Alpirsbach Challenger 1996
Alpirsbach Challenger 1996 | |
---|---|
Datum | 26.8.1996 – 1.9.1996 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1996 ► 1997 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Alpirsbach Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 446 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweden Magnus Norman |
Sieger (Doppel) | Deutschland Karsten Braasch Deutschland Jens Knippschild |
Stand: Turnierende |
Die Alpirsbach Challenger 1996 war ein Tennisturnier, das vom 26. August bis 1. September 1996 in Alpirsbach stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1996 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien J. A. Viloca | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | 6 | Tschechien P. Luxa | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich H. Skoff | 6 | 7 | WC | Osterreich H. Skoff | 5 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Australien J. Sekulov | 2 | 6 | Tschechien P. Luxa | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich H. Wiltschnig | 6 | 6 | LL | Osterreich H. Wiltschnig | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Martín | 1 | 2 | LL | Osterreich H. Wiltschnig | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Merinow | 6 | 4 | WC | Russland A. Merinow | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien M. Charpentier | 0 | 2 | r | Tschechien P. Luxa | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Schweden M. Norman | 6 | 6 | 4 | Schweden M. Norman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien O. Serrano Gámez | 2 | 1 | 4 | Schweden M. Norman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 6 | 3 | 3 | Spanien J. Díaz | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Díaz | 4 | 6 | 6 | 4 | Schweden M. Norman | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland F. Nier | 4 | 4 | Argentinien F. Davín | 2 | 3 | r | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Braasch | 6 | 6 | WC | Deutschland K. Braasch | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Davín | 2 | 6 | 6 | Argentinien F. Davín | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Italien F. Messori | 6 | 2 | 1 | 4 | Schweden M. Norman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Schweden T. Nydahl | 4 | 1 | Bulgarien O. Stanoitschew | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 6 | Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Winnink | 3 | r | Deutschland P. Baur | 1 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Baur | 6 | Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien F. Vicente | 4 | 2 | 3 | Spanien E. Sánchez | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien D. Pescariu | 6 | 6 | Rumänien D. Pescariu | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Rodríguez | 4 | 6 | 3 | 3 | Spanien E. Sánchez | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien E. Sánchez | 6 | 4 | 6 | Bulgarien O. Stanoitschew | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Ungarn J. Krocskó | 3 | 2 | Deutschland J. Knippschild | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Knippschild | 6 | 6 | Deutschland J. Knippschild | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien D. Musa | 5 | 2 | Q | Rumänien I. Moldovan | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien I. Moldovan | 7 | 6 | Deutschland J. Knippschild | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Craca | 3 | 4 | Argentinien M. Pastura | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Pastura | 6 | 6 | Argentinien M. Pastura | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien F. Browne | 4 | 6 | 4 | 2 | Brasilien G. Kuerten | 6 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien G. Kuerten | 6 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien C. Brandi Italien F. Messori | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Schweden M. Norman Spanien R. Rubio | 6 | 3 | 1 | Italien C. Brandi Italien F. Messori | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Spanien Q. Muñoz Spanien J. A. Viloca | 6 | 6 | 6 | Australien J. Ireland Tschechien J. Pelikán | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien J. Ireland Tschechien J. Pelikán | 7 | 3 | 7 | 1 | Italien C. Brandi Italien F. Messori | ||||||||||||||||||||
4 | Deutschland K. Braasch Deutschland J. Knippschild | 6 | 6 | 4 | Deutschland K. Braasch Deutschland J. Knippschild | w. | o. | ||||||||||||||||||
WC | Russland A. Merinow Deutschland F. Nier | 4 | 4 | 4 | Deutschland K. Braasch Deutschland J. Knippschild | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Argentinien S. Prieto Spanien J. Velasco | 6 | 6 | Argentinien S. Prieto Spanien J. Velasco | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Belloli Vereinigte Staaten T. Phillips | 4 | 4 | 4 | Deutschland K. Braasch Deutschland J. Knippschild | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Deutschland P. Baur Deutschland M. Huning | 3 | 3 | Lettland Ģ. Dzelde Schweden T. Nydahl | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Lettland Ģ. Dzelde Schweden T. Nydahl | 6 | 6 | Lettland Ģ. Dzelde Schweden T. Nydahl | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | Finnland T. Ketola Bulgarien O. Stanoitschew | 6 | 4 | 4 | 3 | Spanien J. Alonso Spanien E. Sánchez | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
3 | Spanien J. Alonso Spanien E. Sánchez | 1 | 6 | 6 | Lettland Ģ. Dzelde Schweden T. Nydahl | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Z. Čiča Deutschland D. Haug | 3 | 4 | 2 | Argentinien P. Albano Ungarn L. Markovits | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Korea Sud H.-t. Lee Korea Sud Y. Yong-il | 6 | 6 | Korea Sud H.-t. Lee Korea Sud Y. Yong-il | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | Osterreich T. Strengberger Osterreich H. Wiltschnig | 4 | 4 | 2 | Argentinien P. Albano Ungarn L. Markovits | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Argentinien P. Albano Ungarn L. Markovits | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)