums für Freitag, den 22. Januar 2016. Meedia GmbH, 23. Januar 2016, archiviert vom Original am 23. Januar 2016; abgerufen am 23. Januar 2016.
- ↑ Top 20: die TV-Quoten des Gesamtpublikums für Sonntag, den 24. Januar 2016. Meedia GmbH, 25. Januar 2016, archiviert vom Original am 27. Januar 2016; abgerufen am 25. Januar 2016.
- ↑ Top 20: die TV-Quoten des Gesamtpublikums für Mittwoch, den 27. Januar 2016. Meedia GmbH, 27. Januar 2016, archiviert vom Original am 28. Januar 2016; abgerufen am 28. Januar 2016.
- ↑ a b c SportCheck: Kerber! Handballer! Quotenrekorde! Quotenmeter GmbH, 1. Februar 2016, abgerufen am 1. Februar 2016.
- ↑ Top 20: die TV-Quoten des Gesamtpublikums für Sonntag, den 31. Januar 2016. Meedia GmbH, 31. Januar 2016, archiviert vom Original am 1. Februar 2016; abgerufen am 1. Februar 2016.
- ↑ Starker Start für „Die Puppenstars“, 8,50 Mio. Fans sehen Handball-EM, 3,90 Mio. „Fastnacht in Franken“. Meedia GmbH, 30. Januar 2016, abgerufen am 30. Januar 2016.
- ↑ Torrekord bei EM - Frankreich weiter. Sport1, 17. Januar 2016, abgerufen am 10. Februar 2016.