Budapest Challenger 1989
Budapest Challenger 1989 | |
---|---|
Datum | 28.8.1989 – 3.9.1989 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1988 ◄ 1989 ► 1993 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Budapest Ungarn Ungarn |
Turniernummer | 369 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweden Per Henricsson |
Sieger (Doppel) | Danemark Peter Bastiansen Schweden Per Henricsson |
Stand: Turnierende |
Der Budapest Challenger 1989 war ein Tennisturnier, das vom 28. August bis 3. September 1989 in Budapest stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1989 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei J. Bulant | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Ungarn J. Krocskó | 7 | 5 | 4 | 1 | Tschechoslowakei J. Bulant | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Cole | 4 | 5 | Osterreich H. Priller | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Priller | 6 | 7 | Osterreich H. Priller | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Sowjetunion D. Poliakov | 6 | 6 | Tschechoslowakei T. Anzari | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Soulie | 2 | 1 | Sowjetunion D. Poliakov | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei T. Anzari | 6 | 6 | Tschechoslowakei T. Anzari | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Australien N. Borwick | 1 | 3 | Tschechoslowakei T. Anzari | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien 1965 F. Segărceanu | 6 | 6 | Tschechoslowakei B. Stanković | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei R. Vogel | 1 | 2 | 4 | Rumänien 1965 F. Segărceanu | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Sandberg | 4 | 6 | 2 | Sowjetunion G. Dzelde | 4 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Sowjetunion G. Dzelde | 6 | 2 | 6 | 4 | Rumänien 1965 F. Segărceanu | 4 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei B. Stanković | 6 | 6 | Tschechoslowakei B. Stanković | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Zeile | 1 | 1 | Tschechoslowakei B. Stanković | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Bengtsson | 6 | 6 | 1 | 5 | Osterreich T. Buchmayer | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich T. Buchmayer | 4 | 7 | 6 | Tschechoslowakei B. Stanković | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechoslowakei V. Roubíček | 6 | 7 | Schweden P. Henricsson | 7 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Lohse | 1 | 6 | 6 | Tschechoslowakei V. Roubíček | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark T. Sørensen | 7 | 6 | Danemark T. Sørensen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel R. Weidenfeld | 6 | 3 | Danemark T. Sørensen | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik R. Leissler | 2 | 1 | Schweden P. Henricsson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden P. Henricsson | 6 | 6 | Schweden P. Henricsson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel M. Daniel | 6 | 6 | Israel M. Daniel | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien B. Uribe Quintana | 3 | 3 | Schweden P. Henricsson | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien B. Wuyts | 6 | 6 | 8 | Belgien B. Wuyts | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Röttger | 0 | 0 | 8 | Belgien B. Wuyts | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark F. Fetterlein | 6 | 6 | Danemark F. Fetterlein | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn K. Keresztes | 1 | 3 | 8 | Belgien B. Wuyts | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn S. Noszály | 6 | 6 | Ungarn A. Lányi | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden F. Perman | 4 | 4 | Ungarn S. Noszály | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn A. Lányi | 6 | 6 | Ungarn A. Lányi | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Osterreich O. Fuchs | 4 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei B. Stanković Tschechoslowakei R. Vogel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei V. Roubíček Tschechoslowakei T. Anzari | 0 | 4 | 1 | Tschechoslowakei B. Stanković Tschechoslowakei R. Vogel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich S. Soulie Belgien B. Wuyts | 6 | 2 | Frankreich S. Soulie Belgien B. Wuyts | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Schweden J. Bengtsson Schweden P. Sjödén | 4 | 0 | r | 1 | Tschechoslowakei B. Stanković Tschechoslowakei R. Vogel | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
3 | Danemark P. Bastiansen Schweden P. Henricsson | 6 | 6 | 3 | Danemark P. Bastiansen Schweden P. Henricsson | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Israel A. Naor Ukraine D. Poljakow | 3 | 4 | 3 | Danemark P. Bastiansen Schweden P. Henricsson | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
Danemark F. Fetterlein Schweden M. Zeile | 4 | 6 | 6 | Danemark F. Fetterlein Schweden M. Zeile | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich P. Hand Vereinigte Staaten L. Vaughn | 6 | 4 | 3 | 3 | Danemark P. Bastiansen Schweden P. Henricsson | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Beecher Schweden O. Jonsson | 2 | 7 | 6 | 2 | Rumänien 1965 G. Cosac Rumänien 1965 F. Segărceanu | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Ungarn K. Keresztes Deutschland Bundesrepublik S. Touzil | 6 | 5 | 2 | Vereinigtes Konigreich C. Beecher Schweden O. Jonsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien N. Borwick Vereinigtes Konigreich S. Cole | 6 | 7 | Australien N. Borwick Vereinigtes Konigreich S. Cole | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Tschechoslowakei J. Bulant Tschechoslowakei V. Flégl | 4 | 5 | Vereinigtes Konigreich C. Beecher Schweden O. Jonsson | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Sowjetunion G. Dzelde Tschechoslowakei P. Vízner | 4 | 7 | 6 | 2 | Rumänien 1965 G. Cosac Rumänien 1965 F. Segărceanu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ungarn A. Lányi Osterreich H. Priller | 6 | 6 | 3 | Sowjetunion G. Dzelde Tschechoslowakei P. Vízner | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
Niederlande H. J. Davids Israel R. Weidenfeld | 3 | 6 | 3 | 2 | Rumänien 1965 G. Cosac Rumänien 1965 F. Segărceanu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Rumänien 1965 G. Cosac Rumänien 1965 F. Segărceanu | 6 | 3 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)